1

Тема: Байдарка Tribord itivit3 стоит ли покупать?

Добрый день!
Планирую себе купить байдарку для пляжно-прогулочных целей и вместо резиновой лодки. Опыта нет совсем. Подскажите п-та плюсы и минусы данной модели, может кто пользовался.

2

Re: Байдарка Tribord itivit3 стоит ли покупать?

Да, она и есть. Лодки резиновой у меня нет. Думаю купить данное плавсрество по водоемам походить самому в охотку и в качестве резиновой лодки жену с детьми с катера на берег перевезти.

3

Думаю купить данное плавсрество

Ну если собственно чётко непонятно зачем Вам эта этот каяк нужен - то смело покупайте - когда покатаетесь- поймёте..

Вы поймите - Вам тут никто не сможет что-либо посоветовать "вообще" - особенно "плюсы и минусы данной модели" по отношению непонятно к каким целям.. тем более что этот каяк не самый известной в России модели..

попробуйте задавать вопросы более конкретно.. заодно и сами поймёте что Вам надо.. smile

P.S.
выше я выразил только свою точку зрения - однако сюда на форум заглядывают и куда более опытные коллеги нежели я  - возможно они смогут ответить Вам более точно..

4

ок, попробую-)
Нужен остойчивый вместительный, желательно мореходный каяк, который занимает мало места в сложенном состоянии и быстро приводится в походное положение. Цель-комфортные прогулки по подмосковным водохранилищам и выход на нем с катера на необорудованный берег.

5

К сожалению, в магазине моего города этой лодки нет. Но и так понятно. Очень-очень остойчивая, практически отсутствует место для груза.  Самоотлив - много воды не наберёт никогда, но немножко воды внутри обязательно будет. Для прогулок на один день сойдёт, особенно при такой цене. Всегда лучше купить что-нибудь дешёвое, чтобы понять точнее, чего ещё не хватает для счастья. smile

Учтите только, что это двухслойка (снаружи ткань, внутри воздуходержащий баллон). Это значит, с одной стороны, что она достаточно прочная, но, с другой стороны, будет долго сохнуть. Сутками.

6

Emma, спасибо за совет smile  Подскажите откуда внутрь попадает вода? Очень не хотелось бы. И можно ли этого избежать? Подобного типа лодки вообще мореходны? Рыскание большое? Там, что-то типа килей под днищем, насколько они помогают? Sevylor того же поля ягода, или может чем получше?

7

Про самоотлив было написано в отзыве. Но я сейчас посмотрела внимательно не только снимки, но и видео - и не могу найти никаких следов самоотлива. sad (Самотлив - это размещение палубы выше ватерлинии с отверстиями для слива воды. Точно так же, как в кормовых кокпитах катеров и яхт.)  А вот как внутрь попадает вода - как раз очень понятно. Водонепроницаемая там только чёрная тряпка, которая на днище. Цветная ткань выше - она обычная, там видны швы. Как только верхний край чёрной тряпки погружается в воду, верхняя часть борта намокает, и вода потихоньку просачивается внутрь. При наличии самоотлива это нормально (так сделаны многие лодки), без него - довольно плохо. Из российских конструкций так сделан разве что "Налим", самая дешёвая байдарка. Но даже у "Налима" шов между водонепроницаемым дном и тканевым верхом расположен гораздо выше. Российские лодки, кстати, вообще довольно хорошие. Просто неяркие. smile

Рыскание зависит исключительно от умения грести, при некотором навыке оно становится небольшим. Плавнички сзади тоже помогают.

Севилор не лучше, точно. По крайней мере, за ту же цену. Хорошие Севилоры у нас не продают - говорят, цена будет астрономическая.

8

http://www.youtube.com/watch?v=XkhiAR-N8doВот тут на видео на 1:18 какой-то клапан в носу через который вытекает вода, но он сильно выше ватерлинии.

9

да нет там никакого самоотлива -  а на видео - это клапан слива воды из кокпита который используется на берегу.. удобная конечно вещь, особенно при обносах, но это все же не самоотлив..

так же я думаю что это монобаллон, а не двухслойка..

так же - думаю - что данный каяк не очень подходит для больших водных пространств  типа моря или большого водохранилища..

вода попадает внутрь любого судна всегда.. это и капли с весел.. это и дождь.. это и гребни волн и неудачное маневрирование на перекатах..  с обуви..  и т.п..

мне до сих пор непонятно чем ТС не устраивает обычная рыбацкая "плюшка" широкая и остойчивая - тем более что ребёнка как минимум два..

нужен остойчивый вместительный, желательно мореходный каяк, который занимает мало места в сложенном состоянии и быстро приводится в походное положение. Цель-комфортные прогулки по подмосковным водохранилищам и выход на нем с катера на необорудованный берег

вот плюшка  из армированного ПВХ подходит всем - единственно будет неслабо сносить  в ветер.. SEVYLOR HF360 Fish Hunter да и дешевле чем вышеозначенный каяк

10

Jelsay пишет:

да нет там никакого самоотлива -  а на видео - это клапан слива воды из кокпита который используется на берегу.. удобная конечно вещь, особенно при обносах, но это все же не самоотлив..

так же - думаю - что данный каяк не очень подходит для больших водных пространств  типа моря или большого водохранилища..

вода попадает внутрь любого судна всегда.. это и капли с весел.. это и дождь.. это и гребни волн и неудачное маневрирование на перекатах..  с обуви..  и т.п..

мне до сих пор непонятно чем ТС не устраивает обычная рыбацкая "плюшка" широкая и остойчивая - тем более что ребёнка как минимум два..

вот плюшка  из армированного ПВХ подходит всем - единственно будет неслабо сносить  в ветер.. SEVYLOR HF360 Fish Hunter да и дешевле чем вышеозначенный каяк

Плюшка хороша, чтобы до берега добраться, но хочется байдарку, в жизни никогда не было, и не пробовал ни разу. Возможно нужно сначала попробовать, чтобы понять:мое-не мое. В дождь, в ветреную погоду, в обуви и на перекатах ходить не планирую, пока, исключительно пляжный отдых. Из желающих в семье только я и дочка 7 лет, второй ребенок мал, жена против smile
В принципе в каяке все устраивает, за исключением протекания, не хочется грести по щиколотку в воде.

11

Jelsay пишет:

Там на крупных планах видны швы. С ниточками. smile Плюс на одном ролике демонстрируется ремонт внутреннего баллона, с вытаскиванием.

Oleg+tv пишет:

исключительно пляжный отдых

Почти серьёзно: посмотрите вот на это. А вообще можно придумать ещё несколько отечественных вариантов, хорошо подумав. Но таких роскошных сидений, как на декатлоновской лодке,  там не будет. В России это не принято. smile

P.S. Вообще если смотреть российские байдарки, то каркасные для пляжного отдыха не подходят, а про надувные лучше узнавать в магазине "Голубая капелька". Есть такой магазин в Подмосковье, его многие хвалят. Там продаются почти все модели российских и часть моделей украинских надувных байдарок.

Но может, и лодка, с которой началось обсуждение, неплоха. Непонятно только с водой через шов. Надо смотреть живьём...

Отредактировано Emma (07-10-2014 12:25:33)

12

Oleg+tv пишет:

... остойчивый вместительный, желательно мореходный каяк, который занимает мало места в сложенном состоянии и быстро приводится в походное положение. Цель - комфортные прогулки по подмосковным водохранилищам

По всему тут так и напрашивается мой любимый Викинг-4.7 Акваграфики.
Он, конечно, в 2 раза дороже тех лодочек, которые тут упоминались,
но он и более мореходный, и более скоростной, чем они, и при выходе
на необорудованый берег более надёжен, т.к. сделан из отличной армированной
ПВХ-ткани. И вода у него внутрь попадает по минимуму - только с ног или обуви
при посадке, а на воде даже при хорошем волнении сухо и без юбок. И насчёт
быстрого приведения в рабочее состояние у него всё в порядке, как видно из
видеороликов на его страничке. И с комфортом порядок - высокие надувные
сиденья, в моделях с прошлого года - со спинками. Почти как в Декатлоне.
Вот компактность... Он 90л рюкзак занимает в сложенном состоянии - это как,
считается компактно? wink
А если рассчитывать строго на отца с дочерью, т. е. на двоих, то Викинг-3.8S
может быть замечательным вариантом. Приглядитесь к лодкам Акваграфики,
они свои цены оправдывают. А попробовать их можно в Голубой Капельке,
которую Эмма советует.

13

Ну, Викинг 3.8S без деки стоит на сайте Акваграфики 19400 - некритично дороже. Прекрасная лодка для взрослого и ребёнка на один или несколько дней, да. Но сееееренькая...

