26

Re: Помогите выбрать первую в жизни байдарку

Серго пишет:
имя123 пишет:

Подорожание у тритона уже было. Но если курс рубля по прежнему будет падать - будет еще.
К тому же сейчас скидки. Покупайте до нового года

Спасибо за совет.А где лучше покупать не подскажите, пока нашёл самую дешёвую цену о представителей Тритона на сайте греби.ру.Может есть ещё какие варианты покупки? Да и по поводу цвета лодки, принципиально какого цвета на реке лодка или это не имеет значение? Понимаю что наверное надо выбрать светлый вариант так как в жару не так сильно нагревается.Остановился пока на жёлтом цвете.

Да, у греби.ру и надо покупать. Скидки, боюсь, последние дни - надо у них уточнить, если нужно. (Скидку Тритон притом устроил хитро. Поднял цены на 10% и почти сразу объявил о традиционной скидке на 15%.) Повышение посреди года будет вряд ли - Тритон очень много делает на экспорт, так что когда курс рубля падает, Тритон, наоборот, богатеет и может позволить себе не суетиться и держать стабильную цену.

Серго пишет:
имя123 пишет:

Подорожание у тритона уже было. Но если курс рубля по прежнему будет падать - будет еще.
К тому же сейчас скидки. Покупайте до нового года

Спасибо за совет.А где лучше покупать не подскажите, пока нашёл самую дешёвую цену о представителей Тритона на сайте греби.ру.Может есть ещё какие варианты покупки? Да и по поводу цвета лодки, принципиально какого цвета на реке лодка или это не имеет значение? Понимаю что наверное надо выбрать светлый вариант так как в жару не так сильно нагревается.Остановился пока на жёлтом цвете.

У мня красная,в жару откидываю фартук и не жарко)

28

Серго пишет:

А где лучше покупать не подскажите, пока нашёл самую дешёвую цену о представителей Тритона на сайте греби.ру.

На сколько помню, официальные дилеры только они.
Цвет - дело вкуса. Кому то хочется быть не заметным на природе, другим - увидеть свою лодку, если она уплывет без вас.

Викинг 4.7

30

А можно хранить байдарку в частности каркасно-надувную в неотапливаемом гараже.Байдарка будет разобрана и находиться в штатном переносном рюкзаке.Боится она морозов или надо её дома хранить в тепле?

31

Саша Иванов пишет:

Викинг 4.7

Гарпун тоже хорош

32

Серго пишет:

А можно хранить байдарку в частности каркасно-надувную в неотапливаемом гараже.

Можно. Для ПВХ ткани морозы не очень-то и страшны.
Разве что какие-нибудь прожорливые мыши могут ей вред причинить.

Slava пишет:
Саша Иванов пишет:

Викинг 4.7

Гарпун тоже хорош

Просто забываю про Гарпун smile. Конструкция более совершенна - на деке воды не будет, у Викинга деку приходится при поднимать коленями, что бы не накапливались лужи. А самое различие в ширине посадочного места smile не каждая попа туда вылезает )))) Вот абсолютно доволен надувной байдаркой с элементами каркаса, а все же хочется и каркасник ещё иметь smile Но это уже от жадности кажется)))

34

Серго пишет:

А можно хранить байдарку в частности каркасно-надувную в неотапливаемом гараже.Байдарка будет разобрана и находиться в штатном переносном рюкзаке.Боится она морозов или надо её дома хранить в тепле?

Можно, но при этом её не стоит складывать/раскладывать. Как положили, так пусть и лежит себе, пока не оттает. smile Это не догма, но лучше поберечься.

Скажите,а вообще на сколько подходит байдарка для ловли спиннингом,взаброс,возможно ли положить подушку на уровень бортов,много ли шансов кувыркнуться при этом,скажем на замахе,для примера возьмем "Хатанга-1",она и сама пошире и борт повыше,у кого есть реальный опыт рыбалки с байдарки,поделитесь,в интернете совсем мало написанно про это и все сводится к надувной лодке,а я хотел бы именно байдарку.

36

Чем выше сидишь, тем больше шансов кувыркнуться, поэтому эксперименты по высокой посадке лучше проводить в теплое время года ).
Байдарку для рыбалки вполне можно приспособить.

