1

Тема: тенты.. балаганы.. чумы.. палатки.. и прочие всякие походные укрытия

предлагаю рассматривать в теме всевозможный опыт.. свой или чужой..
а так же всякие мысли и идеи по разного рода походным укрытиям..

от непогоды..  для ночёвки.. в том числе и зимой.. сверхлегкие.. или простые..
дешевые самодельные или   наоборот дорогие покупные..
короче - палоточный микс..

конечно если будет нужна отдельная тема по более тщательному обсуждению конкретного палаточного вопроса
- то лучше её создать отдельно..

ну а если просто пара отдельных постов по теме - то удобнее эта неконкретная тема

с уважением - J.

2

Re: тенты.. балаганы.. чумы.. палатки.. и прочие всякие походные укрытия

Весной купил себе для несложных одноходиков такую вот совсем китайскую палатку:
Saxifraga MONOLAYER 2

Купил аккурат взамен практически такой же однослойки которая нормально прослужила мне лет 5
и благополучно таки "гигнулась" от старости.. sad

Даже уже есть небольшой опыт использования именно этой модели 900 рублёвой палатки
ибо "выгуливал" палатку уже три раза..

для одного просто шикарная палатка..просторная.. поэтому было мне - не худому дядке - очень даже удобно.. И зачем вообще нужен тамбур - если и я и всё мои шмотки входили\выходили запросто.. ?
конечно в затяжные дожди для этой палатки нужен дополнительный внешний тент..
но вполне от комаров и сырости палатка защищает, а что ещё летом надо ?
тем более что полный заплечный вес палатки - всего 1.2 кг.
да и деньги смешные - сейчас уже 800 руб (скинули с весны - я покупал за 900)..

и только не "пускайте собак" на меня в направлении того что такая палатка выдержит только ПВД без ветра.
Спорить не буду. .. Бо мне хватает.. smile)

3

Не совсем  палатка.. но тем не менее можно спать..

Летом, в хорошую погоду на свои короткие рыбалки иногда беру (вместо палатки и спальника)
специально сшитый из спанбонда двойной ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ мешок..
спанбонд - это дешевый укрывной материал-нетканка для укрытия теплиц..
материал легко промокает.. хорошо дышит и как не странно - плохо прокусывается комарами..

примерно за 200.. 300 рублей я покупаю 10 погонных метров шириной.. 1.5 метра.. плотностью 60 грамм\м2
материал я дважды складываю попалам вдоль.. после чего прошиваю машинкой по краям - слева и справа.. 
таким образом у меня получается двухслойный мешок  длиной 2.5 метра и шириной 1.5 метров.. который весит немного меньше 1 кг..
на ночлеге ( а ночую в таких случаях я просто на перевернутой лодке)  я целиком с ногами и головой лезу в мешок.. вход скручиваю и подворачиваю под голову - чтобы комары не пролезли..
спать в таком мешке довольно неплохо.. просторно и тепло.. легко дышиться..
комары не кусают..но просто сходят с ума ощущая недостижимую цель в миллиметре от хоббота..

короче интересный  вариант для лета..
но если дождь - то конечно нужен тент.. а так вообще - неплохо за такие деньги заиметь сразу  и "палатку" и "спальнник"

из очевидных минусов - материал легко рвётся..

4

несколько лет назад в небольшом зимнем походике - мы испытали  так называемый кокон-теплоловушку
рабочее название - "пельмень"

"пельмень" - это тоже мешок но с шитый из листового вспененного полиэтилена применяемого на стройках как утеплитель 
с одного бока "пельмень"  по центру был не прошит - образовалась - окно - через это окно и можно было залезть в этот "пельменнь"
при этом этот мешок лежал у костра так чтобы тепло от костра светило через это окно во внутрь этого "пельменя"..
пока  источние тепла (костёр) работал и светил теплом в окно --  внутри этого кокона одежда сохла прямо на теле.. и вообще было сверх комфортно..
где- то в архивах должны быть фото..

кокон практически ничего не весил.. но оченнь плохо паковался и очень легко прожигался искрами от костра..

5

мои знакомые вело-водники вернулись с Кии и Золотого Китата  в походе они использовали однослойную рыбацкую палатку - без дна - и относительно больших размеров  - в палатке можно спокойно стоять.. а большой объём позволил им ночевать с Большим чем обычно комфортом..  анализ их радостей.. а так же упоминания на различных форумах о достоинствах больших палаток..

Все это очевидно наталкивает на идею - СВЕРХбольшой купольной палатки - высотой не менее 2.5 метров..т.е на дугах около 8 метров..

такая палатка  - естественно однослойная и скорее всего без дна ( но с юбкой) - это некая смесь палатки и тента.. обладающее просто огромным жизненным пространством.. и позволяющее жить в такой палатке куда как комфортнее чем в стандартных "гробиках"..

возможно даже разведение в центре такой палатки очага без трубы (не костра!)  для обогрева и приготовления пищи..

для проверки подобной идеи нужно озаботиться 2-мя дугами по 8 метров и соответствующим купольным тентом диаметром около 5 метров.. при плотности ткани в 50 грамм - такой тент будет весить около 2 кг..

судя по всему энтузиасты таких палаток уже есть

https://pp.vk.me/c637330/v637330954/946e/qOfpfMh4cFs.jpg

7

Jelsay пишет:

такая палатка  - естественно однослойная и скорее всего без дна ( но с юбкой) - это некая смесь палатки и тента.. обладающее просто огромным жизненным пространством..

С подобными ходят в зимние походы. Ну 30 лет назад ходили точно. Только там были не дуги, а один большой кол посередине. 18 человек умещалось с запасом.

8

Есть и нормальные (не-рыбацкие) палатки с большим жизненным пространством,
Tramp Bell-3 и -4 и их аналоги, они под 2 метра высотой в маковке.
Для пешего похода тяжеловаты, конечно, 8-9кг, но на лодке это не так ощутимо
(главное - до лодки дотащить).
Если не цеплять внутреннюю "антимоскитную" палатку, то будет как
раз большая однослойка без дна.

Отредактировано constchar (31-08-2016 18:13:28)

ADO пишет:
Jelsay пишет:

такая палатка  - естественно однослойная и скорее всего без дна ( но с юбкой) - это некая смесь палатки и тента.. обладающее просто огромным жизненным пространством..

С подобными ходят в зимние походы. Ну 30 лет назад ходили точно. Только там были не дуги, а один большой кол посередине. 18 человек умещалось с запасом.

На сколько я помню,одна из таких называлась"зима" на 12 человек (в то время детей,взрослых то поменьше поместится),и буржуйку туды можно бвло ставить)))

10

"Зима" была с дном (очень неудобно выметать снег и мусор). И для печки без переделок не годилась. Однако шибко красивая - серая с оранжевым. Юзали самопальные - без дна и с манжетой из толстой фольги в потолке для печной трубы.

11

и так сойдет.

12

И верно, к чему все эти сложности и лишний вес.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк..

13

на мой взгляд - довольно интересное предложение по организации ночевки зимой или осенью от Сергея Солодилова :

[video (flash player not installed)]

с уважением - J.