51

Re: Байдарка Tribord itivit3 стоит ли покупать?

Да, про плоское дно понимаю.
А так модель, видимо, интересная. Попробую к ним добраться, пощупать.

52

Beatloserg пишет:

где про этот самый Ермак почитать-то? В продаже его вижу, а отзывов и информации по нему не нахожу.

Так что про него читать - по сути, растянутая рыбацкая плюшка, вещь по нынешним временам надёжная и неубиваемая. Привозите, накачиваете до звона, бросаете на дно губку, чтобы собирала капающую с вёсел воду, и плывёте. Не очень быстро (хуже каркасных байдарок), но и не так, чтобы медленно. Если солнышко - не вытаскиваете лодку на берег (ну разве что на пять минут), а оставляете в воде привязанной. Если тащите - постарайтесь не тащить по острому железу и осколкам стекла. Всё остальное она переживёт (разве что дно можно пробить, положив прямо на него что-нибудь жёсткое, но оно заклеивается запросто). Приплыли - наплескали внутрь воды, протёрли той же губкой, оставили на пятнадцать минут сохнуть. Всё.

Если кажется, что не идёт прямо, можно купить плавники-стабилизаторы, которые для моторок продают, и приклеить пару штук на заднюю часть баллонов. Пробовали - говорят, помогает. Но если аккуратно грести, и так хорошо, без плавников.

В июле-августе (то есть по малой воде) можно идти на карельские маршруты 2 к. с. Например, на Суну. Лодки на такие порожки хватит, даже без фартука.

53

Итак, случайно найден б/у в идеальном состоянии этот самый Tribord, за очень недорого. Буквально по цене Налима, аж с вёслами в комплекте.

Итог - я теперь являюсь обладателем первоначального сабжа - байдарки Tribord Itiwit 3 + 2 разборных весла Tribord 225см. Просьба помидорами не кидаться smile
Можете поздравлять или сочувствовать.

Надувал дома, осматривал. Пока всё нравится. Качество по визуальной оценке - на твёрдую "четверку". В комплекте есть 3 плавника-киля, для увеличения продольной устойчивости. Выглядит красиво, сидеть удобно, доставать камеры тоже удобно и быстро. Запчасти можно заказать в Декатлоне. Грузоподъёмность - для меня с запасом. Думаю, на роль первой байдарки для моих целей вполне пойдёт. А дальше поглядим.

Если кому интересно будет - попозже могу забацать небольшой обзор с фотками.

И подскажите, пожалуйста, насколько надёжны заплатки-самоклейки: (раньше здесь была ссылка на сторонний ресурс)
Стоит ли им доверять? Или надёжнее использовать традиционную заплатку + клей?

Отредактировано Beatloserg (05-06-2017 09:06:46)

54

Beatloserg пишет:

И подскажите, пожалуйста, насколько надёжны вот такие заплатки-самоклейки: ?

Если в итоге заплатка на внутреннем баллоне прижмётся к оболочке лодки - то, скорее всего, надёжны. Но ждать четыре часа - это долго...

Если баллоны из ТПУ, то любой метод не очень надёжен, кроме сварки.  smile А если баллоны из ПВХ (на что намекается по ссылке), то клеить можно любым полиуретановым клеем, с прогревом. Тогда можно плыть сразу, как клей остыл.

55

Поздравляю! Семь футов под... скегом!)
Семейство байдарочников пополнилось.

Beatloserg пишет:

И подскажите, пожалуйста, насколько надёжны вот такие заплатки-самоклейки:

Заплаткам - если клеевой слой не высох, то вполне прилепятся, думаю. Но они годятся только для ремонта небольших точечных проколов - крючок, на гвоздь случайно положили и т.п.
Если же вы на воде наехали на арматуру, железяку и прочее, то скорее всего будет порез или рваная дыра.
И для долгосрочного использования все ж лучше правильный клей с нагревом.
Для временного ремонта, особенно в ПВД, часто вообще заплаты и клей не берутся с собой сейчас. Большинство дырок просто временно заклеивается армированным серебряным скотчем (продается в строительных магазинах). Доплыть он позволит, даже если баллоны и будут слегка травить, а дома (самостоятельно или в мастерской) уже производится хирургическая операция.

56

Выражаю благодарность администрации форума за гостеприимство и радушие. Видеть в каждом новичке рекламного агента - это как-то... хм... несколько странно. Ну-да ладно, не мне судить.

Расскажите, пожалуйста, а стоит ли доверять в более серьёзных случаях повреждения баллона заплаткам из Декатлона в наборе с клеем? Есть ли у кого опыт? В комплекте идут тканевые заплатки и клей в маленьком пузырьке. Ищется в поисковике по запросу "декатлон набор для ремонта лодок". Надеюсь, кому-нибудь будет не влом посмотреть. Прямые ссылки мне давать великодушно запретили, уж извиняйте.