Забавно - "полуторка" Викинг 3.8S имеет длину 387 см, единичка Аккорд (тоже вариант, кстати) - 370 см, единичка Лагуна - 400 см... а у обсуждаемой лодки и аналогичного Севилора аж целых три места при такой же длине. smile

Всё ж ужасно интересно посмотреть на этот Tribord itivit3 в натуре. smile Декатлон в смысле товаров для туризма такой странный магазин - что-то у них чистый ужас, а что-то очень хорошее. Интересно, к какой категории относится лодка.

14

Каркасную байдарку не рассматриваю, она конечно хороша в плане мореходности, но занимает много места при хранении и много времени при сборке-разборке, для меня это критично. Нужно прийти на место, встать на якорь, быстренько накачать плавсредство, всех желающих отвезти на берег и самому походить в удовольствие. Потом точно так же средство сдуть и положить в рундук. Скажите из опыта, сколько воды может набираться через шов такого плана при несамоотливном дне часа за 2-3? Смотрю еще Севилор Hudson, эта лодка тоже протекает? К Декатлону тоже отношение неоднозначное, но марка Триборд по цена-качество в принципе устраивает.

15

Oleg+tv пишет:

Каркасную байдарку не рассматриваю,

Викинг - байдарка не "каркасная", а "с элементами каркаса", а если
точнее - у нее из всего каркаса только кильсон, распорка, и обручи,
сборка и установка которых занимает время, абсолютно несущественное,
по сравнению с временем, необходимым для накачки баллонов wink
Ещё раз рекомендую посмотреть ролики о сборке и разборке на
сайте Акваграфики - там все видно.

Скорость Викинга в условиях спокойного похода позволяет не напрягаясь
идти вровень с Тайменями, а мореходность его существенно выше, чем у
каркасников, т.к. благодаря обводам носовой части он всходит на волну,
а не протыкает её. Перед Трибордом у него по этой части тоже имеются
существенные преимущества - гораздо бОльшая, благодаря кильсону,
устойчивость на курсе и гораздо меньшая парусность, позволяющая,
хоть и медленно, но идти против ветра до 8-10м/с.
И палуба с юбками для защиты от брызг и волн, которые на реках и
водохранилищах не редкость. Представьте - высадились вы с катера
на берег погулять, а тут ветер поднялся с воды на берег, да свежий такой.
Триборд понесет как фанеру над Парижем, вы на нём рискуете обратно
на катер не попасть в такой ситуации.

В сложенном виде даже Викинг-4.7 занимает меньше места, чем понравившийся
Вам Триборд - 80 литров против 130, Викинг-3.8S - несколько меньше.
Весит Викинг-4.7 те же 17 кг, Викинг-3.8S существенно легче.
Укомплектовать Викинг-4.7 третьим сиденьем и установить дополнительное
крепление для спинки- не проблема, свяжитесь с изготовителем при заказе.

16

Если без выраженного штевня, то только плюшку с распашными веслами. На байдарке без штевня, без опыта, при возможном волнении, на открытой воде - будет сплошная мука))
Если катер большой, то вообще можно неразборный сияк таскать с собой, подвесив вдоль борта или за кормой. Ходкость сияка компенсируют с лихвой неудобство в транспортировке))

17

Oleg+tv пишет:

Каркасную байдарку не рассматриваю, она конечно хороша в плане мореходности, но занимает много места при хранении и много времени при сборке-разборке, для меня это критично. Нужно прийти на место, встать на якорь, быстренько накачать плавсредство, всех желающих отвезти на берег и самому походить в удовольствие. Потом точно так же средство сдуть и положить в рундук. Скажите из опыта, сколько воды может набираться через шов такого плана при несамоотливном дне часа за 2-3? Смотрю еще Севилор Hudson, эта лодка тоже протекает? К Декатлону тоже отношение неоднозначное, но марка Триборд по цена-качество в принципе устраивает.

Подозреваю, что вода протекает ПОД надувное дно (оно там всё-таки есть, оказывается). То есть в лодке вы её не заметите. Но потом придётся выливать накопившееся через отверстие сзади. Похоже, для того оно и сделано.

Триборд... ну да, я обратила внимание, что по крайней мере, люди, которые проектировали их спасжилеты, понимали, зачем они нужны и как работают. smile Даже дешёвые модели явно не будут держать человека лицом в воду (как стремится сделать большинство других дешёвых спасжилетов).

