Тема: помогите определиться: RS-340 или Е-2011

Добрый день!
Дорогие форумчане, помогите с выбором: хочется взять для себя любимого каяк. Взгляд остановился на двух: RS-340, который делает "Пеликан" и Е-2011 от Акваграфики. Обусловлен выбор более спортивным видом этих судов (есть возможность просто тренироваться на водоеме), небольшим весом  и быстротой сборки (надул и вперед).
Если по Е-2011 еще какая-то инфа есть, то по второй лодке кроме внешнего вида - ничего. Может кто сталкивался и может сказать?

2

Re: помогите определиться: RS-340 или Е-2011

Про лодки, которые делает фирма "Пеликан" я ничего не слышал. Думаю только, что их делают где-то на Украине.  А вот Акваграфика, как и ее байдарки "викинг" - довольно известны.
Ё2011 на вид довольно прикольный. Вес небольшой, наверняка в рюкзак легко можно засунуть.
Вобщем, это логическое продолжение лодки Ё78 в сторону большей технологичности и некоторых конструкторских доработок...
Я не уверен, что найдется владелец именно Ё2011.

Ну и лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вот видео каяка Ё78

[video (flash player not installed)]

Словом, ищите отзывы о  Ё78

3

Slava, спасибо за ответ. Что касается RS-340, он действительно родом из Украины.
по параметрам они схожи, поэтому и хочется узнать, вдруг кто-нибудь сидел в нем...

4

olkhovikov пишет:

Добрый день!
Дорогие форумчане, помогите с выбором: хочется взять для себя любимого каяк. Взгляд остановился на двух: RS-340, который делает "Пеликан" и Е-2011 от Акваграфики. Обусловлен выбор более спортивным видом этих судов (есть возможность просто тренироваться на водоеме), небольшим весом  и быстротой сборки (надул и вперед).
Если по Е-2011 еще какая-то инфа есть, то по второй лодке кроме внешнего вида - ничего. Может кто сталкивался и может сказать?

На мой взгляд Ёхххх - чисто для тренировок и покатушек - максимально легкие, никаких лишних объемов и т.д.
Более скоростные вследствие пропорций, маневренные - в общем чисто спортивные снаряды.

Пеликан же по вместимости\грузоподъемности - "экспедиционный" каяк, эквивалентами которого по всем параметрам, кроме конструкции, являются скорей Викинг-3.4, нежели Ёхххх. И еще Хатанга-1 Спорт.
Так что смотрите, насколько Вам нужны дополнительные объем, грузоподъемность, и, соответственно, насколько оправданы лишних 3 кг веса и - объективно - некоторая потеря в скорости и управляемости wink

5

constchar пишет:

На мой взгляд Ёхххх - чисто для тренировок и покатушек - максимально легкие, никаких лишних объемов и т.д.
Более скоростные вследствие пропорций, маневренные - в общем чисто спортивные снаряды.

Подтверждаю. Каяки серии Ёхххх с большим трудом можно назвать туристическими судами. Или необходима очень жесткая оптимизация снаряжения, или вещи перекладывать на другие суда в составе группы.
Вот мое первое знакомство с Ё78 (еще с бедренными упорами из стропы) и попытка его загрузки в соло-походе smile http://photo.qip.ru/users/anthonya/9605 … nImageLink
Через день я сумел одну герму распихать внутри лодки.
Что еще? Клапаны высокого давления на днище лодки очень требовательны к чистоте. У меня они засорились песком и травили, пока основательно не промыл водой.
В остальном - спортивный каяк, легкий, управляемый, достаточно скоростной. Удовлетворительно идет против ветра.
Про RS-340. Внутренний объем на треть превышает объем Ё (100 литров против 64). Для походов он выглядит более предпочтительным, но система жестких упоров Ё2011 на порядок лучше для тренировок smile

Отредактировано AnthonyA (12-01-2012 12:27:40)

6

olkhovikov пишет:

Добрый день!
Дорогие форумчане, помогите с выбором: хочется взять для себя любимого каяк...

Если еще не успел купить - новый каяк Акваграфики - 90 литров под груз, неубиваемое пластиковое дно и усиленные снаружи вторым слоем ткани бортовые баллоны.

Отредактировано constchar (10-02-2012 22:32:36)

7

constchar пишет:

Если еще не успел купить - новый каяк Акваграфики - 90 литров под груз, неубиваемое пластиковое дно и усиленные снаружи вторым слоем ткани бортовые баллоны.

Вот, на первый взгляд, что-то очень достойное из надувных туристических каяков! Как постарею и тяжело будет таскать Рысь от Тритона, куплю этот smile

8

Ролик по новому ё впечатляет. Но есть вопрос по гибкому пластиковому дну. Каяк позиционируется как максимальна жесткий из надувных. Гибкое дно класно смотриться. Но думается, что дно на воде примет вогнутую форму, так как в отличии от надувного дна высокого давления  оно не обладает упругостью.

Здравствуйте. На данный момент стоит та же самая проблема - или Пеликан или Ё2011/2012. По пеликану (обсуждал с Капитаном Тучем со Скитальца): я так понял, украинцы слизали конструкцию Ё78/05 и выпустили свою лодку. Инфы по ней действительно мало. На данный момент пытаюсь связаться наверно с единственным в питере (но я могу и ошибаться) владельцем Пеликана и глянуть, что да как - в основном интересуют наличие/конструкция упоров ну и субъективное мнение.
Как ни странно к двум данным надувным лодкам добавился каркасный каяк Ерш от снаряжения. Но по нему тоже инфы и отзывов - ноль. Хотя лодка интересная.

10

В догонку: если кто может что то дельное сказать по Ершу - буду благодарен. smile

11

Снайпер пишет:

В догонку: если кто может что то дельное сказать по Ершу - буду благодарен. smile

Кроме пары обсуждений на Скитальце и Ветре перемен ничего не попадалось..
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat … &part=
http://weter-peremen.org/forum/snaryaga/baydarka--ersh-

12

AnthonyA пишет:
Снайпер пишет:

Кроме пары обсуждений на Скитальце и Ветре перемен ничего не попадалось..
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat … &part=
http://weter-peremen.org/forum/snaryaga/baydarka--ersh-

СПС большое. По Пеликану - схема компоновки такая же как у Ё..., бедренные упоры - в виде ремней (со слов Михайлова).