1

Тема: "Муки" выбора байдарки.

Всем привет. Маюсь с выбором байдарки однушки, как для сплавов по рекам Пермского края, так и для рыбалки. Важно чтобы была лёгкая и компактная. Из вариантов: Щука 1, Налим 150-225, Голавль-140, Бродяга от акваграфики и Алеут от Турмастерская,Спб. До этого была щука-2, во всём устраивала, но для одного тяжеловата. Прошу форумчан поделиться опытом и помочь с выбором.

Кстати про байдарку "Голавль" от КБ "Сталкер" совсем не нашёл информации и отзывов, может кто встречался с ней?

2

Re: "Муки" выбора байдарки.

Очень просто, почему нет отзывов. КБ "Сталкер" - это не авторы Щуки и Налима. Это... ну, сказать "воры" будет, наверное, слишком сильно, но это люди, которые делают эти лодки без разрешения от их конструктора и изготовителя, Михаила Чернецкого. Контакты КБ "Сталкер" совпадают с контактами QR shop, кстати.

"Голавль" - это точная копия "Тайги-280" от "Вольного Ветра", тоже содранная без разрешения. Уж лучше тогда купить оригинал. Отзывов о "Тайге" полно. smile

3

Тоже когда смотрел, смутило, что два сайта есть, у которых в имени есть КБ Сталкер. Старый сайт, как я понимаю, Михаила Чернецкого? А у этих, что делают без разрешения, "налимы" есть с баллонами из отечественного материала. Это, наверное, ненадёжная ПУ-плёнка, от которой недавно отказался "Вольный ветер".

4

Чернецкий - http://stalker.lib.ru/

Кстати, в копилку вариантов (а то мало crazy) - Тайм Триал запросто сделает по заказу "Варвар-310" вообще без надувного дна. Будет сравнимо с Бродягой по цене и весу. Хотя в смысле качества изготовления, возможно, стоит отдать предпочтение Бродяге.

Отредактировано Emma (26-03-2016 15:41:56)

skif86 пишет:

Всем привет. Маюсь с выбором байдарки однушки, как для сплавов по рекам Пермского края, так и для рыбалки. Важно чтобы была лёгкая и компактная. Из вариантов: Щука 1, Налим 150-225, Голавль-140, Бродяга от акваграфики и Алеут от Турмастерская,Спб. До этого была щука-2, во всём устраивала, но для одного тяжеловата. Прошу форумчан поделиться опытом и помочь с выбором.

Кстати про байдарку "Голавль" от КБ "Сталкер" совсем не нашёл информации и отзывов, может кто встречался с ней?

день добрый-а вот такой вариант не интересует?- http://baydarkin.ru/forum/topic1769.html
и как раз в Перми(точнее Губаха,но может и в Пермь привезти)

6

Спасибо за информацию! Так же склоняюсь больше к "Бродяге" или "Алеуту". Вот только боюсь что с моими 189 см и 90 кг, в Бродяге тесновато будет. Правда, ещё интересует вопрос на счёт надёжности монобаллоников.

7

Нет, спасибо. Тяжеловата она для меня, из-за этого и продал щуку. Кстати, выложите объявление на Авито, байдарка неплохая и недорого, я довольно таки быстро, там свою продал.

Кстати вариант,что то и не подумал,спасибо)

9

skif86 пишет:

Спасибо за информацию! Так же склоняюсь больше к "Бродяге" или "Алеуту". Вот только боюсь что с моими 189 см и 90 кг, в Бродяге тесновато будет. Правда, ещё интересует вопрос на счёт надёжности монобаллоников.

Да вы же его открытый будете брать? Бродягу? Поместитесь. А насчёт веса... У моей Ёшки указана грузоподъёмность 100 кг. Сто не приходилось, а вот девяносто в походах бывало - и незаметно, что лодка загружена близко к пределу. Так что, думаю, если у Бродяги указаны 120 кг, то это совершенно реальные 120 кг.

Насчёт надёжности... Что-то я не особо доверяю ПВХ 400 г/кв. м. Но сама не пробовала - может, и не так всё страшно. Зато заклеивается ПВХ беспроблемно, в отличие от прочих вариантов. Берите Бродягу в "стандартном" варианте и с пенкой на дно, и всё будет достаточно нормально. Баллон пробивается редко, а дно достаточно хорошо защищается пенкой. Тем более, что в двухслойках дно точно такое же.

В конце концов, люди без ума от пакрафтов, а заклеить односторонний ТПУ-баллон одновременно на воздухонепроницаемость и прочность - это мраки. И ничего.

10

Всё таки решил брать "Бродягу" в нормальном исполнении и с декой, пусть немного потяжелей,но после Щуки привык что все закрыто,вода не попадает.

