1

Тема: Байдарка Хатанга 2 спорт

При покупке на сайте были фото с нормальными снимками, а по факту получил вот это. Вопрос этим реально пользоваться? Они оказывается уже 1,5 года с такими спинками выпускают.

2

Re: Байдарка Хатанга 2 спорт

Утешьтесь тем, что предыдущие тоже были отвратными, на самом-то деле.  dirol Их переделывали (вставляли элементы жёсткости), и эти тоже переделывать...

3

Emma пишет:

Утешьтесь тем, что предыдущие тоже были отвратными, на самом-то деле.  dirol Их переделывали (вставляли элементы жёсткости), и эти тоже переделывать...

Спасибо, стало лучше. А есть ссылочки на переделку, или альтернативные сидения?

4

Вот те сиденья, что на официальном сайте "с нормальными спинками" я сразу пустил в утиль.
Спинка там была мягкая, пришита к сиденью, и к заднице сиденье обращено было мокнущей и пачкающейся тряпкой.

Стало лучше, но теперь уж слишком минималистично. Зато можно легко выбросить нижнюю часть) - По мне, так она вовсе не нужна. В длительных походах обычно сидишь на вещах, а если нет, то его роль прекрасно исполняет обычная туристическая сидушка, пристегнутая к заду.

Спинка - штука индивидуальная. Подозреваю, что мне и такого "ремешка" хватило бы. Гребу наклонившись вперёд и на неё полностью откидываюсь только в режиме отдыха. Сейчас у меня стоят низкие спинки от "Капельки". Нижней части (самих сидений) вообще нет.

5

a1ex пишет:

Вот те сиденья, что на официальном сайте "с нормальными спинками" я сразу пустил в утиль.
Спинка там была мягкая, пришита к сиденью, и к заднице сиденье обращено было мокнущей и пачкающейся тряпкой.

Стало лучше, но теперь уж слишком минималистично. Зато можно легко выбросить нижнюю часть) - По мне, так она вовсе не нужна. В длительных походах обычно сидишь на вещах, а если нет, то его роль прекрасно исполняет обычная туристическая сидушка, пристегнутая к заду.

Спинка - штука индивидуальная. Подозреваю, что мне и такого "ремешка" хватило бы. Гребу наклонившись вперёд и на неё полностью откидываюсь только в режиме отдыха. Сейчас у меня стоят низкие спинки от "Капельки". Нижней части (самих сидений) вообще нет.

у меня закрытая байдарка если откинуться назад то спине капец об острый пластиковый край.

6

Disamas пишет:

у меня закрытая байдарка если откинуться назад то спине капец об острый пластиковый край.

У меня тоже 2-й и 3-й Спорты. "выкинуть" - имелась в виду только нижняя часть, которая к дну пристегивается.

Спинка нужна. Переделанные и альтернативные есть на сайте Голубой Капельки.
В старую версию сидений они вставляли кусок гибкого, но более жёсткого пластика. В "колхозных" вариантах встречались вставленные линейки и прлчая утварь.
Но с новыми спинками придётся повозиться. Подозреваю, что их как раз из сидений можно сделать.

7

Мне ссылки давать можно, я дам.  smile Вот спинки "Голубой капельки".

Ещё очень-очень хорошие спинки на лодках "Акваграфики" (Викингах, Ёшках, Бродягах) и на тритоновских "Шуях". Возможно, в магазинах Тритона спинки для "Шуй" продают отдельно. Продаст ли Акваграфика пару своих - надо писать в Акваграфику.

У меня, кстати, на новой лодке тоже стропа вместо спинки, но там ситуация хитрее, и мне не хочется заменять эту стропу, а хочется просто что-то на неё навесить. Пока не смогла ничего хорошего придумать - в походе на Кавказ вешала на неё толстую трубку теплоизоляции, а на ПВД перед ней подкладываю надувную подушку. Последнее, кстати, будет для Вас самым простым, дешёвым и лёгким решением.

8

На своём новом открытом (без деки) Викинге я практически такие спинки и приделал сам
(т.к. Аквагарфика на "беспалубных" лодках спинки не ставит), только в качестве собственно
спинки у меня обычная большая "пенопопа". В принципе нормально. Но если хочется большей
площади опоры, то можно попробовать раздвоить или даже растроить стропу
( типа I заменить на Y ) с обеих сторон на том отрезке, что за спиной. