1

Тема: Река у дома и река на Кавказе. :)

Две реки сразу. Ну, значится, чтобы два раза не ходить. smile  Смотреть лучше в HD, естественно.

Маленький ПВД по домашней речке. На этой реке ивановские водники проводят соревнования по паводковому сплаву, но в этом году паводка почти не было, и вот — тихая, спокойная речка Ухтохма. Камера стоит на носу лодки, и поэтому кажется, что лодка летит очень быстро. Нет, скорость вполне обычная, небольшая.

[video (flash player not installed)]

А это - река Теберда в Карачаево-Черкесии. Показаны не пороги, она просто вся сплошь такая. Мне её посоветовали, как самую простую речку в этом районе. smile

[video (flash player not installed)]

2

Re: Река у дома и река на Кавказе. :)

Веселая речка Теберда )

3

Самый весёлый момент с 2:00 до 2:15 - прижим под расчёску на реке с уклоном 10 м/км. Я даже не задумывалась, что на горных реках тоже бывают расчёски! А они потом встречались неоднократно. Но как-то всякий раз удавалось их объехать. Уж очень мало желания встретиться с деревом на такой скорости. smile

4

Красивые видео и музычка в тему.  music2  На первом я вообще был в начале уверен, что это либо моторная лодка, либо ускоренная перемотка...  shok

5

Музыка во втором - творчество фэнов мультика My Little Pony. smile Люблю я их. Не мультик, а фэндом. smile Я эту песню сто раз слушала и каждый раз себя на порогах представляла... Ну и тема подходящая - про город в облаках.

6

Emma пишет:

Музыка во втором - творчество фэнов мультика My Little Pony. smile Люблю я их. Не мультик, а фэндом. smile Я эту песню сто раз слушала и каждый раз себя на порогах представляла... Ну и тема подходящая - про город в облаках.

good Молодец! Можешь профессиональные фильмы снимать на байдарочную тему! Очень понравилось - снята именно природа, динамика реки с интересной позиции съемки, да еще и под приятную музыку. Такие видео можно многократно и с удовольствием пересматривать. А то наши водники чаще делают фильмы из одних фоток, да еще под застольные песни. Пару раз глянуть было любопытно, но потом приелось, т.к. никакого разнообразия. Да и смысл непонятен - фотки, к примеру хороши тем, что их можно спокойно и за счет качества в подробностях рассмотреть, видео интересно динамикой и охватом сюжета, но при этом теряет в качестве отдельно взятого кадра. Вероятно видеофильмы из фоток больше свойственны поколению, которое ностальгирует о слайдшоу на стенке комнаты под музыку с бабинных магнитофонов. Ну а у тебя получилось очень классно, современно, динамично и интересно, снимай еще, будем смотреть!

Отредактировано Alexsan (17-05-2014 09:22:41)

7

Спасибо.

Вот слайд-шоу, спрятанных в видеоролик, тоже не люблю. Чувствую, что меня обманули. Фото отдельно очень даже люблю, даже больше, чем видео.

Эх, а как я жалею, что у меня нет видеозаписей с Гай-порога на Теберде! Свою камеру забыла включить, потому что нервничала, а внешнюю видеозапись не присылают (может, я неправильно записала адрес почты). А я там упала, довольно долго плыла рядом с лодкой, мне кидали спасконец, недокинули, потом вытаскивали катамараном. А это не Карелия, катамаран сразу подойти к берегу не может, приходится долго висеть под ним, пока его трясёт на шивере... Такой классный ролик получился бы, если чередовать записи экшн-камеры и береговой! Очень живо себе представляю, что я потеряла. smile

8

А чем ты снимаешь, GoPro или типа того? Думаю может тоже со временем купить что-то из этой серии, а то в самых экстремальных сюжетах обычно руки заняты и не до съемки, то же и в горах, когда карабкаешься...

9

GoPro HERO3+ Silver Edition. Больше никакая из экшн-камер не даст такого качества, разве что, говорят, Sony.

Я надеялась, что и фото можно будет тоже делать ей, но увы. Привезла с Кавказа снимки качеством хуже, чем у самой плохой мыльницы. sad Странно - стоп-кадр видео на 60 кадров секунду у ГоПро выглядит намного лучше, чем фото, которое она чуть ли не секунду выпекает...

10

Разрешение современной видеокамеры - это Full HD 1080p с 1920×1080 пикселей.
Несложное арифметическое действие показывает, что 1920×1080 =  2 073 600 пикселей.
Из этого следует простой вывод что максимальное разрешение фото, которое может дать современная HD видеокамера
это 2 мегапикселя.
А с учетом того, что производители любят поэкономить, например на матрице, то разрешение фото получается еще меньше.
Разрешение фотки, сделанное видеокамерой выше 2 мегапикселей - это маркетинговые уловки,
когда программным способом из файла размером 2 Мпикс раздувают файл с более высоким разрешением.
Поэтому, наверное, камера так долго фотку и "выпекает"

Хотя, конечно, производитель камеры GoPro HERO3+ заявляет про разрешение 3840x2160, поддерживаемое камерой,
и про сенсор с разрешением 12 Mпикс, но, меня терзают смутные сомнения что такое высокое разрешение видеокартинки достигается программным способом...
При этом 3840x2160 = 8 294 400 пикселей. Откуда тогда взялись 12 Мп? Чудеса маркетинга...

