1

Тема: Сплав по равнинным рекам в период половодья

Всем известна разница между сплавом по нашим равнинным рекам и сплавом по горным, с быстрым течением.
В этом году снега выпало, как никогда, много и в этой связи прогнозируется серьезный подъем воды в реках. По опыту знаю, что весной, некоторые речки в течение нескольких недель, не отличаются от горных, нет, пожалуй, только крутых порогов. Например река Которосоль в Ярославской области, вытекающая из озера Неро и впадающая в Волгу. На ней и летом быстрое течение (4-5 км/ч), а в половодье, в верхнем течении становится быстрее раза в 3 и уровень воды поднимается метра на 3. 
Отсюда вопрос, зачем ехать куда-то, если ровно такие же ощущения можно поймать в центральных наших областях.
Ходил по верхней  Котросли летом на Ладоге 1, вполне по размерам для даной байдарки речка и летом. 

У кого-то есть опыт хождения по нашим рекам в это время? Вообще никогда не встречал в это время байдарочников. Может запрещено? или есть что-либо о чем знают все кроме меня:)

2

Re: Сплав по равнинным рекам в период половодья

"снега выпало, как никогда, много" это не везде...

3

YariK пишет:

У кого-то есть опыт хождения по нашим рекам в это время? Вообще никогда не встречал в это время байдарочников. Может запрещено? или есть что-либо о чем знают все кроме меня:)

Не встречал - это не значит что их нет smile
Нет, ничего не запрещено.

4

YariK пишет:

Просто маньяки этого дела собираются в определённых местах. smile  Это всё-таки специфическое занятие, притом до некоторой степени опасное (в основном из-за ледяной воды).

Если вы упоминаете Которосль - значит, скорее всего живёте в Ярославской области. Там на реке Колокша в паводок проводят соревнования водников. Можно поискать. А можно просто попробовать на этих выходных выбраться на Лахость от Тюгаево (это там, где она пересекает шоссе Ярославль-Иваново). На первых десяти километрах мало не покажется. smile На длиннющей "Ладоге" - купание гарантировано.
Других ярославских рек я, к сожалению, не знаю. Наверняка есть ещё интересные по весне реки.

5

Ок, понял )
Спасибо всем за информацию!