26

Re: кипятильник.. самовар.. печка.. прочее костровое.. для туриста водника

Сделала из фольги (добытой из "пакета для запекания" - кажется, по совету известного человека с ником Раздолбай) вот такой отражатель:

Фольга внизу и фольга на 4/5 (или даже 5/6) окружности. Три раза кипятила литр воды (два раза одной горелкой, один раз другой), каждый раз давала горелке и чайнику остыть. Эффект от отражателя, увы, практически неуловим - экономия, если и существует, не превышает полуграмма. В следующий поход я эту штуку возьму - поможет в качестве ветрозащитного экрана - но идея ОТРАЖАТЬ излучение обратно на посуду, кажется, не приводит к сколь-нибудь заметному уменьшению расхода газа.

27

Emma пишет:

идея ОТРАЖАТЬ излучение обратно на посуду, кажется, не приводит к сколь-нибудь заметному уменьшению расхода газа.

Спасибо, Эмма за вашу проверку..которая наглядно подтверждает собой учебник по физике за 8 класс.. wink
дело в том что теплопотери на излучение при столь относительно невысоких температурах при которых нагревается чайник - мизерны по сравнению с конвекционными потерями (особенно если есть ветер)..  большой привет Раздолбаю..  biglaugh 

поэтому тут ветрозащитная роль экрана  существенно важнее  нежели его роль "блокировки потерь на излучение"

ещё более экономичный вариант по сравнению с просто ветрозащитой  - это кожух(труба) в который  котелок погружается целиком..

отличная цитата : "Нагреваемая посуда находится внутри печки, окружённая огнём и стенками, что сильно экономит тепло и, соответственно, топливо."   посмотрите как блестяще сделана из кастрюль походная печка Казимирова:
(это оттуда я взял цитату) http://www.redrick.ru/dir_kazimirovstove.htm

вот то немногое что мне НЕ нравится в этой замечательной печке
1) это невозможность её использования в палатке (дрова.. дым.. чад..)
2) невозможность её использования в местах где мало дров)
3) довольно тяжелый старт в сырую погоду.. (сырые дрова вообще сложно разжигать даже если и нет дождя..)
4) горячее дно (всё же угли горят практически на дне печки) 

именно часть из этих недостатков  я и  предлагаю исправить добавлением ( опционально!) к подобного рода конструкции газового рожка- горелки..
и даже без дров данная конструкция должно заметно экономить газ.. и именно за счёт уменьшения теплопотерь..

с уважением - J.

28

Ну, мне казалось, само-то пламя горячее. smile Вон, опоры для посуды докрасна раскалились. А оказывается, нет, хоть и горячее, а излучает мало... Ой, блин - ведь поэтому в лампах сетка и стоит! Только сейчас дошло.

Jelsay пишет:

именно часть из этих недостатков  я и  предлагаю исправить добавлением ( опционально!) к подобного рода конструкции газового рожка- горелки..

Но тогда вся идея добавить горелку бессмысленна! В палатке ветра нет, а потери на излучение, как оказалось, крошечные. Стало быть, горелку для использования в палатке можно не дорабатывать (купить, к примеру, такую, или есть её вариант сразу под "дихлофосный" баллон, без переходника), а вне палатки и коптящая печка без горелки подойдёт. В конце концов, для розжига можно засунуть рожок внутрь через отверстие для загрузки "дров" (оно, наверное, как-нибудь называется, но я не знаю).

Отредактировано Emma (20-06-2015 23:21:33)

29

А оказывается, нет, хоть и горячее, а излучает мало..

любое горячее тело (а это тело нагретое выше минус 273°С) - излучает  -  И то что излучает нагретое "до красна" или пламя   мы непосредственно видим сами своими глазами.. причём мощность излучения пропорционально росту температуры тела.. красный нагретый металл излучает с единицы поверхности существенно меньше чем высокотемпературный синий факел самой горелки.. но больше чем с поверхности чайника.. однако площадь чайника существенно выше площади факела горелки..
светиться же только пламя горелки, а сама поверхность котелка не нагревается до состояния свечения - поскольку температура сгоревшего газа при контакте с котелком резко падает - следовательно и  общие потери системы горелка+котелок  на излучение невелики.. по сравнению с другими потерями..дело в относительной пропорции от всех типов теплопотерь - излучения, конвекции и теплопередачи..
В любом случае - важнее потери на излучения конвекционных потерь  или нет - кожух вокруг котелка старается не выпускать тепло ( в любой форме- в том числе и как излучение)  наружу..   именно поэтому и происходит экономия тепла.. и следовательно топлива..
именно поэтому есть смысл применять подобный кожух  и в палатке где нет ветра..

а вне палатки и коптящая печка без горелки подойдёт. В конце концов, для розжига можно засунуть рожок внутрь через отверстие для загрузки "дров"

именно так - как вы сейчас написали - я себе это и представляю:
печка-щепница  в которую целиком погружается котелок..
так же  снизу есть дыра через которую (при сложности использования дров) можно нагревать котелок газом
..

и хотя такая  экономия топлива - погружением котелка в печку -  уже проверялось многими людьми  в полевых условиях - тем не менее вам никто не мешает проверить её ещё раз - пробив в старой подходящей кастрюле снизу дырку для горелки так чтобы пламя горелки практически всё целиком попадало в кастрюлю  и погрузив  в кастрюлю чайник так чтобы жар  горелки охватив дно затем бы и охватил и боковые стенки чайника..

с уважением - J.

30

размышлизмы: crazy   

как мы проверяем в солнечный день - работает ли горелка ?..
мы аккуратно подносим к ней руку сверху чтобы почувствовать основной конвекционный поток теплопотерь (поток горячего воздуха который идёт вверх..)
мало кто подносит руку сбоку горелки пытаясь определить есть ли потери на излучение
и хотя излучение конечно же есть (особенно от самого горящего газового факела)  тем не менее оно заметно меньше конвекции

а как собственно кожух вокруг котелка экономит топливо? 
а достаточно - ИМХО - просто:

без кожуха - пламя горелки нагревает дно.. затем оно поднимается вверх вдоль стенки котелка интенсивно смешиваясь с окружающим холодным воздухом и резко при этом остывая.. тут основная теплопередача в котелок происходит  через дно..

с кожухом - пламя горелки нагревает дно, но при этом оно НЕ смешивается с холодным окружающим воздухом и практически НЕ остывшее поднимается вверх вдоль стенки котелка на выхлоп.. эффективно при этом передавая своё тепло котелку..
здесь основная теплопередача в котелок происходит не только через дно, но и через стенки котелка..

таким образом - при наличии кожуха - тепло получаемое при работе горелки ( или дров) прежде чем вылететь в атмосферу -  ДОЛЬШЕ и ГОРЯЧЕЕ нагревает стенки котелка нежели без кожуха.. не нужно забывать что при этом площадь стенок котелка  обычно раза в 4.. 5  больше площади дна для котелков с ровным дном и раза в 2..3  для котелков с круглым дном..

дополнительный эффект при погружении котелка в печку - это ветрозащита  (хотя конечно с точки зрения физики - ветер - это те же самые  конвекционные потери)

практически же эти мои "размышлизмы" вполне успешно подтверждаются на опыте многочисленными поколениями разного рода походных "щепниц с погружаемым котелком".. "тундровых вёдер".. печек Казимирова и т.п..  естествоиспытатели которых всячески подчёркивают именно экономичность данного решения по отношению к традиционным решениям - "а-ля конфорка"

добавление же в подобную  систему газового рожка ещё более - ИМХО - улучшит её потребительские свойства  и даже больше - привнесёт новые полезные свойства такие как работа в палатке..

галантерейщик и кардинал газ и дрова - это страшная сила yahoo

отредактировал вчерашнее - благо ответов не было (21.06.15)

31

ну что же, господа присяжные заседатели,  дело немного сдвинулось - в мои кривые руки попал битый жизнью термос.. . хотя и известнейшей фирмы "НоНейм" - но к сожалению - узкогорлый...на глаз - объёмом чуть больше поллитра - наверное 0.7.. или 0.75.. узкий.. высокий.. "немного не то об чём мечталось юной деве"..но тем не менее - почему бы не попытаться сделать хотя бы кипятильник на газе..? на одного - двоих.. wink
-------------------------------
вот пропилю нонесь в дне дырку.. сверху вокруг горлышка насверлю дырочек.. и собстно - всё..  пей вада - не хочу! гарячий да! yahoo
ах да.. взвесить всё это дело не забыть..  ok

32

продолжу в режиме он-лайн рассказывать о своей попытке сделать экономичный и мультитопливный походный кипятильник
возможно даже как некую альтернативу широко известному ДжетБойлу  blush

и так - в левую руку берём китайский термос который потерял вакуум
в правую - напильник.. и.. :

всё же нержа довольно вредный металл.. препаршиво сверлиться и режется..
хорошо что современному ломастеру помогает куча электроинструментов  dirol
в частности мне помог гравёр (минидрель с гибким валом) с частотой оборотов  до 30 тысяч\мин
им прорезал таки ( проплавил? ) и дырочки..  и дно..   good

Поскольку внешняя красота для меня как бы не главное - то эстеты отдыхают, pardon
Но функциональность вроде получается нормальная.. а это и есть - главное..
- по крайней мере мне пока нравится.. wink

конечно теплозащиты пока нет.. нет пробки.. нет и собственно печки которую я собираюсь сделать из подходящей кружки или консервной банки..
но руки уже чешутся попробовать  - поэтому если завтра с утра будет окно в работе - попробую вскипятить первую тестовую "баклушку" воды..
И так как у нас стоит жара думаю 0.7 литра закипят быстро.. biglaugh

конечно постараюсь всё это безобразие сфотать и положить на форум..
в ответ надеюсь  на критические, но конструктивные замечания  по теме..  crazy

с уважением - J.

33

поспешишь - людей насмешишь.. biglaugh

вот он красавец - только он один весит 317 грамм ( и это после отпила донышка и сверления дырочек)
но это ещё без теплоизоляции  внешних стенок.. без горелки (печки).. без ручки и без крышки..
эти ещё наверное добавят столько же..  cray

http://s011.radikal.ru/i315/1506/6b/f4382157be70.jpg

http://s015.radikal.ru/i332/1506/c2/330cd803183b.jpg

выхлопные дырочки не доходят до крышки - поэтому при полной колбе самый верх не нагревается выше +100С  и поэтому можно использовать заводскую крышку с пластмассовым "нутром",
но боюсь что  при колбе нали налитой до половины с этой крышкой могут быть проблемы
http://s018.radikal.ru/i513/1506/4d/d61c8a1be0da.jpg

донышко наверное тоже необходимо немного расширить..- но пока посмотрю..
http://s020.radikal.ru/i720/1506/0f/e3db0e22be84.jpg

====================================================

объём 0.75 литра.. вода водопроводная.. условия - комнатные..

