26

Re: Быстрая надувнушка на одного :-)

насчёт киля - до испытания  лодки трансформера была у меня мысль тайно изъять на работе новый пожарный шланг-рукав из нейлона+ПВХ    и с натягом привязать его к носу и корме по дну моего "налима-150".. шланг герметичный  - поэтому его можно накачать - диаметром он с бутылку - в отличии от старых отечественных из брезента весит очень и очень мало.. 
но брать не стал - потому что он противного ораньжевого цвета - поэтому налим осатался  без киля..

Отредактировано Jelsay (06-09-2011 19:56:46)

27

Jelsay пишет:

Просто как вариант  по теме..

Да,интересные лодочки,но находятся в украине,да и цены,если не ошибаюсь ,вполне сопоставимы с нашими.

28

Jelsay пишет:

была у меня мысль с натягом привязать его к носу и корме по дну моего "налима-150"..

Гдето читал,что для того чтобы на бичёвнике "щука"отходила от берега по дну пускали жердь,как заменитель киля.

29

Jelsay пишет:

чисто ИМХО - интересны надувастики от Олега Хамидулина  -  ..

Цены кусаются.

30

-=насчёт цен=- наверное так оно и есть.. 

но с другой стороны - цены они же не сами по себе  а как некий балланс качества конструкции, качество реализации  и количества деньзнаков..   
а вообще - надо делать своё - шоб не кусались цены..

-=киль=-
сейчас аккурат додумываю в своей конструкции дополнительные складки по дну баллонов - как дополнительные мягкие кили  и как защиту дна баллонов.. 
скоро выложу в сеть продолжение про "лодку солдатскую" - хочу только какой-нить редактор освоить для чертежей получше паинта..

31

Jelsay пишет:

сейчас аккурат додумываю в своей конструкции дополнительные складки по дну баллонов - как дополнительные мягкие кили  и как защиту дна баллонов..

Ну так а если внутрь этой складочки,по месту,можно будет поместить жёрдочку,то ,наверное,кили будут не такие уж мягкие.

32

VOL de MAR пишет:

Ну так а если внутрь этой складочки,по месту,можно будет поместить жёрдочку,то ,наверное,кили будут не такие уж мягкие.

100% попадание! smile
именно так я и думал - но только не для киля - поскольку мягкого киля более чем достаточно, а как защиту дна на перекатах и при волочении ( рисунок из описания  трансформера):
http://s40.radikal.ru/i088/1109/f3/03da9cc603b4.jpg

33

Этим шнуром вы довольно сильно увеличите гидросопротивление у лодки.
Киль на байдарке с успехом можно заменить шверцами.

34

Slava пишет:

Этим шнуром вы довольно сильно увеличите гидросопротивление у лодки.
Киль на байдарке с успехом можно заменить шверцами.

опыт сын ошибок трудных.. поэтому испытания покажут,

а пока чисто теоретические измышлизмы:

- шверцы надо вешать\снимать  складка есть всегда..

- лобовое сопротивление продольному движению у складки   натянутой вдоль баллона полоски ткани  6 см х 5 мм = 3 см2 мизерное, а вот боковое сопротивление продольному движению 6смх300 см =1800 см2 большое  -  поэтому  для улучшения кильности ничего привязывать к складке  не нужно - если нет паруса, а есть только вёсла..

- но т.к. складка всё равно первая встречает дно то    привязывать к ней что либо - т.е. увеличивать гидросопротивление -   предполагается только на шкуродёрах

у нас под Кемерово  полно таких сравнительно мелких и быстрых таёжных речушек  бегущих с  Кузнецкого Алатау - где постоянно чередуются 500 метров плёса, а затем 500 метров мелких быстрых извилистых перекатов с гранитными камнями..  поэтому хочется некий киль чтобы быстро прогребсти плёс и неплохо бы иметь дополнительную защиту дна на перекатах..

35

Jelsay пишет:

неплохо бы иметь дополнительную защиту дна на перекатах..

В хоз магазинах продаются пластиковые трубки,для каркасов теплиц,для дачников.По виду похожи на трубки из которых делают хула-хуп(обручь).Если состыковать до необходимой длинны и внутри пропустить верёвку......И защита ,и киль,и лёгкая,и прочная.

36

А гибкости/прочности хватит, если с этой трубой разок по шивере или через порог пройти?

37

Slava пишет:

А гибкости/прочности хватит, если с этой трубой разок по шивере или через порог пройти?

там достаточно мягкий пластик(кажется полипропилен) чтобы противостоять шкуродёрам,но он достаточно прочен чтобы не ломаться.
К томуже он достаточно дёшев и его можно часто менять.

38

что  труба - вот если  танковую гусиницу к дну приципить - тогда и самоловы не страшны, а то я в этом году поймал один самолов на "налим-300"   хвалёную  сталкеровскую ТЕЗу  разрезало ажно  см на 20!!!
и это в первый день  сплава от Мурюка по Золотому Китату:
http://maps.google.com/maps?msid=213265 … mp;vpsrc=6

15 минут всё это дело клеел - потом ещё 4 дня отдирал заплатку по перекатам..  далее доплыли без проишествий.. хорошая всё таки эта  лодка - налим!

