1

Тема: помогите выбрать байдарку

Приветствую!
Помогите выбрать байдарку под следующие вводные:
автономный маршрут протяженностью 350 км
два взрослых человека плюс собака
целом река спокойная , но имеется несколько порогов с высотой волны до полуметра, скорость течения на порогах до 17 км\ч
Байдарочный опыт небольшой (прошли 200 - 300 км на таймень-2 ) Опыт автономных путешествий имеется
Байдарку до места старта предполагали  везти самолетом
Спасибо!

2

Re: помогите выбрать байдарку

Оказывается, посоветовать байдарку на один конкретный поход даже труднее)
Вам многое подходит, чисто теоретически. Но надо считать вес (+норма провоза багажа) и объем груза, число ходовых дней (+ среднюю скорость течения). Байдарка наверное будет трешкой в итоге. Пороги при выборе можно и не учитывать, если их немного. Если в серьезной автономке только одна лодка, то проводится или обносится все, что вызывает сомнения. На каркаснике сможете проходить  в день больше километров на 10. На легкой двухслойной надувнухе сможете прилично сэкономить в весе. А между ними еще множество лодок, которые тоже пригодны.

3

Спасибо за совет!
Да байдарки меньше трешки никак не получиться
Пока склоняюсь к каркасной лодке (таймень, нева и пр.)
Планировали проходить в день километров 35, т.е всего 10 ходовых дней.

4

Да, при всём желании отвечать почти в каждой теме я тоже не нашла, чего сказать реально осмысленного.  smile

Может, Одиссей-трёшка для любителей ловить рыбу с лодки. Или Маринка-3, если есть желание сидеть в тепле и сухости, а рыбу ловить с берега. Возможно, подойдёт не байдарка, а лёгкие баллоны для катамарана, если река хорошо течёт на всём протяжении, а вес является серьёзной проблемой. Если обносить особо неприятные пороги, то можно взять просто надувную байдарку и без деки, и без самоотлива - они заметно легче, а заодно и дешевле. 

Двухслойки, конечно, легче... но если покупать у "Вольного Ветра", как бы не нарваться на баллоны с сюрпризом. Особенно неприятно это будет на расстоянии в половину страны от изготовителя....

(Увидела ответ.) 35 км при наличии хотя бы небольшого течения и отсутствии серьёзного встречного ветра можно пройти на любой байдарке, даже самой тормозной надувнухе. На катамаране вот уже не получится, да. Маринку вместо других каркасов советую просто потому, что она легче и компактнее других.

Отредактировано Emma (26-12-2017 13:56:49)

5

Если важна скорость, то у ФМК кроме Маринок есть ещё Лены, они побыстрей. Тройку к следующему сезону вроде собираются сделать (на сайте уже есть цена). Нужно им писать.

6

Таймень - возможно, что и двушки вам хватит на пару недель, если без фартука. Ну, ее-то вы уже знаете.
Каркасники от ФМК в вашем случае обладают существенным плюсом - они значительно легче.
Если собираетесь новую лодку брать, то сейчас самое время: у ФМК новогодние скидки до 15-го (см. цены со скидкой в новостях на сайте), у Тритона - до 10-го.
Случаи, когда каркасные байдарки (в неопытных руках) не слишком удачный выбор: река быстрая и очень мелкая (типичные небольшие уральские реки). Либо маршруты с продолжительными волоками и сложной заброской/выброской.

7

Еще раз спасибо за консультации. Двушки не хватит точно, т.к. еще едет собака. К тому же все равно покупать новую шкуру - старая резиновая и старая.
Река - Подкаменная тунгуска, в основном довольно спокойная, но есть пороги.

Отредактировано berke99 (26-12-2017 17:21:56)

8

Протей пишет:

Если важна скорость, то у ФМК кроме Маринок есть ещё Лены, они побыстрей. Тройку к следующему сезону вроде собираются сделать (на сайте уже есть цена). Нужно им писать.

Я свою "Лену-1" люблю, но на снимки семиметровой "Лены-3" смотрю с некоторым ужасом.  unknw Это какой-то спортивный снаряд, а не лодка для туриста.

a1ex пишет:

Случаи, когда каркасные байдарки (в неопытных руках) не слишком удачный выбор: река быстрая и очень мелкая (типичные небольшие уральские реки).

