Lesovichok пишет:

Проблему могла бы решить посадка повыше

Если брать конкретно варзугу,то ничего сказать не могу,потому как не пользовал.Но на байдарках других производителей,а уж тем более без деки это действительно выход.
Лично у меня ничего не затекает и не болит.
А ещё,в качестве офтопа, пробовал на байдарку навесную конструкцию для парных вёсел и распашной гребли....
Я скорость не замерял,но за 3 часа,я прошёл расстояние порядка 16 км и это против течения.При этом не так чтобы сильно упирался )хотя местами пришлось). так что если скорость очень важна,то можно испробовать и такой вариант.Хотя надувнуха,если без штевней,не режит воду а пытается скользить.Если скользить ничего не мешает,то лодка идёт достаточно ходко,ну а если....

Простите, но внесу свои 5 коп.
Как я понял изначально речь не конкретно о варзуге и хатанге, а о надувастиках и каркасниках.
Так вот если ходить по белой воде, то выбора вообще нет. Тут только надувастик, а если по гладкой то выбор велик. И каркас, и кнб, и чистый надув....
Но надувастик может быть разный. С декой и нет,с элементами каркаса и нет. А потому выбор весьма велик. Причём с элементами каркаса лодка уже не так медлительна, а без деки достаточно вместительна. Хотя, конечно, у каждого свои мерки.

Если большая скорость не требуется и ,как я понимаю,категорийные сплавы тоже не предвидятся,то может приобрести просто надувнуху?И под мотором удобнее и под парусом,про греблю парными вёслами вообще не говорю, место зависит от размера.При этом и хранение и перевозка (и ремонт в случае чего) в разы проще и удобнее.
Просто я рассудил как....Вы где будете находиться во время сплава?Наверное в одной из лодок,а значит и управление и гребля затруднительны,как и возможность влиять на то,что происходит в другой лодке.А ведь это ваша семья,мало ли что может понадобиться.А в одной лодке и перемещения и пр. гораздо проще и удобнее.

Позволю себе несколько мыслей по поводу ножного привода катамарана.
Несомненно у этого есть преимущества,например свободные руки.Но вот то,что ноги дают выигрыш по сравнению с руками не согласен.Точнее я бы согласился,если бы это можно было реализовать,а поскольку КПД весла ,всё же,больше чем у винта и ,к тому же,стабильнее,то гребля веслом эффективнее.Есть ещё один нюанс-винт хорошо работает в постоянных условиях и постоянных (или немного растущих) оборотах.Стоит изменить загрузку,измениться ветру или течению,винт начинает работать с другим кпд.К тому же,стоит только чуть уменьшить обороты ,как винт превращается в тормоз.
Поэтому,если и применять ножной привод,то ,как правильно заметил Jelsay,лучше либо ластовый привод,либо привод на основе зонтика.Хотя зонт по мелям не пойдёт....

5

(8 ответов, оставленных в Снаряжение для водного туризма)

Переплыть речку или небольшое озеро, наверное, неплохой вариант. Можно порыбачить если на берег колёсами... А вот для путешествия, даже не очень длительного,наверное не пойдёт. Очень мало места для поклажи. Даже если рассовать по гермам и затолкать в разные потайные углы ,много с собой не взять, а если поход в одиночку....

Сергей moZAMbic пишет:

"Изур" это- Ускоритель сушки ИЗУР-021
Представляет собой уретановый отвердитель лакокрасочных материалов.

Изур это аналог десмодура,т.е раствор полиизоцианата в этилацетате.
Добавленный в полиуретановый клей,в кол-ве 5-8%, значительно повышает термостойкость и адгезию клея.

dqrulev пишет:

мы продали несколько сотен байдарок

Если у вас всё так хорошо,к чему тогда обвинять других производителей и здешних форумчан?
Если люди к вам в очередь записываются,зачем вы тогда вообще на форум пришли?Для рекламы свое продукции можете воспользоваться рубриками куплю-продам или "коммерческие предложения".

dqrulev пишет:

Нам доказывать ничего не надо

Надо!
Это вы про свои байдарки можете ничего не доказывать,а если кого то обвиняете,то надо,НАДО,доказывать свои обвинения.

dqrulev пишет:

пишите  оплаченные озлобленные  отзывы  врагов туристов

Вы собрали всё в кучу....
Когда гидаетесь такими обвинениями нужно быть не только уверенными в них,но мочь доказать свои обвинения.
Тем более,что ,лично я,не читал ,очень уж,негативных отзывов о производителях байдарок.А про баллоны от ВВ это правда.У них часто встречается брак,хотя они довольно оперативно и адекватно на это реагируют и меняют без лишних вопросов.

