Re: кипятильник.. самовар.. печка.. прочее костровое.. для туриста водника

Кол легко вбивается даже в твёрдый грунт. Затем за них цепляем "скобы" кладем поперечину и вешаем котлы на крючках.
Всё железо делаю сам.

52

Написала у себя в ЖЖ про изменения в снаряжении, перетащу сюда часть про костёр.

Взяла с собой на один баллон газа меньше, из экономии веса и объёма, решила — ВПЕРВЫЕ! — хотя бы иногда использовать костёр. Купила в строительном магазине самый тонкий металлический тросик, отрезала примерно полтора метра, на концах сделала петельки специальными зажималками (продаются в хозяйственно/строительных магазинах вместе со всей такелажной мелочью). В качестве растопки взяла пропитанные парафином ватные диски (растопила три чайные свечки, накидала туда дисков, выложила на полиэтилен). А то ведь я костёр разводить не умею, совсем (да, вот такой современный турист пошёл, избалован технологиями). По объёму и весу получалось несравнимо с баллоном.

На костёр брала валявшиеся на земле сухие ветки (больше-то для чайника и не надо). Растопка (даже треть диска) оказалась шикарная: как я костёр не душила, он всё равно разгорался. smile Дальше просто брала три палки побольше, затягивала на них конец троса и ставила треножником над костром. На трос вешался чайник, и вторая петелька накидывалась, куда удобнее по длине. Просто, легко, но всё равно мороки много — ветки быстро прогорают, костёр надо постоянно кормить, а дрова потолще (которые долго горят) нужно заготавливать с помощью пилы или топора, что свело бы весовую экономию на ноль. В итоге мне не очень понравилось. Может, ещё попробую печку-щепочницу, но простую, чтобы складывалась в плоскость (объём, объём, всегда война за объём внутри каяка)... Авось она будет экономичнее по топливу, придётся меньше собирать ветки.

Чем, кстати, всё это лучше газа, немножко неожиданно — экологичнее. Костёр из сушняка не изменяет carbon footprint: что вы эти ветки сожжёте, что они они сами сгниют, ц-о-два одинаково. А баллон с газом ещё сделать надо, и газ для него добыть (ископаемое топливо). Ну и плюс я не взяла с собой репеллент, потому что подумала, что ведь на ладожских островах наверняка не будет комаров. Их и не было, почти. И на уксунских падунах было терпимо. А вот первая ночёвка, где Уксунйоки течёт среди болот... там были мраки. Тут костерок оказался кстати. И в лесу на берегу Ладоги тоже.

53

Здравствуйте, Эмма.

на мой взгляд - если вы НЕ ходите в длительные походы в которых есть смысл экономить газ - то лучше всего использовать обычный газ  - т.е. обычную газовую горелочку.. а для любителей концентратов разводимых кипятком - "джетбойл" пока вне конкуренции..

поскольку всякого рода щепницы однозначно менее удобны - в плане и заготовки топлива.. и быстроты готовки.. вот типичный пример из личного опыта:

- я причалил к берегу.. 
- затем распаковал и собрал печку ( это не долго и не сложно , но всё равно - возня)
- затем побегал по берегу наломал сухих веток.. (в дожди сухие щепки лучше сразу везти с собой в каячке) - и накрошил их в печку..
- затем набрал воды в котелок..
- раскочегарил печку газовым рожком..!!

- минут через 6..7.. закипел 800 грамовый котелок..

- пока пил чай печка остыла..(иначе бы пришлось пихать её в воду)
- разобрал и запаковал печку (чехол для печки сшить не успел - поэтому приходиться тщательно заматывать острые углы)
- всё засунул в рюкзак..

а ведь в описании  обычно звучат - те самые 6..7 минут..без учёта беготни за щепками и сборки\разборки и упаковки\распаковки печки..

в тоже время хлопот по приготовлению чая с помощью обычной газовой горелки - заметно меньше..
даже если она тоже нагревает воду до кипения за эти же 6..7 минут..

поэтому в ПВД или не очень длительные маршруты - газ заметно удобнее..
единственное пожелание  - хорошая ветрозащита...

с уважением - J.

