1

Тема: Байдарка выходного дня для спокойной воды (2 взрослых, 2 детей)

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите выбрать надувную байдарку для семейных походов выходного дня по спокойной воде. Опыта практически 0. Правда, по специальности судостроитель smile.

По весу мы из (сверх)легкой категории - 75 + 65 + 25 + 20кг.

На данный момент выбираю между моделями:
Северянка-45

Solaris 47А

Щука-3 или 4

Склоняюсь к Северянке, учитывая этот отзыв: http://baydarkin.ru/rews_rew_r-565_.html (vet, спасибо!)
По Солярису для заказа через интернет отзывов маловато. А увидеть в живую в Калининграде (нахожусь тут) или в ходе нечастых посещений Москвы, подозреваю, не удастся.
Щука-4 - комфортно, не дорого. Но на выходной день поклажи будет с гулькин нос, и, из-за соответствующей маленькой осадки, подозреваю будет плохая остойчивость, потеря в скорости и, возможно, ухудшение управляемости... Брать с собой полиэтиленовые пакеты и грузить грунтом? smile Или дети смогут спокойно разместиться на одном месте, и можно взять щуку 3?

Или лучше что-то другое? Длинных пеших переходов не планируется - каркасные глянуть?

Буду благодарен за ваши советы!
С уважением,
Сергей

2

Re: Байдарка выходного дня для спокойной воды (2 взрослых, 2 детей)

Если до воды и обратно будут возить а длинных пеших переходов не планируется, то я бы взял каркасную, например Таймень-3. Маленькие дети конечно и в Т-2 влезут, но дети растут ооочень быстро.

3

Sumrak прав, если до воды всегда будете добираться на авто, берите каркасник.
Если же на горбу таскать - то надувнуху.

4

Лодки с надувным дном, как Северянка, мне кажется, не очень-то подходят для походов по спокойной воде - в скорости они сильно проигрывают и каркасникам, и надувастикам без надувного дна. Свежий встречно-боковой ветер - так и вообще не выгрести.
А Вы не думали про 2 отдельных недорогих лёгких 2-местных лодки, чтобы в каждой помещались взрослый и ребенок. Такие как Щука-2, Налим-225, Каньон-Лагуна.
Дети-то растут smile
По той же причине, я считаю, не стоит смотреть на 3-местные лодки - скоро дети перестанут помещаться вдвоём в одном отсеке.
Что касается Щуки - за остойчивость не беспокойтесь, вы всем своим семейством на ней сможете стоять - она не перевернётся smile) А если захотите догрузить, так это делается по-другому: для походов Вам всё равно понадобятся узкие гермоупаковки литров на 30-40, так если идете без багажа, чисто прогуляться - берете пару герм, заполняете их водой на берегу, укладываете на дно - и готов балласт smile

А у каркасников кроме большого веса есть еще один минус - долго собирать-разбирать. Однодневные прогулки просто превратятся в "стапель-антистапель".
Даже если есть где держать собранный, то возить на верхнем багажнике лодку длиной 5 с лишним метров - искать приключений с гаишниками.

Кстати, еще одна мысль - из 2-х одинаковых лодок Вам, как судостроителю, нетрудно будет соорудить парусный катамаран - раму с мачтой сделать wink

Отредактировано constchar (18-04-2012 15:13:55)

5

Покупать две лодки чтобы построить катамаран?
Какая-то не очень хорошая идея..
Уж лучше тогда сразу готовый катамаран купить и не париться с самопальными конструкциями..

6

Slava пишет:

Покупать две лодки чтобы построить катамаран?
Какая-то не очень хорошая идея..
Уж лучше тогда сразу готовый катамаран купить и не париться с самопальными конструкциями..

Не, я предлагаю подумать про 2 лодки прежде всего в их изначальном качестве - как про 2 гребные лодки. С расчётом на "вырост" детей, на увеличение дальности походов (=объема багажа).
Когда у ребенка есть своё полноразмерное место, он там и подремать может на ходу.

А катамаран - собственно даже не катамаран, а платформа с мачтой - это так, дополнительная опция, только если захочется и исключительно ради паруса. Детям с парусом повозиться через некоторое время, думаю, будет очень интересно.

7

constchar пишет:

Даже если есть где держать собранный, то возить на верхнем багажнике лодку длиной 5 с лишним метров - искать приключений с гаишниками.

Из каких соображений будут приключения с гаишниками?

8

AnthonyA пишет:
constchar пишет:

Из каких соображений будут приключения с гаишниками?

"Длинномерный предмет, выступающий за габариты машины", например, чем не повод?
Скажут, что предметы такой длины положено на трейлере возить.

9

М-да... Есть над чем подумать! Sumrak, Slava, constchar, AnthonyA большое спасибо!

10

constchar пишет:

"Длинномерный предмет, выступающий за габариты машины", например, чем не повод?
Скажут, что предметы такой длины положено на трейлере возить.

Не вижу никаких проблем.
ПДД:
23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками "Крупногабаритный груз", а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди - фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади - фонарем или световозвращателем красного цвета.

То есть, используя для перевозки багажник на крыше, допустим, ВАЗ-2110 (длина 4,265м), я могу перевозить без всякого обозначения байдарки длиной до 6,265м = 4,265м + 1м + 1м. Таймень-3 (5,7м) умещается свободно. Если надо длиннее - см. выше п.23.4 ПДД smile

Отредактировано AnthonyA (19-04-2012 12:13:30)

11

AnthonyA пишет:

Не вижу никаких проблем.
ПДД:
23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками "Крупногабаритный груз", а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди - фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади - фонарем или световозвращателем красного цвета.