использовал школьную спиртовку.. закипало минут 25..30..
оно и понятно.. очень слабый огонёк.. в 5 сантиметрах под  дном..
затем таблетку сухого горючего.. в двух вариантах - лучший результат 10 минут.. при старте с тёплой воды..
затем газ через банку одетую на дно (банка была очень НЕ подходящая)  но таки закипало за 7 минут
ну и наконец - чемпион - просто один газовый "рожог" снизу - 2 или 3 минуты.... но расход газа был большой..

http://s017.radikal.ru/i423/1506/5c/604303688607.jpg

таблетка в поддоне гасла - хотя я там и пробил несколько дырок для воздуха - поэтому снял поддон с термоса и затем нагревал на открытом огне.. получилось быстрее - одной таблетки еле хватило.. sorry
http://s014.radikal.ru/i327/1506/41/8c523c7f01ee.jpg

первый чай..  good
http://s50.radikal.ru/i130/1506/a9/06f30b74ade8.jpg

========================================================
для сравнения- вынутый из упаковки ДжетБойл на 1 литр.. с крышкой.. с термоизоляцией корпуса.. с горелкой  - короче весь набор -  кроме газа - весит около 480-500 грамм..
без ветра этот литр закипает за 3 минуты..и никакой возни..   
---------
Но тем не менее НЕ очень удачный старт нового кипятильника указал пути его совершенствования:
1) рассверлить верхние отвествия - так как тяга слабоватая..
2) сразу сразу необходимо сделать нормальную конфорку.. возможно даже две или три (сухое горючее, газ и газ +дрова) ( сделать обязательно по размеру и обязательно закрытые..- иначе большие потери тепла не дают оценить работу девайса - доходит до того что газовым рожком быстрее греть без специальной конфорки shok )
3) подумать над термоизоляцией - так как внешний корпус разогревается достаточно сильно..

с учётом дров - пока этот проект остаётся актуальным..
это всё..

Отредактировано Jelsay (24-06-2015 10:31:31)

34

небольшая положительная новость:
рассверлил выхлопные отверстия с  3 мм до 7 мм..
динамика нагрева внешнего кожуха сразу заметно возросла..
до этого нагрев корпуса  (снизу-вверх)  происходил за некое (заметное) время..
сейчас же корпус нагревается практически весь сразу снизу доверху..
наверное поэтому от спиртовки - вода закипела как минимум на 10 минут быстрее  чем вчера..
хотя все исходные  условия были те же самые..

http://s013.radikal.ru/i322/1506/86/db201560488f.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1506/bd/2d6232233036.jpg

------------
а пока - ищу корпус (-а)  для печки.. хочу что-нить получше консервной банки..
параллельно ищу материал для теплоизоляции корпуса..

35

немножко потестировал  свой "термос"  в полевых условиях..

практически и сиюминутно остался недоволен.. хотя теоретически "и вообще"- наоборот..

доволен тем что общая концепция погружаемого в кожух трубу котелка - верная..
во время тестирования на улице было очень тепло - но шел небольшой дождь - который совершенно не помешал работе печки -думаю что даже и ливень бы не помешал.. ветер был слабый..

теперь о печальном - мои надежды на то что высокий термос будет работать как хорошая труба оправдались плохо - тяга была на редкость гадкой.. в связи с чем щепки без поддува горели неохотно.. на выходе - белый сырой дым.. от комаров - самое то..
дрова в топку было подкидывать тоже очень неудобно.. поэтому  хотя вода быстро (минут за 10..15) нагрелась до горячей закипала она у меня 25 минут .. это с учётом приподнимания "термоса" над топкой  и добавления щепок..

а вот при поддуве щепок газовым рожком  - вообще закипело  минут за 5..но газ при этом - как обычно -  расходовался хорошо..

во всех случаях щепки в топке разжигал газом..

общий план:
http://s017.radikal.ru/i417/1507/b3/ac3001ecdb87.jpg

вид ближе:
http://s008.radikal.ru/i305/1507/f6/b2833590117b.jpg

короче проект пока заморожен до осени.. сейчас нет времени на его доработку..

но зато можно порадоваться за других "самоделкиных" 
которые куда как лучше меня воплощают в жизнь концепцию - котелок в кожухе..
"Спиртовый самовар Alcohol stove" -
лично мне очень понравилось Эх добавить бы ещё возможность работы от дров и газа - был бы идеал.. good

[video (flash player not installed)]

36

Отрицательный результат - тоже результат.

