26

Re: Газовые либо иные (бензиновые, спиртовые, мульти) горелки для похода

Сплав - те же барыги китайским товаром..
Максимум - это товар под их заказ. Но скорее всего и этого  нет.

27

В короткие соло-выходы беру титановую FMS-116T от Fire-Maple весом 48 гр:
http://img5.tempfile.ru/13173/182eddb787/19fc08448289982859d39639.pngt.jpg
Горелка настолько легкая, что пластиковый бокс для нее весит практически столько же, поэтому его приходится не брать smile
http://img7.tempfile.ru/13173/18f5e24599/fb2a007f9a405a43e629f5fa.pngt.jpg
После 3 лет использования, заказал для нее адаптер для "дихлофосных" баллонов, типа такого:
http://img4.tempfile.ru/13173/1820bdc070/c4d124119653bfa09af54e4e.jpgt.jpg
Брали эту горелку и в длительные походы вдвоем, чтобы вскипятить чай на перекусе и в качестве запасного варианта, если будут проблемы с дровами.
Пока предпочитаю ходить "на дровах" - в моем соло-варианте с легким таганком готовлю на костре с минимум дров.

В запасе есть и Kovea-0211, описанная выше, у которой пьезоподжиг "оторвал" сразу smile

28

О. О-о. О-о-о. Fire Maple. Теперь я знаю, чего хочу. Вот это и это.

Но не куплю, потому что, похоже, летний отпуск в этом году пролетает вообще. sad Так что турбарахло сейчас покупать бессмысленно. Но я запомню, что есть на свете горелка со шлангом общим весом в девяносто восемь грамм...

29

А теперь - самодеятельность! Или немного об опыте использования спиртовых горелок.

В свое время озаботился выбором горелки для зимних ПВД.
Эксперименты с газовой горелкой Kovea-0211 при температуре -10 градусов окончились неудачно - ни использование специального газа для отрицательных температур, ни попытки обогреть баллон, расположив его рядом с горелкой, к ощутимым результатам не привели. Газ горит ненадежно, вскипятить хотя бы литр воды из снега достаточно проблематично.
Покупать бензиновую горелку посчитал нецелесообразным и решил сделать спиртовую горелку, благо вариантов ее изготовления в интернете навалом и, судя по отзывам,
ведет она себя при "минусе" неплохо.

Смастерил пробный, самый простой, вариант горелки из пивных банок, типа такого (чем-то напоминает швейцарскую горелку, о которой выше говорил Инженер):
http://img10.tempfile.ru/13174/14567b2286/6095c99ab39d8a99649b7753.jpgt.jpg
Горелка надежд не оправдала: КПД низкий, сама конструкция хлипкая..

В итоге, после экспериментов, выбрал оптимальный для себя вариант горелок из жестяных банок. Так появились горелки из-под сгущенки, оливок, томатной пасты:
http://img6.tempfile.ru/13174/146cf145dd/4668d178c44477a237c966a0.jpgt.jpg

Котелок ставится прямо на горелку. Для первоначального подогрева спирта используется плоская широкая банка - 5-7 мл спирта поджигаются в ней, нагревают спирт в горелке и "разжигают" ее:
http://img10.tempfile.ru/13174/142fab5003/6fb45b10ebf6abb8355201dc.jpgt.jpg

Экран поддерживает рабочую температуру спирта и значительно повышает КПД горелки. Вот пример реальной эксплуатации при -20 в тамбуре палатки:
http://img6.tempfile.ru/13174/14c1a02e0a/db8e31566b5267ac5bccb8d2.jpgt.jpg

Вес набора = вес пустой банки из-под оливок + вес пустой банки "килька в томате" + экран из плотной фольги.
На растопить из снега и вскипятить 2,5 литра воды при отрицательной температуре уходит около 90 мл спирта и 20 минут.
Ломаться нечему, надежности - за глаза.

Опытным путем пришел к выводу, что на морозе изопропиловый спирт эффективней этилового. Главное - не перепутать бутылки, а то не то глотнешь... smile

Отредактировано AnthonyA (24-06-2014 13:42:02)

30

AnthonyA пишет:

А теперь - самодеятельность! Или немного об опыте использования спиртовых горелок.

Имею примерно вот такой набор:http://dammy-cycle.ru/images/articles/minitrangia.jpg
1 литр воды с температуры 18 градусов закипает минут за 18 (с экраном). Думаю, что кастрюлька с радиатором ускорит закипание.