То есть, используя для перевозки багажник на крыше, допустим, ВАЗ-2110 (длина 4,265м), я могу перевозить без всякого обозначения байдарки длиной до 6,265м = 4,265м + 1м + 1м. Таймень-3 (5,7м) умещается свободно. Если надо длиннее - см. выше п.23.4 ПДД smile

Правила, конечно, есть, но всегда ли им следуют? Иногда инспекторам просто деньги нужны...
Ну да ладно, не будем лодочный форум превращать в место политических прений.
У меня были опасения по этому поводу, теперь - спасибо AnthonyA - знаем как возить
и на что можно ссылаться smile

12

Сбылась"мечта идиота" ,взамен ,полностью себя дискридитировавшего,севилор таити,купил "каньон лагуна".
Да вот так получилось,думал насчёт счуки или викинга,а получилась лагуна.Но это параход! Длина 4.8,учитывая что это опендек,места предостаточно и хотя лодка заявлена как 2х местная ,троим взрослым тесно не будет,хотя при этом надо весчички компактно укладывать,а с двумя детьми,да на ПВД точно хватит.
Как водится это я ,как тот кулик,хвалю своё болото,но присмотреться наверное стоит.

13

"каньон лагуна" -  киля нету, а значит устойчивости на курсе ожидать не следует.
Отсутствие надувного дна - это тоже скорее минус.
Четыре человека, о которых говорил ТС,  100% что не поместятся.
Лидер из надувнух, на мой взгяд, - это Викинги от Акваграфики.
Лодка похожа на лодку, наличествует киль, позволяющий держать курс,  достаточно жесткая конструкция, нет проблем с баллонами.
Но, поздравляю с покупкой - уж лучше с какой-нибудь лодкой, чем вообще без нее.. smile
Отвечая ТС - я поддержу мысль Constchar'a -  дети быстро растут, берите две лодки.
Например, щуки, как самые бюджетные.
А при том, что будут две лодки одинаковые по своим скоростным качествам, то и плавать вам всем вместе будет вполне комфортно.

14

Так у щуки тоже киля нет и дно однослойное(как и у викинга),я не думаю что для летнего ПВД это большая проблема.Места там достаточно,между сидушками более 2метров,для двоих детишек достаточно,а поскольку лодка весьма не узенькая,то и остойчивость на уровне.Хотя конечно соглашусь что викинг посимпатичнее,но разве его делают опендек?А в одном "очке" двоим детьишкам точно неудобно будет.
Купить две лодки это конечно лучший вариант,но пока детишкам по 5-6лет(как я понял) можно наверное и одной обойтись,а потом,ктож мешает то,и вторую приобрести,уже опираясь на какой то опыт.

Викинги делают и опендек и "полуопендек" и вообще любой каприз за ваши деньги. И надувные днища тоже для них теперь делают, но почему-то на оф.сайте об этом ни слова.

16

Про надувное дно чтото слышал(читал) про остальное нет,но ведь и у ВВ есть вкладное,только вопрос ещё и в деньгах "викинг" значительно дороже и несколько тяжелее.
Впрочем,я уже тут отмечал,"викинг" во всех отношениях очень достойная лодка,сам такую хотел,но выбирать то топикстартеру.

17

Андрей Ф пишет:

Викинги делают и опендек и "полуопендек" и вообще любой каприз за ваши деньги. И надувные днища тоже для них теперь делают, но почему-то на оф.сайте об этом ни слова.

Ну, не то чтобы совсем ни слова...
В самом низу на страничке цен.
При этом собственно цена не указана smile
Но ее на сайте "Капельки" узнать можно. Правда там указано, что производитель дна - Роскон-стрим.
Может, "Акваграфика" решила не париться, пусть другие делают?

18

kinrob пишет:

Щука-4 - комфортно, не дорого. Но на выходной день поклажи будет с гулькин нос, и, из-за соответствующей маленькой осадки, подозреваю будет плохая остойчивость, потеря в скорости и, возможно, ухудшение управляемости... Брать с собой полиэтиленовые пакеты и грузить грунтом? smile Или дети смогут спокойно разместиться на одном месте, и можно взять щуку 3?

насчет остойчивочти Щуки страхи преувеличены. Она остойчива и пустая и загруженная. Потери скорости от малой загрузки точно не будет, скорее наоборот. Управляемость кардинально улучшается установкой руля продаваемом в том же Сталкере. Это справедливо как для пустой так и загруженной.
Двоих детей разместить на одном месте это врятли... если только лицом друг к другу, но все равно неудобно, да и дети имеют свойство расти smile
Лично я при таком раскладе подумал бы о двух двухместных. ИМХО гораздо гибче получается, да и идти эскадрой веселее, соревноваться можно ;) Можно даже разнотипные лодки - Щуку-2 и Викинг 4,7 smile))

19

смысл надувного дна в лодке для спокойной воды и матрасных походов лично мне не понятен. Я просто кладу на дно Щуки 8-ми мм пенку и все. И сухо и вещи в дно не упираются...

20

tik пишет:

смысл надувного дна в лодке для спокойной воды и матрасных походов лично мне не понятен. Я просто кладу на дно Щуки 8-ми мм пенку и все. И сухо и вещи в дно не упираются...

Тепло снизу плюс дополнительная жесткость и плавучесть лодки.