Тема: Помогите советом новичку

Уважаемые форумчане, прошу совета.
По случаю достался каркас байдарки, но я в них абсолютный "0".
Захотелось летом немного поплавать , но шкуры-то  нет.
Понял, что можно оную прикупить, только:

СОБСТВЕННО ВОПРОС - КАКУЮ?

Я даже не знаю чьи  у меня кости, если можно, помогите определить по фото, прилагаю.

Я здесь первый раз, поэтому прошу сильно сапогами не топтать.

2

Re: Помогите советом новичку

Сейчас придёт кто-нибудь потолковее и уточнит, но по-моему, это Салют-2.

3

Скорее всего на вашем фото двухместный Салют.
У производителя она называлась Салют 4.7 (4,7 - длина в метрах)

4

Схема сборки Салюта. Может приготиться, когда новую шкуру надевать будете:
http://baydarkin.ru/filez/salut.pdf

5

Салют!!!! Он, родной.. Был у нас такой, с него все и начиналось smile

6

Полтора года назад на Суне я познакомилась с семейной парой, которая когда-то просто нашла такой каркас (правда, в их случае это был Салют-тройка). Они отремонтировали его, купили ПВХ-шкуру, сделали фартук и стали ходить в водные походы вдобавок к пешим. smile Лодочка получилась довольно нарядная, и не скажешь, что ей не меньше сорока лет.

Единственно что неприятно - кроме фартука, им пришлось сделать и тачку для перевозки этой байдарки. smile Всё-таки почти сорок килограмм.

Emma пишет:

Полтора года назад на Суне я познакомилась с семейной парой, которая когда-то просто нашла такой каркас (правда, в их случае это был Салют-тройка). Они отремонтировали его, купили ПВХ-шкуру, сделали фартук и стали ходить в водные походы вдобавок к пешим. smile Лодочка получилась довольно нарядная, и не скажешь, что ей не меньше сорока лет.

Единственно что неприятно - кроме фартука, им пришлось сделать и тачку для перевозки этой байдарки. smile Всё-таки почти сорок килограмм.

Спасибо за советы всем откликнувшимся, если интересно - пишите ещё.
В жизни я - как и мой ник, действительно пожилой, пенсионер, но пока силы и желание чего-то делать ещё есть.
Основная масса путешествий - автомобильные (реальный стаж вождения - 42 года без пробелов).
Были ещё и авто-водные, когда до места лагеря на авто (с прицепом), а там на лодочке (дюралька "Романтика-М" с "Москвой-10", всё живое до сих пор). Некоторое время не использовал, по причине драконовских порядков ГИМС по регистрации и праву управления, теперь буду.
Но хочется и данное удовольствие испытать.
Решено, буду покупать ПВХ-шкуру  (может есть предложения?), каркас уже проверил - состояние идеальное, а т.к. я всё-таки по природе "механизированный" человек, думаю потом ещё электромоторчик приделать, видел в юности вживую, не обессудьте - понравилось. Фартук и тачка будут обязательно, и ещё парус интересен.
Да, и живу я теперь летом (точнее - почти по полгода) в деревне в 2км от р. Молога, в самом интересном её течении, её многие байдарочники знают.

Slava пишет:

Схема сборки Салюта...

Большое спасибо за заботу, но я это уже нарыл в инете правда уже после того, как вслепую сам всё собрал.
Правда остался один вопрос, ещё не собралась вот эта штука (обведено красным): не знаю куда прицепить, на схеме не нашел и сам не понял. Интуитивно как-то так, но не крепится.

P.S. Все с ностальгией хвалят Таймени, а Салюты намного хуже?.

8

не парьтесь ретро-купите байдарку!

Dens пишет:

не парьтесь ретро-купите байдарку!

Не понял, я вроде не в бане, обоснуйте с ценами и аргументами.

Ваш совет считаю э...  как бы не очень умным.
Давайте денех, куплю хоть яхту Абрамовича, за Ваши-то.

Отредактировано Пожилой (07-02-2014 17:57:00)

10

Пожилой пишет:

вот эта штука (обведено красным): не знаю куда прицепить, на схеме не нашел и сам не понял. Интуитивно как-то так, но не крепится.

Похоже, она на снимке стоит вверх ногами. Она должна отсекать воду в стороны, а не перебрасывать через себя. smile

11

Emma пишет:

Похоже, она на снимке стоит вверх ногами. Она должна отсекать воду в стороны, а не перебрасывать через себя. smile

Ну да, весьма похоже, и задние защёлки вроде тогда правильно встают, только вот куда передний конец крепиться? А это в шкуру никаким боком не впихивается?

12

Пожилой пишет:
Emma пишет:

Ну да, весьма похоже, и задние защёлки вроде тогда правильно встают, только вот куда передний конец крепиться? А это в шкуру никаким боком не впихивается?

Натянете оболочку и сразу все поймете. На оболочке пришиты две полоски, которые вставляются в пазы рассекателя. Который крючками на концах крепиться к фальшборту.

13

Один из 'недостатков' лодки - место посадки матроса значительно шире места рулевого, поэтому женщинам, которые, как правило, являются матросами, грести не очень удобно. Поэтому зачастую лодку переворачивали кормой вперед. Зато остойчивости ей не занимать, в какие только шторма не пересекали Волгу - все нипочем.
Неплохо ходит под парусом, отверстие под пятку мачты на кильсоне в начале кокпита.
И по порогам на ней ходили, при мне Салют, с полностью проклеенным резиной дном, сползал по камням Собачьего на Воньге и весьма удачно прошел выходную шиверу smile

14

А я на Суне гналась за Салютом (идущим в полтора весла) на своём "Викинге" чуть ли не с высунутым языком, а как кончились пороги и начался длинный плёсовый и озёрный участок (со встречным ветром, как обычно), так вообще сказала: "Идите вы сами...", а я уж потихонечку в своём темпе. smile При этом пороги они прошли совершенно без проблем - правда, вода была высокая и по камням они почти не шаркали. Один раз, впрочем, неплохо сели, но на медленно текущем перекате. Тоже без проблем.

Но да, что характерно, женщина в этой паре сидела сзади. Я удивилась, но не спросила, почему. Может, действительно из-за ширины.

15

Ой! Ну конечно. За давностью лет все забыл. Классичесская расстановка - капитан впереди, матрос (женщина) - сзади. Я, мальчишкой, посередине, кораблик на леске за байдаркой пускаю smile
А для лучшей обзорности, лодку переворачивали, капитан сзади.
Пойду, старые слайды посмотрю для уверенности.. smile

16

Господа . Всем здравствовать долгие лета. Дабы не начинать новой темы , хочу спросить  за салют 2. Для спокойной воды данный вид " линкора " будет уместен? Хочу сплавиться по Хопру. Всем откликнувшимся заранее благодарен.

17

Уместен вполне.

18

Slava пишет:

Уместен вполне.

Так ...это радует. А вот дней на 10 запасов для одного , в салют влезет ?

19

Влезет.

// Пожалуйста, не вставляйте в свои сообщения ссылки на ресурсы, не имеющие прямого отношения к водному туризму.

20

Slava пишет:

Влезет.

// Пожалуйста, не вставляйте в свои сообщения ссылки на ресурсы, не имеющие прямого отношения к водному туризму.

Всё...убрал...
А то , что влезет снаряжение на 10 дней , то вообще восторг yahoo