1

Тема: Повышение курсовой устойчивости надувных байдарок

Добрый день,

Дано: Байдарка Тайга 520, начинающие байдарочники-дивано-матрасники без опыта. Спокойные речки и водохранилища, пруды.
Зачем покупалась байдарка: покататься семьей на выходных по ближайшей речке, водохранилищу, каких-то походов пока не планируем.
Соответственно порогов и каких-то препятствий на воде нет.

По первым покатушкам выяснили следующее: правильно грести не умеем  smile, очень тяжело держать курс на байдарке на спокойной речке с небольшим ветром, загрузка: 2 взрослых, ребенок, по сути без вещей.
Видел в Декатлоне байдарки с плавниками и задумался о влиянии таких плавников на курсовую устойчивость.

Пример плавника на ali можно посмотреть, указав в поиске "Skeg".

Хотел бы узнать о опытных байдарочников следующее:
1. Насколько может помочь в удержании курса на плоскодонной надувной байдарке наличие подобного рода плавников?
2. Сколько нужно плавников и как их расположить?
3. Или вместо плавников лучше руль придумывать?
4. Можно ли приклеивать на дно подобного рода плавник или нужно сначала приклеить на дно какую-то площадку из резины?

И еще: как вставить несколько картинок в сообщение, желательно чтобы они отображались в сообщении?

Отредактировано Lesnik (23-07-2018 09:52:12)

Post's attachments

big_791df494d0e34f1bbe78415420309e77.jpg 20.89 kb,  

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать изображения на форуме Baydarkin.ru
Чтобы стать полноценным членом нашего сообщества необходимо зарегистрироваться на форуме!

2

Re: Повышение курсовой устойчивости надувных байдарок

Примеры рулей. Какой потенциально более подходящий, если делать без вращения? Т.е. руль-плавник только для удержания курса.

Post's attachments

1.jpg 628.65 kb, 1 downloads since 2018-07-19 

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать изображения на форуме Baydarkin.ru
Чтобы стать полноценным членом нашего сообщества необходимо зарегистрироваться на форуме!

3

Берёте вот такую вещь (там в результатах и как, и что, и где купить) и приклеиваете по одной штуке на низ каждого баллона близко к корме. Примерно там, где кончается прямолинейная часть бортов. Конкретно с Тайгой это уже проделывали, и результаты были хорошие. Этот вариант хорош тем, что плавнички эти легко приклеить и невозможно сломать. Впереди клеить ничего не надо, только сзади.

Самодельный руль на Тайгу можно найти на сайте заброска.рф, самодельный стабилизатор (как руль, только без вращения) среди роликов https://www.youtube.com/user/fbsonar где про "Эскимос", пару лет назад.

4

в своё время всячески экспериментировал с самодельными надувными судами и выяснил что повышение продольной жесткости судна - особенно с помощью жердей привязанных к бортам сверху ) заметно улучшают курсовую устойчивость судна
это раз..
во вторых проводил опыты с целью защиты дна лодки на шкурадёрах с помощью "салазок" - в простейшем варианте - одной длиной жердиной пропущенной под лодкой по центру  и закрепленной тонким концом на носу, а толстым на корме (к слову сказать из-за особенностей самодельной конструкции - я смог привязать жердину и в других частях лодки - по всей длине, но потом понял - что главное это нос и корма..)
как защита от  гранитного мелководья получилось не очень удачно - но зато курсовая устойчивость лодочки  и скорость "на большой воде" заметно выросли..
это два..

возможно кому-нибудь этот мой опыт пригодиться - особенно в ситуации лесной глухомани - когда жерди есть, а плавников из резины нет..

5

to Lesnik
1. Поможет
2. Минимум 1, но лучше 2
3. Руль тоже хорошо
4. Все зависит от конструкции плавника
5. Включите поддержку flash в вашем браузере и картинки можно будет загружать на форум
6. Читайте правила.

6

Спасибо за комментарии.
Пока думаю в сторону снимаемых киль-плавников, т.к. руль, на мой взгляд, тяжелее крепить.
А не снимаемые плавники, как понимаю, из написанного на форумах, могут погнуться/помяться. Надувная байдарка все-таки хранится свернутая.
Если сделаю, выложу результат на форум.

Отредактировано Lesnik (23-07-2018 15:04:46)

Я приклеил спереди, т.к. винт передний. Сзади курс держит перо руля. Результат чувствуется!

Отредактировано Вело Катамараны (24-07-2018 18:59:49)

8

Курсовой стабилизатор... их щас много продается, беру покупаю клеем клею к лодке или тут свои заморочки? И не отвалится при подходе к берегу?
и на тему жердей... как я понимаю, подобие внешнего каркаса... а если взять эти... пластиковые весла, лопасти убрать, а из ручек (при помощи штатных черных соединителей, сделать внешний киль? у меня в надувашке 357мм (и весел этих 8 шт. при том что грести буду салютовским алюминиевым) скрутить эдакую палку и привязать к носу и норме...  этакая палка она ж прогиб будет иметь и изогнется.. как мысль? или тупо клеить и клеить шутки четыре.. и то из остатков весел просто шверцы сделать, воткнуть сбоку четыре штуки, пусть курс держат... эксперименты такие кто нибудь делал?

а все эти стабилизаторы из твердого пластика делаются и могут ломаться или из твердой резины и могут гнуться?

Отредактировано rinat1955 (09-02-2019 18:20:17)

9

На Одиссей-370 приклеил скег пвх за 150 рэ (как в сообщении у Emma), курс держит хорошо, но он гнется при хранении. Так же сделал на дне 2 "кармашка" и вырезал из пластикового короба для вентиляции  (150*70) П- образные скеги съемные- на спокойной воде "ура", но на быстрой не нужны, мешают маневру . а еще хрупкие. Так же купил полукольца металлические, приклеил в носу до упоров 4 шт., в корме от спинки 6 шт. и привязал эластичный шнурок 5мм-  очень удобно гермы и прочее крепить. Для рыбалки приклеил по бортам в носу до упоров лик-трос, купил пару держателей спиннингов- удобно троллить

Отредактировано шуруп (14-02-2019 22:56:24)