1

Тема: Быстрая надувнушка на одного :-)

Подумываю себе сплавсредство на одного все же приобрести... А то матросы что-то у меня не приживаются biglaugh

Хочу надувнушку (чтобы таскать легче)... Грузоподъмности 150-200 кг думаю будет достаточно smile

Видео с "Налимами" я видел (была ссылка на этом форуме)... А еще сидел минут 15 в "Каньоне 2+" На этом мое знакомство с разными типами надувнушек пока ограничено smile

А хочется мне вариант по возможности более быстроходный, может быть конечно с некоторым ущербом для маневренности... Т.к. по каким-то особо сложным порогам сплавляться не намерен. Но завалы на речках возможны smile Понятно что скорость это не конек надувнушек, но все же лишний километр в час не повредит biglaugh

Будет ли верно для надувных байдарок утверждение - что чем длиннее, тем быстрее? Или тут нужно будет учесть еще какие-то факторы?

И интересно, какой тогда максимальной длины должна быть байдарка? Надувнушка ведь все же не жесткая... Чтобы более-менее реально на ней поворачивать можно было?

Вопросы у меня пока не очень конкретные, ну правда и знаю я немного smile Надеюсь в процессе обсуждения найдем приемлимый вариант smile

2

Re: Быстрая надувнушка на одного :-)

Вообще то каркасники (говорят)быстрее надувнушек.Потому обратил бы внимание на "викингов".Есть и под распашные вёсла,а это именно тот самый "лишний километр".

3

На мой взгляд, чем длиннее байдарка,  тем лучше.
Не зря для академической гребли однушки длиной по  8-9 метров делают.
Но у нас туризм, поэтому скорость не так уж сильно и важна, как малый вес лодки.
На мой взгляд, байдарка длиной около трех  метров вполне нормальной будет для одного гребца и рюкзака..
А в плане маневренности - в этом надувнушку трудно упрекнуть.
Наоборот, иногда мечтаешь чтобы она не вертелась из стороны в сторону.

4

Попытался свести надувнушки в одну таблицу, вот что получилось:

Название (длина, вес, цена):

КБ Сталкер:
Налим-150 (290см, 6.5 кг)   9 тр
Налим-225  (365см, 8.0 кг) 11 тр
Щука-1       (320см, 7.5 кг) 10 тр
Щука-2       (420см, 10 кг ) 14тр

Таймтриал
Аккорд (380см,  9.5кг) 14 тр
Ватерфлай (325см, 13кг) 19тр
Ватерфлай-2 (375, 16кг) 22тр

Рафтмастер
Северянка-32 (320см, 9кг) 16,8тр
Скаут-36 (360см,  16 кг ) 24,2тр

Акваграфика
Викинг 3.4 (340см, 9,4кг ) 17 тр

Ещё надувные байдарки-каяки делают севилор, вольный ветер, тритон, УЗЭМИК, и т.д.

Мне кажется Щука-2 самый нормальный вариант. У щук скорость весьма приличная, качество изготовления не вызвало нарецаний, на матросское место можно навалить кучу барахла ну и вес у нее копеечный.
А чем каркасно-надувные не нравятся?

6

Думаю, Vol-de-Mar прав насчет Викингов smile Если хочется "что-то побыстрее",
то имеет смысл взять на одного 3.8 в варианте под распашные весла.
http://www.aquagraphic.spb.ru:8080/index.jsp?V3.8.htm
Чуть потяжелее, правда, будет, чем "настоящая одиночка", но в общем-то всего на 2.5 кг.
Ну, и если вдруг подвернется матрос или юнга - места хватит wink
Другой вариант - попытаться уговорить Михайлова сделать Викинг-3.4 в таком
(без деки, под распашные весла) исполнении (до сих пор он 3.4 с открытым кокпитом не делал как будто).
По требуемой грузоподъемности как раз: Викинг-3.4 - 150 кг, Викинг-3.8 - 200 кг
Еще, мне думается, полезно было бы почитать ветку форума на Скитальце, посвященную Викингам и не только
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat … 1&vc=1
Там высказалось немало народу с опытом эксплуатации разных "одиночек" в разных условиях wink

7

А почему вы отдаете предпочтение именно распашному веслу а не байдарочному?
На мой взгляд, идти весь поход задом-наперёд  как-то не айс.

