1

Тема: Рулевое управление Шуя+

Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу высказать свое мнение: Являюсь обладателем байдарки Шуя+ первый сезон, это моя первая байдарка и опыта походов по водоемам очень мало. Ходим на ней вдвоем с супругой по спокойным рекам. При гребле постоянно байдарку уводит влево и приходится подруливать и снова ставить на курс, то ли от того что мы правши и гребок с правой стороны сильнее, то ли от того что течением немного разворачивает - в общем пока не понял. Подскажите установка рулевого устройства исправит ситуацию с подруливанием веслами? Вообще насколько это удобно и необходимо использовать рулевое управление?

2

Re: Рулевое управление Шуя+

а) криво собрали, по-разному надули,
б) сама байдарка кривая,
в) нагрузили нос больше кормы и лодка "упирается",
г) таки неправильно гребёте.

Рулевое управление, конечно, это исправит, но лучше устранить причину.

Я, кстати, в этом списке ставлю на номер один. smile

Отредактировано Emma (19-06-2018 11:33:39)

3

Emma пишет:

а) криво собрали, по-разному надули,
б) сама байдарка кривая,
в) нагрузили нос больше кормы и лодка "упирается",
г) таки неправильно гребёте.
Рулевое управление, конечно, это исправит, но лучше устранить причину.
Я, кстати, в этом списке ставлю на номер один. smile

а)Там особо то и собирать нечего, каркаса минимум. Кильсон проходит ровно по защитному слою на дне. По разному надуть тоже не получится, поскольку все баллоны надуваются пока не сработает защитный клапан.
б)как проверить кривая она или нет? визуально вроде все ровно. (на форумах ни разу не встречал информацию о браке по тритону)
в)на носу супруга 58 кг, сзади я 115 кг, по центру вещей килограмм 20.
г)вот тут как мне кажется и кроется причина)

Я видел на фотографиях рулевое устройство от тритона, такая маленькая лопасть. Неужели она способна изменить курс байдарки?)
Вообще когда применяется это рулевое устройство? На реках или на больших водоемах?

Отредактировано Punker (19-06-2018 12:39:21)

4

Кривизну лодки видно на глаз обычно. Та, что незаметна, и на ход не влияет.
Частые проблемы: 1) винт: нос и/или корма повернуты относительно осевой. 2) склейка: у этих байдарок дно стягивает бортовые баллоны. Если что-то неровно, то при нормальном давлении будут неравномерные складки справа-слева от кильсона (если есть складки только на носу-корме - не криминал). И на перевернутой вверх дном лодке посмотреть на кильсон (от кормы к носу) на предмет дуги. Опять же, если это не бросается в глаза, то и на ход влиять серьезно не будет.
У килеватых лодок важно, чтобы не было крена (может сдвинулись оба в одну сторону или вещи так загрузили). И креном можно пользоваться для поворота, либо когда течение пытается вас развернуть.

Руль не обязателен. Это дело привычки и вкуса. Но если проблема остается, то вам проще будет с ним.
Руль обычно пользуют на больших водоемах. На быстрых порожистых реках он больше мешает, чем помогает.

Отредактировано a1ex (19-06-2018 12:54:43)

5

Ну вот как-то люди ухитрялись Викинги и Хатанги криво собирать, а Шуя - это тоже гибрид. Стоило проверить.

А вот предохранительные клапаны как раз не обязаны срабатывать идеально на одном давлении, особенно если у них закрыты крышки. Разброс с закрытой крышкой может быть очень большой, это где-то обсуждалось. Лучше как-то иначе проверять давление.

Рулевое управление в основном используется на больших лодках независимо от того, где они плавают. Да, Шуя+ уже достаточно большая для этого.  smile Про размер пера руля ничего не могу сказать, я хожу только на одиночках, мне это не надо.

6

На большом водоеме руль лишним не будет.
Но это опция. Можно и не ставить.

7

Руль работает!
Поставил себе эту опцию на Шуя+!

8

Олег72 пишет:

Руль работает!
Поставил себе эту опцию на Шуя+!

Какой руль вы покупали?
Я связывался с производителем тритон в питере. Цена 3100 рублей. Размер пера 150х500 миллиметров. Меня смутило только то что перо и все металлические элементы сделаны из стали. Почему бы не делать контактирующие с водой элементы из алюминия? или хотя бы из нержавейки?

Производитель уверяет что ржаветь не будет, т.к. все детали либо покрашены, либо полированы. На сколько это правда? Кто пользовался такими рулевыми устройствами?

9

У меня Шуя 1. Могу сказать что её сильно подкусывает ветром и течением. Я тоже думал, что что-то не так. Попробуйте на стоячей воде и слабом ветре. У меня эффект практически полностью пропадает

10

Подскажите кто пользовался именно тритоновскими рулями. Насколько они хороши? Ржавеют ли? Есть ли какие нибудь другие альтернативы (имею в виду подходящие рули других производителей)?

таки добавлю - приобрел весло (ровное-без изьянов,угол одинаковый,лопасти одинаковые)короче когда я им гребу байдарку тоже сносит-долго с этим боролся,пока не взял в руки запасное(уже другой фирмы и чуть потяжелее)-и все пошла ровненько и прямо(загрузка и все остальное не менялось)-вот так тоже бывает(

Если руль из стали то обязательно заржавеет. Хоть чем покрашен будет. Даже любым химпокрытием, всё равно. Поцарапаете до основного металла и пошло- поехало.

13

дядя Вася пишет:

Если руль из стали то обязательно заржавеет. Хоть чем покрашен будет. Даже любым химпокрытием, всё равно. Поцарапаете до основного металла и пошло- поехало.

Из какого материала делают рулевые устройства другие производители?

дядя Вася пишет:

Поцарапаете до основного металла и пошло- поехало.

За 2 года так поцарапать не вышло,хотя спецом не берёг...