1

Тема: Вопрос к походникам!

Господа и дамы! Вопрос!
Планировал с друзьями вырваться на сплав в конце марта (25ые числа) дня на 4. Рассматривали р. Бузулук в Волгоградской области, но вот погодка пугает...
Есть опасения что идти на байдарке в это время можно будет только с ледоколом или собачьей упряжкой в виде основной тяги.
Вот и хотелось бы услышать мнения: в какой местности (реке) сей сплав можно произвести в вышеуказанные даты, что бы это было не очень далеко от Москвы (до 12-15 часов в поезде, либо 8-10 часов на машине).
Широкие реки вроде Волги и Оки не рассматриваем.
Насколько реален этот запрос?)
Даты двигать не можем ну никак...

2

Re: Вопрос к походникам!

Погодите отчаиваться - шансы есть. Если посмотреть архив погоды в тех местах, то в последние годы река должна была вскрываться к вашей дате. При тепле реки вскрываются быстро, за несколько дней, так что если нынешний холод не протянет очень долго, то можно будет обойтись без ледокола. smile

3

Emma пишет:

Погодите отчаиваться - шансы есть. Если посмотреть архив погоды в тех местах, то в последние годы река должна была вскрываться к вашей дате. При тепле реки вскрываются быстро, за несколько дней, так что если нынешний холод не протянет очень долго, то можно будет обойтись без ледокола. smile

Спасибо за позитивный настрой! А то вот уже билеты в конце недели думали сдавать...

4

Я смотрю погоду в Новоаннинском (и архив погоды там же), и, конечно, в этом году начало марта гораздо холоднее, чем в предыдущие несколько лет.

Но это не повод сдавать билеты рано. Всё может измениться, погода в последнее время умеет меняться очень быстро.

Конечно, где-нибудь в Краснодарском крае куда теплее, но туда вы не доедете за это время. Хотя есть поезда, которые идут меньше суток. И я там не-горных рек не знаю, и в любом случае они будут ужасно грязные, потому что с полей течёт всякая бяка.

5

Emma пишет:

Я смотрю погоду в Новоаннинском (и архив погоды там же), и, конечно, в этом году начало марта гораздо холоднее, чем в предыдущие несколько лет.

Но это не повод сдавать билеты рано. Всё может измениться, погода в последнее время умеет меняться очень быстро.

Конечно, где-нибудь в Краснодарском крае куда теплее, но туда вы не доедете за это время. Хотя есть поезда, которые идут меньше суток. И я там не-горных рек не знаю, и в любом случае они будут ужасно грязные, потому что с полей течёт всякая бяка.

А не подскажете ли тогда по р. Лабе в Краснодарском крае?)
Думаем избрать эту реку для этого сплава, но у нас байдарки каркасные.
Думали пойти от Каладжинской т.е. ближе к Лабинскому (км в 50ти).
Как думаете, реально или поберечься?

6

Alex.M пишет:

А не подскажете ли тогда по р. Лабе в Краснодарском крае?)
Думаем избрать эту реку для этого сплава, но у нас байдарки каркасные.
Думали пойти от Каладжинской т.е. ближе к Лабинскому (км в 50ти).
Как думаете, реально или поберечься?

Разбои без явно видимых препятствий, конечно, это не очень страшно. Но падение там 5 м/км, и даже в разбоях будут заметные сбойки, а также лежать здоровенные обливняки и деревья в русле. Дерева в тех реках порядочно, а скорость падение 5 м/км даёт приличную. Смотря по вашему опыту, конечно, но - фартуки, юбки, подогнанные спасжилеты, каски... Всё по-честному.

Чуть попроще Пшеха от Черниговского и ниже. Я там была от Черниговского до Апшеронска, и мне показалось, что похоже на Карелию, даже плёсы есть. Возможно, это мне только показалось после верховьев, где 18 м/км. smile Но опять же "фартуки, юбки, подогнанные спасжилеты, каски". И есть локальные препятствия. От Апшеронска, возможно, проще.

7

Это по всей реке такая веселуха, или вы о каком то конкретном районе?)

8

Я просто посмотрела на отметки уровня воды у Каладжинской и ниже, и поделила на длину измеренного участка. У Каладжинской - 5 м/км. Это по карте ГосГИСцентра, которую можно увидеть на Маршруты.ру (а я смотрела через САС.Планета). От Лабинска - три метра на километр, там попроще. А что разбои - видно и по карте, и по спутнику. Они везде одинаковые, я могу их представить, и не бывав на Лабе.

Ну и надо понимать, что воды будет немного, а протоки в разбоях часто кончаются каменистыми мелями, на которые байдарка будет вылетать.

Пшеха от Апшеронска течёт почти везде одним руслом, без разбоев, там проще.

9

Emma пишет:

Я просто посмотрела на отметки уровня воды у Каладжинской и ниже, и поделила на длину измеренного участка. У Каладжинской - 5 м/км. Это по карте ГосГИСцентра, которую можно увидеть на Маршруты.ру (а я смотрела через САС.Планета). От Лабинска - три метра на километр, там попроще. А что разбои - видно и по карте, и по спутнику. Они везде одинаковые, я могу их представить, и не бывав на Лабе.

Ну и надо понимать, что воды будет немного, а протоки в разбоях часто кончаются каменистыми мелями, на которые байдарка будет вылетать.

Спасибо! Будем рассматривать Пшеху!)

10

Emma пишет:

А от Новых Полян до Апшеронска на каркасе проходимо? Или все же лучше рассматривать именно от Апшеронска?

11

Собственно, от Черниговского до Новых полян практически ничего нет (только прижимы к скалам небольшие и деревья изредка лежат, нестрашные), а вот как раз в Новых Полянах начинается такая стиральная доска из большого количества сливов с плит поперёк русла. Это может быть просто мелью, а может быть весёлыми валами - смотря по уровню воды. После конца Новых Полян есть узкий бурный слив у правого берега, его лучше сначала посмотреть. И где-то дальше, в Ширванской есть ещё слив через всю реку, около метра высотой. Всё это препятствия 2 к. с., проходятся на любой байдарке, были бы фартук с юбкой. И спасжилеты, конечно, вода быстрая и ледяная.

Если посмотреть на спутниковых снимках, на bing хорошо видны "стиральная доска" и сливчик у Новых Полян. А слив у Ширванской виден на Яндексе (гм... их там на спутнике два, а я помню только один).

Отредактировано Emma (19-03-2018 19:43:27)

12

Alex.M пишет:
Emma пишет:

А от Новых Полян до Апшеронска на каркасе проходимо? Или все же лучше рассматривать именно от Апшеронска?

Пшеха нормально, особенно в это время.
Проходима. От Черниговского можно смело идти, но самые красоты выше. Нужно ехать на матрице (узкоколейка). От Черниговского в 7 и 19 часов отправляется.

Отредактировано morzh79 (28-07-2018 01:54:22)