Насчёт "положить в рундук" - провоняет она у вас. Я ж говорю, двухслойка сохнет долго. Не сгниёт, но пахнуть потом будет нехорошо. Двухслойки, они вообще такие... Помню, читала блог про лодки какого-то британца. Он жаловался, что двухслойки придумали коварные янки: у них где-нибудь во Флориде хорошо, лодка сохнет моментально, а вот ему в "туманном Альбионе" возиться с горой мокрой тряпки... Думаю, у нас с погодой не лучше. smile Надо класть туда, где она сможет сохнуть, хотя бы потихоньку.

18

Двухслойка сохнет где-то неделю, если внутренние баллоны не вынимать, особенно долго сохнет осенью, когда мало солнца и прохладно.
Насчет отверстия у Триборда - скорее всего оно именно для слива воды из-под надувного дна, т.е. в лодке на самом деле сухо, а капли с весел, с ног, уходят под надувное дно и не беспокоят. Но нужно смотреть лодку в реале. На Байдаркине такая байдарка обсуждается впервые и как она себя поведет на воде - неизвестно, в отличие, например, от тех же Викингов от Акваграфики, которые проверены, испытаны и никаких сомнений в своих достоинствах не вызывают.
По времени на сборку Викинга: constchar  абсолютно прав, никакой существенный разницы нет: что накачать надувную байдарку, что собрать и накачать Викинг. Сравнивали в полевых условиях smile

19

Сохнет нормально, не в рундуке конечно. Есть ватрушка, суть та же, под ходовым тентом раскладываю, высыхает очень быстро, баллон не вынимал никогда. Катер маленький, 6 метров, места соответственно нет. Накачиваю все надувное хозяйство электрическим насосом и сдуваю им же, поэтому по скорости сборки-разборки с вами не соглашусь. Ходить по всей водной глади подмосковья не планирую, движение интенсивное, опасно очень, так на стоянке вдоль берега, да вокруг катера недалеко. Хотя посмотрел фотки о речных походах, понравилось, может рискну на день. Утром старт, вечером финиш smile
У декатлона купил гидрокостюм Триборд троечку, по качеству твердые 4 балла. За те деньги доволен весьма, спасжилетами их не пользуюсь, предпочитаю американские неопренки, особенно для детей.

20

Oleg+tv, чтобы было о чем спорить, проведите тест, как быстро надуется
простая надувная байдарка по сравнению с тем,
как быстро надуется байдарка Викинг тем же электрическим насосом. biglaugh

По поводу просушки: под ходовым тентом байдарку длиной 6,5 метров сушиться вряд ли разложишь.
Поэтому приходится после похода досушивать её на лоджии.
Так как на дворе осень, а лоджия у меня хоть и большая, но не отапливаемая,
то совершенно полностью лично моя байдарка Каньон 2+ высохла как раз за неделю.

Нашел фотку борта Tribord itivit3: за полчаса такую байдарку трудновато будет высушить.

21

Посмотрел видео про Sevylor Hudson,не рекламное, а снятое пользователями. Это ж корова на льду, мореходность надувного матраса. Оно на самом деле так? sad

22

Это ж корова на льду, мореходность надувного матраса

жил был такой философ и мыслитель... один из основоположников современных принципов подхода к изучению мира  - автор знаменитого "лезвия бритвы" - принципа простоты - Уильям Оккам - ...жил он где-то в 13 веке.. в Англии ..
Так вот это самый Уилям  всегда так прямо и говорил - "...если нужна лодка чтобы добраться с катера до берега - то и нужно купить лодку для того чтобы добраться с катера до берега..  А если нужна лодка для турпоходов - дак и нужно купить соответственно лодку для турпоходов - байдарку или там каяк.."...  ну как то так..

чтобы добраться с катера до берега.. и потом немного покататься вдоль берега туда-сюда.. каяк не нужен.... да и  особая мореходность тоже не нужна..

а нужны - остойчивость и грузоподьёмность (тут на 4 человека\двое детей).. простота эксплуатации (надувание\сдувание).. монобаллон ( чтобы сохло быстро).. распашные вёсла (с ними проще на широкой лодке)..

но если все эти доводы игнорируются по субъективным поводам типа - "мне нравиться импортные каяки и похрен" - то непонятно зачем вообще вся эта тема? dirol

с уважением - J.

