1

Тема: самодельные сидения В КНБ Истра

Добрый день друзья! хотелось бы услышать мнение опытных водников по поводу надёжности вот такого крепления сидений на каркас байдарки   фото    фото2  Как видите сидение представляет собой обычную доску которая опирается краями на нижние стрингеры. Фиксация сидушек, думаю, не вызовет трудностей, есть лишь сомнения в достаточной прочности нижних стрингеров для подобных нагрузок. Есть вариант усилить конструкцию приделыванием третьей точки опоры, по центру этого сабжа, вниз, на кильсон. Будет ли этх точек опоры  достаточно, что бы не сомневаться в прочности этой конструкции ??? И ещё вопросик-  высота сидений( примерно 10-12 см над уровнем профиля кильсона, можно ещё увеличить подкладыванием пены) удобна ли для гребли и не слишком большая, что бы уменьшить остойчивость?

Отредактировано neoc (30-01-2012 17:03:12)

2

Re: самодельные сидения В КНБ Истра

Баллонам не сладко придется от вашей дощечки.
Особенно если песочку туда подсыпать.
А он обязательно туда посыпется..
И да,  над ватерлинией сиденье  сильно не поднимайте, чтобы не кильнуться ненароком:
чем ниже посадка, тем устойчивее лодка.

3

Навскидку:
1. ЦТ высоковат
2. Посмотрите, какая величина и направление силы, которая будет действовать на стрингер. Кница, куда вставлен стрингер, да и сам стрингер, на такую нагрузку не рассчитаны. Либо вылетит из кницы, либо кница/клепки со временем сломаются..

Что мешает сидеть на гермах с мягкими вещами? Опять же экономия пространства. На бурную воду не планируете?

4

Байдарка живо напомнила Маринку-2. Советую почитать про нее тему на Baydarkin.ru, все отзывы, советы и доработки (сидушки, специальные пенки и пр.) будут актуальны и для Истры. Посмотрите, как устроена сидушка у младшего брата Маринки, каяка Паша.

Отредактировано Shtak (31-01-2012 14:23:42)

5

Спасибо всем ответившим. Байдарка покупалась для семейного (включая  4-5 летнего ребёнка) отдыха, хоть, и  на  спокойной воде но  киляние всё же очень нежелательно. Поэтому ,исходя из  замечаний выше о высоком ЦТ расположения моих сидений, данную конструкцию реализовывать не буду. Заинтересовала сидуха каяка Паша и способ её фиксирования на одинарном кильсоне? Хочется сделать нечто подобное, и пока на ум приходит только вот такой способ крепежа: (с помощью водопроводных клипс)  фотка и еще фотка что, конечно, не обеспечит жёсткой фиксации. Допустим даже, если подобрать высоту крепления к кильсону так, что бы по центру сидушка опиралась на кильсон а по краям на оболочку? В этом случае оболочка не будет продавливаться так, что создаваемые этим давлением неровности на днище, заметно снизят обтикаемость и ходкость байдарки?

Отредактировано neoc (01-02-2012 06:38:30)

6

А что предлагает Тритон в качестве штатного сиденья? Ничего? smile

Для neoc:

Рекомендовал бы посмотреть сиденья от Сергея Михайлова (Акваграфика), какие используются в его Викингах. Сиденье надувное и петля для крепления на одинарном кильсоне. Мне кажется как раз то что нужно. Либо попытаться сделать что-либо подобное, только не из досок, например пенку потолще обтянуть ПВХ и приклеить вниз петлю для крепежа, просто и сердито. Если хотите выложу фотки Викинговских сидушек, хотя надувные вам наверное не очень подходят.

Хотя, кажется лодка у вас с поддувными бортами, тогда надувные банки весьма актуально.

9

neoc пишет:

Байдарка покупалась для семейного (включая  4-5 летнего ребёнка) отдыха

Втроем в байду, имеющую неполные 5 метров длины? Имхо, не лучший выбор. Здесь больше подошла бы Варзуга-Н3.
Если исходить из невозможности замены лодки, тогда нужны доработки, чтобы по максимуму использовать внутренний объем. Доски однозначно выкинуть, под кильсон 2 ижевских пенки, сидеть на гермах. Если баллоны съемные, то попробовать обойтись без них. Они только съедают объем, а остойчивости не прибавляют. Словом, сделать Таймень-2 Lite.
Кстати, таменисты сидели на детских надувных кругах. smile

еще на резиновых утках (в аптеках еще продают) очень удобно smile .......но в основном сидим на гермах,место экономим,доски не пойдут smile.

Отредактировано ВладиМир (01-02-2012 16:14:18)

11

Shtak пишет:

... под кильсон 2 ижевских пенки, сидеть на гермах.

Ну вот зачем для семейного отдыха на спокойной воде ижевские пенки? Да еще и две?? Стандартного заводского протектора хватит за глаза.
Я из Свири их выкинул, сначала перестраховывался, а потом понял, что они ни к чему при тритоновской проклейке.

Отредактировано AnthonyA (01-02-2012 17:05:55)

12

AnthonyA пишет:

А что предлагает Тритон в качестве штатного сиденья? Ничего? smile

В Тритоновском прайсе таких позиций не обнаружено. Предполагаю что подойдут сиденья от Варзуги, но и этих в прайсе нет( впрочем  в прайсе Тритона вообще нет никаких сидений).

