1

Тема: Склейка ПВХ. Ткани и баллоны

На днях приобрел банку с клеем Супер НН - это один из тех клеев, которые используют при производстве байдарок,каяков и катамаранов.
Вооружившись феном, ацетоном, изопропанолом и полиизоцианатом в качестве термостабилизирующей добавки
я начал процесс переклеивания вольноветровских баллонов.
Отмечу, что использование клея Момент Кристалл себя не оправдало,  срок службы такого соединения 1-2 года, не больше.

В клей Супер НН я добавлял полиизоцианат(Desmodur RFE) в пропорции 1-2% от объема и слегка (2-3% от объема) разводил ацетоном для того, чтобы смесь была более жидкая. Склеивание делал по инструкции на банке: склеиваемые поверхности очищал ацетоном от старых остатков клея и прочей грязи, затем обезжиривал изопропанолом. После этого на подготовленные поверхности наносил клеевой состав и ждал 90 минут.
Затем, соединял обе склеиваемые части друг с другом и прогревал строительным феном с температурой около 100 градусов цельсия, затем плотно прижимал.
После просушивания шва в течении суток клееное соединение выглядит достаточно прочно, разорвать руками практически невозможно, рвется по ткани.
Посмотрим, как поведет данное соединение в течении времени.

После того, как я проклеил все баллоны, у меня осталось довольно много клея и других ингредиентов.
Если кому нужно, обращайтесь в ЛС. Особенно самарцы.
Отдам по сходной цене.

2

Re: Склейка ПВХ. Ткани и баллоны

Не мало полиизоцианата?
Как бы по инструкции 5-7%,если не ошибаюсь.
И ещё,какие баллоны переклеивали?Поддувы?Из чего?

3

Может и мало.
Переклеивал кучу всего:
баллоны для надувной байдарки, подклеивал на шкуру петли + подметку у ботинка еще подклеил )
Результат меня вполне удовлетворил.

4

результат можно определить после нагревания,для этого полиизацианат и добавляется....

5

После нагревания все ништяк.
Шов держится.

6

Непонятно только, зачем после ацетона изопропанолом протирать? Ничего он не обезжиривает, так как спирт.
Я кристалл с изуром бадяжил перед склейкой. Под августовским, крымским солнцем ни чего не отклеилось. Этим летом, ещё раз там проверю.

7

Taleks пишет:

Непонятно только, зачем после ацетона изопропанолом протирать? Ничего он не обезжиривает, так как спирт.

Откуда столько уверенности??

8

Slava пишет:
Taleks пишет:

Откуда столько уверенности??

Да, признаю, был не прав. Некоторые масла растворяет.

9

свои камеры с клеем sir 360 проверю после 2 сезона и отпишусь.тыщу прошли в том)

10

Может все-же SAR 306?!

11

дада он)

12

Сейчас практически все производители лодок клеют Тексаколом с Десмодуром.

13

Переклеил клапана клеем Супер НН у старых баллонов.
При первом приближении качество и легкость процесса склейки (но не скорость) на порядок выше клея момент-кристалл.
Нагревание строительным феном решает многие проблемы при позиционировании деталей.
Как поведет себя клеевое соединение в дальнейшем - посмотрим, отпишусь позже, но моя уверенность в клее растет каждый день, с каждой новой склейкой.

Lavender, "Тексакол" - новый бренд старой марки клея?
Есть ссылка на сайт производителя клея?

14

в общей сложности прошел за 2 года на своей щуке с материалом с Турина тпу филм 2000км.впечатления отрицательные.пару раз тонул.песка боится очень.не рекомендую никому!!!буду заказывать у нас в калуге из армированной ткани за 7500р

15

да и клапана нормальные вклеют заместо родных трубок

16

Slava пишет:

На днях приобрел банку с клеем Супер НН - это один из тех клеев, которые используют при производстве байдарок,каяков и катамаранов.
Вооружившись феном, ацетоном, изопропанолом и полиизоцианатом в качестве термостабилизирующей добавки
я начал процесс переклеивания вольноветровских баллонов.

Я как-то раньше не обращала внимания на эту тему, а теперь вот покупаю лодку из ТПУ (одно из изделий питерской ЭкспедБоутс), и теперь интересуюсь склейкой каррингтона и тому подобных материалов.

По итогу прошедшего сезона - как надёжно получилась склейка этим клеем? Без проблем?

17

Результат меня удовлетворил.
Но полноценного теста швов я не делал.