1

Тема: Газовые либо иные (бензиновые, спиртовые, мульти) горелки для похода

Выбираем газовую(а может и мультитопливную) горелку:
Обсудим?

Что должна уметь горелка:
* довольно быстро вскипятить воду,
* быть пригодной для походной кулинарии чтобы на ней можно было сварить уху, суп, пожарить рыбу или напечь каких-нибудь пышек
* бюджет - не более $100
* Относительно небольшой вес.

То есть, ничего сверхвыдающегося от горелки не требуется...

1. Для 1-3 человек
2. Для группы 6-8 человек.

Кто чем пользуется или хотел бы приобрести?

//Уточнения:
* горелка будет использоваться летом (при температуре выше 0 градусов по Цельсию)
* для водных походов, т.е. пешки немного,  но тяжеленный "кирпич" тоже не годится
* продолжительность похода - неделя и меньше

2

Re: Газовые либо иные (бензиновые, спиртовые, мульти) горелки для похода

Пользуюсь горелкой как на картинке

Основные преимущества:
- не дорогая,
- ветрозащитный экран,
- встроенный пьезоподжиг.
Зимой при температуре ниже 0 пользоваться затруднительно - баллон мерзнет, газ не идет.

Для группы 6-8 человек одной такой горелки будет маловато - воду кипячу обычно в литровом котелочке.

Отредактировано AA (07-06-2014 08:14:52)

3

Спасибо, Slava, Вы как всегда подняли очень интересную тему smile

ИМХО - по данной проблеме:

после экспериментов с самодельными печками-щепницами  пришел к выводу
что печка-плита  (т.е. печка на которую как на плиту ставят котелок) очень не экономична.
поэтому удобна только при наличии  большого количества хороших дров.. но при наличии  хороших дров можно и костерок развести..
газовые же плитки  - даже с ветрозащитной - тоже много теряют..

после анализа потребностей пришел к выводу что 90% готовок в походе - это чай, супы и каши..
поэтому для походов небольшой группой всё чаще и чаще начинаю смотреть в сторону печки-котелка (т.е. специализированного котелка в который встроена печка)  который прежде всего мог бы работать на газе.. а так же дровах.. сухом горючем и т.п.. прототипы таких печек есть в Сети - и они делаются обычно из металлического термоса..

4

О, вот горелка "как на картинке" у меня была первой. Я её схватила в гипермаркете, когда не знала про туристическое снаряжение вообще ничего. У неё есть одна фантастически хорошая вещь - экран-отражатель. Больше ни у какой горелки такого шикарной штуки нету... sad Но она очень тяжёлая, по моим представлениям, и очень ненадёжная. И давала выхлоп пламени при поджиге, что исключало её использование внутри палатки.

Я купила маленькую горелку-"свисток", дешёвую и очень лёгкую, и пользуюсь ей уже два года. Сломаю - куплю вот это или аналог (китайцы делают дешёвые копии, не из титана, конечно). Очень, очень удачная конструкция опор для посуды, очень надёжная.

С завистью смотрю на ДжетБойл и аналоги, но у них очень узкая область применения - с ними каши не сваришь. Буквально. smile Рассчитано на кофе и сублиматы. На моём "свистке", конечно, тоже рыбу не пожарить, но я её и не ловлю. У меня есть переходник, который позволяет поставить "свисток" на землю, но я в нём разочаровалась - он тяжёлый и какой-то сомнительный по конструкции шланга. А горелки со шлангом, мне кажется, должны быть в первую очередь устойчивыми и выдерживающими приличный вес посуды. А какие они будут - не так уж важно. В общем, горелка выбирается под кухню. smile

Баллоны я покупаю фирменные, потому что костёр не использую вообще (да я его даже разжечь в дождь не сумею), и остаться без газа мне очень не хочется. Так что мне не нужны сюрпризы. Конечно, переплата получается почти втрое, но цена у них всё равно не такая уж большая...

у меня вот такая
http://zabroska.su/wp-content/uploads/2013/04/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8_%D0%9A%D0%A404.jpg
Очень неустойчивая в мягком грунте. В песке вообще не поставишь. Поэтому при выборе учитывайте условия эксплуатации. Либо имейте в комплекте кусочек фанерки в качестве опоры на мягких грунтах. В остальном горелкой доволен.