Эх.. места там чудесные..  словами  не описать..  но вот заброска тяжеловата:
http://www.youtube.com/watch?v=H77eDFvPryM

так что над защитой дна надо думать.. хотя конечно - самолов - это редчайшая  божья кара..

39

Забрасываться на речку и нигде не застрять - это прям несерьезно как-то smile
Мы тоже застряли, когда на Б.Кокшагу забрасывались.

40

это когда один два раза - несерьёзно.. а когда перманентно - то просто устаёшь..

А вот мой вариант киля для Налима.пока только теоретический))) Так как байда еще в пути из Москвы до Тюмени...

http://s017.radikal.ru/i444/1111/d9/d037505f4655.jpg

Потребуется 3-4 метровый лист пластмассы шириной ок.70 см. И кусок резинового шланга или каучука такой же длины.
Делаем днище/настил составной,из нескольких частей-он же идет как распорка между баллонами байдарки.А под ним закрепляется нечто резиново-кругло-длинное(шланг,каучук строительный,или нечто надутое,как уже предлагали-пожарный рукав).

В результате имеем:
1.Жесткое дно под ногами
2.Каркас байдарки-увеличивается ее жесткость
3.Натягивается днище
4.И самое главное! Появляется кое-какая килеватость(при том-мягкая!)!

Это конечно все теория...на практике-будем поглядеть!)))

Отредактировано Блудный доктор (24-11-2011 15:40:33)

42

Блудный доктор пишет:

А вот мой вариант киля для Налима

класно!! в полку изобретателей-водников прибыло!  smile

Если позволите - то немного конструктивной критики: всё ясно и понятно - и работать будет на 100%  - но непонятно как траспортировать длинное и жесткое пластмассовое дно?

Блудный доктор пишет:

днище/настил составной

Думал об этом...потому и составной,вообще идея то взята из ПВХ-моторок типа "Фрегат" и т.п.
То есть настил-это 4-5-6 частей пластиковых.Как их между собой соединить-вариантов несколько.Если интересно,могу расписать.

44

Блудный доктор пишет:

Если интересно,могу расписать.

конечно разверните свою мысль поподробнее  -  идея же интересная..

Продолжаю.То есть разборное днище должно выглядеть примерно так...

http://s46.radikal.ru/i113/1111/c6/7d900f273935.jpg

Затем из того же материала вырезаем несколько полос шириной 4-5см и длиной 1-1,2м.Это будет лонжерон-киль(как я его назвал).Несколько готовых полос пластика с прикрепленными уже кусками киля(шланга)

http://s017.radikal.ru/i405/1111/ab/276d4a013ae7.jpg

В собранном состоянии это будет выглядеть примерно так(здесь удален киль...для наглядности.Желтое-это три лонжерон-киля,черные точки-места соединения Л-К с днищем)

Вид снизу...
http://s60.radikal.ru/i169/1111/dc/a7f4b015b3d0.jpg

Также можно эту конструкцию закрепить по бокам ШТУКОЙ(в которую провода прячут,когда они на поверхности стены протянуты...не знаю,как она назывется(пакет какой-то),ну вы поняли,пластиковая такая,беленькая))),бывает разных размеров)В нее можно как в паз вставить ребро днища по всей длине...или частями...
Вот так...
http://s017.radikal.ru/i437/1111/2c/88ef3d42b145.jpg

Надеюсь,суть понятна...
По идее ничего сложного,несколько долгих зимних вечеров рукоблудия и все готово.Зато в результате имеем некоторое подобие КНБ,или точнее НКБ idea...Так как основа то все-таки надувастик!

Но как говорится,"Теория суха,но древо жизни зеленеет"))) Практика покажет.После НГ будет немного времени-займусь!

48

всё понятно - спасибо..
а "штука" называется короб  или кабель-канал..

было бы интересно услышать от вас  "отчёт о проделанной работе" после первых ваших успехов smile

--------------------------------------

что касается НКБ - то для продольной жесткости проще всего для самодельщика - ИМХО -  приделать к лодке ВНЕШНИЙ КАРКАС идущий ПО ВЕРХУ баллонов лодки - типа как на катамаранах.. для этого надо  всего несколько метров дюралевой трубки - что необременительно по весу и конструкции..
а килем под вёсла для лодок типа налим может быть даже  верёвка натянутая по дну с носа на корму smile
жесткое дно...  это конечно интересно, но насколько оно необходимо вам - я не знаю..

---------------------------------------

впрочем каждый человек сам делает СВОЮ ЛУЧШУЮ ЛОДКУ.. надеюсь что вы на верной пути smile

Не получается нормально скопировать отчет(((

Вот здесь про Налима.

http://hunt72.ru/viewtopic.php?f=6& … p;start=25

50

А у нас все подо льдом еще..
Если только надуть,  и с горки, как на санках, покататься smile