Тема: Нож для похода

Друзья, кто какие режущие предметы берёт в поход.Ну там колбаску порезать, рыбку разделать, итд. Присмотрел себе нож, Mora 546 по отзывам для походных надобностей самое то.

Re: Нож для похода

Тут главное условие в функциональности изделия, т.е. какие "походные надобности" планируется им выполнять. Если, как кухонная утварь, то выбранный Вами нож вполне приличный: не ржавеет и не тонет. Лично у меня нож побольше, покрепче и потяжелее, ибо использую его для обустройства лагеря.

3

Помню, на одном из форумов была тема по выбору ножа,  устрашающего размера. Страниц на сорок,  наверное. Никогда туда даже не заглядывала. smile Но даже я знаю,  что эта Мора - классика. smile

по мне это нож сугубо для резания и строгания. Для кухни иногда приходится резать на доске или резать на себя (нарезка на руках). Данную операцию не позволит сделать пальцевый упор. Сам не первый год пользуюсь MORA Clipper 840MG
http://memot.ru/resource/goodphoto/5467.jpg
Исключительно удобный нож. Правда я взял его с углеродистым лезвием для хозяйственных нужд. Особых проблем со строганием лезвием на палец не испытывал. Такие же есть с нержавеющим лезвием, что для кухни обязательно. Рекомендую именно эту модель. Цена невелика, тоже около полтыщи.

Так же ношу Финский от Кизляр. Тоже очень удобно лежит в руке. Единственный минус для кухни - толстое лезвие. Для кухонников имхо 2 мм предел.
http://www.ukrshops.com.ua/images/goods/big/404254/Kizlyar_Finskii_33733_BLK_0.jpg

Отредактировано Инженер (23-02-2016 20:38:12)

5

На дальние рыболовные приключения с собой 3 ножа:
- обычный швейцарский нож викторинокс на поясе. Его хватает для перекрытия 80% нужд.
- рапаловский филейник для рыбы, его же для кухонных нужд применяю.
- непальский кукри в качестве топора.

Отредактировано Lavender (23-02-2016 20:43:58)

6

Поскольку в Викинге имеется один болт, беру с собой Victorinox Military

с его достаточно мощной крестовой отверткой. Он же выполняет и все хозяйственно-кухонные функции - чистить картошку, открывать консервы, резать колбасу и овощи на салат им достаточно удобно. Основное лезвие открывается одной рукой, замок - линейный.
Единственный, на мой взгляд, недостаток - обкладки рукояти цвета хаки, для похода лучше бы были яркие какие-нибудь, люминесцирующие, как у Rescue Tool (который не годится т.к. пилы у него не того типа)

Ну, да можно же какой-нибудь брелок светящийся к нему прицепить или тренчик из яркого паракорда...

Снимал про свой нож - вижу подходит к теме smile

[video (flash player not installed)]