1

Тема: Самодельные каяк и байдарка на коленке.

В начале года проскальзывало в ленте, но подумал, что это будет как минимум интересно:
Самодельный каяк из веток, тента и какой-то матери:

[video (flash player not installed)]

Самодельная прозрачная байдарка из говна и палок упаковочной пленки и веток

[video (flash player not installed)]

2

Re: Самодельные каяк и байдарка на коленке.

уже давно слежу за видео-каналом персонажа "Адвокат Егоров"
Человек с увлечением и довольно качественно реализует свои задумки.. и делиться с нами своим видео -
Большой ему за это решпект. good
Практически всё что он делает лично для меня любопытно и интересно..  yahoo

НО в тоже время - лично у меня  как у простого туриста -  его изделия  - .. э.. ну как бы  НЕ "резонируют"
т.е. - я не понимаю зачем мне это..

возможно у других людей дела обстоят иначе - и они находят что-то для себя практически полезное..
жаль что  я этого не нахожу..  dirol

вот к примеру - эти замечательные (без всякого сарказма!)  каяки изготовленные из веток и тента (стреч-плёнки)

брать с собой рулон такой плёнки - что бы  на стапеле возиться  более суток  - это не всякий турист может себе позволить..
везти с собой такой каяк очень в готовом виде - это тоже не вариант - страшно он негабаритный..

городить такое целые сутки  такое ради переправы - тоже согласитесь экзотика..

остаётся вариант выживания -  когда человек смог полностью потерять свою лодку на маршруте но у него остался рулон плёнки.. скотч.. тент от палатки.. инструмент... и т.п..  -   ему необходимо как то выбраться с маршрута по воде..  и поэтому он вынужденно делает из веток и тента от палатки нечто подобное..

т.е. это неординарный и исключительный случай в жизни любого нормального туриста..

и если есть опасность такого развития событий,
то предусмотрительный турист  скорее всего возьмет с собой  не рулон плёнки, а что-то более  полезное в данной ситуации..

а пока для меня - это своего рода игры в туризм и выживания..
вполне допускаю что я НЕ прав..

с уважением - J.

3

Ну, есть другой вариант: когда люди неделями и месяцами стоят с палаткой на одном месте на берегу реки.
Тогда, скуки ради, можно и не такое сделать..

4

летом  традиционно несколько недель живу на даче - рядом небольшая речка..
если будет время - то попробую - благо что ёлки вокруг растут

Когда у меня была дырявая однослойка(палатка),и не мог найти тент-пришлось взять с собою рулон стрейча,дабы не спать в луже)))на тот момент других вариантов не было!так что всё возможно))

6

Развлекайтесь.
Для Jelsay
пора начинать мелкосерийное производство надувнух! )

7

пора начинать мелкосерийное производство надувнух

однако не Вы первый мне это предложили.. Буквально на днях  получил письмо  от одного туриста- водника..   в котором он аккурат интересовался насчёт изготовления для него  копию моего 3 кг катояка..

конечно я - в принципе не против - за чужой счёт заняться своим хобби.. Но.. 

Но у меня у самого -  с Нового Года - лежит недоделанная лодка на которой я предполагаю открыть сезон..
там вроде бы и делов то всего на три вечера.. а вот нет времени сейчас заводить эту бодягу.. перед НГ было время, а сейчас - нет..

в таких нестабильных обстоятельствах -  к сожалению,  я был вынужден отказать человеку - не хочу его подводить..

хотя я не вижу никаких проблем повторить любому человеку предлагаемую мной конструкцию самостоятельно
поскольку данная конструкция как раз и была "заточена" для самостоятельного  изготовления " дома на коленке"

с уважением - J.

8

Привет всем,  как то отдыхал за границей и справлялись на байдарках. Мне очень понравилось.  И после просмотра видео от Егорова загорелся идеей и вот что получилось.
Сделал каяк из стекловолоконной арматуры и баннера.

9

10

11

Конструкция разборная. Длина около 3х метров.  Арматура скручивается в кольца.  Соединения на нейлоновых стяжка.  Стоит ли делать его более вытянутым как у байдарок?

12

Какая оригинальная идея с каркасом из стеклопластиковой арматуры.
Бюджетно, легко, прочно и высокотехнологично.
Насчет "вытянутости" - хотите более ходкую, но менее устойчивую байдарку - делайте длиннее и уже.
Если же нужна устойчивость - делайте шире.

13

Есть ли смысл проклеить дно вторым слоем того же баннера или допустим стеклотканью хотя бы киль. Если да, то чем лучше клеить?

Отредактировано Bec (03-07-2016 17:23:06)

14

А зачем это делать?
Кстати, какой диаметр арматуры вы использовали для деталей каркаса?

15

10 мм продольные и 6 мм поперечные.
Вообще арматуру покупал для ленточного фундамента, получилось взял с запасом.
Чтобы киль быстро не стерся если я буду заходить на камни.

Отредактировано Bec (04-07-2016 03:07:32)

16

Будет стираться не киль, а "шкура".
В том месте, где она соприкасается с килем.
Если есть желание, можно, конечно, подклеить полосочку под киль.
Для ПВХ годятся такие клеи как "Cупер нн", "900 И" и т.п.
Можно найти там же где и баннеры: у рекламщиков а так же у поставщиков рекламных материалов.

17

Bec Какой получился вес? Как закреплена арматура в обрезках из столешницы (или что это там)? Кстати можно, наверное использовать плотный пенопласт.

18

Не взвешивал ещё. Из доски 40х150х400 сделал полумесяцы.  Если сделать отверстия под другим углом наверное можно и пенопласт, под рукой такого плотного пенопласта небыло. А так при загибе арматуры кусок доски вырывает, она очень упругая.

19

А, так это одна длинная арматурина. А я думал нарезанные отрезки нужной длины вставляются в глухие отверстия.

20

Отрезки примерно по 3 метра

21

Арматуру на 10 очень сложно заломить будет

22

ВЕС,отличная лодка получилась.Одно,очень маленькое"НО",В случае такого изготовления,наверное есть смысл уже раскроить банер по лекалам и натянуть на каркас без складок.Оно и шкура полегче будет,и внешний вид...
Но это всё в качестве придирки,а так идея не плохая если с транспортировкой проблем нет.А то ведь 3м не везде спрячешь.

23

Возможно, если сделать в середине достаточно массивный шпангоут, который был бы способен удержать консольные арматурины, то можно было бы продольные элементы из арматуры уменьшить вдвое. Или просто вставлять арматурины в трубки, которые бы удерживали их.

24

Чтобы не пробивалось дно, гораздо полезнее положить между каркасом и тряпкой пенку. Она защищает всё дно - не только от пробоя по каркасу, но и от пробоя под пяткой или под банкой с тушёнкой.

Ещё очень полезно постараться сделать дно в середине лодки плоским, это повысит остойчивость.  Круглая лодка вообще неостойчива, почти круглая, как у вас - малоостойчива.

25

Да, я думал уже над тем чтобы раскроить, только пока не могу представить как это правильно сделать на мой каркас. На счет плоского дна спасибо учту.  Арматура скручивается в кольца примерно метр в диаметре если что в багажник влезет, а если делать соединения через трубку будет 1.5 метра это уже ни в каждую машину влезет. 
Всем большое спасибо за советы и комментарии это мой первый опыт.