26

Re: Вопрос про спас жилет

Компактно..

27

tik пишет:

Спасжилет должен обеспечить неутопление бесчуственного тела оказавшегося в воде. От страховочного этого не требуется.

Получается в таком случае всем надо пользоваться именно спасательном жилетом. Ибо будь ты хоть трижды чемпионом мира по плаванию в бесчувственном состояние тебя страховочный жилет не спасёт.

28

Серго пишет:
tik пишет:

Спасжилет должен обеспечить неутопление бесчуственного тела оказавшегося в воде. От страховочного этого не требуется.

Получается в таком случае всем надо пользоваться именно спасательном жилетом. Ибо будь ты хоть трижды чемпионом мира по плаванию в бесчувственном состояние тебя страховочный жилет не спасёт.

страховочный жилет он потому и страховочный, что подстраховывает )))
посмотрел сейчас свой старенький тритоновский жилет. плавучесть 140N и не скажу, что он как то гребле мешает. модель стандарт.
чтоб было немного понятнее - эти 140N соответствуют 14 кг дополнительной плавучести. если считать что тело имеет около нулевую пловучесть, то одежда, обувь намокнув и создадут ту самую отрицательную пловучесть которой жилет противостоит. вот как то так.
ну я по Ладоге шляюсь и там не всегда жарко... вам такой запас может и не нужен.
проще всего съездить в магазин и померять разные.

29

tik пишет:

если считать что тело имеет около нулевую пловучесть, то одежда, обувь намокнув и создадут ту самую отрицательную пловучесть которой жилет противостоит. вот как то так.
ну я по Ладоге шляюсь и там не всегда жарко... вам такой запас может и не нужен.

Это не так, насчёт мокрой одежды и обуви. В воде они будут весить МЕНЬШЕ, потому что закон Архимеда. Большая часть современной обуви вообще плавает. smile Другое дело, плыть неудобно и вылезать на берег или лодку в мокром будет тяжело (поэтому, кстати, и опасно сплавляться по быстрой реке в забродниках - можно вообще не суметь выбраться на сушу). А в воде одежда весит мало. Думаю, лишнего килограмма хватит на всю одежду и обувь. Ну и ещё четырёх - чтобы держать голову над водой. Так что семи литров (70N) за глаза хватит, чтобы на ровной воде без пены человек спокойно висел на спасжилете и дышал. Если, конечно, свободно болтавшийся спасжилет не съехал выше ушей.

Потерять сознание в воде - это я даже не знаю, что может случиться для этого, без кораблекрушения или заплыва через каскад порогов 5 к. с. Единственный раз, когда я была к этому близка (и то несильно), это произошло как раз из-за спасжилета. Я просто перегрелась на солнце, он у меня слишком большой и относительно тёмный (оранжевый). Одежда была белая, на голове - белая бейсболка, которую я периодически смачивала. Не помогло. Хорошо, берег с тенистыми деревьями был в нескольких сотнях метров, я смогла подплыть и чуть очухаться от слабости, головокружения и заторможенности (выбраться на берег сразу бы не могла, боялась упасть на камни).  А этим летом как раз на Ладоге я очень опасалась повторения этого опыта, потому что ближайшая тень была очень далеко. После этого я решила, что на жару и ровную воду мне нужен спасжилет поменьше, чтобы вентиляции в нём было побольше...

30

Emma пишет:

Это не так, насчёт мокрой одежды и обуви. В воде они будут весить МЕНЬШЕ, потому что закон Архимеда.

не могу сослаться на личный опыт, в одежде плавать не доводилось ))) но вот из истории матросских брюков клеш:

Брюки клеш появились именно на флоте. Еще во времена парусного флота моряки носили брюки особого покроя. Брюки расширялась книзу начиная от бедра. Такая форма называлась-cloche ,что с французского обозначало колокол, труба, а по-русски так и звучало - клёш.
Спереди брюк имелся откидной клапан, и вместе с широкими штанинами такая модель брюк давала возможность моряку, упавшему в воду быстро освободится от одежды и всплыть.

31

Доброго дня! С праздником!
Маленький вопрос. Выбираю спас жилет для надувного каяка опендека. Сплав предусматривается в Карелии или на Кольском летом.
Денег на все сразу не хватает, поэтому выбираю варианты по дешевле (пенка). Варианты от Трэкс Лоцман (вроде как по короче, удобней в каяке) и Турист (больший объем, но удобно ли будет?). А есть еще Экстим
Лоцман
Турист
Экстрим

Но если уж вариант по дороже, тогда надувной Саян за 1,7 т.р.
Или так хваленный Каскад от Вольного ветра в спортмастере за 1,5 ?
Производителю (Трэкс) писал, ответили "Лучше Лоцман". И все.

32

Любовь к большим спасжилетам проходит в первой бочке,  где вы залипли больше, чем на пять секунд. smile Плюс - в опендек можно влезть обратно, чему большой спасжилет только мешает.

Так что Трэкс прав в ответе. Вот только я не вижу пахового ремня - если его нет,  придётся пришить его самостоятельно. Жилеты из дешевой пены нельзя подогнать так,  чтобы они надёжно держались без пахового ремня.

33

а долго ходят надувные спасжилеты?пару сезонов выдержат?

34

У меня тритоновский жилет, перевёртыш (камуфляж-оранжевый). Мощный, объёмный, непрактичный для турпоходов, но я большую часть времени ловлю с моторной лодки, которая идёт 40 км/ч, и ситуации с нежелательными купаниями в полной экипировке потенциально не исключены, так что жилет всегда на мне, а не под задницей для мягкости, как у многих smile

35

Emma пишет:

Вот только я не вижу пахового ремня - если его нет,  придётся пришить его самостоятельно.

Спасибо. Вот только запутался я в названиях, мой основной выбор "Алеут" . Он несколько похож на Лоцман.
Алеут
У него есть паховые ремни. То что они нужны я помню. И разговор с производителем был про эту модель.
Значит платить двойную цену за ВВ Каскад нет смысла.
Беру размер 48-52 (120N), моя масса меньше 70 кг, но это без одежды. Да и мой размер не 46.
Застегивается он вот только двумя фастексами. На сколько помню это не надежный вариант фурнитуры. Обязательно ли заменить на двухщелевки? Кстати где их купить в Иванове?

36

имя123 пишет:

Застегивается он вот только двумя фастексами. На сколько помню это не надежный вариант фурнитуры. Обязательно ли заменить на двухщелевки? Кстати где их купить в Иванове?

С паховыми ремнями - неважно, что фастексы, я думаю.

В Иванове... надо искать. Магазины для рыболовов, "Открытый мир"... собственно, всё. Если там нет - покупать у Трэкса, пришлют транспортной компанией. Я у них так рюкзак покупала, вполне нормально.

37

Паховые ремни вредны. Жилет без воротника при попадании человека в воду должен сам сползти вверх, образуя этот самый воротник, чтобы удержать голову выше воды.

38

Тема получилась забавная - в ней несколько раз задаются разные данные, ЗАЧЕМ нужен спасжилет.  wacko2 Последний был " Выбираю спас жилет для надувного каяка опендека. Сплав предусматривается в Карелии или на Кольском летом". На бурной воде вам точно не захочется торчать вертикально вверх - это опасно и довольно больно. Ноги стучатся по камням и даже могут зацепиться (а это вообще смертельно опасная ситуация). В таких условиях обычно лучше плыть горизонтально, целее будешь.

39

Спасибо за консультацию. Про фастексы понял. Действительно с паховыми ремнями, даже расстегнутый жилет не слетит.
Собственно про эти ремни , я не спорю что есть ситуации когда они вредны и опасны. Но это редко, как правило пользы от них больше.

40

имя123 пишет:

я не спорю что есть ситуации когда они вредны и опасны. Но это редко, как правило пользы от них больше.

А что это за ситуации когда ремни опасны и вредны?

41

егерь пишет:

а долго ходят надувные спасжилеты?пару сезонов выдержат?

Как повезёт. Мой надувной "Каскад" за четыре года только чуть поистрепался и ещё в одном месте разошёлся шов (почти сразу, кстати). А на новую модель этого же жилета есть жалобы, что они сразу сдуваются.

42

Серго пишет:
имя123 пишет:

я не спорю что есть ситуации когда они вредны и опасны. Но это редко, как правило пользы от них больше.

Ситуации, когда спасжилет вас убъёт, если вы от него не избавитесь. Это в основном бывает на быстрой и бурной воде. Очевидная, но очень редкая - когда спасжилет зацепился за что-то под водой (обычно за ветку). Как правило, всё зацепившееся поток топит. Более частая (хотя тоже редкая) - держащая бочка в условиях, когда спасателей на берегу нет или они не могут помочь.

Бочка - это такая водная структура. За каждым достаточно крутым сливом порога или плотины есть поверхностное движение воды назад, под слив. Если оно достаточно глубокое ("толстое"), ровное и работает на большой (несколько метров) дистанции от слива, всё плавающее постоянно затаскивается обратно под слив и циркулирует в этом потоке очень долго. Выходное течение в этом месте идёт по дну, и единственный шанс спастись самостоятельно - нырнуть и уйти с ним. Спасжилет, особенно большой, нырнуть не даст.

На естественных препятствиях держащие бочки встречаются относительно редко, а вот за небольшими плотинами с крутым скатом они есть почти всегда. Полутораметровой высоты плотина может убить человека запросто, и, что интересно, почти никто, кроме водников, об этом не знает. sad Иллюстрация (посмотрите на четвёртое фото наверху, почитайте комменты.)

43

даа жаль..лучше обнести.как понял там по большой воде.

44

вот эмма какая мудрая)все знает

45

Серго пишет:
имя123 пишет:

Доктор Эмма ответила уже)
Если кратко, иногда в воде нужно снять спас жилет - ремни это не дадут.

46

Вот не могу найти сейчас отчёт о летнем походе по Уксунйоки, где человек заварился в бочке под Мельницей, не мог схватить спасконец, болтался там порядка минуты и выплыл сам, ухитрившись снять снять спажилет с паховыми ремнями. Я бы так не смогла, точно. Собственно, потому мой рассказ об одиночном походе в тех местах и называется «Обнос-тур "Падуны Уксунйоки"» smile

47

Ранее вы уже вспоминали про этот случай. Он единственный наверно) Про применение стропореза, говорят тоже из области теории. Слышали/читали про это, Эмма?

48

Не, я стропорезом не пользуюсь, не планирую и поэтому ничего интересного про это не помню. Даже я при всём моём маньячестве не могу удержать в голове всё, что читала и слыхала о водном туризме, так что совсем неважные для меня лично вещи не запоминаются. А собственного опыта, соответственно, со стропорезом нет.

49

Насчёт опасности паховых ремней на бурной воде - можно ведь, думаю,
а) ограничиться одним паховым ремнём и
б) сделать его на фастексе, как и грудные ремни.

50

У меня на жилете паховые ремни как раз на таких застежках - производитель позаботился.