76

Re: Помогите выбрать первую в жизни байдарку

У меня Ильмень. Более вместительный только таймень-3, как мне кажется. И то, три человека и вещей на 2-3 недели с едой, ну не знаю. Как это все туда упихать, ума не приложу.

77

a1ex пишет:

Ну, или возьмите ту же Варзугу на выходные в прокат, прежде чем покупать новую.

Была бы такая возможность думаю с выбором было бы проще.живу в такой дыре.тут кроме тайменей и нет не фига особо.тем более в прокат

78

Тогда присоединяюсь к рекомендации выбирать по цвету. smile Плавать вы сможете на любой из обсуждаемых лодок. В качестве критерия остаётся удовольствие от её обладания, я серьёзно. Вот что нравится, то и покупайте. Чувствуется, что покупка байдарки Таймень с каркасом тридцатилетнего возраста вас не вдохновляет. Ну и нафиг, не покупайте.

От каркасных и каркасно-надувных лодок вообще-то больше удовольствия - это более сложная техника, они лучше выглядят, лучше плывут. Зато у надувастиков больше удобства, а также возможности залезть туда, куда опытный тайменевод в трёх поколениях побоится.

79

Sergofan, тогда может имеет смысл взять что-то более простое? А самое простое из них как раз Таймень.

Инженер, Ильмень немного шире и куда выше, да и деки у него нет - валить можно горой в любое место, пока плавает, экипаж класть сверху.)
Только он короче и Тайменя-3, и Варзуги с Вуоксой на метр. Таймень-3 и Варзуга размерами похожи, но Таймень повыше. Вуокса с Тайменем по вместимости должны быть очень близки.

Каяк, в который влезает больше 60 литров - уже "экспедиционный". Хатангу (по 100 литров на брата) тоже назвали Expedition.
Видел в прошлом году олдскульную пару на чем-то огромном надувном типа Танго. У них невысокий капитан периодически из-за накрытой полиэтиленом горы выглядывал. Я бы это ни в Таймене не распихал, ни в трех Хатангах.
Причем, места не хватает всегда. На Салюте-3 становился грузовиком для тех же Тайменей: "Ой, у вас лодочка почти пустая, а нам вот этот мешочек собачке лежать мешает". В общем, количество барахла всегда чуть превышает доступный объем, но как-то упихивается.

Конечно каждый будет говорить за своё)сразу скажу,я ходил и хожу,на одной байдарке-так что сравнивать не с чем.Варзуга-2,мучились с матросом,что брать,читали,смотрели итд итп.Короче в итоге взяли её,не из-за обоев,а из-за всяких ништяков,которые можно было взять бесплатно(типо бонусы)-вот и всё.Но я не разу не пожалел)на двоих отличный вариант,места дофигища,при загрузке дней на 10,15,фартук спокойно закрывает байдарку,сверху ничего не болтается,ну может только весло запасное и мелочь-типо попить.По рекам гребя неспеша ,учитывая что матрос не гребёт,50 км спокойно делаем.Ходит с нами товарисч на Хатанге ,какойто там 2,низачто не сяду в такую,я настолько привык к свободе действий в Варьке,что там мне тупо тесно.Собирается в одного быстро мин 20-30-40)))тьфу-тьфу,за 3-4года ничего не сломалось.Ну вот как то так)
А ну и да-по началу как то казалось что  места маловато,и подумывалось взять 3-ку на двоих,но всё со временем утряхивается-подгоняется,так что счас даже ещё и пустоты есть;)

Отредактировано Бородинишна (29-06-2017 20:17:55)

81

Эх.чую я в этот сезон все равно в пролете с лодочкой.по финансовым проблемах.ну что.к новому сезону точно определюсь что хочу и надеюсь приобрету такой аппарат.от покупки которого точно не буду сожалеть!!!!))) Ну а пока для сплавов пойдет и рыбацкая лодка ПВХ!
А б/у байдарку брать не хочу,если ток смогу ее сам воочию посмотреть.кота в мешке брать опасно.дороже может себе выйдет!

Отредактировано Sergofan (30-06-2017 12:32:39)

82

Сравнивать обычную рыбацкую лодку и байдарку, это всё равно что сравнивать корову со скаковой лошадью.
Ездить, конечно, можно и на корове, но..
Насчёт б/у байдарки - там всё не так страшно, как вам кажется.
У достаточно большого количества байдарок пробег не такой уж и большой, как может показаться на первый взгляд, тем более что
вам ничего не мешает приехать, посмотреть байдарку, при необходимости  - собрать её вместе с хозяином.
Затраты на поездку с лихвой компенсируются разницей в цене новой и подержанной байдарки.
Так что если лишней $1000 нет, что зачем переплачивать?!

83

Sergofan пишет:

первую байду для сплавов до 2-3 недель для спокойных вод и небольших порогов 2-3 к.с., трешку для двух взрослых и ребенка 10 лет. .....предварительно остановился на байдах фирмы Хатанга,

Это прямо эпидемия какая-то smile). Как раз ваш случай описал: http://baydarkin.ru/forum/topic2425.html. ровно для этих же целей.
Про Хатанги забудьте. Они медленные, тесные и неудобные. Для ваших нужд лучше Варзуга-3, наверное, ничего и нет.