1

Тема: Южный берег Крыма, самое начало июня.

Здравствуйте. Задумали с ребенком пойти на двухместной байдарке вдоль ЮБК. Хотим выйти как можно раньше, может быть даже удастся вырваться в последнюю неделю мая, не дожидаясь каникул. По длительности рассчитываем на пять - семь дней не спокойного плавания, с передышками на берегу. Жить собираемся в палатке, если не будет никаких форс-мажоров. Поездка планируется условно бюджетная, с опорой на собственные силы. Ни какого экстрима.

Пару слов о себе. Мы живем в Москве, но выезжать будем из Краснодара, там у нас родственники. Добираться скорее всего будем на общественном транспорте. Опыта водных походов нет, но собираемся взять несколько учебных занятий до поездки. Лодку скорее всего купим свою, модель уже присмотрели.
Сразу хочу сказать, что я не организатор тура, и не инструктор, так что приглашаются люди самоходные и ответственные. Платные гиды наставники и гуру не требуются.

Предлагаю желающим подключиться к походу, желательно с детьми среднего школьного возраста, или чуть младше.
Четких рамок пока нет, по этому формат поездки обсуждается.

2

Re: Южный берег Крыма, самое начало июня.

"Опыта водных походов нет" и сразу в море - отчаянный поступок...

3

Вы не сюда пишите, вы в ФСБ пишите.  biglaugh Изучайте пограничный режим, вам потребуется, правда. Где там можно плавать, где нельзя, как получать разрешения...

4

Slava пишет:

"Опыта водных походов нет" и сразу в море - отчаянный поступок...

Отчаянием и не пахнет. Я придаю безопасности большое значение, да и опыта успеем набраться по весне. Ну а заплыв будем проводить по погоде.

Emma пишет:

Вы не сюда пишите, вы в ФСБ пишите.  biglaugh Изучайте пограничный режим, вам потребуется, правда. Где там можно плавать, где нельзя, как получать разрешения...

Спасибо, вопрос будет изучаться.

5

Здравствуйте,
у меня схожая с Вашей ситуация. В этом году собираюсь с сыном первый раз сплавится то же где то в конце мая. Опыта ноль, поэтому в первые теплые деньки попробуем рядом по тихой воде, попривыкнуть почувствовать лодку итд (лодочку уже приобрел). Примкнем знакомым водникам, они то же вдвоем.  Не сложновато сразу на море замахиваться?
Мы собираемся по Вороне, начнем в Тамбовской области закончим в Воронежской.
В любом случае желаю удачи

6

Okean пишет:

Здравствуйте,
у меня схожая с Вашей ситуация. В этом году собираюсь с сыном первый раз сплавится то же где то в конце мая. Опыта ноль, поэтому в первые теплые деньки попробуем рядом по тихой воде, попривыкнуть почувствовать лодку итд (лодочку уже приобрел). Примкнем знакомым водникам, они то же вдвоем.  Не сложновато сразу на море замахиваться?
Мы собираемся по Вороне, начнем в Тамбовской области закончим в Воронежской.
В любом случае желаю удачи

Думаю в море всё зависит от погоды, надо будет под нее подстраиваться. И еще жарко там может быть. Сейчас озадачен выбором лодки для моря, еще вчера хотел всецело надувную =)

7

Я конечно полный дилетант в этом плане, но вопрос по лодке изучал где то пол года плотно, читал, советовался итд. Остановился на следующем: для пробы (мое это вообще или не мое), приобрел каркас от "Таймень-2"- можно найти в хорошем состоянии не дорого и шкуру ПВХ отдельно, для начала получился оптимальный (для меня) вариант цена-качество. Все остальное снаряжение есть.  В этом году планирую 2 речных похода. Если все удаться в к следующему сезону приобрету "Шую-3"

8

Почитайте ещё Ника Шестерина, https://www.marshruty.ru/travel/bolshai … etka_2015/ Там они на все грабли наступили, и с погранцами тоже.  smile  И это при том, что он как раз далеко не новичок, а очень опытный руководитель дальних походов.

9

Да уж. Это уже не кругосветка, а нервотрепка какая то.

10

Посмотрел, есть коммерческие 5-7 дневные заплывы. Вот у них маршрутик и позаимствуем.

Кстати, а на сколько можно удаляться в море? Какие опасности? Ясно что удаление само по себе опасно, но все же, какой опыт, и что мне нужно понимать? Ну допустим 1км это еще ОК, если хочется увидеть панораму берега, но ведь может еще течением подхватить, или сильным ветром. Знаю ныряльщиков так в океан уносит, а для лодки это реальная угроза, или надуманная?

11

DV пишет:

для лодки это реальная угроза, или надуманная?

Сочи. Прошлый сезон, Баренцево море
Есть места с достаточно сильным течением, но морские течения обычно можно перегрести, если им не помогает ветер. Сильный ветер, который в море может налететь неожиданно быстро, способен и каркасник остановить, уж не говоря про надувнухи.
Несколько раз попадал в ситуацию на море и на озерах, когда против шквала в два-три весла с трудом удавалось двигаться со скоростью черепахи. Метров 5-10 за минуту.
С погодой надо повнимательнее. Озаботиться заранее погодными сервисами и записать телефоны местных погранцов и спасателей.