Тема: Складной самодельный велокатамаран

Два года чертежей и долбёжки. Два сезона откатано. Доработки и улучшения конструкции.
О категорийных походах речь не идёт. А вот для рыбалки и крутануться на пляже – самое то!
Буду рад пообщаться на форуме, поделюсь опытом строительства, выслушаю критику.

[video (flash player not installed)]

2

Re: Складной самодельный велокатамаран

здравствуйте. Интересное у Вас судно.. 
я тоже как и Вы считаю что для прогулочно-рыбацких целей - особенно по чистой воде 
ножной привод во многом интереснее обычных вёсел..  просто потому что ноги заметно сильнее рук..
но сам на своих катаяках пока что использую байдарочное весло..
но проект ножного привода тоже есть
правда в своём проекте на эту тему я ориентируюсь не на винт, а на движитель-руль а ля кормовое весло..
но у меня ножной привод для маленького катамарана ( катаяка) пока главным образом прожект..

а Вы уже сделали готовое изделие..  поэтому по хорошему Вам завидую..  smile)

------------------
Критика :  сыровата конечно же конструкция - но лиха беда начало - думаю года через два три у Вас получиться и коммерчески  интересный вариант..  а пока и вес.. и скорость.. и сложность сборки.. и особенно цена..  мягко говоря не радуют..

Благодарю за отзыв.
Да, свою конструкцию постоянно совершенствую, но всё реже. В основном отшлифовываю "мелочи".
На днях переделываю педальный движитель со втулками и ставлю заводской алюминиевый винт. Рама стальная - вес снижать в убыток прочности. Скорость была 5 км/ч, станет max 8 км/ч, при тех же физ. усилиях (за счёт правильного винта и уменьшения трения в узлах).
Главным критерием проектирования этого плавсредства - для себя поставил габариты в упакованном виде. Чего и достиг, транспортируя весь аппарат в одной сумке. Остальные желаемые характеристики ограничились компромиссами.
---------------------------------------------------
Ваш проект кажется очень интересным. Желаю скорее реализовать идею и встать на воду! )

4

Раз уж разговор зашел о педальном приводе для плавсредств,
то вот ещё варианты реализации такого подхода.

5

Спасибо, Slava.
очень интересное кино.

особенно там меня заинтересовал случай когда человек поставил винт спереди катамарана.
как я понимаю - с тянущим винтом получается совсем другая схема:

по идее движетель как бы отчерпывает воду из под носа катамарана и отбрасывает её к корме..
таким образом  перед носом образуется "яма" а на корме - "горка" и катамаран как бы непрерывно скользит по склону вниз..
интересно как это влияет на затрачиваемые усилия.. ? выгоднее ли такой режим по сравнению с обычным ?

6

Хм, интересная мысль про горку.
Но винт впереди делает воду "неровной", что может уменьшать скорость.

7

Slava пишет:

Но винт впереди делает воду "неровной", что может уменьшать скорость.

а вот именно это  то и интересно..  и интересно именно относительно катамарана..

как известно у катамарана существует меж баллонная интерференция волн  - которая образует некий водяной "горб" внутри катамарана..
если ничего не делать  то горб образуется в первых 2\3 длины корпуса судна - что увеличивает лобовое сопротивление судна..
катамаранщики уже давно пришли к решению делать баллоны более-менее скоростных катамаранов несимметричными "скуластыми" в результате чего меж баллонная интерференция волн заметно снижается..
вот типичное решение узкий катамаран под байдарочное весло (катаяк): уральский турлабовский  "КРИК"

но ведь этот водяной горб можно и смещать не только геометрией судна
но его можно принудительно смещать (при наличии винта с мотором)  внутри  вдоль корпуса катамарана..
здесь по идее куча бонусов..
- винт всегда идёт по "большой воде"..
- винт тянет, а не толкает..(сравните толкание лодки и волок её за собой - где легче ?)
- лодка не просто расталкивает воду перед собой - "бульдозер", а часть воды отбрасывается винтом назад..
- судно скользит вниз "с горы"

8

Геометрия судна, скорость, характеристики движителя и т.п. - слишком много, на мой взгляд, переменных,
чтобы можно было делать какие-либо выводы...

Винт спереди удобнее, чем сзади по нескольким причинам:
1. Привод монолит - снял, поставил, подогнул. И без всяких шлангов/карданов под катамараном.
2. Две вечных проблемы - трава и мельбля. Тоже только руку протянуть вперёд.
3. Тут профи верно уже подметили, винт тянущий а не толкающий. Мотору пофиг, ногам нет.
4. Опять же с горки скользишь от винта. Точнее летишь с горы!

10

Ну вот я сильно сомневаюсь, что винт спереди хоть сколько-нибудь значительно влияет на скорость. По сравнению с расположением винта сзади судна.
Разве только себе представлять, что "летишь с горы" biglaugh

Да похоже тут не в скорости дело...

http://piccy.info/view3/3859625/74fcc1596c8221e9ee0b56fef24b7bd1/orig/

5. У ледоколов передняя схема используется. Значит и мой потянет по перволедью!

12

А что мешает такому испытанию катамарана или ледокола?! ))

//кстати, у ледокола Капитан Белоусов  два кормовых и два носовых винта.

13

Позволю себе несколько мыслей по поводу ножного привода катамарана.
Несомненно у этого есть преимущества,например свободные руки.Но вот то,что ноги дают выигрыш по сравнению с руками не согласен.Точнее я бы согласился,если бы это можно было реализовать,а поскольку КПД весла ,всё же,больше чем у винта и ,к тому же,стабильнее,то гребля веслом эффективнее.Есть ещё один нюанс-винт хорошо работает в постоянных условиях и постоянных (или немного растущих) оборотах.Стоит изменить загрузку,измениться ветру или течению,винт начинает работать с другим кпд.К тому же,стоит только чуть уменьшить обороты ,как винт превращается в тормоз.
Поэтому,если и применять ножной привод,то ,как правильно заметил Jelsay,лучше либо ластовый привод,либо привод на основе зонтика.Хотя зонт по мелям не пойдёт....

Долго парился с самодельными винтами. Делая оригинальную форму лопастей, ушел от истины.
А тут просто поставил китайский, от моторной лодки. И катамаран попёр!