51

Re: КНБ против надувастика, или как мы Варзугу с Хатангой сравнивали.

А хатанга - которая спорт как в сравнении с шуей-1 будет в плане скорости и курсовой устойчивости. Выбираю первую лодку для спокойной воды, но на всем чем езжу люблю скорость (да и негде тут в мск экстримить говорят) ттх мои 187/85+-

52

Jam77 пишет:

А хатанга - которая спорт как в сравнении с шуей-1 будет в плане скорости и курсовой устойчивости. Выбираю первую лодку для спокойной воды, но на всем чем езжу люблю скорость (да и негде тут в мск экстримить говорят) ттх мои 187/85+-

Почему именно Спорт (закрытая дека), если Шуя с открытой декой не смущает? С весел много не набрызгает, а таскать деку, да еще и с кучей стримовского пластика, только для ПВД смысла нет, имхо.
Хатанги (Спорт и просто Хатанга) медленнее (шире на 20 см, раньше начинают гнать волну из-за носовых обводов). По курсовой устойчивости тоже однозначно проигрывают. Шуя даже из гибридов выделяется сильно выступающим кильсоном. Кроме того, у нее штевни очень круто загнуты - чтобы лучше резали воду.
Для ПВД в Подмосковье конечно стоит из этих двух Шую выбрать. Хатанга-Спорт только для гладкой воды - не лучший вариант. Она остойчивая, надежная... Ее надо засунуть в пороги и в шкуродеры. Там ей самое место.
Единственное, в чем она Шую в ПВД опередит - по времени сборки. Разница ~10 минут будет, думаю.
Насчет скорости... Соизмеримая каркасная лодка на гладкой воде все равно будет быстрее. А пластик еще быстрее.)

53

Jam77 пишет:

Скорость-то, боюсь, на туристических байдарках невелика в любом случае. Шуя-1 (и ещё украинская Игла) - наверное, лучшие из надувных, но даже коротенькая КНБ Илекса окажется ещё чуть быстрее и приятнее на ходу. Говорят, Илексу можно научиться собирать за шестнадцать минут.  bomb Если реально получится хотя бы за двадцать пять - оно того будет стоить.

Хатангу не стоит даже рассматривать в этом смысле.

54

Попалось видео, которое хорошо объясняет, зачем нужна Хатанга и в чем состоит один из главных ее плюсов biglaugh

[video (flash player not installed)]

55

Занятно )

56

Jam77 пишет:

Выбираю первую лодку для спокойной воды, но на всем чем езжу люблю скорость (да и негде тут в мск экстримить говорят)

Для спокойной воды есть каркасники "Ладога" и "Вектор", для озёр и широких рек.
Но в узких речках с завалами в одиночку на них вспотеешь, главным образом потому, что нос и корма далеко от гребца, а требуется лавировать между бревён, проходить завалы наискось, заводить то нос то корму под бревно.
В любом случае для спокойной воды и больших расстояний Хатанга - худший выбор.