6

еще немного правдоподобных(замечание для критически мыслящих людей) размышлений  в тему о походных печек.. wink

как и при выборе любого другого снаряжения выбор печки..горелки.. топлива .. выбор довольно сильно привязан к контексту конкретного похода.

Ну есть же разница при выборе оптимального способа приготовления пищи на огне:

- в длительной автономные или  при коротком ПВД..
- горах.. тундре..где нет дров.. или тайге где много дров..
- при тяжелой пешке или матрасном сплаве..
- при наличии или отсутствии времени..
- рацион и сопутствующие факторы

для решения данной задачи в рамках выбранного контекста у нас есть

- наш с детства родной костёрок  (конечно при наличии дров)
- газовая горелка (газовые печки-плитки столь широко представленные в магазинах)
- спиртовые..бензиново-солярные  и т.п..  примусы
- печки на сухом горючем, парафине  и т.п..
- плитки щепницы ( в которых, в принципе, кроме щепок может гореть все что горит)
- щепницы с наддувом (турбопечки)
- походные самовары на щепках (хотя видел варианты и сухом горючем)
- печки-котелки ( теоретически тоже на любом виде топлива включая газ)
- погружаемые печки ( видел только варианты на сухом спирте и на газе) 

носить на себе топливо - это носить на себе топливо - газ.. бензин.. спирт.. поэтому здесь на первый план выступает экономичность печек - особенно при более-менее длительной автономке.. когда пополнить запасы нельзя..

конструктивно чемпионами по экономичности - из известных мне конструкций являются походные самовары (кипятильники) предназначенные прежде всего для кипячения воды

а также печки-котелки ( которые ещё, кроме кипячения воды. могут и варить каши и супы)

и  погружаемая печка изобретателя Сагакова.

конструкция самоваров не государственная тайна  - основное их отличие от печек-котелков в том что горячий выхлоп размещён внутри варочной ёмкости - поэтому
внешняя поверхность самовара не превышает +100°С, 
но и поэтому же в самоваре очень неудобно варить кашу.. мыть потом его тоже "не айс"

печки-котелки - это печка вмонтированная в котелок или наоборот (как смотреть) это котелок встроенный в печку.. короче - это конструкция где печка и котелок как и в самоваре образуют единое целое  - только котелок как бы весь погружен в трубу от печки  и поэтому теплота сгорания очень оптимально расходуется на приготовление пищи, а не нагрев неба..
в отличии от самовара внешние стенки такой печки  - в простейшем незащищённом варианте конструкции могут нагреваться до красна - но зато там можно полноценно готовить и каши и супы..

печка Сагакова - конструктивно представляет из себя кипятильник наподобие старых советских электрокипятильников  ( для простоты - цилиндр из нержавейки) который своей нижней частью погружается в котелок и разогревает содержимое котелка изнутри..
при этом котелок (миска, кружка) могут быть практически любыми подходящих размеров..
в нижней части цилиндра горит топливо (сухой спирт, газ)
в верхней части цилиндра происходит засос воздуха и выхлоп отработанных газов

наверное это единственная печка в мире которая способна подогреть содержимое термоса.  но думаю что данная печка предназначена прежде всего для кипячения воды и разогрева пищи, а при варке каши могут быть проблемы..

лично для меня сейчас наиболее привлекательна конструкция печки-котелка. Размерами внутренней широкогорлой колбы в 1.5 литра поскольку чаще всего хожу в компании  2..3-х человек.. и конечно настоящей мультитопливностью - т.е.. щепки.. газ.. сухое горючее..всё что горит..
печка планируется прежде всего для быстрых перекусов на марше.. для плохой погоды.. внутри палатке.. и т.п.. Т.е. для чего обычно мы сейчас используем газ..(вечерами же  у нас обычно хороший большой костёр и основные.. 3..5.. литровые каны)

для  "долгоиграющих" походов данная печка-котелок  должна обеспечить существенную экономию газа.. за счёт возможности использовать дрова совместно с газом.
Именно этот вариант (дрова+газовый рожог) , я очень хорошо отработал на обычных печках-щепницах которые печки-плитки - он позволяет эффективно использовать газ для началного розжига дров.. или позволяет вообще жечь только одни дрова.. или если надо - то только один газ - или же газ совместно с щепками для максимально быстрого кипячения воды  - короче это было бы идеально для моих целей..

