1

Тема: Какая байдарка самая лёгкая или с чем едят надувнушки?

Всем привет.
Такое дело, решил обзавестись такой байдаркой, для которой не надо брать: тяжёлые тележки, матросов, только что отслуживших на флоте или находить машину до самого стапеля.
Требования такие:
1) Достаточно лёгкая - чтоб с рюкзаком вместе можно было нести (в идеале для пеше-водных походов)
2) Достаточно прочная - чтоб на речке не порвалась до 3кс но и на озере не складывалась
3) Достаточно вместительная - на двух человек и порядка 2 нед. автономности
4) Достаточно недорогая =)
5) Быстроходность и остойчивость тоже не топоровые

После недолгого просмотра инета, байдаркин.ру в частности, я понял, что из всех типов легче всего надувные байды. Среди них самая простая Щука, но не видя её кажется, что при таком весе и цене она долго не протянет. (Щуковцы, отзовитесь!)
Из других отметил Хатангу-2,  Северянку-42

Прошу знатоков и простых смертных дать полезные советы. В том числе интересно, где в магазине в Москве их можно прийти и пощупать.
Спасибо

2

Re: Какая байдарка самая лёгкая или с чем едят надувнушки?

Заодно посмотрите еще отзывы о щуке

3

Спасибо. кое-что из этого уже почитал. пока не определился.

4

Мне кажется в топике соединены некоторые критерии, которые в обычной жизни места иметь не могут, такие как:

качественная и недорогая
вместительная и легкая

так что думаю сперва надо определить наиболее значимые критерии - и выбор стенет проще))

5

Посмотрите тритоновский Легор
http://iv70.narod.ru/IV4/PISEC10/PIsEC.html

Отредактировано ИВ М450 (01-02-2011 10:56:55)

6

вот серьезно задумался прикупить надувнушку, есть идея пройти по горным речка, а ладога к таким приключениям явно не готова. прочитал ряд отзывов но так и не смог понять какая надувнушка более мене приспособлена к горным приключениям. народ подскажите?!

7

может кто пробывал на надувном каяке Raftmaster Рафтмастер-1?

8

Dens пишет:

вот серьезно задумался прикупить надувнушку, есть идея пройти по горным речка, а ладога к таким приключениям явно не готова. прочитал ряд отзывов но так и не смог понять какая надувнушка более мене приспособлена к горным приключениям. народ подскажите?!

Осмелюсь посоветовать обратить внимание на "сталкеровскую" Щ-3 в доработанном Аркадием Постниковым варианте (http://stalker.lib.ru/postnikov-2004.htm)
Кратко:
- дно из более плотной тезы, чем у стандартной Щуки;
- на деке вместо ткани - теза, как на днище, но потоньше-полегче;
- "закаяченные" нос и корма (вследствие тезовой деки);
- петли для лагов продольной жесткости.
Вопрос- удастся ли уговорить Чернецкого еще раз? %-)
Add: хотя вот на "Скитальце" народ высказывается, что за последние годы Щуки стали хуже качеством. Типа - в 2005м последние нормальные делались. Моя была 2002го, жаловаться было не на что. Тот же народ хвалит "вольноветреные" Каньоны: -Спорт и -Экстрим. Тут о ВВ и Каньон-2+ немало неприятного было сказано, но м.б. они как раз исправились?

Отредактировано constchar (21-04-2011 17:17:03)

9

тото я сначала начал присматриватся к каньену а тут такие отзывы, чтото както поостыл. с щукойвопрос интересный но мне нужна надувнушка помеше и в основном для горной речке. конкретно понять как поведет себя щука на бурной воде и порожках я так и не смог. да и цена ее чтото совсем подозрительно мала

10

Dens пишет:

тото я сначала начал присматриватся к каньену а тут такие отзывы, чтото как то поостыл. с щукойвопрос интересный но мне нужна надувнушка помеше и в основном для горной речке...

Тогда м.б. Вам будет интересен новый каяк "Акваграфики" - http://www.aquagraphic.spb.ru:8080/index.jsp?kayak2.htm
У них качество изготовления на высоте, очень аккуратно все делается. И конструктивно тщательно продумывается.