AnthonyA , в самодельных спиртовых горелках неудобство, по моему в том, что несгоревший спирт нужно как то сливать обратно в емкость. Фабричная же герметично закрывается.
А где сейчас спирт берете?

31

Sumrak пишет:

в самодельных спиртовых горелках неудобство, по моему в том, что несгоревший спирт нужно как то сливать обратно в емкость. Фабричная же герметично закрывается.
А где сейчас спирт берете?

Скорее, неудобство таких горелок - необходимость подливать топливо в процессе использования. А с опытом не сгоревшего спирта практически не остается smile
Изопропиловый спирт используем на работе smile

32

В цанговых горелках часто немного другой состав газа - больше бутана. Он дешевле. Некоторые производители не рекомендую и даже запрещают использовать чистый бутан. Кроме того, он значительно хуже испаряется зимой. Но зима, я так понимаю не очень интересна. Я выбрал Kovea Alpine Pot для 1-2 человек. Проблема таких систем, в том числе и Jetboil и тем более MSR в том, что в них сложно варить. Нужно постоянно мешать или гарантированно пригорит. А титановые вовсе только для кипячения воды предназначены. Спирт хорош для одного - горелки легкие, тара ничего не весит, но КПД низкий и на толпу будет уходить спирт литрами... Зато можно палить в палатке - при сгорании спирта выделяется пар и СО2, а не ядовитый СО, как в случае с газом и тем более бензином. Самый экономичный вариант - жидкое топлива - типа бензина "Нефрас" или "Калоша". Только горелки тяжеловаты. Зато 0.5 литра - 50 рублей в среднем и КПД почти как у хорошего газа. А если еще и котелок с радиатором... А газ? Что газ... Бездуховно... То ли дело теплый ламповый свет бензиновой горелочки... Отличный вариант - печи щепочницы, особенно складные и разборные. Топливо экономится и кострищ не остается при наличии живого огня. Огонька, вернее... Но, опять таки не на толпу.

33

Garygu пишет:

Зато можно палить в палатке - при сгорании спирта выделяется пар и СО2, а не ядовитый СО, как в случае с газом

Ничего от газа не остаётся.Нормально топится палатка,сам пользовался.

34

Garygu пишет:

А газ? Что газ... Бездуховно... То ли дело теплый ламповый свет бензиновой горелочки...

Нет уж, спасибо. Мне этой бензиновой отравы и в городе хватает. Бывает вечером не продохнуть от вони автомобильной.
Такая "духовность" нам не нужна, чтобы её с собой еще и в поход тащить..

Garygu пишет:

Зато можно палить в палатке - при сгорании спирта выделяется пар и СО2, а не ядовитый СО, как в случае с газом

Это функция от степени сгорания газа.

При полном сгорании (пламя светло-голубое или голубовато-фиолетовое):
продукты сгорания углекислый газ и вода, т.е.:
СН4 + 2О2 -> СО2 + 2Н2О

При неполном сгорании
метан + кислород ~ углекислый газ + вода + угарный газ + водород + сажа
СН4 + 2О2 -> СО2 + 2Н2О + CO + H + C

Этанол может сгорать частично, с выделением угарного газа при недостатке кислорода в смеси:
C2H5OH + 2O2 --> 2CO + 3H2O

35

Где то проскакивала инфа о походной мини печке с турбинкой, работающая на щепках, ветках, шишках.Как она интересно в походе себя будет вести?

36

Поищите "печка Бонда", отзывов колоссальное количество.

Я пробовала щепочницу без наддува, от неё далеко не отойти, надо часто подкидывать дрова. Про печку с наддувом говорят, что там ещё хуже - она жрёт непрерывно.  crazy

37

Эмма а такую печку не использовали? Смотрю довольно много предложений в инете.
обзор

38

Серго пишет:

Эмма а такую печку не использовали? Смотрю довольно много предложений в инете.
обзор

Я покупные печки не пробовала, я просто много читала и сделала одну сама, забавы ради. Просто единственная вещь, для которой я хотела печку - это возможность жарить на сковороде. А так - обычно у меня газ, а для экономии веса или на всякий случай - просто костровой тросик (и ещё запаслась маленькой пилой, тоже лёгкой).

Печка, как печка, красивая, аж самой такую захотелось. smile Но если надо много готовить и хочется печку, то, судя по отзывам проверенных людей, лучше использовать варианты, где посуда погружается в печку. Они эффективнее.

39

Серго пишет:

Как она интересно в походе себя будет вести?

Есть у меня такая. Работает стабильно. Ест любое топливо. Все сжигает в пепел. Загрузка топлива требуется практически постоянная небольшими партиями и для этого требуется приснимать котелок. Воду вскипятит быстро, но так как пламя не регулируется, варить что-то геморойно. Котелки закапчиваются. В качестве единственного прибора для готовки в поход я бы не брал. В комбинации с газом вполне возможно использовать.

40

Sumrak пишет:

Воду вскипятит быстро, но так как пламя не регулируется, варить что-то геморойно. Котелки закапчиваются. В качестве единственного прибора для готовки в поход я бы не брал. В комбинации с газом вполне возможно использовать.

Не согласен. Снял или выключил турбинку и вот, она уже не так сильно кочегарит. Можно вообще поддерживать тление или небольшое горение на самом дне топки, только тут главное не проворонить, чтоб совсем не потухла. Мы две недели готовили только на ней - ни каких проблем и неудобств.
И для подкидывания топлива есть "дырка". Не понимаю зачем приподнимать кастрюлю? Или у Вас конструкция какая то другая? Если каждый раз, чтоб подкинуть веточку поднимать или убирать ёмкость - удавиться можно!  biglaugh

41

Серго пишет:
Sumrak пишет:
Серго пишет:

Как она интересно в походе себя будет вести?

Есть у меня такая. Работает стабильно. Ест любое топливо. Все сжигает в пепел. Загрузка топлива требуется практически постоянная небольшими партиями и для этого требуется приснимать котелок. Воду вскипятит быстро, но так как пламя не регулируется, варить что-то геморойно. Котелки закапчиваются. В качестве единственного прибора для готовки в поход я бы не брал. В комбинации с газом вполне возможно использовать.

Спасибо за ответ. Я так понимаю от газовой горелки всё равно уйти не придётся, по хорошему ей альтернативы нет в семейном ПВД?

газ удобен и относительно недорог. альтернатива жидкотопливные горелки, но мне лично запах бензина не нравится smile и возни с ними немного больше. это с одной стороны.
с другой стороны сам с газом давно уже хожу, но вот что то последнее время стал ностальгировать по костерку smile этой зимой даже прикупил печку наподобие той о которой спрашиваете, только на два котелка. на майские опробую smile
в общем, ИМХО газовая или мультитопливная горелка нужна, но и печке найдется место в арсенале. Особенно если не на горбу тащить, а с колес в воду и обратно так же. Но если стоит выбор или или выбрал бы газ. удобнее.

42

tik пишет:

Особенно если не на горбу тащить, а с колес в воду и обратно так же. Но если стоит выбор или или выбрал бы газ. удобнее.

Мы наоборот печку бонда брали, когда стоял выбор: тащить на горбу три больших газовых баллона или одну печку. В сложенном состоянии как один баллон, по весу гораздо легче, не говоря уже о трёх.

43

Taleks пишет:
tik пишет:

Особенно если не на горбу тащить, а с колес в воду и обратно так же. Но если стоит выбор или или выбрал бы газ. удобнее.

Мы наоборот печку бонда брали, когда стоял выбор: тащить на горбу три больших газовых баллона или одну печку. В сложенном состоянии как один баллон, по весу гораздо легче, не говоря уже о трёх.

не спора ради, просто любопытно. мне на неделю хватает отдного ковеевского баллона 400 граммового. весит он грамм 600 +/-. Горелка весит по паспорту 350 гр. Т.е. суммарный вес на старте в пределах 1 кг примерно.  Может чуть больше. Сколько весит печка Бонда с моторчиком и батарейками?

44

tik пишет:

Сколько весит печка Бонда с моторчиком и батарейками?

в инете пишут 350 - 400 гр.  Свою могу взвесить вечером.
Для себя решил, что брать её имеет смысл только когда стоит выбор: печка или несколько баллонов. Если уверен, что хватит одного баллона, то мой выбор тоже газ.

45

Taleks пишет:
tik пишет:

Сколько весит печка Бонда с моторчиком и батарейками?

в инете пишут 350 - 400 гр.  Свою могу взвесить вечером.

ога, спасибо. не, взвешивать не надо ))) я так чисто порядок цифр узнать

Taleks пишет:

Для себя решил, что брать её имеет смысл только когда стоит выбор: печка или несколько баллонов. Если уверен, что хватит одного баллона, то мой выбор тоже газ.

