Тема: Помогите с выбором

Здравствуйте!
Хочу отцу подарить байдарку.  В прошлом он занимался этим видом спорта. В данный момент  очень хочет , его старый знакомый нашел ему то, что нужно.Но на тот момент не было лишних $ у него и он отказался. Как я понял речь шла о очень хорошей байдарке стоимостью что то около 60 т.р.  В этой цене все что я смог найти это альбатрос но есть НО! Байдарку ему предлагали привезти из Москвы, а альбатрос в Воронеже производят.
Я к сожалению не знаю, что именно выбрал и телефона самого знакомого у меня тоже нет.
Может кто посоветовать что ни будь достойное для подарка!

Спасибо.

Отредактировано арамаС (28-09-2010 18:16:03)

2

Re: Помогите с выбором

Выбор подарка дело сложное. А вдруг будет не то? Только расстроится человек.
Подарите ему деньги, пусть сам купит то, что ему нравится.

3

Юбилей, деньги не тот подарок.
Как то при разговоре он говорил что ту которую он хочет, там типа что то профессиональное подбирается по весу гребца масса самой байдарки и т.п.
Помимо альбатроса есть что нибудь ?

4

продает кто либо NELO или Plastex в хорошем состоянии

Живем около Байкала. На катамаране и рафте проплыли весь Байкал. Сейчас хотим перейти на байдарки и расширить географию походов. Остановились на байдарке "Варзуга 2"как предназначенной для плавания по большим озерам и порожистым рекам.Есть ли у кого опыт походов на такой байдарке? Какое дополнительное снаряжение нужно приобрести для нее, желательно ли рулевое управление для нее? Какой объем герметик.упак. наиболее удобен для нее?Какие весла (импортные или наши)?

6

Варзуга 2  - в принципе, неплохая байдарка, но для больших водных пространств, типа Байкала, я бы взял сеаяк Ладога-2, а по мелким речкам ходил бы на надувнушке.
По поводу руля - это зависит от стиля плавания:  одни считают,  что лишняя деталь, другие - необходимый элемент.
Я придерживаюсь такой точки зрения - чем больше воды, тем руль нужнее. Т.е. на мелкой речке с кучей коряг и перекатов руль не очень-то и нужен, а может даже мешать будет, цепляясь за дно,  да и байдарку туда лучше надувную взять, а вот если большое водное пространство, то руль на каркасной байдарке - очень даже нужная вещь, которая помогает держать курс.
С веслами можно особенно не заморачиваться, обычные отечественные алюминиевые вполне подходят, хоть от того-же тритона..

SLAVA! Спасибо за совет, думаем,что им воспользуемся. А что в отношении герм.упаковок?Хотим пройти маршруты по озерам:Телецкое на Алтае, Тургояк на Урале, Селигер в Осташкове, и попробовать речные маршруты по  Лене, Енисею, Волге. Бывали ли вы там?Хотелось бы чтобы  на маршрутах была неплохая рыбалка (как у нас на Байкале).Что посоветуете из  интересных маршрутов? Заранее благодарим.

8

Насчет герм ничего сказать не могу. Разве что с этим моментом я бы не торопился: когда получите байдарку, сядете своим экипажем в лодку, и станет ясно, какие гермы нужны и сколько.
Насчет маршрутов  - я фанат малых рек. По-поводу рыбалки - возможно, Нижняя Волга в этом плане будет  вам интересна.

Малые реки тоже очень интересны, в Сибири их много. Просмотрели информацию по Ладоге 2, она длинная. Удобна ли она для малых рек? Предпочитаете порожистые реки или со спокойным течением? Обратили внимание на разную длину весел. Как весла подбираются? Наверно по росту человека или от его физических данных?

10

Ладога 2 - это для больших водных пространств: озёра, Волга и другие большие и более-менее спокойные реки.
Для порогов лучше ката не найти. А вот для малых рек с корягами, мелями, перекатами, которые мне по душе, лучше надувной байдарки не найти, правда она проигрывает в скорости у каркасной байдарки, но все катамараны и надувные лодки на надувной байдарке мы обгоняем без усилий...
Весла -  немножно пообсуждали тему про весла тут , но вопрос не однозначный...

Здравствуйте! Помогите с выбром пвх оболочки для Т2., нашел: Тритон,ОКГ"Сплав",Нерис и qrshop.

12

Я бы порекомендовал ОКГ "Сплав".
Шкура испытана, ходит нормально уже несколько лет.

13

Андрей Х. пишет:

Здравствуйте! Помогите с выбром пвх оболочки для Т2., нашел: Тритон,ОКГ"Сплав",Нерис и qrshop.

Поговорил сегодня с ребятами из Сплава. На днях съезжу, пощупаю материал. Хотя, чего щупать - я его уже несколько лет на чужой байде щупаю. Обещают за неделю сделать на Т2 стоит 7900 с проклеенным кильсоном и двумя поясами лей. Наверное возьму, пока очередей нет. До весенней воды по-любому успеют. Деку и тент можно серебряного цвета или желтого. А дно - серого. 900 гр/кв.м - днище, 700 гр/кв.м - дека. Как привезу заказ домой- отпишусь по качеству и срокам.

Slava пишет:

Я бы порекомендовал ОКГ "Сплав".
Шкура испытана, ходит нормально уже несколько лет.

Спасибо,наверное там и закажу.

Решил заказать шкуру на"таймень" в Сплаве. Подскажите,что на Ваш взгляд еще указать в заказе- типа доп.проклейка,установка оковки под руль,фартук,леерная обвязка и т.п. Спрашиваю потому ,что счастливым байдарковладельцем я стал год назад и еще не знаю,что из этого реально нужно.

16

Для плавания по равнинным речкам с рулем я из дополнительных опций заказывал оковку под руль (тем кто привык без руля обходиться - оковка не нужна)

При эксплуатации в более жестких условиях можно и заказать доп. проклейку (меньше вероятность продраться), фартук (не будет заливать водой сверху)... леерная обвязка наверно тоже нужна для чего-то... smile

17

Truman пишет:

леерная обвязка наверно тоже нужна для чего-то... smile

чтобы хвататься за лодку, если она перевернется, либо якорь привязать, если порыбачить с байдарки захочется.

В нашей компании все шкуры из QRSHOP они уже с проклеены ,лееров нет,фартук лучше брать с заворотом (С жесткими планками)

19

Sumrak пишет:

Как привезу заказ домой- отпишусь по качеству и срокам.

Ну что, сделали за неделю (21.02-28.02). До 09.03 без проблем хранили. Вчера привез домой.
На родные кости шкура встала хорошо. К качеству изготовления претензий нет. Порадовала вежливость и предупредительность сотрудников, за что им Большое спасибо.
В комплект входили вклеенные ручки для переноски в носу и корме, ремнабор и инструкция с особенностями ПВХ-сборки. Заказывал без оковок, ибо рулем не пользуюсь.
Там же предлагают гермы и упаковку-рюкзак для тайменей и салютов.

С нетерпением жду первых водных испытаний.

Кстати, вопрос: есть какие-то особенности укладки и хранения ПВХ-шкуры? Интересует мнение опытных обладателей таких оболочек.

20

Добрый день. Расскажу, как я выбирал себе байдарку. В частных объявлениях покупал каркас в среднем 2000-4000р Таймень 2 или 3, Обратился в фирму "Сплав" о пошиве шкуры на каркас. Привёз каркас к ним, заплатил около 5000-6000 руб. Через неделю забрал готовую лодку. Экономия на лицо около 50%. Кстати никогда не мог понять, для чего лодке руль, если она прекрасно управляется руками?

21

Один любит арбуз,  другой свиной хрящик.
На эту тему можно спорить можно до бесконечности.

Всем доброго времени суток! У меня вопрос по поволу байдарок "Ласточка", а именно Ласточка 2-04.
Кто имел с ней дело поделитесь опытом.  Как она в управлении, надёжности и т.п. Буду очень благодарен за информацию.

Андрей Х. пишет:

Решил заказать шкуру на"таймень" в Сплаве. Подскажите,что на Ваш взгляд еще указать в заказе- типа доп.проклейка,установка оковки под руль,фартук,леерная обвязка и т.п. Спрашиваю потому ,что счастливым байдарковладельцем я стал год назад и еще не знаю,что из этого реально нужно.

Добрый день! На днях забрал шкуру в "Деловых линиях" ,делали+пересылка до Кемерово-около месяца.  Заказывал- желто-синюю расцветку оболочки ,доп.пролейку ,оковку под руль ,фартук ,заглушку на грузовой отсек и леерную обвязку. Сделали всё отлично, качеством очень доволен!  Шкура села на каркас ровно, без перекосов,морщин и т. п. Большое спасибо тем,кто посоветовал обратить внимание на ОКГ"Сплав" ! Надеюсь дальнейшая эксплуатация всё это только подтвердит!

24

Дабы не плодить тем, помещу свой вопрос здесь.

Рассматриваю варианты новой трехместной каркасной байдарки.
Хочу обновить дедушку Таймень3 на что-нибудь более прогрессивное.
Пока болтает меня между украинским НеРис и питерской Невой.
Но все больше оглядываюсь на Нерис, но только не с фанерными шпангоутами.
Что посоветуете, уважаемые? Нерис или Нева? или есть еще какие-нибудь варианты?

25

А чем таймень-3 не устраивает?
Особенно если с ПВХ-шкурой??