1

Тема: Необычная змея

Сегодня видел на Волге необычную змею:
Змея сидела на берегу с трепыхающейся рыбкой в зубах.
За несколько минут разделавшись с бычком и слегка раздувшись от целиком заглоченной рыбки, змея снова отправилась охотиться в реку, так как этого улова ей оказалось недостаточно. Подводная охота этого пресмыкающегося выглядела следующим образом: плавая под водой змея засовывала голову под каждый камень на дне реки, ища там свою добычу: бычков или еще какую-нибудь живность.

Оказалось что эта необычная змея - водяной уж, он же  шахматная змея, он же Natrix Tessellata.

Змеючка не ядовита, питается рыбой, самый северный ареал обитания этой змеи проходит как раз по Самарской области
и простирается от Франции до северной Индии.

Характерные ужиные пятна по бокам головы у этой змеи отсутствуют.
Отличия от гадюки - круглые глаза как у рыбы, отличное умение плавать, в том числе и под водой.

Я такую змею видел впервые.
А вы видели такую змею?

2

Re: Необычная змея

А у нас вообще змей нет....

3

Видел скорее всего ее (т.е. его) ползал по дну между камней, в Волге на каменистом берегу Сокольих гор

4

Этих ужей каждую рыбалку наблюдаю в районе  Змеиного затона  недалеко от Винновки один раз пришлось из садка вытряхивать пыталась рыбу утащить.Да змейка безопасная жалко  когда люди этого не знают.

5

В юности, у меня такой ужик дома в террареуме жил, однажды, когда я на даче был, он через балконы к соседям перебрался, шуму было много. Они вызвали работников зоопарка и те им сказали, что это очень ядовитая змея и забрали её. Даже в жёлтой прессе упоминалось.

6

В Ярославской обл. такие одноцветные. Но жёлтые пятна на затылке есть. А с такой расцветкой - гадюки. Но у них глаза как у драконов рисуют, так что спутать сложно.

7

Гадюки в воде плавать не любят, хоть и умеют, под подводные камни не залезают и рыбу в реке не ловят.

Водяной уж имеет целый ряд признаков, по которым легко можно отличить от гадюки:

у гадюк голова треугольной формы и большинство щитков (чешуек) на ней мелкие,
тогда как у водяного ужа она овальная, а все щитки крупные.
Также отличаются глаза. У гадюки зрачок вертикальный (как у кошки), а у водяного ужа – круглый, как у рыбы.

Водяной уж:

Два желтоватых пятна на затылке  - это обыкновенный уж.

Зрачки как у кошки - это гадюка: