Тема: Чем проклеить таймень?

Планирую поэксплуатировать старенький таймень, подскажите пожалуйста, каким клеем лучше подклеить шкуру? Байдарка довольно старая, поэтому, я так понимаю, шкура у него из прорезиненной ткани.

Конкретнее вопросы звучат так:
1. Каким клеем лучше заранее проклеить имеющиеся повреждения?
2. Какой клей лучше взять с собой для экстренного ремонта?
3. При домашнем ремонте для проклейки шкуры нужно натянуть её на каркас в собранном виде или достаточно расстелить на полу?

Заранее спасибо.

2

Re: Чем проклеить таймень?

1. Резиновый клей, например, 88 или бывший К-4. Идеальный вариант - купить у продавцов самодельных резиновых лодок.
Только не проклеить повреждения, я наклеить заплатки. Обрезки резины для заплаток можно купить у вышеобозначенных продавцов.
Намазывать и поврежденное место на оболочке и заплатку. Мажем тонким слоем, ждем 15 мин. Мажем второй раз, ждем 2 минуты, клеим.

2. Тот же.

3. Без разницы.

3

Спасибо, попробую найти указанный клей.
Просто один раз брал резиновый клей по другому поводу, и он не порадовал вообще. Даже после высыхания по внешним признакам напоминал я извиняюсь сопли и эффективность его была аналогичная. Естественно, что бывает некачественные товары, но не до такой же степени.

Про заплатки это я понимаю.

А вообще нужный мне клей будет такой же, как для обычных рыбацких лодок?

4

ИМХО.. я бы выбрал современные полиуретановые клеи - за счёт своей эластичности  они совсем неплохо "держат" резину..
специальные резиновые клеи  тоже конечно хорошо, но они удобнее для клейки в стационарных условиях нежели в условиях похода..
"горячая" технология использования полиуретановых клеев позволяет качественно проводить  ремонт менее чем за полчаса и уже через полчаса  уверенно пользоваться лодкой..

И совсем уж быстро можно приклеить заплатку  цианоакрилатными клеями ( которые "5 секунд")..

конечно с течением времени такой клей "черствеет"  и начинает отваливаться от эластичной резины, но несколько дней он вполне удержит заплатку.. а если всё сделать правильно - то и дольше..

один раз в условиях жесткого лимита времени я минуты за две поставил временную заплатку цианоакрилатным клеем  и продолжил догонять группу.. думал переделать после похода, но потом оторвать уже так и не смог..

и вот уже три года данная заплатка отлично выдерживает все тяготы и лишения.. правда это была не резиноткань, а ткань ПВХ - ТЕЗа и заплатка тоже была из ТЕЗы.

главное было тщательно подготовить поверхности.. и затем сильно сжать (злой был!) в момент склейки..

кстати цианоакрилатные клеи   бывают  и эластичные.. но такие надо искать специально..

5

Инокъ пишет:

А вообще нужный мне клей будет такой же, как для обычных рыбацких лодок?

Именно так. Все-таки, для разных материалов следует использовать специализированные клеи. Понятно, что клей для ПВХ будет держать и резину, но клей для резины будет держать лучше. Дополнительно, и 88-ой и К-4 обладает остаточной эластичностью, что немаловажно.
Да и дешевле он, если найдете "разливной" у лодочников smile