37

отрицательный результат - к сожалению меня не устраивает.. мне нужен подобный девайс уже через неделю..

поэтому вчера довольно быстро сляпал проверенный вариант разборной щепницы (по мотивам широко известных в Интернете чертежей)
ранее года три назад я уже делал подобную щепницу.. она неплохо себя показала в парочке походов, но потом она понравилась одному хорошему человеку  и я её подарил.. и вернулся обратно к чистому газу.. но, к сожалению - как показала жизнь -   газа  не всегда хватает..
этот вариант отличается тем что котелок с водой практически полностью входит в печку.. и изначально планируется применять эту печку и с дровами и с газом..  кстати от газа литровый котолок закипает за 6 минут..
из предыдущего опыта знаю что если к газу добавить и хороших щепок - то закипит раза в 2 быстрее..
вот через неделю - проверю - хотя что тут проверять - уверен что всё будет нормально..  smile

котелок (литра -хватит на двоих)
http://s009.radikal.ru/i310/1507/ce/7b449f389df8.jpg

подкотельник (аккурат  на одного)
http://s019.radikal.ru/i613/1507/c6/9d2343457cae.jpg

во фляге тоже можно кипятить воду
http://s013.radikal.ru/i325/1507/34/f02423bcf90a.jpg

вид сверху (надо ещё добавить сплошную пластинку для углей.. - скажем  крышку от консервной банки)
http://i068.radikal.ru/1507/f4/481e5384db7c.jpg

не аккуратно - но зато за 3 часа из бросового листа жести с помощью молотка зубила и какой то матери..
http://i003.radikal.ru/1507/95/1ef0c8e1c855.jpg

котелок от газа "не на полную мощность" закипает за 6 минут
http://i004.radikal.ru/1507/86/6690f03b99e7.jpg

размеры в сложеном виде - 20х15х0.5 см.. вес - 330 грамм..
железо - корпус от старого прибора.. прогорит и проржавеет за пару лет, но зато даст оптимальные размеры для щепницы из нержи..

а печку из термоса я обязательно доделаю - ибо только она позволит мне готовить не выходя из лодки на берег.. secret

с уважением - J.

38

к видео о спиртовой горелке.
Одно время использовал Швейцарский армейский котелок, который продается в Профессионале. В комплекте с котелком имеется спиртовая горелка. Пользовался ею в разных условиях. У спирта есть две основные проблемы: трудноподжигаемость в холоод и пожароопасность.
Сам спирт не горит, горят его пары, смешанные с воздухом. Зимой спирт крайне неохотно испаряется, я так и не смог зажечь ее зимой в откровенный минус. Полагаю, что надо было ее сперва подогреть (спиртовку), но это лишние "пляски с бубном".
Пожароопасность заключается в том, что если кто-то случайно ее опрокинет, то разлившийся спирт будет весело гореть и потушить его затаптыванием будет невозможно. Полагаю вы представляете, каково будет, случись это в лесу на сухом подлеске. Так что если и спиртовка, то в виде химической (с герм крышкой и фитилем), которая исключает разлив спирта при ее опрокидывании.
А по поводу использования там сухого горючего есть вопрос - кто-нибудь решал вопрос образования наростов от продуктов сгорания на дне емкости?

39

проверил в "боевых" условиях печку -щепницу с погружаемым котелком.. и с дополнительным использованием газового рожка:

это конечно не джетБойл моего товарища которым - из-за удобства -  мы пользовались в походе чаще, но  тем не менее - за 15 минут мне удалось 2 раза подряд вскипятить два котелка воды.. что тоже весьма не плохо.. good

при этом некие конструктивные недочёты и недочёты изготовления печки мне удавалось - когда я принаровился к печке -  исправить непосредственно в процессе изготовления кипятка.. с помощью щепочек.. которыми я сверху затыкал щели между котелком и стенками печки.. поскольку печка вышла немного более широкая чем надо..:-P

40

А если, скажем, в такую конструкцию для старта вместо засовывания горелки кидать полтаблетки сухого горючего - тоже, наверно, нормально будет? Я задумалась над этой темой, когда поняла, что мне хочется обзавестись походной сковородкой. smile Для не особо спортивных выходов.

