76

Re: Байдарка Tribord itivit3 стоит ли покупать?

Как-то видел в Карелии сплавляющегося по реке человека вообще без лодки. Он отлично проходил пороги... с аквалангом.)
Вещи везли его друзья на катах и байдарках, которые шли своим темпом.
При достаточной аккуратности и осторожности можно идти на чем угодно. Но придется быть готовым к неудобствам, обносам и ремонту - материальчики-то у этой лодки не слишком надежны.

77

Beatloserg пишет:
Oleg+tv пишет:

Да, отзывы про лодку читал - причём на всех языках (естественно, с переводчиком).
Насколько я понимаю из отзывов, проблему с протеканием решили в обновлённой модели. Причём внешне ничего не изменилось. Возможно, ткань теперь с пропиткой. Сам протекание не заметил. Плавал вдвоём, с небольшим количеством шмурдяка. Ткань должна была промокнуть, т.к. шов был под водой. Но не промокла.

А вот про проблемы с дном не помню отзывов. Возможно, не обращал внимания.

Надувные элементы доступны для заказа в Декатлоне - такая информация на сайте висит.
Я тоже изучал доступность запчастей и ремонта перед покупкой.

Если скег очень нужен и есть некоторая сумма дополнительных денег - можно таки заказать с европейских сайтов (Франция, Германия) с доставкой через посредников. Получится не особо бюджетно, но других доступных вариантов заказа мелочи я не нашёл.

Вы правда эти лодки не продвигаете?
Если попросить  китайцев делать дно  и баллоны из более толстого ПВХ, чтобы они держали необходимое давление, будет очень неплохой надувной каяк.

78

Oleg+tv пишет:

Если попросить  китайцев делать дно  и баллоны из более толстого ПВХ...

Надобно сказать, что баллоны из ПВХ и матерчатый верх - это весьма странное сочетание. Двухслойки делают с целью облегчения конструкции при сохранении прочности.
Внутренние баллоны сейчас обычно изготавливают из TPU или нейлона с PU покрытием. Раньше их делали из чернухи.
ПВХ если и используют, то как наружное "защитное" дно.

"Толстый ПВХ" внутри тряпочки - абсолютно бессмысленное сооружение. Лодка и так весит запредельно для надувастика из-за такого сомнительного конструктива. Тогда уж монобаллон. Зачем тряпочка?

79

Oleg+tv пишет:

Вы правда эти лодки не продвигаете?
Если попросить  китайцев делать дно  и баллоны из более толстого ПВХ, чтобы они держали необходимое давление, будет очень неплохой надувной каяк.

Не продвигаю. Чесслово))
А что вызывает сомнения? Что я изучал и изучаю отзывы? Дык я так почти все свои вещи так выбираю: машину, телефоны, одежду, технику, программное обеспечение. Буквально неделями сижу и выбираю, без преувеличений. Довольно неудобно и муторно, но что уж поделать - такова жизнь: нет универсального решения, по всем направлениям приходится вникать и делать осознанный выбор. По крайней мере, я так вижу. Если хотите - напишу названия машин, телефонов и прочего) Но и их я рекламировать не собираюсь.
Прошлой осенью затеял ремонт в комнате, обшивал вагонкой - дык около месяца изучал с нуля, что и как делать, что и как крепить, чем пропитывать и т.д. В итоге получилось на твёрдую четвёрку. И это без опыта ремонта помещений. Думаю, подготовка и потраченное время оправдались.
Ну зануда я - что уж тут поделать)) Люблю, когда всё хорошо - насколько это вообще возможно.

Или смущает, что я знаю про заказ запчастей? Дык я это изучал. За всю жизнь у меня были разные машины. И я прекрасно понимаю, что купить машину мало. Нужно мочь позволить себе её обслуживать. Нужно, чтобы запчасти были по карману и легкодоступны. Я уже накатался на "культовых" автомобилях немецкого производства. Это приятно. Но когда запчасти приходится искать неделями, а потом месяцами на них копить - это как-то неправильно.
Потому и про ремонт лодки я подумал заранее. Буду рад, если эта информация мне не пригодится.

Или Вы думаете, что я эту лодку защищаю? Нет, не защищаю. Просто сначала хотелось адекватного понимания: нужно ли оно мне. Теперь она у меня есть (куплена в 2 раза дешевле, чем новая), немного поплавал. Пока всё нравится (кроме массы - таскать и обносить слегка напряжно). Сейчас пытаюсь понять, почему у Вас уже 2 раза рвалось дно. Мне ведь тоже надо быть готовым к подобным приколам. Ремкомплекты купил.
Потому и спрашиваю про давление - чтобы понять, есть ли риск при соблюдении инструкции. Нужно ли париться.
Перед покупкой на примете были и другие варианты. И я тоже изучал, что с ними как - отзывы, слабые места, доступность ремонта.
И более того - на воде я вообще новичок. Я не могу данную лодку сравнить с другими. Не могу сказать, лучше она или хуже. Но повторюсь - меня пока устраивает. Для моих целей (поматрасить раз 5 в год) - вполне нормально. Взял бы я её новой по цене новой - не знаю, дороговато. И вряд ли лучше, чем российские, которые дешевле. Как мне здесь же все и говорили. Возьму ли другую - возможно, но не в ближайшее время, пока нет необходимости и свободных денег. Пойду ли я на ней по более серьёзной воде - не знаю. Вопрос не только к лодке, но и к моему свободному времени и деньгам.

Отредактировано Beatloserg (03-08-2017 15:58:53)

80

Beatloserg пишет:

Сейчас пытаюсь понять, почему у Вас уже 2 раза рвалось дно.

Все видно на снимках. Был поврежден материал при сварке.
Это могло быть и только на одной "невезучей" партии. Нарушение технологии. А может и сам материал такой, что иначе сварить его не получается.