8

Slava пишет:

Да не, я просто советую наиболее универсальный вариант, раз человек еще не определился толком
со своими пожеланиями. Распашная гребля ведь наверное и в самом деле более скоростной
получается при прочих равных. А не понравится человеку спиной вперед сидеть, так он сможет на той же
лодке и на байдарочное весло перейти, и на "канойное" smile Весла поменять проще, чем лодку.
Кроме того с открытым кокпитом проще менять расположение груза и сидений в зависимости
от состава экипажа и объема багажа. И на обносах выгрузка-загрузка быстрее.
На неспокойной воде, конечно, лучше с декой и юбками, но наш коллега собирается ходить как раз по спокойной smile

Отредактировано constchar (12-05-2011 13:23:24)

9

Slava пишет:

Отчасти это так,но академическая гребля ,всёже,более рациональна во всех отношениях.Про остально еconstchar тоже правильно сказал хочу только добавит что при некоторой сноровки весло дополнительное не потребуется т.к. возможен вариант трансформации вёсел распашных в байдарочное.

10

VOL de MAR пишет:

...при некоторой сноровке весло дополнительное не потребуется т.к. возможен вариант трансформации вёсел распашных в байдарочное.

Да, я как раз думал об этом, когда писал предыдущее сообщение: берем, к примеру, байдарочное, которое на 2 части разбирается, делаем нужной длины надставки - получаем 2 распашных wink

11

Какие-то требования у меня уже начали складываться - спасибо всем за советы smile

Напишу я то что думаю сейчас...

Область применения:
Относительно спокойная вода - небольшие реки с завалами и перекатами, крупные реки (наша родная Волга) и озера

Ходить хочу все же в байдарочном стиле, с байдарочным веслом smile Привык, не переучиваться же smile

Да насчет подвернувшегося матроса или юнги (как говорил constchar), я действительно больше склоняюсь
к "полуторному" варианту... Длина 3,5-4,5 (что-то мне кажется, что 350 для двоих будет мало,
а 450 для одного - слишком много), грузоподъемность от 150 кг.

Что узнал для себя нового пока читал (прочитал пока не все) - надувное дно - это выигрыш в надежности,
но проигрыш в скорости (и в весе). Честно говоря, про скорость думал наоборот smile

И еще - для моей области применения не нужно самоотливное дно...

А теперь размышления...

"Северянка" от Рафтмастера. В общем нравится. Плохо то что Северянка-32 для моих целей маловата, а Северянка-45 - длиной 4,5м, одному будет много.

Щука-2
Длина 4,2м, грузоподъемность 150кг. Нет поддувного дна (меньше надежность и "жесткость" корпуса). Хорошая скорость на ровной воде.

Налим-225
Длина 3,65 Скорость меньше чем у Щуки (интересно, насколько? если это можно сравнить...), обитаемость выше. Дно - не поддувное.

Каньон-2
Длина 4,2 поддувное дно. Есть сомнения в качестве изготовления баллонов.

Викинг-3,8
Длина 3,8. Дно ненадувное, есть киль. И как я понял - баллоны бескамерные, что-то это меня смущает... Плюс в скорости (сравним ли со Щукой?) Вообще я еще почитаю про эту лодку, если бы не сомнения в надежности - вполне бы мне подошла.