Толстая пена под шпангоутами оказалась очень эффективным средством против дырок. Хотя тяжело гружёную двойку, конечно, будет наваливать на камень гораздо сильнее... Но ведь и пену можно взять пожёстче.  dirol

berke99 пишет:

Еще раз спасибо за консультации. Двушки не хватит точно, т.к. еще едет собака.

Я, честно говоря, не уверена, что вместимость Маринки-3 больше, чем Тайменя-двушки. Возможно, даже и поменьше. Но зато длина больше (что полезно для размещения третьего "члена экипажа").

Отредактировано Emma (26-12-2017 17:31:43)

9

Мне бы конечно лучше какой-либо проверенный вариант
Эксперименты в таких делах мне кажутся рискованным занятием

10

Emma пишет:

Толстая пена под шпангоутами оказалась очень эффективным средством против дырок. Хотя тяжело гружёную двойку, конечно, будет наваливать на камень гораздо сильнее... Но ведь и пену можно взять пожёстче.  dirol

Полностью одобряю, но в случае с длинными тяжелыми каркасниками есть и другие проблемы - у них больше осадка и они куда менее поворотливы. А воды в помянутых реках часто "совсем нет" или ее столько, что трудно без грамотного экипажа лететь по извилистой трассе без промежуточных посадок во всякие нехорошие места.
Подкаменная Тунгуска таких проблем доставить не должна. Здоровая речища. Хотя и там на порогах наверняка можно найти традиционные утопленные котлы)

Emma пишет:

Мне бы конечно лучше какой-либо проверенный вариант
Эксперименты в таких делах мне кажутся рискованным занятием

Ну, Маринки-то вполне проверены временем.
Впрочем, выбор у вас все так же велик)

11

Таймень 3, Нева - 3 вам подойдут на 100%.
Поместится и собака, и вещи.

12

Вот спасибо!
Сам пришел к такому же выводу
ps Если удасться достать запчасти - сделаю из тайменя двойки тройку. Шкуру все равно новую покупать.

13

Мы втроем с собакой и на Неве 2 нормально помещаемся,
но на 10 дней автономки в трешке будет комфортнее..

На фото Нева 2

Насчет железа для Тайменей можете вот тут поинтересоваться

14

А 350 км - это где такой участок на Подкаменной Тунгуске? Вроде любые понятные варианты получаются длиннее...

15

"Я свою "Лену-1" люблю, но на снимки семиметровой "Лены-3" смотрю с некоторым ужасом.  Это какой-то спортивный снаряд, а не лодка для туриста." - Согласен, но,  на мой взгляд, ну очень красивый ужас smile и, как мне кажется быстрее любой другой тройки, при этом вместительней. Хотя для порогов конечно сильно под вопросом. Но на пороги я бы собаку никогда бы не потащил, даже в спасжилете. При перевороте есть огромная вероятность её потерять, в отличии от людей, она обычно паникует и там ведёт себя непредсказуемо.

Отредактировано Протей (27-12-2017 14:57:30)

16

Emma пишет:

А 350 км - это где такой участок на Подкаменной Тунгуске? Вроде любые понятные варианты получаются длиннее...

от Байкита вниз до Кочумдека, дальше нас должны забрать катером до Бора.

17

Ни за что не агитирую, но по Подкаменной Тунгуске Евгений Марсаков ходил на Ильмени вдвоем-втроем на одной лодке в полный автоном. Самому кажется странным, но тем не менее. Есть много чудесных видео на ютубе, если кто не видел ,поищите по названию "в краю трех тунгусок".

18

На Ильмене ходили по Волге в шторм, волны были около полуметра, вообще никаких проблем даже без фартука. Последние сплавы в этом сезоне проходили с загрузкой в два взрослых, ребенок 9 лет, собака, два больших рюкзака и еще всякая мелочь (мелкий рюкзак, герма и тд), при этом расположение было свободным, не тесным. Грузоподъемность Ильменя на уровне Тайменя-3, при том, что Ильмень позиционируется все же как двухместная лодка и в длину соизмерима с Таймень-2. Вместительность больше чем у Тайменя-2. Насчет порогов не скажу, не ходили.
Как раз свой продаю сейчас (не реклама smile )