ВЕС,отличная лодка получилась.Одно,очень маленькое"НО",В случае такого изготовления,наверное есть смысл уже раскроить банер по лекалам и натянуть на каркас без складок.Оно и шкура полегче будет,и внешний вид...
Но это всё в качестве придирки,а так идея не плохая если с транспортировкой проблем нет.А то ведь 3м не везде спрячешь.

как же здорово.....

Не байдарку ,а просто лодку ,когда то давно делал с братом.
Сложного действительно ничего нет,но нужен материал подходящий,место и желание.Особых навыков не требуется.

результат можно определить после нагревания,для этого полиизацианат и добавляется....

Не мало полиизоцианата?
Как бы по инструкции 5-7%,если не ошибаюсь.
И ещё,какие баллоны переклеивали?Поддувы?Из чего?

Мерзость.
Когда то были колоски.....
Не нажрутся никак.
Подписал.

HALLOWEEN,Вам не зря про викинга всё время говорят.Это реально ваш вариант.
Каркасники немного быстрей,но стапель,антистапель,вес и баул с костями....

17

(6 ответов, оставленных в Разговоры обо всём)

Даже если вам тут и дадут однозначный ответ,это не значит что он точно будет правильным.И дело тут не в компетенции отвечающего ,а в том,что в нашей стране законы меняются и трактуются по непостижимым логикой правилам.
Поэтому вам,наверное ,лучше всего будет задать вопрос на официальном сайте той организации ,которая отвечает за порядок на данном участке акватории.

Jelsay пишет:
VOL de MAR пишет:

Классно получается.
За ткани отдельное спасибо.

Привет.
Ещё пока ничего не получилось - лодка валяется недоделанной.
дам вроде и делов то на один вечер - а вот нет никакой возможности..  dash1

Ткани - да .. Просто песТня.. купил бы метров по 10..дак ведь - фик..

Форт 200 продают минимум рулон от 50 м.п.  - т.е  надо выложить примерно 15.000.. ткань конечно отличная, но всё что-то душит ЖАБА.. - нахрена мне 50 метров то ?  wacko2
С919 можно немного поменьше - если слёзно попросить прямо на фабрике -  то продадут кусок от 30.. (мне как старому клиенту даже 20 tongue ).. метров  т.е. минимум около 10.000. (6.000)  - уже полегче.. но тоже не шибко с учётом того что на одну лодку надо от 4.. до 5 метров..

Эх, если бы эту ЖАБУ  по палам разрезать.. а лучше сразу на три части..
но к сожалению мои товарищи по походам  редко что-то делают сами - предпочитают покупать готовое..
.. вкупаются, но не часто.. если быть точнее.. dirol

Здорово дружище.
Досадно конечно,что не возможно купить нужный товар.
Может поговорить с магазином ,типа заказать им.Магазин то может себе позволить и 50 метров ...

Jelsay респект.
Классно получается.
За ткани отдельное спасибо.

дмитрий2803 пишет:

Скажите,а вообще на сколько подходит байдарка для ловли спиннингом,взаброс,возможно ли положить подушку на уровень бортов,много ли шансов кувыркнуться при этом,скажем на замахе,для примера возьмем "Хатанга-1",она и сама пошире и борт повыше,у кого есть реальный опыт рыбалки с байдарки,поделитесь,в интернете совсем мало написанно про это и все сводится к надувной лодке,а я хотел бы именно байдарку.

Вполне можно,и спиннингом тоже,главное не забывать ,что ты в байдарке...

Jelsay пишет:

проще всего купить материал который изначально предназначен для данных целей..

Привет дружище!
Осмелюсь высказать своё мнение.Ведь ты же делаешь,фактически,ту же ткань.
Спецткани ,это ведь такая же текстильная основа пропитанная полимером.Ине столь важно каков полимер,важно чтобы он не пропускал воздух и сохранял свои свойства при механическом воздействии(смятие,трение...)
Успехов тебе в изысканиях.Всегда с интересом читаю твои сообщения.

22

(11 ответов, оставленных в Разговоры обо всём)

Присоединюсь к поздравлениям.Желаю побольше того,чего много не бывает.

http://baydarkin.ru/forum/topic1019.html

У каждого свой резон.Но сухие шмотки по время дождя или захлёстывание,переворачивания...думаю того стоят.
Хотя самоотливное.....

Моё личное ИМХО...
В таком варианте дно снизу,передняя распорка -рюкзак или герма.Задняя -герма либо надувной баллон.Ну и надутая сидуха по середине.
А может в виде катамарана лучше?