На всякий случай, поясню: я не являюсь заинтересованным лицом и рекламным агентом Декатлона. Мне никто за рекламу не платит и даже не предоставляет скидки. Просто данный магазин находится поблизости, мне удобно туда ездить, и товары нравятся качеством и ценой (за исключением, пожалуй, новой байдарки, но я её и не покупал новой).

a1ex пишет:

Поздравляю! Семь футов под... скегом!)
Семейство байдарочников пополнилось.

Спасибо!

57

Это вы ещё количество спам-ботов на форуме не видели. Посмотреть можно тут.
Борьба за то, чтобы форум Байдаркина не превратился в помойку с рекламным спамом идёт годами, так что извините, если принимаемые меры кажутся  вам излишне жесткими, но я не хочу чтобы вместо форума, где общаются единомышленники, было вот так

58

Охотно верю, что ботов и рекламы много. Но хотелось бы какого-то более выборочного подхода что ли.
А то вот неудобства возникают. Нужно мне, например, спросить про конкретный товар на конкретном сайте - сейчас приходится писать, как его найти через поисковик, вместо того, чтобы просто скинуть ссылку. И тому, кто захочет подсказать мне, придётся идти через некоторые неудобства. А теперь ещё и поисковики по-разному работают - в зависимости от местоположения компьютера. Например, у меня на работе и дома (разница - 20 км всего) тот же самый Яндекс ищет совершенно по-разному.

А по поводу конкретно меня. Уж не знаю, как доказать, что я не рекламный агент (надеюсь, что я хотя бы не бот - сомнений не возникает). Понимаю - XXI век, верить на слово не принято.
Но мой данный ник я использую с самого начала использования интернета, т.е. уже около 12 лет. И на всех форумах я использую только его (за очень редким исключением), можно также проверить поисковиком. А форумов я использую много: автомобильные, внедорожные, оружейные, околоавтомобильно-спортивные, мобильно-гаджетные и другие. Теперь вот слегка увлёкся водным туризмом - поэтому я здесь, и опять же под своим стандартным ником. И здесь я задаю именно такие вопросы и именно по таким темам, ответов на которые не нашёл ни на каких русскоязычных ресурсах. А сидеть на иностранных ресурсах с переводчиком - как-то неудобно, как минимум. Но иногда приходится.

59

Обзор данной байдарки нужен? Будет кому-нибудь интересно?

60

В процессе накачивания лопнуло надувное дно.
видимо на выброс. Данный товар не рекомендую.

Post's attachments

IMG_2559.JPG 795.75 kb, 9 downloads since 2017-07-30 

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать изображения на форуме Baydarkin.ru
Чтобы стать полноценным членом нашего сообщества необходимо зарегистрироваться на форуме!

61

Oleg+tv пишет:

видимо на выброс

Это тоже можно заклеить, хотя место очень плохое (сварочный шов). Клеить сначала изнутри, потом снаружи. Желательно "горячим" способом.
Конечно, если гарантия кончилась. Случай-то явно гарантийный.

62

Oleg+tv пишет:

Что и требовалось доказать.
В борьбе маркетологов с реальностью выигрывает реальность..

63

Oleg+tv пишет:

А давление не превышали? Я вот опасаюсь перекачки, даже насос с манометром купил.

64

Beatloserg пишет:

А давление не превышали? Я вот опасаюсь перекачки, даже насос с манометром купил.

Рекомендованное давление для Itiwit - 0,1 бар. Вы на таком плаваете? Оно ж как сосиска будет с таким давлением. Пляжный матрас ртом обычно надувают где-то до 0,15.
Рекомендованное давление для щук и налимов - 0,2. И при таком давлении они очень... гибучие. Так что частенько дуют в них куда больше.
Монобаллоные рассчитаны на 0,25 +. "До звона" - это 0.3+
Да и насосы-то... У обычной резиновой лягушки дно вышибет уже при 0,2
Всяческие ножные Браво, Премьеры и Борики без отдельных камер высокого давления выдают где-то 0,35 - 0,5 в зависимости от экземпляра. 0,4-0,5 ими набить - это уже задача для тяжеловеса. Т.е. монобаллон ими перекачать  невозможно. - Свистеть начнут изо всех щелей или сломается пластмасса.
Ручным можно перестараться, но далеко не всяким...

Паспортные 0,1 у трибордов означают, что производитель перестраховывается, зная о плохом качестве изготовления.

Отредактировано a1ex (03-08-2017 01:59:27)

65

a1ex пишет:

Рекомендованное давление для Itiwit - 0,1 бар. Вы на таком плаваете? Оно ж как сосиска будет с таким давлением. Пляжный матрас ртом обычно надувают где-то до 0,15.