37

дмитрий2803 пишет:

Скажите,а вообще на сколько подходит байдарка для ловли спиннингом,взаброс,возможно ли положить подушку на уровень бортов,много ли шансов кувыркнуться при этом,скажем на замахе,для примера возьмем "Хатанга-1",она и сама пошире и борт повыше,у кого есть реальный опыт рыбалки с байдарки,поделитесь,в интернете совсем мало написанно про это и все сводится к надувной лодке,а я хотел бы именно байдарку.

Вполне можно,и спиннингом тоже,главное не забывать ,что ты в байдарке...

38

Был у нас случай. Товарищ отправился в пустой байдарке спининг покидать. На первом же броске кувыркнулся. Хорошо мы на берегу были и за ним наблюдали. Сразу кто на чем доплыли и спасли находящуюся уже под водой таймень 2. Очень помогли ручки на носу и корме у ПВХ шкуры.

А за счет чего,имеют остойчивость пластиковые рыболовные каяки,с них вообще же стоя умудряются рыбачить,при том что ширина у них не более 85?Спасибо!

40

Рыбацкие в большинстве имеют более плоское дно(остойчивость прибавляет, ход хуже становится), да и вес полиэтиленовых рыбацких лодок не менее 30 кг. Тяжелую лодку от неосторожного движения кильнуть сложнее.   На задний шпангоут на груженой Таймени присесть можно, если ваш вес не запредельный. Ну а сноровка при ловле спинингом с байдарки придет со временем. Я лично сейчас спинингую и троллингую на такой(фото), мобильная, маневренная, и легкая(15 кг)

41

дмитрий2803 пишет:

Скажите,а вообще на сколько подходит байдарка для ловли спиннингом,взаброс,возможно ли положить подушку на уровень бортов,много ли шансов кувыркнуться при этом,скажем на замахе

бросал спин и хлыст с "налима 150"..  в целом - если не терять контроль - нормально..  но в сложных местах необходимо отвлекаться  на обеспечение безопасности - рыбалка при этом страдает..  да и оптимальные углы заброса - не всегда совпадают с остойчивостью..  ну и посадка низковата..
конечно - увлекался.. терял контроль.. не замечал коряг.. переворачивался.. осенью особенно неприятно.. да и летом когда в болотных сапогах тоже радости мало - хрен вылезешь на берег..  dirol

короче можно рыбачить с байдарки или каяка.. но..
но для рыбалки всё же оптимальна широкая рыбацкая "плюшка".. остойчивая.. с просторным кокпитом и  с высоким бортом ( хотя бы см в 30... 35..)..

но "плюшки" обычно тяжелые.. не такие вёрткие.. и самое главное - они очень медленные - их скорость обычно в 2..3 раза медленнее  чем у каяков или байдарок.. cray

но решения проблемы есть..  решения всякие:

* самое простое - как сделал мой товарищ - поставить на каяк небольшие  (литров по 10) надувные аутригеры.. они у него мало весят.. легко снимаются и ставятся.. поэтому на марше он идёт обычным образом - быстро и легко.. а спиннинг бросает поставив аутригеры..
каяк с аутригерами  становиться ну очень остойчивым.. стоять можно спокойно.. tongue

* я же вообще просто отказался от каяков в пользу  небольшого катамарана одиночки по байдарочное весло - катаяка (катабайда)..
комфорт рыбалки с катаяка выше всяких похвал.. очень удобная высокая посадка.. отличная остойчивость.. воды нет в лодке.. и при этом достаточно быстроходное судно - на уровне надувных каяков..
минусы тоже есть.. ветром хорошо сносит.. палубная сумка нужна..
но в целом и общем - как туристо-рыбак я доволен.. good

42

дмитрий2803 пишет:

А за счет чего,имеют остойчивость пластиковые рыболовные каяки,с них вообще же стоя умудряются рыбачить,при том что ширина у них не более 85?Спасибо!

Плоскодонки более остойчивы, чем лодки с округлым днищем. У "Тайменя", например, округлое, поэтому перевернуть его относительно легко (на самом деле не очень легко, потому что байдарка большая и тяжёлая, но всё же проще, чем плоскодонку). Рыболовные каяки, как правило, плоскодонные. Надувные байдарки - тоже почти все плоскодонки. "Хатанга-1" - очень широкая (для байдарки) и потому более-менее остойчивая лодка. "Налим", я уже где-то тут писала - подозреваю, слишком мягкий, гнётся и потому упасть с него легче.

Но всё, в общем, зависит от человека и привычки. Кто-то и стрелять с байдарок ухитряется. Много кто ловит со "Щук", а "Щуки" устроены так же, как и "Налим", и притом уже. Вам надо пробовать и решать для себя.