11

даа отлично клеится ТПУ!с помощья сур клея и горячей водой в пакете))никаких мракОв

12

егерь пишет:

даа отлично клеится ТПУ!с помощья сур клея и горячей водой в пакете))никаких мракОв

А что это за клей? Про фокус с горячей водой в пакете знаю, прекрасный метод.

Вообще считается, что ткань с покрытием ТПУ - это самый малоремонтнопригодный материал для внутренних баллонов.  А у пакрафтов нет даже внешнего баллона, который снимает с заплаты нагрузку.

13

клей  SAR-306

14

он самый.поеду к девушке в москву сфотаю.

15

Emma пишет:
егерь пишет:

А что это за клей? Про фокус с горячей водой в пакете знаю, прекрасный метод.

Эмма а что за способ?

16

при склейке пакет с горячей водой на место склейки

17

Серго пишет:

Эмма а что за способ?

Ну, полиуретановые клеи для ПВХ (они, кажется, только полиуретановые и бывают) предполагают последовательность из обезжиривания, нанесения клея, просушки, складывания частей вместе, нагрева до 70°C и прикатки под давлением (роликом или просто гладким металлическим предметом).

Ну так вот, оказывается, можно налить почти кипяток в полиэтиленовый пакет, и он не расплавится. Кладём этот пакет поверх склеиваемых деталей, и получаем равномерный прогрев. Плюс - к полиэтилену ничего не липнет.

Почитала я про этот SAR - в поход его не возьмёшь (он не работает в холоде), а дома-то и так можно что угодно заклеить, особенно методом "отдать в ремонт". smile

18

в холоде никакой клей не клеится.мин. 10гр + нужно

Есть такой клей космофен в простонародье(cosmo ca-500.200)или cosmofen ca 12,так вот клеит всё на ура и даже в минус(минуты за 2-5),с собой всегда тюбик есть,но это на крайний -экстренный случай,т.к.потом что склеил не оторвать-только вырезать)))и аккуратнее ,пальцы к пвх на раз приклеивает)))

20

главное верить

егерь пишет:

главное верить

Зря вы так,если не пробовали то и не надо говорить...

Бородинишна пишет:

Есть такой клей космофен в простонародье(cosmo ca-500.200)или cosmofen ca 12,так вот клеит всё на ура и даже в минус(минуты за 2-5),с собой всегда тюбик есть,но это на крайний -экстренный случай,т.к.потом что склеил не оторвать-только вырезать)))и аккуратнее ,пальцы к пвх на раз приклеивает)))

Был связан с производством наружной рекламы. Космофеном постоянно клеили баннерную ткань - он ее не просто клеит, можно и насквозь проплавить. Байдарку не стал бы им латать. В мороз так же прекрасно клеит и пальцы и все подряд  biglaugh . Початый флакончик даже закрытый крышкой засыхает довольно быстро 1-3 месяца, а стоит прилично.

Саша Иванов пишет:
Бородинишна пишет:

Был связан с производством наружной рекламы. Космофеном постоянно клеили баннерную ткань - он ее не просто клеит, можно и насквозь проплавить. Байдарку не стал бы им латать. В мороз так же прекрасно клеит и пальцы и все подряд  biglaugh . Початый флакончик даже закрытый крышкой засыхает довольно быстро 1-3 месяца, а стоит прилично.

Он такой,у меня не было выбора,поставил пару заплат на днище,боялся что от воды отпадёт-фигу там...я до сих пор связан с наружной рекламой)))поэтому и говорю,что это крайняя мера))

24

skif86 пишет:

186 см/117 кг. В Бродягу НЕ влез вообще!
Хотел брать Алеута в 340 размере от ExpedBoats ещё месяц назад, но они по секрету сказали о новой разработке. Показали на картинке, я сразу застолбил. Вчера осмотрел уже готовое изделие, договорился о допах, в понедельник заберу. Байдарка называется Эскимос, длина, ширина 95, вес 5.9 кг. По форме очень похожа на Налим-225, но в монобаллонном варианте. Для меня - бывшего налимовода - лучше не придумать.

Отредактировано Lavender (16-04-2016 00:33:34)

25

Lavender пишет:
skif86 пишет:

186 см/117 кг. В Бродягу НЕ влез вообще!
Хотел брать Алеута в 340 размере от ExpedBoats ещё месяц назад, но они по секрету сказали о новой разработке. Показали на картинке, я сразу застолбил. Вчера осмотрел уже готовое изделие, договорился о допах, в понедельник заберу. Байдарка называется Эскимос, длина, ширина 95, вес 5.9 кг. По форме очень похожа на Налим-225, но в монобаллонном варианте. Для меня - бывшего налимовода - лучше не придумать.

Хорошая лодка, для пешеводинга, рыбалки. А они собираются её в серию запускать? И сколько "голая" лодка будет стоить? Думал "Тунгус-2" взять, но огорчило, что сроки изготовления слишком большие.