1

Тема: И снова по кругу (выбор байдарки)

Всем привет.

Владея большой моторной надувнухой и моторно-гребной байдаркой, понял, что у меня не закрыта ещё одна ниша в плавсредствах: максимально лёгкая носимая байдарка для однодневных пеших рыболовных походов.
Раньше владел Налимом-225, но для моих текущих хотелок его вес и объём свёртка, всё же, многоват. Желательно уложиться по весу лодки без обвеса в 5-6 кг.
Думаю, что выбрать: "Тайга-280" от Вольного ветра
https://volveter.ru/%D0%B1%D0%B0%D0%B9% … %D0%B0-280

или "Алеут" от Турмастерской СПб.
http://forum.guns.ru/forummessage/178/1518657.html

Первая нравится знакомой по Налиму конструкцией, но не нравится намокаемостью чехлов из Оксфорда. Вторая нравится ненамокаемостью из-за монобаллонности, но толщина материалов вызывает некоторые опасения.
Кто что посоветует?

Налима-150 брать не хочу - карманы лишние воду накапливают, да и подорожал он серьёзно.

Сам я большой, 120 кг веса, ну и ещё немного на снасти.

2

Re: И снова по кругу (выбор байдарки)

Мне кажется, что для ваших целей оптимально приобрести пакрафт. Тут мы их немного обсуждали. Причем наряду с дорогими импортными есть и достаточно дешевые российские модели. Вес пакрафтов, которые вас потянут начинается от 1,5 кг. Конечно, ежели с деньгами не проблема, то берите оригинального "американца" - их надежность уже кучи людей проверили.

Отредактировано Alexsan (13-02-2016 11:23:59)

3

"Бродяга" от Акваграфики, их новая лодка. Длина чуть меньше трёх метров, ширина восемьдесят с чем-то сантиметров. Открытое "тяжёлое" исполнение  в районе 4 кг. Скорость будет куда выше, чем у пакрафта,  цена - ниже, у пакрафта из "правильного пакрафтовского" материала.

Прямо сейчас что с сайтом у них - переделывают, что ли... Вот кэш нужной страницы.

Отредактировано Emma (13-02-2016 14:28:40)

4

Сайт у них умер.

5

Alexsan пишет:

Мне кажется, что для ваших целей оптимально приобрести пакрафт. Тут мы их немного обсуждали. Причем наряду с дорогими импортными есть и достаточно дешевые российские модели. Вес пакрафтов, которые вас потянут начинается от 1,5 кг. Конечно, ежели с деньгами не проблема, то берите оригинального "американца" - их надежность уже кучи людей проверили.

Изучал этот вопрос. Экстремально малого веса, как у пакрафтов, не требуется, 5-6 кг вполне нормально. А достаточное место для размещения длинных спиннингов и ходкость обеспечит байдарка. Много денег тратить тоже не хочу - кризис на дворе smile

6

Emma пишет:

"Бродяга" от Акваграфики, их новая лодка. Длина чуть меньше трёх метров, ширина восемьдесят с чем-то сантиметров. Открытое "тяжёлое" исполнение  в районе 4 кг. Скорость будет куда выше, чем у пакрафта,  цена - ниже, у пакрафта из "правильного пакрафтовского" материала.
Прямо сейчас что с сайтом у них - переделывают, что ли... Вот кэш нужной страницы.

Внезапно оказалось, что номер Сергея из Акваграфики у меня в мобильник забит, хотя не помню, при каких обстоятельствах общались.
Сайт восстановят в понедельник, пригласил "Бродягу" посмотреть. Интересно.

7

Сайт заработал, интересная моделька, надо ехать смотреть.
Смущает стандартное стеклопластиковое сиденье - во-первых, объёмное слишком для таскания, во-вторых, размер явно под некую "стандартную задницу" smile

8

Забыл отчитаться в этой теме.

Сначала посмотрел Бродягу. Сгонял на производство, в Бродягу еле влез -- тесно.
Потом хотел Тайгу-280 взять, но в Питере их не было (и хорошо, что не было, иначе бы в ТурМастерскую бы не съездил).
А вот там меня и ждало самое интересное - пощупал Алеута и посмотрел 3D-модельки не выпущенного на тот момент Эскимоса. Последний понравился (тот же Налим, но монобаллонный), заказал.
И уже месяц как владею. Вещь!
В 350-ом размере весит 6 кг, места вагон!
http://www.youtube.com/watch?v=Iv5_O19olxs