Если нужно что-то очень остойчивое и притом более ходкое, чем рыбацкие плюшки - смотрите в сторону катамарана. Его можно просто заказать под себя, но я никогда не искала, так что не могу посоветовать кого-то конкретного. Попробуйте, скажем, поискать поиском название "катамараны Masterkat" и свяжитесь с ними - может, подскажут. У "Вольного Ветра" есть рыбацкие катамараны, но они, кажется, неудачные.

Спасибо за ответы!Параллельно смотрю в сторону катамаранов,к сожалению ни ондатра ни дельта,от ВВ ,совершенно не подходят для рыбалки,но при этом есть идея как сделать на их базе катамаран,пригодный для рыбалки,даже стоя.Попробовать нет возможности,а купить и попробовать как то не очень хочется,по тому и обращаюсь к Вам,знающим людям.В подведение итога,считаю что все таки можно(особенно Хатанга),но лучше все таки не стоит,не для рыбалки они,как ни крути..эхх..жаль,Хатанга нравится очень...,даже готов был забить на вес и габариты.
P.s.
Думаю в ближайшее время,вынесу на обсуждение свою идейку по постройке или модернизации катамарана.
Всем спасибо!

Отредактировано дмитрий2803 (17-01-2016 16:50:31)

44

имхо среди байдарок предельной устойчивостью обладает Ильмень и, возможно, Руслан.

45

Был у нас чел , заказывал на Маринку-3 надувные аутригеры на паре дюралевых трубочек . Стукнусь к нему , спрошу фоток .
130 см длины , 22 см диаметром , 50л .
Очень довольный - полностью решил себе вопрос остойчивости при рыбалке . Собирает и надувает за 10 минут , снимает за 5 .

Veyron пишет:

Привет сообществу!
Вобщем ситуация такова, что хочу приобрести байдарку для рыбалки. Опыта в этом ноль. Все рыбалки проходят на лодке с мотором или ходовая.
Но есть такое место в Костромской области, что там, как мне кажется, лучший вариант-байдарка.
Итак, прошу совета у опытных товарищей. Условия такие:
Я: 179см, 95 кг, без пуза)))
Район плаванья: озеро 20км* 9км, в ветер с неплохой волной, глубина средняя 1.5-2.0 метра, основная рыбалка ползать вдоль берега, там совсем грустно, глубины до 0.5м и трава, на моторе нереально уже. И болотистые берега, чтобы выйти на открытую воду, преодолеваешь(всеми мыслимыми способами)этот отрезок. Также реки с умеренным течением, не широкие.
Я там бываю в среднем раза четыре в год, по неделе или меньше. Ловлю один всегда, скарба рыболовного немного, рюкзак со снастями, термос и еда.
Читаю отзывы и статьи, остановил выбор на Хатанга 1, незнаю почему. Но пвх удобно, так как придется устанавливать, в данном случае клеить, держатели спиннингов, якорь, для гоу про что то делать.
Буду признателен любому совету по выбору. И еще, где в столице посмотреть вживую байдарки? Сесть, пощупать, погладить)))
С ув., Михаил.

Приветствую! Как раз в точку вопрос smile. У меня байдарка используется в основном для рыбалки и очень успешно - про рыбацкую плюшку свою сразу забыл и продал ее потом. На фото Викинг 4.7. Ловлю на спиннинг и на поплавочную удочку 4.5 метра - прекрасно лежит на борту, пока снимаю рыбу или меняю наживку. Спиннингом ловлю во все стороны, сижу аж ноги на борту порой smile), лежу на ней, груз опускаю и вынимаю прямо у борта - никаких намеков на переворот ни разу не возникало. 20 см глубины достаточно чтобы проплыть на ней, по водной растительности идет легко - в общем для рыбалки это идеальный вариант, да и для сплавов тоже все ок! Читал, что вы определились вроде бы уже с байдаркой, а если опять вернетесь к Викингу - рассматривайте 4.7, на воде будут эмоции - ооо! а он совсем не такой большой как казался дома (в магазине). Одному на нем плавать прекрасно - заглубление не большое, идет очень легко (сидеть нужно в среднем отсеке) курс держит отлично - одноместные когда плывут по озеру - от смеха удержаться трудно))) виляния какие то. Мы ездили байдарки смотреть зимой в "Голубая капелька" - находятся они в подмосковье, есть в наличии несколько разных собранных байдарок в которых можно посидеть, да и посоветоваться - это не совсем магазин, летом у них на прокат можно байдарку взять. У них сайт, там телефон. Ну, чем мог - помог smile. Согласен, я везде хвалю своего Викинга, и в тоже время он прекрасен smile))