41

Emma пишет:

А если, скажем, в такую конструкцию для старта вместо засовывания горелки кидать полтаблетки сухого горючего - тоже, наверно, нормально будет? Я задумалась над этой темой, когда поняла, что мне хочется обзавестись походной сковородкой. smile Для не особо спортивных выходов.

если найду сухое горючее - то попробую проверить ваше предложение..
хотя что тут проверять - и так понятно - что при наличии сухих щепок всё будет работать.. а сухое горючее ( или полоска плексиглаза.. клочёк бересты.. рюмка жидкости для розжигания костров и т.п)  - ИМХО -  облегчит процесс разгорания щепок..особенно в сырую погоду..

вообще то для сковородки - нужна плитка.. а у меня печка "заточена" под вставление котелока В НЕЁ, а не НА НЕЁ.. (хотя конечно ставить сверху не запрещено, но.. )

поэтому посмотрите на такие  неплохие щепницы   (именно щепницы как ПЛИТКИ)  - на турбопечки..
возможно вам стоит подумать про  такую турбопечку именно как альтернативу газовой горелки для сковородки..?

но в\на любой  щепнице готовить можно только на открытом воздухе..в палатке - исключено..

42

Турбопечки - это overkill, иного слова не подберёшь. Это для гаджетоманов. Я не гаджетоман - у меня даже сотовые телефоны были только те, что даром достались.

Я засмотрелась вот на это, даже не как на товар, а как на идею. Хотя IMHO четырёхстороняя будет гореть лучше.

Средства для растопки - вообще загадочная вещь. Жидкость для розжига с собой в поход не потащишь. Старый совет - взять кусочек оргстекла. Но я настоящее оргстекло последний раз видела, когда его отец домой приносил, чтобы что-то сделать - то есть это было в прошлом тысячелетии. smile

43

если совсем не дорогой вариант - то ютюб просто забит всякого рода киноматериалами по изготовлению походных печек из подручных средств.. типа консервных банок..  dirol
к сожалению конкретно не подскажу - мне сейчас ютюб недоступен.. сижу на жпрс.. 2-3 кб \ сек.. cray

44

Emma пишет:

Турбопечки - это overkill

Чойта? Турбопечка бонда вполне себе работает и не тяжелая. Габариты - да, никуда их не денешь. Но, почему сразу overkill? Всего лишь литр-полтора объема.
Я, вот, часто беру и газ и печку. Газ стабильней и быстрей, а печка - не подведёт во всех остальных случаях. Конечно, если газ - ёк, то можно и на костре что-то приготовить. Но на печке быстрее получается.

45

простое костровое решение..
использование ровных колов (которых найти легче) вместо традиционных рогулек

ровные колья легче вбить в землю.. колья связываются  капроновым шнуром.. шнур расположен далеко от огня и поэтому нормально держит.. колья удобны высокие.. поэтому желательна тонкая цепочка с крючками для подвеса котелка..
на жесткой земле или камнях к двум колам добавляется третий..

46

Emma пишет:

Турбопечки - это overkill, иного слова не подберёшь.

Тоже спрошу, чойта?   Сделал себе "печку бонда" из китайских кружек. В сложенном состоянии как четырёхсотграммовый газовый баллон. Мощность как у газовой горелки. Разжигается легко, без всякого оргстекла. Пожирает то, что в обычных условиях гореть не будет. Для сковородки, кстати, самое то, так как пламя гораздо шире, чем у горелки и нагрев не такой точечный получается.
Два недостатка: 1. коптит посуду, но у воды это не проблема, помыть всегда можно, да и копоть не такая жирная как на костре.
2. надо постоянно сидеть около неё, подкидывая "горючее", так как прогорает очень быстро.
В прошлом году, в пешке по Крыму, брал маленький газовый баллон (на всякий случай) и турбопечку. Вся готовка была на печке.