54

Нет, на обедах однозначно газ. А захочется попить чаю - у меня есть термос (увы, от него избавиться теперь нельзя, а ведь 300 грамм веса). А вот утром и вечером... Я кипячу почти всю воду, которую пью (в паводок это особенно полезно - мало ли что там смыло в реку). Плюс на гигиену, просто голову помыть... На костре получалось по четыре чайника за стоянку. Это много газа, слишком много. В мае взяла четыре "дихлофосных" баллона на десять дней, 1,3 кг веса и довольно много занимаемого объёма. Получается, теперь либо джетбойл (а я не вполне понимаю, как на нём готовить в палатке, он высокий), либо всё-таки ещё попробовать с костром или печкой, несмотря на отъедаемое ими время.

Раньше как-то получалось или тёплым летом, или всё-таки не в одиночку. smile

55

Emma пишет:

Получается, теперь либо джетбойл (а я не вполне понимаю, как на нём готовить в палатке, он высокий), либо всё-таки ещё попробовать с костром или печкой, несмотря на отъедаемое ими время...

люди говорт что на одном балллоне - если быть аккуратным -  то в теплое время года  джетбойл может вскипятить 20 литров воды..
- ИМХО - хватить мыть голову и субботу и воскресение.. ещё и на чай хватит..
приспособиться греть воду можно даже прямо в лодке.. молчу уж про палатку.. ну очень удобная штука..

в этом году первые три дня шли по маршруту с товарищем (с его семьёй - 3 человека)..потом он сошел - ему надо было на работу.. и последние сутки я шел один со своей семьёй тоже 3 человека..
у товарища джетбойл 1 литр.. поэтому я свою печку первые дни особо не использовал..
Ещё до того как я её  "раскочегарю" он уже кричит - "кипяток готов !"
Конечно литра на 6-х мало - поэтому он кипятил два  раза подряд.. но первая порция кипятка опережала вторую всего минут на 5.. поэтому задержки не было.. кипятка хватало всем..  good

и кикаго дыма и никакой беготни за щепками.. 

а вот последние сутки я использовал свою щепницу + газовый рожог..
Сказать справедливости ради - щепница нас не повела  и я достаточно быстро нагревал необходимое нам количество кипятка..но... НО на контрасте с джетбойлом.. щепница конечно же выглядела убого.. тем более что надо было искать и крошить щепки (пусть и хоть  щепок в тех местах - море).. опять же дым.. искры.. короче - возня..

короче - об чём речь ? - для ПВД лучше газа  сложно что-то придумать.. а вот если идти на месяц.. то тут уж щепница - лучше..
да вы и сами - с вашим опытом - всё это отлично понимаете.. blush

парафот:

Дым валит неслабо

Быстрый спринт на газе

после старта - газ в сторону.. горят одни щепки..

но зато на щепках удобнее доваривать кашу biglaugh

56

А зачем все эти ухищрения? Мне в принципе плитки с одним газовым баллоном хватило на 2 недели похода, с учетом, что я ежедневно делал завтрак и ужин на плитке. В этот раз, правда, только кипятил воду и разбавлял сухие продукты. Но в прошлый также двухнедельный поход вечером готовил - жарил и варил. Поэтому ушло полтора баллона. И никаких щепок, дров. бензина и пр.

http://www.obelink.de/images/detailed/62/Campingaz_Bivouac_Intastart_a.jpg

57

Alexsan пишет:

... И никаких щепок, дров. бензина и пр...

В Принципе вы правы -  за исключением пары небольших моментов.

1) люди иногда идут в походы по Великим Сибирским рекам.. а это не один месяц сплава при котором  газа купить негде..
   не брать же им с собой ящик баллонов ?..
   поэтому у них как бы попроще - три коробки спичек - две пачки соли.. один топор  -- и вперёд... crazy
    но это конечно экзотика для избранных..  biglaugh

2) менее экзотическое - зимние (горные) походы при которых эффективность даже "зимних" газовых баллонов сомнительна.. tongue

с уважением - J.

58

На длительный поход по безлюдной местности на несколько месяцев лично я бы взял эту же плитку с двумя газовыми баллонами для готовки во время дождя в предбаннике палатки, несколько десятков таблеток сухого горючего, пару штормовых зажигалок с боковым соплом и котелок. Т.е. в нормальные дни готовил бы на костре и на углях. Как-то так чисто интуитивно, т.к. пока у меня самые длительные походы чуть больше 2-х недель.

