1

Тема: Прошу помочь в нестандартном выборе плав средства.

Приветствую, товарищи.
Прошу у вас помощи в выборе 3 местной байдарки (на судне будет либо 3 человека, либо 2 человека плюс груз).
Привлекает водный туризм (сплав 1-3 дня с палатками). Живу в Воронеже и планирую сплавляться по таким рекам как Дон, Воронеж, Усманка, Воронежское водохранилище.
Занимаюсь вело спортом поэтому интересно было бы совмещать маршрут на велосипеде и по воде, соответственно хотелось бы что байдарка была не очень большого размера в сложенном виде для того что бы ее можно было закрепить на велосипед. В настоящее время смотрю в сторону надувашек (потому как мне кажется на ней будет удобнее закрепить 2 велосипеда и она будет устойчивой). Лучше взять с открытой или закрытой декой? Для волн какого размера необходима закрытая дека?
Опыта в данном вопросе вообще не имею поэтому прошу помочь.
Спасибо!

2

Re: Прошу помочь в нестандартном выборе плав средства.

Два велосипеда, трех человек и груз  - это только какой-нибудь катамаран перевезет.
ИМХО, лучше оставить велосипеды дома и заказать такси (ну или использовать общественный транспорт, электрички, поезда) на заброску-выброску.
При изменении вводных задача сводится к поиску трехместной байдарки для спокойной воды.

3

Два велосипеда? Задача...

Однозначно надувная (каркасная на велосипед не влезет, да и велосипед на неё тоже), однозначно открытая (удобнее размещать габаритный груз). Дальше смотрите всё, что длиннее пяти метров: у "Вольного Ветра" это Тайга, Ермак, Одиссей, Варяг, у Чернецкого это Налим. Ну и выбираете по цене и внешнему виду.

Погрузить такую байдарку на велосипед тоже будет непросто. Налим, наверное, попроще, а Одиссей с Варягом - самые громоздкие.

4

Slava пишет:

Два велосипеда, трех человек и груз  - это только какой-нибудь катамаран перевезет.

Но два велосипеда и два человека - так ходили, помню. Лодка была Тайга, причём даже не самая длинная. Вот даже видео нашлось.

5

вот мне тоже кажется что с надувной как то больше вариантов сколхозить крепления для 2 велосипедов, но я из хочу крепить их не внутри на полу, а придумать какие нибудь крепления на носу и сзади прямо сверху на баллоны.

Отредактировано Punker (19-10-2017 12:31:50)

6

Emmaб третьему человеку и грузу в этом ролике места явно нет.
На мой взгляд, это больше экзотика, чем реально работающий вариант.
Тем более что по ровной воде тащить на веслах все эти велосипеды в надувастике будет не очень здорово.
Иногда нужно оставить велосипед дома и наслаждаться сплавом.

7

задумка заключается в том чтобы отправиться на велосипедах вверх по течению к месту сплава (50-70 км), переночевать, а на следующий день вернуться обратно по воде.

8

Slava пишет:

Emmaтретьему человеку и грузу в этом ролике места явно нет.

Я так понимаю, что либо велосипеды, либо третий человек. И всё равно я советовала лодки на метр длиннее. smile Нормальные трёхместные лодки, подходящие и без велосипеда.

А так - да, я тоже пробовала и тоже не понравилось. Лодка мешает велосипеду, велосипед - лодке, удовольствия получается мало. Уж лучше такси заказать до старта. При том, сколько стоят хорошие велосипеды, их износ выйдет дороже этого такси. smile

9

По этому поводу даже есть одна байка:

В город, где жил Ходжа Насреддин, назначили нового правителя. Этот правитель был обжорой и не думал ни о чём, кроме еды. В первый же день он созвал всех почтенных горожан и поручил им составить список всех блюд, какие они знают.
Ходжа подумал и наконец придумал новое кушанье. Через два дня правитель позвал его к себе и спросил:
- Ну, что ты скажешь?
- Слава правителю! - ответил Насреддин. - Я придумал для тебя совсем новое кушанье.
- Какое? - спросил правитель.
- Нужно макать чеснок в мёд и есть, - сказал Насреддин.
Правитель приказал повару приготовить к ужину это блюдо. Вечером его подали.
Едва правитель съел несколько кусочков, как его тут же стошнило. Разъярившись, он приказал вызвать к себе Ходжу Насреддина.
- Приказываю тебе съесть всё твоё кушанье.
Ходже делать было нечего, и он стал есть это блюдо.
- Ну, очень вкусно? - спросил правитель. - Что озираешься по сторонам? Ты же сам придумал это блюдо.
- Правда, придумал я сам, - ответил Насреддин. - Но это была теория, на практике же я не применял, но теперь вижу, что в моём изобретении теория не соответствует практике.

10

согласен что совместить велотуризм и байдарку очень сложно. пожалуй придется пока отказаться от этой идеи. Лучше добраться до места сплава на такси. посоветуйте тогда байдарку для водного туризма на 2-3 дня для рек Воронеж, Дон, Усманка ,водохранилище.

11

Punker пишет:

согласен что совместить велотуризм и байдарку очень сложно. пожалуй придется пока отказаться от этой идеи. Лучше добраться до места сплава на такси. посоветуйте тогда байдарку для водного туризма на 2-3 дня для рек Воронеж, Дон, Усманка ,водохранилище.

Просто все по-настоящему трёхместные. smile Т. е. опять же длиной более пяти метров. Каркасы долго собирать, зато они быстрее, особенно на волне. Надувастики просто собираются, часто бывают заметно легче, безопаснее, но медленнее идут. Для удовольствия от процесса гребли нужна  каркасная лодка, для беспроблемного отдыха на воде с перемещением вдоль реки smile - надувная.

12

что скажете про Хатанга 2 extreme? Там опендек и самоотлив. Интересует вопрос комфорта передвижения по воде и комфорт нахождения в ней? Какие еще посоветуете варианты с самоотливом?

Отредактировано Punker (19-10-2017 14:40:48)

13

Punker пишет:

что скажете про Хатанга 2 extreme? Там опендек и самоотлив. Интересует вопрос комфорта передвижения по воде и комфорт нахождения в ней? Какие еще посоветуете варианты с самоотливом?

Мне кажется, это неудачный выбор. Зачем на гладкой воде самоотлив? При волнах или сильном крене вода будет заплёскивать внутрь. Зачем на гладкой воде Хатанга с её чудовищным запасом по прочности? И конкретно Хатангу-Экстрим я ни разу не видела ни на воде, ни в отчётах. Даже удивительно - сама-то лодка на вид неплохая. И вообще, кстати - НИКАКАЯ Хатанга не является тройкой. Хотя на несколько дней, да, можно упихаться, но это уж нужно уметь. И хотеть.

Комфорт на воде, как правило, гораздо выше в лодках, у которых есть высокие сидушки - большинству людей гораздо удобнее сидеть, когда ноги заметно ниже сиденья. У самоотливных лодок такого не бывает, потому что надувное дно съедает нужную высоту. Я посоветовала в списке самоотливной Одиссей просто потому, что он очень длинный (5,7 м), относительно лёгкий и простой в сборке: хорошая "грузовая платформа". И, кстати, его можно заказать без самоотлива.

Меня уже некоторое время мучает мысль: как так получается, что если новичок хочет купить байдарку, он сразу думает про Хатангу? Сколько маркетологов Стрима продали души дьяволу за этот фокус? Это неоптимальный выбор в большинстве случаев.

Отредактировано Emma (19-10-2017 15:45:44)

14

Мне бы хотелось все таки купить байдарку с открытой декой, но т.к. я бы её хотел эксплуатировать и на рыбалке и на водохранилище, то считаю что самоотлив необходим. Буду признателен если вы напишите несколько хороших на ваш взгляд моделей среди которых я уже смогу выбрать.