[video (flash player not installed)]

Но в ПВД на пару дней, всё же, беру газ ))

Отредактировано Taleks (30-07-2015 13:11:26)

47

Хм. Видимо, в этом что-то есть, раз здесь сразу два положительных отзыва...

48

сухого горючего не нашлось в моём барахле (а сгонять за ним специально в город - без оказии - это как сейчас молодёжь говорит  - мне было "крепко в лом".. прошу прощения.. blush )

в связи с чем попробовал разжигать щепницу обычным этиловым спиртом
(невзирая на протесты правого полушария мозга  и крики  "браво!"  со стороны печени crazy )

аккурат перед тестом прошел небольшой дождик..
наломал  ветки  снизу елки.. вполне даже сухие..
плеснул грамм 70.. 100 спирта - чиркнул зажигалкой.. и понеслось..
несильный ветерок отлично раздувал огонь..
как хорошо занялось - сверху поставил В печку котелок
котелок - грамм 700 - без всякого газа закипел за 8 минут..

но в процессе работы пришлось подпихивать веточки дополнительно..
сверху в щели между печкой и котелком и штатно - снизу-сбоку веточки потолще..
что немного хлопотно..
при использовании газа с дровами таких хлопот заметно меньше..

повторно  разжег печку берестой - разница со спиртом - ну.. максимум в пол минуты..
кстати - береста горит очень жарко и жадно - хоть и при этом жутко коптит - поэтому пока веточки занялись вода в котелке уже заметно нагрелась..
поэтому вполне обоснованно считаю что если не жалко березу - то быстрее всего ( без газа) вскипятить воду на одной бересте..

---------------------------------------------------------------------

небольшое ИМХО по поводу турбопечек:

конструкция турбопечки должна быть такая чтобы  при отказе наддува печка могла хорошо работать  как простая обычная щепница..

в идеале - это должна быть именно щепница с опциональной возможностью подсоединения  небольшого конструктивно независимого фена - т.е. щепница с дырочкой сбоку через которую фен мог бы - при его наличии -  вдувать поток воздуха в топку..
(кстати, через эту же дырочку неплохо было бы и иметь возможность "дуть" газовым рожком)

данное предложение - берущее всё лучшее от щепниц, турбопечек, и газовых горелок - на мой взгляд могло бы быть интересно и для печек - плиток.. и для печек с погружаемым в печку котелком

--------------

начал заново возиться с кипятильником из термоса.. Но тут на даче у меня мало необходимых инструментов и материалов , а ехать в город - как я уже говорил  мне как то "в чугунный лом"..
biglaugh

с уважением - J.

Отредактировано Jelsay (01-08-2015 12:38:35)

49

немного не в тему...в спортмастере видел котелок хитрой конструкции! дно с выемкой ...короче пламя заходит в эту выемку и равномерно распределяется.сделаю фото так не понятъ с ходу.дороговато 1300 но легкий как пух

50

почему это не в тему? - ИМХО - кастрюли и сковородки не менее важны чем печки..
что касается всяких хитрых  форм сосудов - то любой хозмаг завален так называемыми формами для выпечки они бывают разных видов и форм.. но практически все очень лёгкие..
некоторые формы штампуют с очень развитой для теплообмена поверхностью - скажем для кексов..
вода в таких широких банках закипит на костре просто мгновенно..особенно если её поставить на угли..

другие формочки   сделаны в форме бублика с дыркой посредине - фактически это уже готовые самовары для турпоходов.. причём в таком "самоваре"  удобно  приготовить не только чай, но и кашу

цены вполне..