Тема: Нужна помощь в выборе байдарки

Распложу еще одну тему популярную.Ох уж эти девушки...Мучаюсь вопросом,имею таймень трешку.Устраивает во всем меня,а вот вторую половину нет.Медленная слишком,старая(как и одна мадам в шутку))) ну есть еще пара причин,но основная проблема это скорость.Мол не успеваем мы за Вуоксой и там более за Невой.Кого взять еще в пару(я про байдарку а не женщину)?Глаз пал пока на Неву 2ку или 3ку.мадам не очень любит отставать от других,а мне как то по боку.гребу и гребу.Имел опыт с Вуоксой,показалась быстрее тайменя,но смущают надувные.Какие байдарки помимо Невы еще оглядывать?понимаю,что все еще зависит от гребца и количества топлива в нем,но все же.спасибо заранее всем. P.S.ценник в районе 30.тыс. т.к. плачу не я и Таймень из дома в чужие руки уплывать не будет.Вес так же особо не интересует,донести проблем нет.сплав по рекам по типу Ветлука,Керженец и т.д...ну а там увидим уже))И есть ли какая либо таблица со сравнениями байдарок по характеристикам?думаю было бы актуальное в моем случае...

Отредактировано Борчанин (11-05-2016 17:13:25)

2

Re: Нужна помощь в выборе байдарки

ИМХО какая то надуманная проблема. "Нева" по замыслу авторов суть тот же таймень, на современном уровне исполнения. С чего ей быть быстрее при прочих равных непонятно. "Вуокса" за счет поддувов теоретически может быть и побыстрее, обводы более плавные, но разница настолько незаметная, что надо быть очень тонким ценителем, чтоб почувствовать. Не раз встречал группы на всех трех байдах одновременно и не помню, чтоб кто то жаловался.
Если уж хочется заметного роста скорости смотрите в сторону Ладоги или Вектора, но там совсем другие деньги...

ну нащет выдуманной я бы поспорил.не раз проверял уже на себе в плане ходкости,назовем это так и таймень,и вуоксу,и неву.нева показалась быстрее.да и часто бывают ситуации,когда двое на тайменьке не могут догнать одного на неве или вуоксе.Видимо все таки как то они отличаются.я давно думал о замене Тайменя именно из-за того,что одному сложно догнать вуоксу с одним гребцом,хотя груз одинаковый или же неву.было не раз,хожу со с друзьями и такой ситуэйшен каждый год и не по разу.с другой стороны я выигрываю в полезном объеме.Вуокса не устраивает именно из-за надувных бортов.а про ладогу учту.почитаю попозже вечерком.в последнее время стала актуальна именно скорость.на реках много людей ходить,а на таймене обогнать оказалось сложнее чем на вуоксе

Отредактировано Борчанин (11-05-2016 18:41:49)

4

да не, спорить не буду))) у Вас свой опыт, у меня свой. обычно один по шхерам болтаюсь, но иногда если по пути прибиваюсь к какой нибудь группе на один-два дневных перехода и проблем особых не испытываю. у меня Варзуга двойка. А так народ часто попадается группами, где разнотипные лодки, и ничего идут вполне себе компактно.

Нева по вместительности все же немного меньше Тайменя, на двоих лучше трешку брать. Сейчас посмотрел на сайте тритона за новую просят 55 т.р. За двойку 45900

Новые Ладоги двойки и Векторы 65800 и 68800 соответственно. Места еще меньше, но скорость действительно больше.

в 30 т.р. не укладываются. Если только б/у искать.

можно еще в сторону Нэрисов посмотреть, но производитель на Украине.

хех я б лучше потратил деньги на фитнес для подруги )))) ее же скорость напрягает, пусть качается )))

Вот нашел,может поможет кому нить и мне заодно.не знаю верить или нет,но все же на сайте тритона есть характеристики байдарок.кто что думает?у кого еще какие мнения?нуу искать я и буду б\у)))а нащет фитнеса,я ей велик купил и машину уже 2 года ремонтирую)))ну у мня вот за 10 лет как то сложилось впечатление,что лучше тайменя нету.Пока вот не пошли уже новые байдарки и по скорости таймень стал им уступать...хотя тайменю они проигрывают в грузоподъемности...

Отредактировано Борчанин (11-05-2016 19:11:59)

6

Ценник в районе 30.тыс. рублей устарел, спасибо партии и правительству!

Вуокса Н-2 - 56 000 руб.
Вуокса Н-3 - 63 000 руб.
"Нева-2" 45900
"Нева-3" 55000
Байдарка "Ладога-2" 65, 8 т.р.
Источник - офф. прайс тритона.

tik сорвал с языка..

ценник новья.а я к новью как то не всегда благодушен.есть возможность взять ладогу 2 за 30 тыс неву 2 за 25 тыс все б\у...

8

Тритон заявляет ладогу-2 как сияк, более ходкий чем нева 2.

ммм так все же.Есть в данный момент такие варианты Нева,вуокса и ладога.Ходитьпо рекам типа керженца и ветлуга.вещей много не будет.

Отредактировано Борчанин (11-05-2016 19:20:32)

10

Борчанин пишет:

ммм так все же.Есть в данный момент такие варианты Нева,вуокса и ладога.Ходитьпо рекам типа керженца и ветлуга.вещей много не будет.

если скорость первична, однозначно Ладога. но имейте ввиду она уже и с поддувами, по вещам ужаться придется серьезно. и очко там не так чтоб уж сильно просторное, габариты свои тоже учтите, лучше посидеть попробовать. Зато все вам будут завидовать )))
Вуокса перед Невой на простой реке преимуществ особо не имеет, поэтому лучше Неву если из них выбирать, места больше.

ну по габаритам я маленький)64кг*164см )вещей обычно мало.плащ палатка или палатка,спальник ну и подобие))ну мадам побольше  меня))в плане роста и бёдер конечно))я уже прочитал про поддувы.часто на керженце вижу ладоги...разгоняются аж глаза потеют.буду думать значит))

12

Ну, если хочется скорости, то тогда смотрите в сторону неразборных сияков, например от Prijon

13

А вот Валькирию продают. Сороковник, но там "в подарок" ещё на десять. Лодка непростая, с характером, но быстрая.

Ну или ловить Ладогу.