1

Тема: Для моря - каркасный или каркасно-надувной?

Уважаемые каякеры со стажем и опытом, живу в Севастополе, несколько лет плаваю на прокатных "карандашах" тип Персепшен и Даггер, в основном однодневные выходы вдоль берега на 30-40 км, от пункта проката (Балаклава) уже всё облазил влево и вправо по самое не хочу=)  Хочу купить себе разборной каяк, чтобы обладать большей мобильностью в выборе маршрутов. Стою перед дилеммой, какой для моря лучше - каркасный или каркасно-надувной? В частности остановился на Ладога-2 (или Варзуга-2) и Нерис Валькирия-2. Многодневные походы не планирую, максимум на 3-4 ночёвки. Люблю ходкость, скорость=) Выскажите, пожалуйста, свои соображения.

2

Re: Для моря - каркасный или каркасно-надувной?

vlad пишет:

Стою перед дилеммой, какой для моря лучше - каркасный или каркасно-надувной?

Практически без разницы - разве что каркасно-надувная байдарка чуть безопаснее чисто каркасной. Выбирайте по другим соображениям, независимо от типа конструкции.

3

А пластиковый сияк удобнее для моря.
Если машина позволяет.

С дюралевым каркасом не берите, съест его коррозия)
У Тритона видел недавно Нортик - с деревянным каркасом и нерж.фурнитурой - не скорродирует.

4

vlad пишет:

Уважаемые каякеры со стажем и опытом, живу в Севастополе, несколько лет плаваю на прокатных "карандашах" тип Персепшен и Даггер, в основном однодневные выходы вдоль берега на 30-40 км, от пункта проката (Балаклава) уже всё облазил влево и вправо по самое не хочу=)  Хочу купить себе разборной каяк, чтобы обладать большей мобильностью в выборе маршрутов. Стою перед дилеммой, какой для моря лучше - каркасный или каркасно-надувной? В частности остановился на Ладога-2 (или Варзуга-2) и Нерис Валькирия-2. Многодневные походы не планирую, максимум на 3-4 ночёвки. Люблю ходкость, скорость=) Выскажите, пожалуйста, свои соображения.

Если у вас небольшие габариты, то можно купить каяк-оригами: https://www.google.ru/#newwindow=1& … 0%BC%D0%B8

Я говорил в феврале с представителем фирмы на выставке, модель для более крупных ездоков они планируют выпустить в течении ближайших двух лет.

Отредактировано Alexsan (24-07-2015 17:27:55)

5

Emma пишет:
vlad пишет:

Стою перед дилеммой, какой для моря лучше - каркасный или каркасно-надувной?

Практически без разницы - разве что каркасно-надувная байдарка чуть безопаснее чисто каркасной. Выбирайте по другим соображениям, независимо от типа конструкции.

Спасибо, я думал, существенная разница всё-таки есть. Не буду привязываться к чисто каркасной...

6

Anubis пишет:

А пластиковый сияк удобнее для моря.
Если машина позволяет.

С дюралевым каркасом не берите, съест его коррозия)
У Тритона видел недавно Нортик - с деревянным каркасом и нерж.фурнитурой - не скорродирует.

Эх, если б машина=)... Тогда бы только пластиковый! Про коррозию спасибо, этот момент сщественный, сам не додумался.

7

Alexsan пишет:
vlad пишет:

Если у вас небольшие габариты, то можно купить каяк-оригами: https://www.google.ru/#newwindow=1& … 0%BC%D0%B8

Я говорил в феврале с представителем фирмы на выставке, модель для более крупных ездоков они планируют выпустить в течении ближайших двух лет.

Каяк-оригами... Слишком оригинально и, скорее, прикольно=) Всегда вызывает подозрения излишек комфортности, удобств и эргономичности=) А по существу - какие-то обводы не красивые, всё угловатое.

8

vlad пишет:

Каяк-оригами... Слишком оригинально и, скорее, прикольно=) Всегда вызывает подозрения излишек комфортности, удобств и эргономичности=) А по существу - какие-то обводы не красивые, всё угловатое.

Это компромисс между пластиковым каяком и классическим каркасником. Читал отзывы и говорил с людьми - вроде для покатушек выходного дня при несильной волне и ничего. Даже эскимос на нем можно сделать.

9

vlad пишет:

На море очень хорошо показала себя Тритоновская Шуя+, и на спокойной воде хорошо идет и любые волны проходим без риска кильнуться. Баллоны придают особенно хорошую остойчивость. Удобная посадка позволяет долго грести, плечи/спина/ноги не затекают. Сборка 25 минут. Есть проблема парусности из-за высокого борта, есть проблема коррозии аллюминиевых деталей каркаса (нужно защищать силиконом).
Зато лодка ходкая 17км за 3ч по слегка волнистому морю без попутных ветров, а волна полметра вообще не пугает. Еще можно прыгать с лодки в море и спокойно выбираться на лодку! Очень нравится!