Тема: выбор спальника

помогите выбрать хороший и не особо дорогой спальник комфорт -5

2

Re: выбор спальника

Условия использования?

3

лето осень.на сплав в карелию

4

Комфорт - 5 - это не лето и даже не очень осень. smile Это, наверное, на китайских спальниках такие фальшивые цифры пишут, что надо делать поправку.

Нужно покупать спальник, сертифицированный по  EN 13537. Там три честные температуры: нижняя "мужская" температура комфорта, нижняя "женская" (она выше, поскольку женщины мерзлючее) и температура экстрима (когда заснуть уже не удастся, но от холода всё-таки не помрёшь). Мой спальник на температуру, когда вода ещё жидкая - вот. Если ниже примерно +3°C - что-нибудь накидываю на себя дополнительно, или беру маленький флисовый плед. Но для лета он жарковат, даже для Карелии.

В общем, на ноль нужен спальник, где примерно 200 г/кв. м прималофта (а лучше климашилда) или 400 г/кв. м холофайбера. А остальное почти неважно, ни производитель, ни модель. Ну ещё размер по принципу "рост +30" (хотя я бы предпочла "рост + 20"). Если даже и плотность утеплителя не сообщают... я бы не стала связываться.

5

а как вариант нова тур сибирь.нормальные у них спальники?бюджет до 5 тыроф

Отредактировано егерь (29-01-2016 15:07:09)

6

У "Новатура" изрядно загаженная репутация. Достаточно загаженная, чтобы я даже никогда не рисковала ничего у них покупать, поэтому не знаю. У "Сплава" есть спальники, репутация "Сплава" заметно лучше, хотя фирмы по сути одного класса.

Но в комфорт -5 при 260 г холофайбера (у Сибири именно так) - не верю. Это спальник на холодное лето или для очень холодоустойчивых людей.  Сравните у Сплава - спальник из холофайбера на -5°C имеет утеплитель 500 г/кв. м! Ну, ладно, четыреста на ноль.

Есть модель как у меня, но длиннее. По крайней мере, я могу обещать, что в ноль вы в нём не замёрзнете (если застегнёте шейный пакет), и он намного компактнее. Можно найти спальники ещё гораздо дешевле (реально отечественного производства), если не важен вес. Много холофайбера - и тепло будет в любом случае. smile

7

эмма спасибо.буду как у тебя брать.типа такого.не знал о новатуре такого.у меня рюкзак ихний.нравится

8

эмма а верхняя ткань непромокаемая?

9

Да, она непромокаемая (вернее, водооталкивающая). Как-то пролила чашку чая внутри палатки - за те пару секунд, пока я вскакивала и оттаскивала спальник, он воды даже и не заметил.

Кстати, посмотрела - у Сибири внутри смесовая ткань (с хлопком). Многие любят. У Циклотура чистая синтетика.

Надо бы ещё поискать отзывов - мне аж страшно стало, что на основании одного моего отзыва вы его купите.   scratch_head

10

ладно поюзаю по ним еще.

11

Эмма а для лета какую лучше модель выбрать? Да и на рост 180 см какой длины надо спальник брать?

12

Серго пишет:

Эмма а для лета какую лучше модель выбрать? Да и на рост 180 см какой длины надо спальник брать?

В моделях я не очень разбираюсь. Вот, раскритиковала "Сибирь", а потом почитала, что у неё холофайбер семиканальный, и задумалась: может, это китайская копия более приличного утеплителя, который они просто не могут называть своим именем, потому что нарушают патент? Обычно холофайбер имеет 4-6 каналов. С другой стороны, копия может иметь худшее качество, например, быстрее сминаться... То есть чтобы знать такие тонкости, нужно быть ооочень в курсе, возможно, работать в этой индустрии.

Могу повторить, что если есть сертификация по EN 13537, то цифры там реальные, так и будет. К сожалению, дешёвые спальники не сертифицируют, это дорогое удовольствие.

Ориентировочно - при хорошем утеплителе 60 г/кв. м вы рискуете замёрзнуть даже летом в средней полосе (проверено одним знакомым на редфоксовском X-Light), при холофайбере 100 г/кв. м - тоже. Это всё для тёплой погоды, ночей +15°C и больше. Для +5 +10°, особенно с ветром и у реки, надо бы потолще. Ну или чем-то накрываться. Может, имеет смысл всё-таки брать тонкий мешок (типа вот этого), а к нему ещё чего-нибудь (у меня флисовый плед, но можно специальный вкладыш или ещё чего). Тут сразу появляются варианты. smile

По отзывам на сайтах трудно судить, потому что у каждого спальника на жалкий ноль есть отзыв типа "спал в жуткий мороз в одних трусах, выспался отлично!" Кто их пишет, неизвестно. smile Может, и на самом деле есть такие морозоустойчивые люди. Тем более если с вечера залиться водкой, а через несколько лет молчать про разные застуженные внутренние органы, то, наверное, можно и так...

