1

Тема: Прогулка на Вислый Камень 15-16.09.12

Прогулялись. К сожалению, не все, кто хотел.
15-го утром из-за проблем со здоровьем в эскадре стало одним кораблем меньше sad
"Стапель" немного затянулся из-за велосипедиста, который оказался не прочь по-разнообразить свои транспортные средства и которому Викинг приглянулся настолько, что он задал кучу вопросов и даже попросил сфотографировать его с веслом в руках возле байдарки smile
В 10-м часу утра В-4.7 ушел в одиночное плавание.
Правда, в этот раз с полностью укомплектованным экипажем - 2 человека.
Не тронув проходящий мимо танкер и увернувшись от пассажирского 4-палубника, мы пересекли Волгу, затем - Проран и вошли в Воложку. После того, как миновали застроенные места и вошли в зону "диких" стоянок, занятых в это время года только птицами, появился, наконец, повод достать из гермосумки фотокамеру. Погода радовала, но пейзажи в этих местах особым разнообразием не балуют, к тому же часто встречаются следы цивилизации smile
Так что в следующий раз камеру я достал нескоро, уже вблизи от цели похода.
Кроме того выяснилось, что скорость хода у нас несколько меньше моих обычных 6км/ч. То ли легкий встречный ветер с волной так влияли, то ли что-то ещё, но чтобы прибыть в намеченное место в намеченный срок, идти надо было не особо прохлаждаясь. Так и шли, останавливаясь совсем ненадолго. На пристани Шелехметь узнали расписание кораблей на случай, если возвращаться в город придётся не своим ходом. Как в дальнейшем оказалось - не зря smile
Пройдя ~20км у входа в Шелехметское озеро остановились перекусить и искупаться, а когда двинули дальше, внезапно поднялся довольно свежий - 6-8м/с - встречный ветер. Но до входа в Вислокаменное оставалось уже не более 3 км, и мы, подкрепившись и освежившись, шли бодро, хотя гребни небольших, но достаточно крутых волн частенько плескали на палубу. Останавливаться и надевать срывные юбки не стали, не так страшно всё было.
Около 3-х пополудни вошли в относительно спокойные воды Вислокаменного озера (по другим источникам - Змеиного затона), и в пределах видимости уже появилась конечная цель.
Здесь, в отличие от прочих мест, осень уже вступила в свои права, раскрасив склоны в свои "геральдические цвета".
Через считанные минуты мы были у подножия утёса, на вершине которого нас уже ожидала группа, пришедшая из Шелехмети пешком.
Пройдя чуть дальше, причалили и на время тоже стали пешеходами, оставив байдарку под присмотром гостеприимных рыбаков, варивших в котле уху. Минут через 15, пройдя ~500м по горизонтали и восползя на ~60м вверх, достигли высокой цели и насладились открывшимся оттуда видом! (1) и (2)
День уже клонился к закату, и пора было подумать о ночлеге. Ночевать решили на Волге - у чистой проточной воды. По пути мы приметили пару возможных стоянок, и теперь надо было перекинуть через озеро пешеходную часть компании, чтобы им не делать крюк километров 8, обходя озёрные "рукава".
Тут мой Викинг и получил первую в жизни проникающую рану - очень острый камень (а возможно - фрагмент стеклянной бутылки), валявшийся на месте посадки, оставил неглубокий надрез на протекторе кильсона и пробил небольшую, но сквозную дыру в дне лодки. Нельзя не отметить, что Викинг оправдал своё название и держался, несмотря на рану, молодцом, не утратив ни грузоподъемности (в лодке в этот момент было 3-е человек с рюкзаками), ни лёгкости хода dirol Я было вообще подумал, что воды мы набрали на Волге, на последних 2 км, когда немного штормило, а теперь просто она стала более заметной из-за изменившегося дифферента на нос (2-е подсевших с рюкзаками были гораздо тяжелее одного Миши, занимавшего в этом походе место матроса). Но через полчаса, уже на стоянке, когда я мыл лодку (высадки-посадки на озере без грязи не обошлись), дырочка таки засветилась sad
Вечер и ночь прошли нормально - ели-пили, играли-пели, спали-храпели...  Дождь "отметился" несколькими каплями на кв.дм.
Утром, позавтракав, расстались с друзьями, ушедшими в сторону посёлка Шелехметь, мы же решили дойти до пристани Шелехметь и там уже подумать - идём дальше своим ходом или на рейсовом корабле. Был вариант финиша на лодочной станции Новокуйбышевска, но вновь поднявшийся весьма свежий ветер, на Волге - боковой, а на пути от пристани в Н-ск - встречный, заставил отказаться от этого плана.
В общем, всё закончилось антистапелем на пляже возле пристани.
И вот еще карта похода с точками и комментариями.

Отредактировано constchar (21-09-2012 15:14:49)

2

Re: Прогулка на Вислый Камень 15-16.09.12

Эх, молодцы! Спасибо за отчет! Фотки очень красивые smile

3

Вот че у вас классно - это возможность где хочешь переночевать с костерком, рыбалкой и т.д. В Европе такой редкое удовольствие доступно только в Скандинавских странах. В остальной же части ЕС ночевки разрешены только в кемпигах и специально отведенных местах, выход на берег - на специально оборудованных стоянках, рыбалка - после посещения месячного курса, сдачи экзаменов и оплаты сбора, всего за удовольствие - около 700 евро. Короче, берут завидки при просмотре отчетов в части свободы перемещения и времяпровождения...

4

Alexsan пишет:

Вот че у вас классно - это возможность где хочешь переночевать с костерком, рыбалкой и т.д. В Европе такой редкое удовольствие доступно только в Скандинавских странах. В остальной же части ЕС ночевки разрешены только в кемпигах и специально отведенных местах, выход на берег - на специально оборудованных стоянках, рыбалка - после посещения месячного курса, сдачи экзаменов и оплаты сбора, всего за удовольствие - около 700 евро. Короче, берут завидки при просмотре отчетов в части свободы перемещения и времяпровождения...

Рыбалка на таких условиях - это да, грустно sad
А что до стоянок, то с одной стороны - да, свобода, с другой стороны - никаких гарантий, что нормальное место для ночёвки/стоянки вообще найдётся. Случалось:
- подойти на закате к берегу, где предполагалась ночёвка, и обнаружить, что он весь занят водномоторизованными, а то и машинизированными "матрасниками"...
- опять же на закате идти час-полтора вдоль берега и искать место где можно выйти на сушу, не продираясь сквозь подобие мангровых зарослей...
- идя под проливным дождём, искать место, а потом под тем же дождём срочно искать дрова для костра, чтобы дети не продрогли, не простыли...
В общем, моё мнение таково, что если в одиночку или небольшой бывалой компанией идти - лучше свобода, а с природой мы уж поладим smile
А если большой семейной компанией с новичками/детьми, то, возможно, были бы лучше оплаченные и, соответственно, гарантированные места. Но, есссно, не так, чтоб они равнялись по стоимости гостиничным номерам %-) Но вот, зная аппетиты наших законодателей, логично предположить, что если будет, то будет именно так, за несусветные деньги :-\

Отредактировано constchar (25-09-2012 19:49:22)

5

В принципе кемпинги здесь по большей части хорошие, но тоже случается непредвиденное. Например, буквально 2 дня назад перед последним участком маршрута я добрался до кемпинга, который на всех картах фигурирует, как один из крупных в инфраструктуре DKV (Немецкого союза байдарочников). Но там никого не было, т.к. сезон уже закончился. Позвонил по телефону, прибыл дядечка, зарегистрировал, дал ключ от туалета-душа и умотал. А палатку можно было ставить в любом месте на гигантском поле с группами деревьев. Так вот, как чуть позднее выяснилось, сию громадную территорию население местного городка пользует вне сезона как центральный городской парк. Т.е. с вечера носились вокруг толпы детей, потом как стемнело, потянулась молодежь, у них там до полуночи были пьяные вопли, разборки, мотогонки и т.д. С 5 утра бродили бомжи, собирая бутылки, а с 6 утра все поле было полно собачниками выгуливающими собак. Затем потянулись пенсионеры и мамаши с детьми. И все это действо происходило вокруг моей палатки и меня внутри... Короче, теперь я без проблем могу ночевать на центральной площади любого города и во всех подобных местах... smile

6

Alexsan пишет:

В принципе...

Я 10 лет прожил в Германии и много ездил вначале на велосипеде, а потом на лодке.
Алексан, на самом деле это преувеличение, что в Германии нельзя ставить палатки внекемпинга. Я несколько раз ставил на полянках и ничего. Другое дело, что в кемпинге мне комфортнее (вещи можно оставить на целый день, душ есть (иногда правда за отдельную плату и вода там не горячая)).

Однажды я спросил у одного немца (проф. туристского инструктора), что написанно в законе о палатках. Он ответил, что запрета ставить палатки вне кемпингов нет  . Конечно их нельзя ставить на площадях городов, в парках и т. д.

Кемпинг это кстати не всегда удобное место иногда это большое поле без единого кустика, насквозь продуваемое ветром. Но это те кемпинги на которых 99 процентов туристов приезжают на жилых вагончиках (не знаю как они правильно по русски называются).