Пока мне нужно определиться, нужно ли мне надувное дно или не очень (велика ли вероятность пробить ненадувное дно в завалах?) smile

И мой предварительный вывод
Если не нужно - буду склоняться в сторону Щуки или Налима
Если нужно - Северянка или Каньон

Викинг что-то меня смутил бескамерными баллонами... Сомнения smile

12

Truman пишет:

Дело ваше,но сомнения напрасны.Эту шкуру ножом то не сразу проткнёшь.А вообще какая разница?При прорыве всё равно ремонт необходим.Но монобалон не рвётся,а протыкается,следовательно ремонт в разы проще.Вкладные балоны бывает рвёт так ,что ремонту не подлежит.

13

Лодка- монобаллон, которая когда-то была у меня.
Впрочем, она и сейчас где-то на антресолях валяется  smile
Вес - 4...5 кг.
http://baydarkin.ru/images/fotos/PB050126.jpg

14

Truman пишет:

...
Викинг-3,8
Длина 3,8. Дно ненадувное, есть киль. И как я понял - баллоны бескамерные, что-то это меня смущает...

Цитирую сайт Аква-Графики:
"На днище байдарок серии «Викинг» в сезоне 2010 года будет использоваться лодочная ткань плотностью 850 г/м.кв.,
производства финской фирмы «SCANTARP», из этой же ткани изготовляются баллоны. "
Как уже сказал Вольдемар, пропороть их трудно. Так же трудно, как днище-борта Щуки.
Кроме того бортовые баллоны Викинга секционированные (на 2 независимых отсека каждый)
+ 2 надувных сиденья = 6 независимых отсеков. Всё сразу не пропорете wink

Truman пишет:

Плюс в скорости (сравним ли со Щукой?)

Думаю, что на ровной воде и безветрии они сравнимы, а на волне и при ветре в целом выиграет Викинг,
благодаря наличию кильсона и штевней и, как следствие, лучшей устойчивости на курсе, лучшей всхожести на волну.
Если на Щуку навесить руль, наверное, опять сравняются... Хотя в равной эффективности киля (по всей длине судна!)
и кормового пера сомневаюсь...
Я вот как раз отдал свою Щ-3 друзьям, а себе взял В-4.7, сравним, как соберемся на воду %-))
Пока все никак что-то не получается blush

Truman пишет:

Пока мне нужно определиться, нужно ли мне надувное дно или не очень (велика ли вероятность пробить ненадувное дно в завалах?) smile

Если на дне лежат твердые вещи - довольно велика, потому многие "викинговоды"
подсовывают под кильсон пенки (коврики), говорят - помогает wink

15

constchar, спасибо за информацию... Жаль пока нет информации о сравнении Щуки-3 и Викинга-4,7 (хотя я немного другие по размеру суда хочу брать, но все же информация была бы интересной) - ну кто знает, может получится сравнить в ближайшем будущем smile

Тут я подумал, что неподдувное дно вполне приемлимо... Ходил же на Таймене smile А тем более если пенку подложить и вещи с умом класть...

Начал сравнивать лодки с неподдувным дном... И тут вступил в действие такой фактор как цена...

Налим-225: 11тыр.
Щука-2: 14тыр.
Викинг-3,8: 19,5тыр.

Дааа... Все же Викинг дороговат... Ну пока думаю smile

16

Викинг - да, гораздо дороже.
Но ведь красавец wink

17

Truman пишет:

Жаль пока нет информации о сравнении Щуки-3 и Викинга-4,7

Прогулялись мы в выходные компанией в две Щ-3 и одного Викинга-4.7, так что какое-никакое сравнение теперь есть wink
    По спокойной воде (или с легким ветерком и волнением  20-30см) "крейсерский ход" одинаковый: никто не упирался, спокойно шли вровень (в Щуках было по 2 гребца - взрослый+подросток в каждой, в Викинге я был один).
    А вот 12-го утром до места встречи с группой километров 10 я шел против весьма свежего ветра - 6-8 уверенных, порывами до 10 м\сек, думаю - и, соответственно, против волны высотой до 1 м (от впадины до гребня считаю). Несмотря на то, что загрузка не превышала 120кг и, соответственно, осадка была небольшая, а парусность - приличная, Викинг шел нормально как строго против ветра-волны, так и под углом в ~45 градусов. Курс держал отлично, кильсон и штевни работают! Насколько помню, малонагруженная Щ-3 и в более мягких условиях встречно-бокового ветра давала повод  грести практически только с одного борта %-)
    Кроме того за эти 3 часа в лодку почти не попало воды (не больше литра, да и та большей частью с ног при посадке - несколько раз подходил к берегу чтоб ответить на звонки), хотя только кормовой кокпит был закрыт заглушкой, носовой - открыт совсем, а в среднем я сидел без "юбки" (она была под рукой, но повода надеть Викинг не дал).
    Ну, и на "антистапеле" выяснилось, что, хоть с Викингом возни гораздо больше (Щуку-то просто свернул - и в рюкзак), зато сохнет он - т.к. целиком из ПВХ - гораздо быстрее: вынул внутренности (сиденья и кильсон), тряпочкой внутри протер (от грязи) - через час он был уже сухой. Щука же, даже новая, из быстросохнущих материалов, часа 3, по слухам, требует. Моя прежняя сохла еще дольше.
    Итого: если предполагается выход на "большую воду" (на Волгу, к примеру) в ветреную погоду - Викинг и только Викинг.

18

Сколько лодку не суши,
все равно на балконе сохнуть. )

19

Slava пишет:

Сколько лодку не суши,
все равно на балконе сохнуть. )

После той 2-часовой просушки Викинг две недели лежал в своем штатном гермобаге,
вчера я его распаковал - никакого запаха прелости (типа "мокрых носков" %-)

20

Байдарка "Легор"
Один Кильсон. 4 полушпангоута(как на Щуке), надувные борта, удобная сидушка
Вес 9 кг. собирается 15 мин.

21

На мой взгляд, довольно интересная лодка.
Как себя ведет эта лодка в  эксплуатации?
О плюсах и минусах этой байдарки можете рассказать?

22

ИВ М450 пишет:

Байдарка "Легор"
Один Кильсон. 4 полушпангоута(как на Щуке), надувные борта, удобная сидушка
Вес 9 кг. собирается 15 мин.

... и цена всего ~12000 р smile
Один минус - грузоподъемность всего 120 кг, а автор ветки запросил 150-200
(в самом первом сообщении). Несколько более привлекательной в этом плане выглядит
Тритоновская же Илекса (140кг, ~16 000 р.), но по ней пока информация очень уж лаконичная.
И, в отличие от Викинга 3.8, Щуки-2 и Налима-225 второго человека в Легор или Илексу
не посадишь, чистые одиночки.
А что касается подробностей о Легорах - на официальном сайте Тритона
достаточно хорошие фотографии triton-ltd.ru/ru/products/canoes/Legor/
и внизу страницы есть ссылка на отчет о походе wink

23

Вот обнаружил на http:// naduvastik.ru/blog_volveter_shteven/. Сделана на базе каньон-лагуны,но добавлен кильсон.Конечно лагуна довольно большая лодка,но не очень тяжёлая.К тому же для того кто ищет двубалонную лодку альтернативы нет.Если цена будет божеской,то конкурент викингу обеспечен.

24

Поправил ссылочку на саму лодку.
Вольный ветер как не умел клеить баллоны, так, к сожалению, этого делать не научился.
Но нужно отдать должное, идеи хорошие.
Но вот их реализация  - неудовлетворительная.

25

чисто ИМХО - интересны надувастики от Олега Хамидулина  -  www.romantik.net.ua

но сам я их в живую в глаза не видел..

советую обратить там внимание на цены: http://romantik.net.ua/catalog/348 

честное слово - не реклама!

Просто как вариант  по теме..

Отредактировано Jelsay (06-09-2011 19:54:55)