так же существует вариант организации топки такой печки для сверх экономичного расхода газа  - для готовке( обогрева) палатке и даже готовке на лодке прямо в движении..

данный сверхэкономичный вариант базируется на качественной термоизоляции  внешних стенок печки дополнительной стенкой или термостойкими тканями и использовании элементов газовых светильников (каталитическая сетка и т.п)  для эффективного сгорания газа..
(к примеру - у меня дешевый газовый китайский светильник в минимальном режиме - непрерывно может гореть часов 10  от 220 граммового баллона
при этом мощности выделяемого им тепла думаю будет вполне достаточна для того чтобы вскипятить 1 литр воды минут за 10 при условии малых тепло потерь)   

конечно такая печечка-котелочек интересно прежде всего для соло-туриста или для совсем маленькой группы.. тем более что она не позволяет одновременно варить и суп и чай..  И это не печка-плита и поэтому она не "заточена" под сковородку.. или котелки которые ставятся сверху..- но тем не менее - при мощных режимах её работы - у неё будет хороший и горячий выхлоп вверх.. т.е. её так же можно будет использовать как плитку..может быть не столь эффективную как обычная газовая плитка, но тем не менее пожарить рыбу будет можно..

любители "турбо-печек" тоже могут эффективно использовать преимущества печек-котелков при наличии небольшой внешней "турбинки" с помощью которой можно будет раздувать дрова - через дырку предназначенную для газового рожка..

думаю что проще всего изготовить печку котелок из негодного цельнометаллического термоса - там как раз колба уже встроена в трубу..
правда мне не известно выдержит ли китайская нержавейка для термосов нагрев открытым огнём scratch_head

Мечты, мечты, Где ваша сладость? rofl

7

2 AA Tulpan-S TM-400 - довольно много весит (640 грамм) при небольшой в общем-то мощности.
Солидарен с Emma: это плохой вариант.

2 Jelsay: звучит все это, конечно, круто! Но хотелось бы посмотреть на работающие образцы. Как говорится, "чисто писано в бумаге, да забыли про овраги, как по ним ходить" (С)Л.Толстой..

2 Emma ДжетБойл  - по-сути и есть печка-котелок или печка-кружка кстати, похоже что бренд ДжетБойл становится(или уже стал) нарицательным именем, так же как "ксерокс"? smile при том, что Хerox выпускает не только копиры, но и сканеры, и бумагу,
а Jetboil делает еще и разнообразную посуду для своих горелок: 
http://www.jetboil.com/Products/Fry-Pan/
http://www.jetboil.com/Products/1-5L-Cooking-Pot/

то есть на ДжетБойле можно и кашу сварить, и рыбу пожарить.
Но цена на них и правда, не самая дешевая...

2 Инженер - а много ли весит ваша горелка?

8

Кстати, для группы можно, наверное, использовать горелку типа такой ( "Jet" Track), как на фотке:
5,8 кВт мощности, по-идее, позволяют вскипятить большой котел довольно быстро,
а вес в 298 грамм рюкзак не утяжелит.

Сам не пробовал, отзывы не читал, критикуйте

9

Вот и весь секрет ДжетБойл's:

[video (flash player not installed)]

10

Slava пишет:

2 AA Tulpan-S TM-400 - довольно много весит (640 грамм) при небольшой в общем-то мощности.

Emma хорошо описала недостатки, согласен во всем. Про горелку эту написал специально, чтобы на наглядном примере можно было выделить основные требования к устройству:
- вес (размеры),
- надежность,
- тип топлива,
- мощность,
- цена,
- температура воздуха, и т.п.

При групповых походах удобнее готовить на костре. Дрова есть везде (живу на Урале). На горелке кипятим воду для чая.