Отредактировано Punker (19-10-2017 16:58:21)

15

Punker пишет:

Мне бы хотелось все таки купить байдарку с открытой декой, но т.к. я бы её хотел эксплуатировать и на рыбалке и на водохранилище, то считаю что самоотлив необходим. Буду признателен если вы напишите несколько хороших на ваш взгляд моделей среди которых я уже смогу выбрать.

Я могу только перечислить. Самоотливная тройка только одна, это уже упомянутый Одиссей-570, лодка вполне симпатичная. Есть Хатанга-Экстрим, которая трёх людей не удержит даже без барахла (грузоподъёмность 230 кг). Есть Варвар-480 от "Тайм Триала", который мне нравится, но он не очень остойчив (для рыбалки это важно). Есть Аккорд-2 от того же Тайм Триала, но это лодка специфическая и довольно медленная, особенно под грузом. У Тайм Триала есть ещё Ватерфлай-3, лодка медленная и тоже не очень грузоподъёмная (тройка она почти без вещей, это лодка была спроектирована для коммерческих сплавов). У "Вольного Ветра", кроме Одиссея, есть двухслойные самоотливные лодки Экстрим и Т-47, но качество внутренних баллонов "Вольного Ветра" - это лотерея, а тряпочку дна обеих лодок и верх бортов Т-47 будет довольно сложно отмыть от рыбы. Есть также шикарные очень лёгкие литовские двухслойки Дракар (у меня одна есть), но они дорогие.

16

Кроме уже перечисленных Эммой есть еще семейство Скаут-45, Танго, Егерь от Рафтмастера.
Самоотлив к ним предлагается в качестве опции.
К сожалению то, что хорошо для рыбалки - ширина, остойчивость, не слишком хорошо сказывается на спортивной составляющей, да и против ветра на большом водоеме на широких шаландах угребешься. Удобство гребли байдарочным веслом на широченных Танго и Егере просто никакое.

Грузоподъемность любых самоотливных лодок значительно ниже, чем у таких же без самоотлива. Они ведь не только самоотливные, но и самоналивные, если чуть глубже погрузить.
Имхо, на гладкой воде проще без него. Все надувные лодки остаются на плаву даже полностью залитые водой, а беспокойство по поводу захлестывания обычно излишне. На надувнухе уже практически невозможно грести при ветре и волнах, которые способны серьезно заливать лодку, а не просто слегка побрызгать.

Ловить можно с любой лодки. Открытая дека для этого куда удобнее. Надувное дно низкого давления - лишний вес и неудобство посадки. На нем все равно стоя  ловить практически нереально.

В общем, тут все равно придется компромисс искать и чем-то жертвовать. Имхо, если и брать надувные байдарки для гладкой воды, то нужно выбирать самые ходкие из них. Одиссей к ним не относится, но это хороший универсальный вариант, если все же захотите самоотлив. Двухслойки плохо сочетаются с рыбой в лодке, крючки за них цепляются и сушить надо дольше. Это плата за легкость и компактность.
Полноценная походная трешка на пару недель (или вело-двушка) будет весьма неудобна для одного на водохранилище.

17

Поддержу Emma и a1ex
Самоотлив придуман для белой воды.
На спокойных речках это не нужно. От слова совсем.
В порядке убывания удовольствия и скоростных качеств для водохранилищ и широких рек лучше всего подойдет:
1. Монокок
2. Каркасник  и  каркасно-надувная
3. Гибрид (надувная с элементами каркаса)

Чистый надувастик придуман для быстрых горных речек, порогов и перекатов. Там ему равных почти нет.
А вот на водохранилище или большой реке на него мучительно больно смотреть
и еще мучительнее грести самому.

