1

Тема: "ЛАДОГА" посвящается

Привет всем счастливым обладателям сие судна производства небезызвестной фирмы "Тритон". не смотря на многочиленные отзывы по поводу "Ладоги"-размещеным в интернете, не всегда информации хватает. поэтому если у Вас есть что добавить-пишите! мы уже второй год ходим в паре на "Ладога-2" и "Варзуга". Сравнение дает понять на сколько быстроходнее но менее удобна ЛАДОГА. При этом летом 2010 года мы попали на участок реки Камчатка где волны достигали 50-70 см, лодку накрывало полностью, она была полностью загружена (230-240 кг, а заводская грузоподъемность -210...) но байдарка показала себя отлично, резала волны и не сломалась))) конечно пришлось очень интенсивно поработать веслами чтобы Ладогу не поставило боком, очень помогает тут и руль (огромное отличие от других байдарок). Ранее в июне на маленькой реке нас приклеело к коряге и перевернуло. несмотря на все страхи о том как выбиратся из узких посадочных мест-мы легко покинули байдарку и выплыли на берег. Ладога еще минут 15 была под водой, потом мы сломали корягу и благодоря надувным пилонам она была на плаву, я легко доплыл с ней в обнимку. достали вещи , слили воду и снова в путь. несколько раз со всей дури втыкались в деревья и берега, ничего-все выдеражала) Вобщем судно достойно других аналогов русского производства. минусы- рулевое управление недостаточно для маневра, слишком маленький хвостовик ну и конечно руль не дает эффекта..

Отредактировано Dens (24-04-2011 08:03:39)

2

Re: "ЛАДОГА" посвящается

если вы интенсивно не набираете скорость а просто идете по течению. поэтому мы полностью заменяем хвостовик на алюминевый в два раза больший по площади заводского. также вызывает особое восхищение конструкторами ТрИТОНА которые придумали такое геморойное натяжение при натягивание сидушек. после сырости ткань подсела и натянуть злочастыные сидушки мы вдвоем уже не можем, приходится звать третьего. в связи с чем мы перешили сидушки и увеличили их ширину. Сборка ЛАдоги в принципе вызывает вопросы только первый раз. потом все просто

3

первая сборка продлилась 2 часа))))

Post's attachments

байдарка (38).jpg
байдарка (38).jpg 144.46 kb,  

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать изображения на форуме Baydarkin.ru
Чтобы стать полноценным членом нашего сообщества необходимо зарегистрироваться на форуме!

4

первый спуск на воду

5

народ ктонибудь ходил на ладоге по бурным рекам?

6

Я думаю такие вряд ли найдутся, метровые волны на открытой воде ей ни почем, а разбросанные  в беспорядке булыжники и коряги на ширене 5-15 метров и хорошее течение, точно пропорешь иль сломаешь кости.

7

ну на Руси всегда были смельчаки, ну типа ИВана-дурачка)))

8

Да ходят и на Ладоге по камням smile

9

но так то особо не понятно как это "блуждание" выглядило и стоит ли пробывать ?

10

В том походе лодки им были не нужны :bl:

11

Перо руля раза в два увеличено.

12

Slava пишет:

Перо руля раза в два увеличено.

ага, теперь гораздо эфективнее.
вот низнаю чтобы придумать со спинкой еще

Dens пишет:

мы уже второй год ходим в паре на "Ладога-2" и "Варзуга".

извиняюсь если не в тему... не могли бы про варзугу рассказать? как она на порогах и открытой воде? а то вот приобрести думаю smile заранее благодарен.

Отредактировано Ставроныч (28-07-2011 18:06:45)

14

на порогах  не пробывали, но я бы не советовал, всетаки каркасная основа не предназначена для таких нагрузок, и на порожистых реках очень нужна хорошая управляемость а варзуга этим не очень может похвастатся. но  я сужу по сравнению с лодогой. вообще в ней достаточно много места, благодоря надувным пилонам она надежна и при прорыве шкуры имеет какой никакой запас живучести. тока сидушки отстой - деревяные дощечки. по сравнению с ладогой она также быстроходна но на ней надо тратить в полтора раза больше усилий потомучто отсутствует руль и ее начинает крутить  - постоянно приходится подруливать дополнительными гребками. ребята которые ходят на ней после июньского 300 км марафона пришли к выводу что нужно срочно делать руль как на ладоге. в остальном она очень уcтойчива -потому что широкая, вместительная и весьма грузоподъемна. нормальный русский образец, сборка по сравнению опятьже с ладогой - простая, за 40 мин в одного собирал. я бы не брал ее потомучто после ладоги удобство руля (тем более мы его увеличили в два раза) неоспоримо. но конечно при боковой волне на ладоге страшнее, она угрожающее качается и может перевернутся а варзуга прет уверено., смотрел назад и завидовал.  волны под 50 см, ветер и никуда не дется надо идти впред.(((( варзуга в этом смысле лучше

15

на стоячей воде летит нехуже ладоги, тока опять же надо постоянно подруливать

благодарю вас, Dens. собираюсь брать одноместную варзугу, у нее руль штатно стоит smile

17

Ставроныч пишет:

благодарю вас, Dens. собираюсь брать одноместную варзугу, у нее руль штатно стоит smile

круто однако, чтож они на двухместную не ставят?

Dens пишет:

круто однако, чтож они на двухместную не ставят?

одноместная появилась позже двушки, видимо учли недоработку прошлой...а до многоместных руки так и не дошли smile

19

Dens , какие гермы брали в варзугу? в нос конусная на 80 литров полезет или лучше брать на 60?

20

мы когда брали незнали про кунсные, брали несколько по 40-50, они мягче своих больших собратьев и их легче расталкивать по корпусу. мы както брали на 60-70 кажется-окасалась очень толстая щкура и в резульатте когда перевернулись-протекла т.к. в закрутке были щели-слишком уж толстые стенки. поэтому заказали себе поменьше из тонкого материала. надежнее и укладываются они в во все прсотранства хорошо. я сам на варзуге тока на прогулки ходил поэтому не очень помню как там и что они ложили но львиную долю грузу они брали без проблем. даже рюкзак запихивали. тем более у вас одномесная. мы обычно в гермы ложим только вещи, спальники-полатку и еду которая может намокнуть+фонарь. а воду, тушнявку и прочее запихиваем в нос и корму меж гермой и шкурой (тока нужно смотреть тчтобы они сквозь шкуру не выпирали).

21

наши гермы

22

наши гермы

Post's attachments

Изображение 081.jpg
Изображение 081.jpg 177.17 kb,  

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать изображения на форуме Baydarkin.ru
Чтобы стать полноценным членом нашего сообщества необходимо зарегистрироваться на форуме!

23

спасибо.
я хочу почти весь груз в гермы паковать, так как у меня от берега до берега обычно не менее 5 км))
и болтанка с брызгами начинается внезапно. у меня двухместная, просто я хожу один+ собакен на 35 кг))
хочу купить еще часы с барометром, чтобы по погоде ориентироваться))

24

да часы (прибор кажется называются) тоже вещь, не только на воде но и в горах. думаю еще приобрести перчатки неопреновые а то в плохую погоду по весне и осени-холодновато и сыровато в обычных

25

еще обезательно пользуемся рациями, речка опасная, а когда больше 40 м отходишь друг от друга уже не накричишься, тем более в ветер. Вам на вашей реке я бы посоветовал еще пару фальшвееров, не только подавать сигналы и медведя отпугивать())))) но и костер в любую погоду и любой сырости можно разжечь срочно. и конечно желет номаный