23

Oleg+tv пишет:

Посмотрел видео про Sevylor Hudson,не рекламное, а снятое пользователями. Это ж корова на льду, мореходность надувного матраса. Оно на самом деле так? sad

А что именно не нравится? "Корова на льду" - что вертится? Грести надо чуть-чуть приучиться, и это пройдёт. Все надувнушки любят короткие, почти не уходящие за спину гребки, которые делаются рядом с бортом. Что гнётся по волне? Ну, да, для давления в баллонах 0,1 атм это нормально. Но мореходность, как ни странно, от этого не страдает - проверено многочисленными владельцами надувной байдарки "Щука". smile  Разумеется, лодка вообще очень широкая и короткая, но это само по себе беда небольшая.

Вы ведь задали условия эксплуатации на воде, под которые подходит практически любая лодка, даже пляжная из плёнки (если потолще). Обсуждаемая лодка при этом ещё и относительно недорогая, симпатичная, довольно надёжная и с хорошими сиденьями. Почему бы и не купить именно её, действительно.

Если вам нужна надувная и притом не очень крутящаяся от гребка к гребку лодка, то нужно, чтобы у неё были штевни. Посмотрите на открытые Хатанги, Одиссеи единичку и двоечку (они бывают в ярких расцветках), открытые Викинги (3.8, 3.8S, 4.7). Даже та Лагуна, которую я вам "почти всерьёз" советовала - это не надувной матрас, а серьёзная, хотя и очень упрощённая лодка. Те снимки, где она на берегу, сделаны на туристских соревнованиях "Скитулец", и шёл на этой лодки главный конструктор фирмы. Он бы определённо не выбрал бы эту лодку, если бы боялся оказаться в потоке ледяной воды, к развлечению сотен собравшихся водников. У неё, кстати, есть вариант-единичка, которого для взрослого и ребёнка - за глаза. Хотя "Лагуны" как раз крутиться будут, у них штевней нет... Хотя можно приклеить назад пару плавников из "Баджера".

Это я ещё только монобаллонники перечислила, и то не все. Из перечисленного - Одиссеи достаточно просто надуть, в Хатангу - вставить пару трубок и вкладное дно, в Викинги нужно вставить несколько трубок и скрепить одним-единственным винтом. У вариантов  длиной 3.8 м этих трубок пять, у варианта 4.7 м - семь.

Отредактировано Emma (10-10-2014 14:59:07)

24

Если вам нужна надувная и притом не очень крутящаяся от гребка к гребку лодка, то нужно, чтобы у неё были штевни. Посмотрите на открытые Хатанги, Одиссеи единичку и двоечку (они бывают в ярких расцветках), открытые Викинги (3.8, 3.8S, 4.7). Даже та Лагуна,

Emma, зачем ему байдарка ? он же никуда не собирается на ней плавать.. с катера на берег? ха-ха-ха и ещё раз - ха
и  при этом - за те 2 минуты пока он будет гребсти к берегу его серьёзно беспокоит просачивание воды в кокпит..
а вот возможность  кильнуться всей семьёй при посадке в узкий каяк с высокого борта катера его почему то  не беспокоит..

человек сам точно не знает что ему нужно - дак как же мы можем ему в этом помочь?

" - Вы меня не так поняли!!!!!!!
- Да как же тебя понять коль ты не чего не говоришь!!??" (с)

нравиться данный каяк - пусть покупает.. авось и подойдёт.. smile

с уважением - J.

25

Jelsay пишет:

Emma, зачем ему байдарка ? он же никуда не собирается на ней плавать..

Так это ж всё совершенно нормально. smile Я когда-то купила в гипермаркете интексовскую надувнушку за 1390 рублей - покататься с дочкой около пляжа - и тут-то ВСЁ И НАЧАЛОСЬ. smile))) Мало ли, что не собирается. А вдруг и соберётся, а лодка уже есть. smile С надувной-то байдаркой можно забраться в такие места, куда никакой катер не довезёт. Где катер - там толпа народу, а где только на маленькой лодочке - иной раз и в центре России часами никого не увидишь. 

а вот возможность  кильнуться всей семьёй при посадке в узкий каяк с высокого борта катера его почему то  не беспокоит..

А там по описанию ширина 108 см - шире-то и найти трудно. Почти как рыбацкая надувнушка, не кильнутся.

человек сам точно не знает что ему нужно - дак как же мы можем ему в этом помочь?

А мы не помогаем, мы треплемся под предлогом помощи. smile