11

Так если этот снимок привести к размеру в один мегапиксель, он всё равно хуже стоп-кадра! И цвета намного хуже, и шумоподавление всю зелень раскатало в ровный фон... Похоже, не в мегапикселях дело.

Мне ж мегапиксели не нужны, мне для интернета, где половины мегапикселя хватит. До ГоПро я носила с собой трёхмегапиксельную мыльницу, которой уже лет десять. Она снимает намного лучше, чем ГоПро. По-моему, просто режим фото в ГоПро сделан на "вот вам, и чтоб отстали". А жалко, потому что гопрошка лёгкая, неубиваемая и водонепроницаемая. И, главное, одна на фото и видео. smile

12

Мне как-то не попадались видеокамеры, способные делать нормальные фотки..
Хорошо что хоть с видео они справляются и позволяют снимать материал для  отличных фильмов smile

13

Emma пишет:

GoPro HERO3+ Silver Edition. Больше никакая из экшн-камер не даст такого качества, разве что, говорят, Sony.

Я надеялась, что и фото можно будет тоже делать ей, но увы. Привезла с Кавказа снимки качеством хуже, чем у самой плохой мыльницы. sad Странно - стоп-кадр видео на 60 кадров секунду у ГоПро выглядит намного лучше, чем фото, которое она чуть ли не секунду выпекает...

Ну я так и подумал, т.к. тоже пока не видел, чтобы какая-то другая камера делала видео такого типа. Был недавно в магазине электроники, представлено там сейчас много экшн-камер, некоторые из которых гораздо дешевле, чем GoPro, тоже снимают под водой, противоударные и имеют меньший размер. Только вот это все на этикетке, а реальных отзывов об этих камер и примеров фото и видео я нигде так и не смог отыскать. Может еще немного подожду, а то GoPro слишком крупный размер на мой взгляд имеет, да и хотелось бы с возможностью получать высококачественные фотки.

14

Ждать качественных фоток от видеокамеры долго придется.

15

Slava пишет:

Ждать качественных фоток от видеокамеры долго придется.

Ну может ни каких-то суперских, но удобоваримых, чтобы можно было снять что-то, когда к примеру руки заняты преодолением порога или когда карабкаешься на скалу. Иногда такие красивые виды, а фотик в руки взять нет никакой возможности, весьма печально.

2Эмма
Кстати, а ты настройки проверила? Может там что-то надо в настройках поменять, чтобы фотка хорошая вышла? У меня к слову как-то колесико типа кадра на фотике непроизвольно провернулось на одно деление, так пол фоторепортажа - коту под хвост, такое дерьмо размытое вышло...

Вот нашел пример фотки, сделанной GoPro, вроде не все так ужасно (кликни по изображению, чтобы оно открылось в нормальном размере, а то скрипт форума его скомячил и так оно действительно не фонтан):

Отредактировано Alexsan (18-05-2014 11:42:17)

16

Скрипт эту фотку еще улучшил слегка. В оригинале фотка еще больше не фонтан:
http://gwegner.de/wp-content/myfotos/_d … PR9989.jpg
при том, что снимали специально для промоушена камеры.

Реальная же фотка с GoPro, так сказать "с поля" выглядит весьма убого:
http://baydarkin.ru/filez/ff.jpg

17

Я обработала фотоснимки с рек (их всего несколько) и с маленькой вылазки в горы. Хм. Я, пожалуй, и дальше буду делать фото GoPro. Да, чёткость изображения никакая (по крайней мере, в боксе), и шумодав свирепствует, раскатывая детали растительности в ровный фон... но цвета эта камера сохраняет как в светах, так и в тенях, и их можно вытащить обратно фотошопом. Пришлось применять термоядерную кнопку HDR toning (в профессиональной деятельности я ей никогда не пользуюсь, потому что это реально битва роботов и ядерная война), с умеренностью, конечно. Ну и я разрешила гугловскому хостингу картинок ещё "улучшить" некоторые снимки (которых мне было не жалко). smile

Альбом. А вроде и ничего получилось. smile

18

Emma пишет:

Я обработала фотоснимки с рек (их всего несколько) и с маленькой вылазки в горы. Хм. Я, пожалуй, и дальше буду делать фото GoPro. Да, чёткость изображения никакая (по крайней мере, в боксе), и шумодав свирепствует, раскатывая детали растительности в ровный фон... но цвета эта камера сохраняет как в светах, так и в тенях, и их можно вытащить обратно фотошопом. Пришлось применять термоядерную кнопку HDR toning (в профессиональной деятельности я ей никогда не пользуюсь, потому что это реально битва роботов и ядерная война), с умеренностью, конечно. Ну и я разрешила гугловскому хостингу картинок ещё "улучшить" некоторые снимки (которых мне было не жалко). smile

Альбом. А вроде и ничего получилось. smile

Классные фотки в итоге получились, напрасно ты камеру ругала. По той речке с "расческами" тоже плавала?

19

Не-е, там заповедник, там нельзя (по тропе ходить можно, тропа специально выделенная). Тем более у неё падение этак примерно двести метров на километр. Мне хватило Теберды с её десятью. smile Конечно, я смотрела на эту речку и думала, что какие-нибудь монстры могли бы там поплавать... или, вернее, попрыгать. smile

20

Emma пишет:

А вроде и ничего получилось. smile

Ваще зачет! По мне так качество фотографий более чем приемлемое. Тоже хочу подобную же камеру. Доставать всякий раз фотоаппарат и обычную видео камеру нет никакой возможности. Да и лень.