11

2 AA: Спасибо, КЭП!

12

Купил вначале в супермаркете гавно дешевое, но оно сдохло после первых 3-х дней похода. Затем приобрел горелочку Campingaz Bivouac и уже 2 года просто тащусь от нее. Вода закипает очень быстро, ветер огонь не тушит, попадание воды не смертельно. Как пример - одного баллона мне хватило на 2 недели с учетом, что каждое утро я себе кипятил воду на 2 чашки кофе и блюдо быстрого приготовления (примерно 5 минут), ну а вечером готовил ужин, в ходе чего пользовал горелку для варки-жарки около 15 - 20 минут. Естественно, пьезоподжиг + откручивающийся баллон, который спокойно отсоединяешь, крышечку на место - и до следующего раза. Вот я в конце прошлого сезона израсходовал полбаллона, а в этом во время недельного выезда дальше пользовал, и вроде еще осталось. Т.е во время даже зимнего хранения с закрытой крышкой не происходит никакой утечки.

Отредактировано Alexsan (08-06-2014 19:22:42)

13

Alexsan, отлично! Спасибо за проверенный вариант!
Только вот весит она 950 г.
Последняя фотка какбэ намекает, на чем её нужно возить в поход smile

14

Slava пишет:

Alexsan, отлично! Спасибо за проверенный вариант!
Только вот весит она 950 г.
Последняя фотка какбэ намекает, на чем её нужно возить в поход smile

Да, есть у меня такая любовь к основательным и несколько тяжеловатым предметам. И в самом деле, тут телега выручает, хотя на последней фотке она выполняет функцию кресла перед накрытым столом.  smile  Ну а плитка эта прям железобетонная, с такой хрен чего случиться и с двумя баллонами можно смело идти на месяц группой 1 - 3 человека и всегда будет гарантия горячей еды. Можно и большим количеством, но тогда соответственно на большие кастрюли будет больший расход газа.

Отредактировано Alexsan (08-06-2014 22:28:33)

15

http://viphunting.ru/assets/images/Amuniciya/kotelok%20swis%202.jpg
несколько лет назад покупал вот такой набор швейцарской армии со спиртовой горелкой. Котелок из нержавейки использую до сих пор, а вот горелка что-то не впечатлила. Зимой разжечь ее очень сложно: холодный спирт не хочет испаряться, чтобы поджечь, нужно греть сперва саму горелку снизу. При опрокидывании горящий спирт весело растекается и сложно тушится. Греет не ахти, ощущение, что у газа калорийность сильно выше. Сама концепция системы с экраном-подставкой, котелком, крышкой-сковородкой и горелкой мне понравилась, но газ считаю более практичным и удобным.

Отредактировано Инженер (09-06-2014 06:12:34)

""- спиртовые..бензиново-солярные  и т.п..  примусы"" - Прочитав эти слова, вспомнил свой опыт с моим первым примусом )). Когда то давно, когда самый малый газовый баллон был объемом 5л (либо я просто не знал про существование других), мне досталось по наследству бензиновое маленькое чудо
  (фотка из интернета конечно же)
В те времена настолько восхитила конструкция этого прибора, что он восхищал меня до глубины души. Мы с другом ездили на однодневные рыбалки с 4 утра и до вечера, на примусе варили уху и кипятили чай из ягодных листьев, мне казалось, что минус у него только один - главное не пролить бензин в рюкзаке.. А однажды все было как всегда - все тот же 3х литровый котелок стоял на нем, бензина в емкости было примерно в половину - что соответствует рабочим параметрам, почему то создалось излишнее давление и произошел выброс топлива через клапан установленный в пробке заливной горловины. Такую огненную струю с размахом около 4-5 метров я мог представить только на цирковой арене)), выстрел из огнемета запомнился мне на всю жизнь, хоть никто и не пострадал, больше бензиновыми приборами я не пользовался.