В барах не знаю. Качал по инструкции - до 1,5 Psi. Плавал по мелкой спокойной воде (для чего и покупал) - форму вполне держит, управляется (с точки зрения профана).
А качаю декатлоновским насосом для матрасов, с манометром.

Отредактировано Beatloserg (03-08-2017 09:22:55)

66

1,5 Psi это и есть ~0,1 бар (или ~0,1 атм). Для двухслойных щук/налимов это "минимально допустимое давление". Лодка  на гладкой воде под вами еще не складывается и "форму держит", но уже заметно прогибается, если сбоку смотреть. На волне может и слегка сложиться. В общем-то, плавать можно...
Для сравнения - дно на монобалонных Хатангах обычно качаю где-то до 0,4+ (6 Psi). Тогда на нем уже можно стоять.

67

Beatloserg пишет:
a1ex пишет:

В барах не знаю. Качал по инструкции - до 1,5 Psi. Плавал по мелкой спокойной воде (для чего и покупал) - форму вполне держит, управляется (с точки зрения профана).
А качаю декатлоновским насосом для матрасов, с манометром.

Это уже повторный случай, в первый раз лопнуло в прошлом году, заклеил китайским ремкомплектом за 60 рублей, держит-)). Лопнуло в другом месте. На сайте декатлона люди писали об этой проблеме, плюс воду набирает внутрь из-за слишком низкой ватерлинии непромокаемой части, опять экономия. Потерял один скег, в России купить нельзя, потому-что сейчас идут лодки с другой формой скега. Заказать, привезти нельзя, можно купить на сайте декатлон франция с самовывозом оттуда же. Надувное дно можно купить отдельно(не знаю в России продадут или нет), оно сейчас у них другой конструкции, возможно более крепкое, не знаю. Стоит 70 евро.
Не надувать больше 1 кг, написали заглавными буквами, видимо проблема стоит остро и возможен разрыв судна на воде, после восхода солнца-))
Буду клеить всеми доступными способами-))
Но если есть в подобном ценовом сегменте  приличный отечественный производитель пляжных лодок, однозначно рекомендовал бы его.

Post's attachments

IMG_2578.JPG 1.72 mb, 3 downloads since 2017-08-03 

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать изображения на форуме Baydarkin.ru
Чтобы стать полноценным членом нашего сообщества необходимо зарегистрироваться на форуме!

68

Oleg+tv, дно и баллоны из ПВХ ведь у нее явно. А на фото приклеено нечто непонятное. Впрочем, если держится...
Подойдет любой кусок ткани из ремкомплекта для лодок ПВХ (можно купить в любом рыболовно-лодочном магазине). Одна заплата с внутренней стороны, вторая снаружи.

Отечественных производителей чисто пляжных лодок нет, но по сравнимой цене сейчас продается большинство надувнух. Помянутый выше двухслойный Налим дешевле. А б/у, так до 30 тысяч - что угодно.
Обсуждали уже не раз. Двухслойки от ВВ не хочу рекомендовать в данном случае - тоже полно жалоб на баллоны и качество пошива.
Монобалонный Варвар-Гигант (одноместная при длине, сравнимой с Itiwit-3) c комплектом для второго гребца стоит как трибордовский "пляж". Чем не пляжная лодка?) С возможностью пойти на ней в поход по любой реке в Карелии в одно весло. Маэстро от ВВ стоит примерно столько же. Простенькие лодки для гладководья (без надувного дна) еще дешевле.

69

a1ex пишет:

Oleg+tv, дно и баллоны из ПВХ ведь у нее явно. А на фото приклеено нечто непонятное. Впрочем, если держится...
Подойдет любой кусок ткани из ремкомплекта для лодок ПВХ (можно купить в любом рыболовно-лодочном магазине). Одна заплата с внутренней стороны, вторая снаружи.

Отечественных производителей чисто пляжных лодок нет, но по сравнимой цене сейчас продается большинство надувнух. Помянутый выше двухслойный Налим дешевле. А б/у, так до 30 тысяч - что угодно.
Обсуждали уже не раз. Двухслойки от ВВ не хочу рекомендовать в данном случае - тоже полно жалоб на баллоны и качество пошива.
Монобалонный Варвар-Гигант (одноместная при длине, сравнимой с Itiwit-3) c комплектом для второго гребца стоит как трибордовский "пляж". Чем не пляжная лодка?) С возможностью пойти на ней в поход по любой реке в Карелии в одно весло. Маэстро от ВВ стоит примерно столько же. Простенькие лодки для гладководья (без надувного дна) еще дешевле.

Заплатка, да странная очень, но держит на удивление-))Я честно говоря не рассчитывал.
Дно для пляжа однозначно должно быть надувным, очень удобно и детям особенно. Наши ребята почему то делают очень суровые цвета, для пляжа хотелось бы повеселее что-ли.

70

Oleg+tv пишет:

Наши ребята почему то делают очень суровые цвета, для пляжа хотелось бы повеселее что-ли.

Это верно, увы... Стремление слиться с природой.) Камуфляж и тошнотворная зелень в отечественном лодкостроении доминируют.
Но есть серийный оранжевый у ВВ, довольно приятный синий у ТТ. Остальное надо на заказ делать. Ждать и доплачивать.

Отредактировано a1ex (03-08-2017 11:15:31)

71

Oleg+tv пишет:

Это уже повторный случай, в первый раз лопнуло в прошлом году, заклеил китайским ремкомплектом за 60 рублей, держит-)). Лопнуло в другом месте. На сайте декатлона люди писали об этой проблеме, плюс воду набирает внутрь из-за слишком низкой ватерлинии непромокаемой части, опять экономия. Потерял один скег, в России купить нельзя, потому-что сейчас идут лодки с другой формой скега. Заказать, привезти нельзя, можно купить на сайте декатлон франция с самовывозом оттуда же. Надувное дно можно купить отдельно(не знаю в России продадут или нет), оно сейчас у них другой конструкции, возможно более крепкое, не знаю. Стоит 70 евро.
Не надувать больше 1 кг, написали заглавными буквами, видимо проблема стоит остро и возможен разрыв судна на воде, после восхода солнца-))
Буду клеить всеми доступными способами-))
Но если есть в подобном ценовом сегменте  приличный отечественный производитель пляжных лодок, однозначно рекомендовал бы его.

Да, отзывы про лодку читал - причём на всех языках (естественно, с переводчиком).
Насколько я понимаю из отзывов, проблему с протеканием решили в обновлённой модели. Причём внешне ничего не изменилось. Возможно, ткань теперь с пропиткой. Сам протекание не заметил. Плавал вдвоём, с небольшим количеством шмурдяка. Ткань должна была промокнуть, т.к. шов был под водой. Но не промокла.

А вот про проблемы с дном не помню отзывов. Возможно, не обращал внимания.

Надувные элементы доступны для заказа в Декатлоне - такая информация на сайте висит.
Я тоже изучал доступность запчастей и ремонта перед покупкой.

Если скег очень нужен и есть некоторая сумма дополнительных денег - можно таки заказать с европейских сайтов (Франция, Германия) с доставкой через посредников. Получится не особо бюджетно, но других доступных вариантов заказа мелочи я не нашёл.

Отредактировано Beatloserg (03-08-2017 12:27:59)

72

a1ex пишет:

Чем не пляжная лодка?) С возможностью пойти на ней в поход по любой реке в Карелии в одно весло. Маэстро от ВВ стоит примерно столько же. Простенькие лодки для гладководья (без надувного дна) еще дешевле.

Кстати - позвольте небольшой офф-топ: как понять, по каким рекам вообще можно ходить на сабжевой байдарке (Itiwit 3)? В Карелию на ней можно? И если нет, то по каким параметрам? Что именно не позволит?

73

Beatloserg пишет:

как понять, по каким рекам вообще можно ходить на сабжевой байдарке (Itiwit 3)? В Карелию на ней можно? И если нет, то по каким параметрам? Что именно не позволит?

Ну, никто не запрещает и на ней идти. Но ограничения все ж есть. Размер ее не позволит даже вдвоем на пару недель с вещами нормально уместиться. Будет одноместной в походе.
Давление - 0,1 это мало. Иногда на шкуродерах до такого приспускают на всякий случай, но это тогда, когда вы идете практически пешком и тащите лодку за собой. На ступеньках-сливах лодка при таком давлении просто сложится, да и на волнах будет сильно гнуться.
Открытая дека, отсутствие самоотлива и "сосущие" воду борта - придется регулярно отчерпываться. Скеги на порогах вы наверняка оторвете.
Производитель ведь пишет, для каких целей лодка: "для плавания в спокойных водах (не дальше 300 м от берега)".

Отредактировано a1ex (03-08-2017 12:53:01)

74

Кстати, есть съемные скеги со страховочной веревочкой. От 10 баксов примерно. Можно у китайцев заказать. (removable surfboard fin на алиэкспресс)

75

a1ex пишет:

Производитель ведь пишет, для каких целей лодка: "для плавания в спокойных водах (не дальше 300 м от берега)".

Вот как раз и хотелось понять, по каким именно причинам такие ограничения.
Значит, основная проблема - низкое давление. Остальное - вопрос удобства (мало места, вода внутри - предположительно, на старых моделях).
Ну а скеги на малой глубине можно и не ставить.
Понял, спасибо.

Отредактировано Beatloserg (03-08-2017 13:40:34)