Отредактировано neoc (02-02-2012 01:22:14)

13

Андрей Ф пишет:

Для neoc:

Рекомендовал бы посмотреть сиденья от Сергея Михайлова (Акваграфика), какие используются в его Викингах. Сиденье надувное и петля для крепления на одинарном кильсоне. Мне кажется как раз то что нужно. Либо попытаться сделать что-либо подобное, только не из досок, например пенку потолще обтянуть ПВХ и приклеить вниз петлю для крепежа, просто и сердито. Если хотите выложу фотки Викинговских сидушек

конечно выкладывайте, буду признателен.

14

ВладиМир пишет:

еще на резиновых утках (в аптеках еще продают) очень удобно smile .......но в основном сидим на гермах,место экономим,доски не пойдут smile.

и какой формы и объёма гермы удобнее использовать?

15

neoc пишет:

В Тритоновском прайсе таких позиций не обнаружено. Предполагаю что подойдут сиденья от Варзуги, но и этих в прайсе нет( впрочем  в прайсе Тритона вообще нет никаких сидений).

У Варзуги сиденья - обычные дощечки, т.е. их нет smile Вдобавок у Варзуги двойной кильсон, у вас - монокильсон.
Из стандартных тритоновских сидений заслуживают внимание подвесные сиденья Свири (Вьюна). При большом желании их можно приспособить для Истры, но на мой взгляд, овчинка выделки не стоит.
Я бы использовал стандартные гермы из ПВХ литров на 40-50.

Для информации: Тритон продает любые ЗИПы к байдаркам. На их сайте есть форма заказа.

Отредактировано AnthonyA (02-02-2012 09:05:04)

16

и какой формы и объёма гермы удобнее использовать?

40-литровые, цилиндрические, из тезы, производство Тритон, Стрим. Например, такие.

17

AnthonyA пишет:

Ну вот зачем для семейного отдыха на спокойной воде ижевские пенки? Да еще и две?? Стандартного заводского протектора хватит за глаза.

Две не в толщину, а в длину. На все днище. Протектор у Истры только по кильсону. Будут пробои оболочки по стрингерам и средним шпангоутам. Слабые места (точка пересечения нижнего стрингера с шпангоутом) обязательно прикрыть.
На своей Свири я всегда подкладывал лист динамовской пены под весь грузовой отсек, от второго до пятого шпангоута. Иначе дыры неизбежны. Обратите внимание, поперечные заплатки - это как раз напротив шпангоутов и пяток. smile

18

Shtak пишет:

Обратите внимание, поперечные заплатки - это как раз напротив шпангоутов и пяток. smile

Рискуем перейти в оффтоп. Но с этим согласен - шпангоуты в Свири - слабое место и у меня заплатки именно там. Но моя практика показала, что пенка (а также трубки из вспененного полиэтилена для изоляции и подобные решения) не слишком помогают. Вы ведь эти заплатки получили при проложенной пенке?
Есть (надеюсь эксплуатация это подтвердит smile что есть более эффективное решение с надувным элементом, размещенным локально под шпангоутом. Попробую в след.сезоне smile

19

На фото не моя лодка. Моя как раз избежала заплаток именно благодаря пене. Правда, пена была толстая, "динамовская".
Надувные элементы, в отличии от пены, имеют свойство сдуваться в самый неподходящий момент.
Так что совет владельцу Истры: защита шкуры от пробоя об элементы каркаса, обувь и жесткий груз весьма желательна. Способ защиты - на вкус и усмотрение пользователя.

20

Shtak пишет:

... Правда, пена была толстая, "динамовская".

Задал вопрос в личку.

21

neoc пишет:
Андрей Ф пишет:

Для neoc:
Рекомендовал бы посмотреть сиденья от Сергея Михайлова (Акваграфика), какие используются в его Викингах. Сиденье надувное и петля для крепления на одинарном кильсоне...

конечно выкладывайте, буду признателен.

Вот тут и на некоторых других фото на этой же странице хорошо видно что представляют из себя Викинговские надувные сиденья. Они есть двух типов - повыше (для В-4.7 и -3.8) и пониже (для В-3.8S и В-3.4). Стоят одинаково (и не очень-то дешево - новая цена 1150р). Плюс насос надо с соответствующим клапану патрубком - еще 300р.
40л гермы существенно бюджетнее, однако wink Правда, их не надуешь так хорошо, как "акваграфические" сиденья. Но, может, и не надо?
Кстати, простая интексовская подушка за 80р мой вес (100+) выдерживает спокойно.
Возможное решение: из прочной плотной ткани шьем чехол с лентами-застежками на "липучках", чтобы крепить на три точки - к стрингерам (можно ещё и к кильсону, но, по-моему, неудобно будет "залеплять"), и стропой с "липучкой" (или с фастексом) к спинке, чтоб не съезжало никуда.
Внутрь чехла - 1-2 упомянутых подушки и неплохо бы еще пенку для страховки от проколов.
Сиденье готово.
Еще немного рукоприкладства - петельки для резинки с фастексом - и отстегнутое от байдарки сиденье сможет играть роль сидушки на стоянке smile
А вынутая из чехла подушка м.б. использована по первоначальному назначению wink

Отредактировано constchar (02-02-2012 22:34:37)

22

Если тема еще актуальна:
Надувные сиденья РафтМастера