Добрый день!Если пишу не в той теме,прошу модераторов простить и перенести в соответствующую.Хочу поделиться своей идеей,о создании катамарана для рыбалки,а суть ее в том что,придя на точку и бросив якорь ,мы садимся поперек катамарана и рыбачим как будто через борт лодки,а не повдоль ее.Для этого мы имеем неширокую скамейку и два герметичных кармана,вдоль ее,в которые мы опускаем ноги.Эти карманы я представляю ввиде двух узких,продолговатых площадок ,повешенных на стропах за основную раму,а снаружи герметичный пвх чулок.Эти карманы опускаются ниже уровня балонов,сантиметров на 10-20.То есть,при ловле стоя,мы имеем низкий центор тяжести,плюс для лучшего удержания равновесия,зажатую между коленей скамейку и возможность сразу сесть,при потере равновесия.При переходе,эти карманы подтягиваются вверх и фиксируются,теперь они уже не достают до воды.Так же удобно рыбачить сидя,мы имеем ровную пасадку,как на табурете,у нас не торчат колени,которые мешают,при манипуляциях спиннигом.В конечном итоге,у нас  ощущение рыбалки с берега,зайдя пощиколотку в воду или же сидя на табурете.Размер катамарана видится примерно300×130.сам от его изготовления пока откажусь,в связи с тем что все мое нутро голосует за преобретение Хатанга1 и все активы будут направлены туда.Буду рад если моя идея кому то пригодится,он реализует и опишет ее,а теперь прошу Вас высказать,что вы думаете по этому поводу.Спасибо,с уважением...!

48

дмитрий2803 пишет:

а теперь прошу Вас высказать,что вы думаете по этому поводу.Спасибо,с уважением...!

что-то Вы мудрите насчёт катамаранов.. acute
катамаран 300х130 - это уже фактически плот.. blush
Вот посмотрите фото: 
http://katamaran-tandem.ru/node/17
если палуба катамарана более-менее жесткая.. то ставьте на него хоть офисное кресло..
и нет нужды опускать ноги в воду ради понижения ЦТ tongue

впрочем - возможно я Вас не понял..  dirol

Да,возможно с размером я погорячился,наверноее нужен размер как у "ондатры" и "дельты" ,гдето 270-280Х120-125,в живую я их не видел,но по видио прекрасно видно,что рыбачить с них неудобно.В одном из роликов(хотя он впринципе всего оди),он встает на "дельту" и то при этом говорит,что это возможно только в полный штиль,ну оно на самом деле так и есть,будь чуть-чуть волна и он не сможет балансировать,а офисное кресло на двух баллонах это уже "ондатра",конечно можно сделать его вращающимся на 360 градусов,но там мне не понравились торчащие колени,это будет мешать,раборте спиннингом(особенно при рывковой проводке-твичинге),да и рыбу можно брать только сбоку катамарана,но не как не между баллонов,а что бы не мешали колени,нужно действительно очень высоко поднять сиденье,но с трудом представляю себя,по-середи озера,в 5-6-7-8...метровый ветер и соответствующей волне(как правило так всегда и бывает) сидящим в "офисном кресле",на высоте около метра над водой.Вот именно это все и натолкнуло на подобные мысли.Наверное формат данного форума не совсем подходит для этого но я посчитал,что много рыбаков заходят сюда в поисках плав средства,так же как и зашел сюда я и это может кому ни будь пригодится.С уважением...

Отредактировано дмитрий2803 (22-01-2016 10:25:46)

50

Друзья, можете меня поздравить.Наконец то после долгого выбора что взять, остановился окончательно на "Шуя-2" от Тритона и купил её (в планах рассматривал ещё "Викинг"). baydarka
Успел купить по скидочной цене, взял жёлтую как и хотел. Много "курил" форумов и наш в частности и понял, что для ПВД лучше модели не найти.Планировал ходить на байдарке вдвоём с сыном (8 лет) но теперь и жена говорит мы тоже с младшим (4 года) хотим с вами плавать.Теперь если "подсядем" к лету может и вторую такую возьмём.Во общем ждём теперь открытие сезона, кстати когда он начинается? pohod
Планируем если всё сложится начать свой первый по Истре или по Москве-реке.Во общем как то так.