тоже примерно так думаю, когда вес носимого газа становится чрезмерным, печка предпочтительнее. но сам надолго, в моем понимании это 2-3 недели, хожу один. До воды на машине, с воды тоже машиной, а 3-4 баллона в байдарке не обуза...
единственное чего газу не хватает так это... даже не знаю как сказать кратко - романтики что ли )))
поэтому и обзавелся печкой, но еще не опробовал )))

46

В одиночку плохо то, что печку надо постоянно кормить. В компании-то кого-то одного выделить ненапряжно, а в одиночку - то ли сидеть рядом с ней безотрывно, то ли постоянно подбегать к ней с риском, что забудешь (а обязательно забудешь, и не по разу за день), и она почти потухнет. Тут и газ, и костёр выигрывают - газ горит сам по себе, а в костёр можно положить полешко побольше.

Мне вот тоже вроде и хочется использовать живой огонь, и понимаю, что с печкой это будет очень времяёмким занятием... Пока что то, что у меня получалось, мне не понравилось. А ещё в том полуспортивном стиле, в котором я часто хожу, я к вечеру приползаю на стоянку измученная. Вот если на днёвке, или просто когда пришлось остановиться пораньше (скажем, дальше мест для стоянок нет физически, или препятствие серьёзное, в которое вечером в сумерки не сунешься) - то да, можно и печку... Но тогда и костёр можно.

Отредактировано Emma (19-02-2016 13:01:41)

47

Emma пишет:

В одиночку плохо то, что печку надо постоянно кормить. В компании-то кого-то одного выделить ненапряжно, а в одиночку - то ли сидеть рядом с ней безотрывно, то ли постоянно подбегать к ней с риском, что забудешь (а обязательно забудешь, и не по разу за день), и она почти потухнет. Тут и газ, и костёр выигрывают - газ горит сам по себе, а в костёр можно положить полешко побольше.

Мне вот тоже вроде и хочется использовать живой огонь, и понимаю, что с печкой это будет очень времяёмким занятием... Пока что то, что у меня получалось, мне не понравилось. А ещё в том полуспортивном стиле, в котором я часто хожу, я к вечеру приползаю на стоянку измученная. Вот если на днёвке, или просто когда пришлось остановиться пораньше (скажем, дальше мест для стоянок нет физически, или препятствие серьёзное, в которое вечером в сумерки не сунешься) - то да, можно и печку... Но тогда и костёр можно.

согласен, этим газ и удрбен - высадился, поставил котелок кипятиться, сам пока палатку поставил, то се. ни с дровами не надо заморачиваться, ни приглядывать. я в основном в отпуск чаще всего в ладожские шхеры хожу, и уже давно маршрут не прокладываю, а по принципу понравилось место могу на день два зависнуть на нем, надоело один два три дневных перехода и снова зависнуть на пару тройку дней. вот когда зависаю вроде как помимо утилитарной готовки хочется и еще чего нибудь для души))) удовлетворит ли потребность печка пока не знаю, не пробовал еще )))
костерок само собой, но на печке остановился потому, что шишек много ))) а ими вроде как ее кормить можно))) этим летом опробую буду знать доволен или нет )))

48

Во общем для себя подчеркнул из вышеизложенного, альтернативы газовой горелки в ПВД нет.Тогда вопрос, какой вариант горелки лучше взять? Что бы не сильно дорого и достаточно компактно.

49

Серго пишет:

Во общем для себя подчеркнул из вышеизложенного, альтернативы газовой горелки в ПВД нет.Тогда вопрос, какой вариант горелки лучше взять? Что бы не сильно дорого и достаточно компактно.

если не сильно дорого и компактно то видимо те которые на баллон накручиваются.
сам пользуюсь ковеевской KB-0211 L, на 4-х человек вполне хватает приготовить. но посмотрел сейчас цены и пожалуй "не сильно дорого" к ней уже не прменимо (((

50

tik пишет:
Серго пишет:

если не сильно дорого и компактно то видимо те которые на баллон накручиваются.
сам пользуюсь ковеевской KB-0211 L, на 4-х человек вполне хватает приготовить. но посмотрел сейчас цены и пожалуй "не сильно дорого" к ней уже не прменимо (((

Это такая модель у вас?  Горелка
Во общем понравилась.Надо будет теперь глянуть на неё "живьём". smile