При росте 180 спальник 220 можно брать сразу, а 205 - примерить в магазине. Обычно дают это сделать, да. smile Больший спальник комфортнее, меньший - теплее (нужно греть меньше объёма), легче и компактнее.

13

Эмма, спасибо за подробный ответ. yes3

14

Вот, кстати, попался дешёвый мешок "на холодное лето". 150 г/кв. м чего-то, похожего на качественный холофайбер (без имени, но дрянь под этой маркой использовать не будут). По идее, должен соответствовать обещаниям.

15

Отличный вариант и цена нормальная.А с какой лучше молнией брать с левой стороны или с правой?

16

А такой летний вариант как вам?
Спальный мешок Forclaz 15°

17

Сторона застёжки в основном важна для тех, кто состёгивает пару спальников. Для этого один должен быть с правой молнией, а другой с левой.

А так... неважно. Я по привычке купила с правой и обнаружила, что с левой мне было бы удобнее - я часто лежу на левом боку, читая книжку (которую держу в правой руке), и тогда полурасстёгнутая молния оказывается на спине, а надо бы наоборот. Следующий спальник куплю с левой. Но это уже индивидуальные особенности.

Серго пишет:

А такой летний вариант как вам?
Спальный мешок Forclaz 15°

Не знаю, я бы в нём замёрзла. smile Ну это ехать на юг России, наверное, причём не в горы. На широте Москвы летняя ночная температура чаще ниже +15°, чем выше. Да, может быть около двадцати, но я обычно рассчитываю на 11-12. Мужчины обычно чуть более холодостойкие, чем женщины, но тут тоже есть индивидуальные особенности.

Есть  тонкости. Встать в лесу на десятиметровой возвышенности над рекой - где-нибудь на пять градусов (субъективно) теплее, чем встать на лугу рядом с рекой. Плюс двенадцать в тоненьком спальнике рядом с рекой - дикий колотун. Высоко в лесу - вполне нормально. Но не всегда получается.

Отредактировано Emma (30-01-2016 20:55:21)

18

Спальник, рассчитанный на  +5С - это хорошо. Если жарко, то его можно использовать как одеяло не залезая в него, просто укрываясь.

19

егерь пишет:

помогите выбрать хороший и не особо дорогой спальник комфорт -5

Наверно уже не актуально,но может кто-то воспользуется мнением. Ни в коем случае не реклама .У нас с женой спальники Pinguin Mistral коконы, с весны по осень,летом если жарко просто растегиваем. Что хотелось отметить что если палатка на уклоне,  то сьезжаеш в нем ,не удобно,но плюсов я в нем вижу больше для себя(сохнет быстро,вес не большой, сшит неплохо, при моем весе 82кг и роста 179 даже кокон не тесный,замок не заедает) три сезона пока все ок.

20

Ну почему не актуально?!
Через неделю - осень...

21

Почему о Новатуре негатив? Вроде палатки у них нормальные, насчет спальников не могу сказать не видел в живую.

22

Ну вот в моём кругу (изначально интернетовском, но сейчас со многими людьми я познакомилась лично и ходила в походы) никто не пользуется Новатуром. И когда советуют что-нибудь,  не называют новатуровские вещи. "Сплав" советуют, а "Новатур" нет.  На уже неживом форуме "Скиталец" на упоминание Новатура обычно следовали разные плохие слова.

У меня самой нет никакого негативного опыта с новатуровским снаряжением, но и самого новатуровского снаряжения тоже никогда не было. smile Я рассматривала их когда-то. Палатки тяжёлые, большие рюкзаки - неудобной формы, мне не понравилось. Местные знакомые (в том числе одна коллега по работе) пользуются Новатуром и довольны, но у них простые отдыхательные походики.

23

Есть новатуровский недорогой простенький рюкзак, все никак не сдохнет, даже не вспомню сколько ему лет) уже и новый купил более удобный, тоже новатуровский. По качеству нареканий нет, все добротно пошито.

24

Pinocchio пишет:

Подскажите почему такая разница в температурах? Вроде утеплителя примерно одинаковое количество.
Выбираю спальник для дочери, они с группой и зимой ходят. Бюджет 5-5,5 т.р.

Разные материалы утеплителя. Возможно, разные методики измерения.

25

Так утеплитель во всех трех холлофайбер в трекпланете только 7-ми канальный какой-то. Потому и спросил, может знает кто.