Отредактировано Alexsan (22-08-2015 15:18:25)

59

Alexsan пишет:

.. на несколько месяцев лично я бы взял эту же плитку с двумя газовыми баллонами... несколько десятков таблеток сухого горючего, пару штормовых зажигалок с боковым соплом и котелок...

везде есть свои плюсы и свои минусы..
в данном случае речь идет о достаточно многих составляющих приготовления пищи (кипячения воды) чтобы ответ мог быть таким простым и однозначным как у вас..
тут и вес.. и надежность - (сравните надёжность и выживаемость газовой горелки и пары кусков железа щепницы)..

да и разницу балланса сил на кипечения котелка воды над костром и в щепнице..

Ну и конечно главную оль во всей этой оценке тут играет наличие топлива - дрова\газ.. 
и т.п..

именно поэтому лично я бы пошел в длительное путешествие по тайге  с вариантом подобным щепница + газовый рожог.. который конечно не такой удобный как горелка+ куча газа , но зато удобнее и во многом даже НАДЕЖНЕЕ варианта горелка + костёр..

впрочем - всяк горазд всяко кроить сферического коня в вакууме..  biglaugh
поэтому в каждом конкретном случае необходимо выбирать оптимальное решение для данного конкретного случая..
и конечно же иметь саму техническую возможность такого выбора.
.

в связи с вышесказанным глупо противопоставлять одни решения другим без конкретизации прочих параметров похода.. mail1

с уважением - J.

60

Alexsan пишет:

А зачем все эти ухищрения? Мне в принципе плитки с одним газовым баллоном хватило на 2 недели похода, с учетом, что я ежедневно делал завтрак и ужин на плитке.

А с водой что делали? Просто два раза приготовить что-то быстрорастворимое - это буквально литр кипятка в день. Могу поверить, что одного кемпинггазовского баллона (они, похоже, чуть эффективнее, хотя бы потому, что их, раз присоединив, уже не отсоединяют) на хорошей горелке тёплым летом хватит на 30 литров кипятка. В конце концов, теоретически на литр кипятка нужно всего 7,2 г газа. Джетбойлы по данным производителя расходуют 8-9 г, практически - 10. Мои горелки дома расходуют 12-13, в поле летом примерно 15 г на то, чтобы довести до кипения литр воды.

Но мне нужно больше - 4 литра в день, на менее эффективной (лёгкой) горелке, при невысоких температурах, причём не просто довести до кипения, а некоторое время кипятить. Скажем, если банально идти по речке среди населённой местности центральной России, то 10 минут кипячения - это минимум, что я согласна считать безопасным. Если местность не населена, то проще. Из Тикшеозера я вообще пила просто так. А вот Ладога, например, цветёт, и сидя на острове посреди Ладоги, ни из каких других источников воду добыть невозможно (если не считать лужи на скале, которые ещё грязнее).

Практика показывает, что я расходую 75 г газа в день. На две недели нужен килограмм газа, то есть пять цанговых баллонов общим весом 1575 г (у цанговых баллонов лучшее соотношение веса газа к общему) и немалым объёмом. Это много для меня и каяка. Плюс ещё хотелось бы иметь страховку на случай поломки горелки (скажем, опора сломается или шланг оторвётся). Джетбойл позволил бы мне сократить расход газа до 45-50 г в день, но он тяжелее и использует более тяжёлые баллоны.

Плюс - интересно же попробовать что-нибудь новенькое. smile И ещё - когда идёшь среди грибов и ягод, хочется использовать их в готовку, а это опять же расход топлива. Хлеб, опять же, не могу взять с собой (он объёмный и, даже если взять, крошится), а вот муку взять могла бы. Обычно-то я провожу много времени в лодке, но иногда устраиваю полуднёвки, и делать на них совершенно нечего. Можно было бы приготовить что-нибудь вкусное.

61

Jelsay пишет:

именно поэтому лично я бы пошел в длительное путешествие по тайге  с вариантом подобным щепница + газовый рожог.. который конечно не такой удобный как горелка+ куча газа , но зато удобнее и во многом даже НАДЕЖНЕЕ варианта горелка + костёр..