Отредактировано Саша Иванов (09-06-2014 07:04:17)

17

Зато сколько воспоминаний!!
И хорошо что все обошлось без последствий  smile

18

пользую KB-0211 L года три или четыре
для 1-3 чел. за глаза и за уши, для большего количества лучше две или что то мощнее. котелок 2л вскипает субъективно быстро, а объективно не замерял. 5-10 мин. наверное. варил уху, жарил рыбу.
из плюсов - длинный шланг, можно поставить в прохладную погоду заканчивающийся балон на котелок и выжечь полностью. устоичива. изначально был пьезоподжиг. весит 350 гр.
из минусов - пьезоподжиг умер гдето на второй год, ну и в сильный ветер требуется ветрозащита, но она ИМХО для всех требуется
ну и стоит где то в районе 100$
в целом вполне доволен, желания поменять не возникает.

http://www.pitermag.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/Kovea_KB-0211_L_camp_4.jpg

19

В чем преимущества баллонов с резьбой перед цанговыми? Резьбовые раза в три дороже стоят. Кто-нибудь пробовал использовать переходник: резьба - цанга?

Как я понимаю: конструкция резьбового баллона позволяет устанавливать горелку прямо на него, что существенно уменьшает размер горелки. В случае же использования шланга - это не аргумент.

20

AA пишет:

Кто-нибудь пробовал использовать переходник: резьба - цанга?.

Постоянно пользуюсь

21

Несколько лет уже использую "Quick" Track
http://www.splav.ru/img/g20120417150020776121t2n1.jpg
с переходником резьба-цанга. Поэтому в ход идут любые типы баллонов, которые оказываются под рукой.
Мощности (3200 Вт) хватает, чтобы не только вскипятить чай, но и сварить первое/второе литров на 7.
Легкая (238 г), довольно устойчивая, недорогая. Пьезорозжиг удобно расположен на ножке подальше от пламени.
Из минусов: последнее время были случаи вспыхивания газа, но это возможно от некачественного газа и неправильного расположения баллона (поэтому в тамбуре пока использовать прекратил).

22

AA пишет:

В чем преимущества баллонов с резьбой перед цанговыми? Резьбовые раза в три дороже стоят. Кто-нибудь пробовал использовать переходник: резьба - цанга?

я цанговые видел только 200 граммовые. по крайней мере у нас в Питере. резьбовые предпочитаю 400 гр. субъективно 1 400 гр баллон горит дольше, чем 2 200гр. может это и суеверие, но имею право ))))
хотя и есть переходник резьба/цанга, но так как то и не сподобился испытать. на неделю похода мне 1-го 400гр хватает с запасом, ну и один баллон ИМХО чуть легче чем два, хотя специально и не взвешивал.

AA пишет:

Как я понимаю: конструкция резьбового баллона позволяет устанавливать горелку прямо на него, что существенно уменьшает размер горелки. В случае же использования шланга - это не аргумент.

честно сказать, конструкция с установленной на баллоне горелкой и стоящим сверху кипящим котелком доверия не вызывает ))) у шланга есть минимум одно реальное преимущество - он позволяет дожечь баллон "до суха" особенно в не жаркую погоду.

23

В магазине продавец посоветовал обратить внимание на горелки производства Следопыт. Мне приглянулась горелка:

Вулкан PF-GSP-H02
http://www.runis.ru/products_images/Sledopit/GSP_H_Type/GSP-H02/PF-GSP-H02_4.jpg
Мощность горелки плиты:     3,5 кВт
Диаметр горелки плиты:     30 мм
Расход топлива:     140 гр
Вес плиты:     140 гр
Вес плиты вместе с кейсом: 180 гр
Размер в разложенном виде:
диаметр    150 мм
высота    80 мм
Размер в походном положении:     110 х 95 х 40 мм
Макс. диаметр используемой посуды:     до 20 см
Максимальная вертикальная нагрузка:    5 кг (5 л воды)

Кто нибудь сталкивался с горелками этой фирмы?

24

Это не фирма, это просто буковки, напечатанные китайцами на упаковке.

Вот тут эта горелка под другим именем.

Но мне её тоже советовали, так что, наверное, не такая она и плохая. Сложно испортить вещь, которая практически состоит только из железяки с дыркой и кранчика в ней. smile

25

Emma пишет:

Это не фирма, это просто буковки, напечатанные китайцами на упаковке. Вот тут эта горелка под другим именем.

Точно! Видел же в Сплаве живьем, но по картинке не признал. Все не привыкну к китайским выкрутасам.