Для рыбалки и сплавов гибридная байдарка будет разумным компромиссом.
Можно и по большой речке, и по маленькой, и порыбачить.

18

Т.е. самоотлив в байдарках это просто отверстия в днище? Или же все таки это клапаны?

Отредактировано Punker (20-10-2017 12:23:04)

19

Slava пишет:

Поддержу Emma и a1ex
Самоотлив придуман для белой воды.
На спокойных речках это не нужно. От слова совсем.
В порядке убывания удовольствия и скоростных качеств для водохранилищ и широких рек лучше всего подойдет:
1. Монокок
2. Каркасник  и  каркасно-надувная
3. Гибрид (надувная с элементами каркаса)

Чистый надувастик придуман для быстрых горных речек, порогов и перекатов. Там ему равных почти нет.
А вот на водохранилище или большой реке на него мучительно больно смотреть
и еще мучительнее грести самому.

Для рыбалки и сплавов гибридная байдарка будет разумным компромиссом.
Можно и по большой речке, и по маленькой, и порыбачить.

Какие на ваш взгляд есть хорошие и подходящие модели гибридных байдарок?

20

Ну, "чемпион" среди гибридов для гладкой воды известен, это тритоновская "Шуя". Для вас - варианты "Шуя+" и "Шуя-3". Удобные, быстроходные. Но они уже весят, как каркасные, стоят, как каркасные (с фартуком, который продаётся отдельно), и собираются лишь чуть быстрее, чем каркасные...

21

Для трех человек это тритоновская шуя 3, она же онега 3
Эмма с языка сорвала smile

22

Ну, в данном случае я наверное тоже в первую очередь смотрел бы в сторону Шуи.

Что касается самоотлива, то да. Это обычно просто дырки. Небольшие круглые отверстия всегда без клапана (иначе из лодки ничего не вытечет, пока внутри не окажется значительно выше ватерлинии). Есть вариант с лепестками - длинная щель, прикрыта закрепленным с одной стороны лепестком.
Но такая штука тоже работает не очень - хоть и препятствует быстрому попаданию воды внутрь снизу (на волнах, к примеру), но и выходит она не так охотно. И даже с таким лепестком уровень воды в лодке постепенно будет выравниваться с внешним. Самоотлив - это всегда надувное дно и некоторое количество воды в лодке. За исключением лодок, у которых дно подвешено к баллонам выше ватерлинии (Аккорд,  как пример). Но там свои проблемы - у них возникают паразитные волны под дном между баллонами, которые сказываются на ходкости.

23

Посмотрел шую 3 на официальном сайте. Очень понравилась, но цена конечно кусается. Какие ещё есть варианты стоящих гибридов?

24

Подскажите чем отличается каркасно-надувная от гибрида?

25

Punker пишет:

Посмотрел шую 3 на официальном сайте. Очень понравилась, но цена конечно кусается. Какие ещё есть варианты стоящих гибридов?

Угу. Кусается.
Сейчас сезон закончился и есть время. Можно  попробовать взять б/у. И производители зимой охотнее выполняют штучные заказы. Это я к тому, что следующим вариантом после Шуи наверное стоит глянуть Викинг 4.7. Он выпускается без деки, но только по заказу.
Еще можно посмотреть на Варяг от Вольного Ветра. Но и там цена не слишком обрадует.
Гибриды и по стоимости находятся в промежутке между надувными и каркасными байдарками.

Punker пишет:

Подскажите чем отличается каркасно-надувная от гибрида?

У КНБ несущим конструктивным элементом является каркас и есть надувные баллоны, которые расположены между каркасом и оболочкой. Они натягивают шкуру и служат емкостями непотопляемости.
У гибридов конструктивную нагрузку несут и надувные баллоны, и каркас. Чаще каркас у них это только кильсон (с распорками от баллонов или без них). Иногда есть элементы и над баллонами (Гарпун, Викинг 3.6)