Честно говоря я ни разу не мог оценить эффективность щепницы, но с разведением костра и готовке на нем проблем обычно никогда не было. Хотя, как  уже написал, в длительные походы по Сибири или Аляске пока не ходил, так что вполне реально, что могут быть нюансы.

62

Если я планирую водозабор из реки или озера, для этого у меня есть фильтр Katadyn, после которого можно пить воду из малярийного африканского болота, не говоря уж о зацветшей воде из Ладоги, и в дополнение ультрафиолетовый антибактериальный фильтр. Так что для очистки воды я никогда не использую кипячение.
Хлеб обычно раньше не брал, но в мае взял ради эксперимента, запаковав куски в вакуумную упаковку. За две недели сохранился полностью свежим, так что на завтрак и ужин имел 2 недели по кусочку хлеба, что было весьма приятно.

63

Alexsan пишет:

...оценить эффективность щепницы, но с разведением костра и готовке на нем проблем обычно никогда не было...

всякие люди наверное не просто так всякие разные щепницы придумывают.. наверное это всё же щепницы эффективнее костра ?
во многом - кроме конечно веса  и  места в рюкзаке wink

в длительные походы по Сибири или Аляске пока не ходил, так что вполне реально, что могут быть нюансы.

знаете почему люди с балконов на газоны не ходят ? Потому что они умеют представлять последствия подобного рода перемещений из квартир на улицу с точностью до нюансов запахов в больничном туалете.. shok
поэтому совсем  не обязательно самому лично покорять месяцами Сибирь чтобы понять  преимущества добычи растущих на поверхности дров по сравнению с добычей  газа залегающего где-то глубоко в недрах земли..   mosking

с уважением - J.

64

кто каким газом пользуетсЯ?каких производителей.

65

Jelsay пишет:

всякие люди наверное не просто так всякие разные щепницы придумывают.. наверное это всё же щепницы эффективнее костра ?

Вполне может быть, что к этому тоже надо прийти побывав в длительных походах в безлюдной местности, а пока лично я не вижу смысла в подобных штуках. Если соберусь в будущем, к примеру, в поход на пару месяцев по Юкону или какой-нибудь сибирской реке, то все-таки буду рассчитывать в основном на костер, а на утро или дождь хватит двух баллонов кипяток сделать. Естественно, это с учетом того, что дезинфекцию воды буду проводить только "холодным методом", т.е. фильтром.

Отредактировано Alexsan (23-08-2015 10:06:10)

66

егерь пишет:

Campingaz

67

Alexsan пишет:

пока лично я не вижу смысла в подобных штуках....

дак вам наверное и не надо.. но знать про  такие штуки про их преимущества и недостатки.. а ещё лучше иметь небольшой личный опыт их использования - всегда полезно.. на будущее.. smile 

...дезинфекцию воды буду проводить только "холодным методом", т.е. фильтром.

простите за глупый вопрос - в этих фильтрах я ноль :
а морскую воду подобные фильтры могут очистить ?
или же скажем воду из лужи на скотном дворе ?..
и вообще - было бы интересно узнать  ваш практический походный опыт применения этих фильтров.. good

думаю что данный микроофтопик не страшен в теме кипячения воды..
хотя конечно можно и в отдельную тему blush

с уважением - J.

68

егерь пишет:

к сожалению - практически никогда не обращаю на это внимание - покупаю нечто из супермаркета рядом с домом..
поскольку газ для меня был всегда вспомогательным топливом.. blush

69

из всех понравился газ кампус.выход отличный

70

не рекламы ради, а ради дела - информация к размышлению - с удовольствием порылся по  теме на Ютюбе :
Кулибиных там полно..  -  не весь ещё мужской дух вытравили перемены последних лет из яйценосящих  rofl .. и это меня радует. biglaugh

http://www.youtube.com/watch?v=JamtmuYy8as
http://www.youtube.com/watch?v=oNVzoWOzLrw
http://www.youtube.com/watch?v=kDB_JP-4No8

71

Alexsan пишет:

Если я планирую водозабор из реки или озера, для этого у меня есть фильтр Katadyn, после которого можно пить воду из малярийного африканского болота, не говоря уж о зацветшей воде из Ладоги, и в дополнение ультрафиолетовый антибактериальный фильтр. Так что для очистки воды я никогда не использую кипячение.
Хлеб обычно раньше не брал, но в мае взял ради эксперимента, запаковав куски в вакуумную упаковку. За две недели сохранился полностью свежим, так что на завтрак и ужин имел 2 недели по кусочку хлеба, что было весьма приятно.

Вот про фильтры я почему-то давно не вспоминала. Есть некоторое недоверие - из наблюдаемого мной круга людей с фильтрами никто не ходит, не принято в России. Ну и как-то не думаешь в эту сторону.

Но, если честно, сто евро плюс доставка за такую вещь в нынешней финансовой ситуации (моей и страны) дорого. Я посмотрела, есть ли в Сплаве что-нибудь попроще - есть, Life Straw, но там сразу пить. Соломинка, она и есть соломинка.

А с хлебом у меня проблема не в сохранении свежести. А в том, что купишь хлеб, запихаешь его в герму, герму ногами затолкаешь в лодку, лодку накачаешь насосом до изрядного давления... Потом вынимаешь, а хлеб из вещи превратился в вещество. smile

72

егерь пишет:

Kovea. Просто чтобы не беспокоиться по поводу качества. А почти про всех остальных мне непонятно - то ли это фирма, то ли кто-то заказал непонятно кому партию газа, приложив дизайн красивого рисунка на баллоне. Тоже покупала, разные, но в основном в ПВД.

А Campingaz - это как Эппл по сравнению с Виндоуз и Андроидом. Типа, вроде как и лучше (хотя не очевидно), но от производителя никуда не денешься. Ну их нафиг, эти проприетарные форматы. smile

73

вот ещё немного интересного о щепницах:
http://ye145.vov.ru/

74

Jelsay пишет:

а морскую воду подобные фильтры могут очистить ?
или же скажем воду из лужи на скотном дворе ?..
и вообще - было бы интересно узнать  ваш практический походный опыт применения этих фильтров.. good

думаю что данный микроофтопик не страшен в теме кипячения воды..
хотя конечно можно и в отдельную тему blush

с уважением - J.

Есть фильтры, что и морскую воду опресняют, только стоят немерено - по-моему там за штуку и больше цена идет. Я на форуме морских каякеров по поводу этих фильтров читал, но сам с такими опыта не имел.
Что же касается моего фильтра, то юзаю Katadyn Vario:

http://www.jacobsencons.de/bilder/Katadyn%20Vario.jpg

Он очищает воду от всего, кроме вирусов (микробы, бактерии, химические отходы заводов, удобрения и т.д.). А для вирусов у меня имеется дополнительный ультртафиолетовый фильтр. С ним в наборе идет также фильтр грубой очистки, так что если иду в горы, то его хватает, там Katadyn не нужен.

http://4.bp.blogspot.com/-IlogONOASCw/TyamhyjjUOI/AAAAAAAADwA/3jmM3DhPq68/s1600/Steripen-UV-Wasserfilter.JPG

Читал на немецких форумах путешественников, что народ этими фильтрами спокойно фильтрует воду в опасных регионах, как то из гниющих малярийных болот Африки или забитых химией рек Азии и т.д., где никакое кипячение не поможет.

Отредактировано Alexsan (24-08-2015 10:01:29)

75

Emma пишет:

Но, если честно, сто евро плюс доставка за такую вещь в нынешней финансовой ситуации (моей и страны) дорого.

Ну в интернет-шопах еще покупать надо уметь. Надо следить за акциями и искать купоны. К примеру, я за счет скидки плюс купон взял свой Katadyn не за 100 с чем-то евро, как он везде стоит, а за 60.
И в российских магазинах он тоже есть

https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwi … 1%82%D1%8C

Emma пишет:

А с хлебом у меня проблема не в сохранении свежести. А в том, что купишь хлеб, запихаешь его в герму, герму ногами затолкаешь в лодку, лодку накачаешь насосом до изрядного давления... Потом вынимаешь, а хлеб из вещи превратился в вещество. smile

Так у меня тоже все в гермах спрессовано. Но я не поленился каждый кусочек запять в вакуумный пластик, которые и держал его форму, не давая превратиться в кашу.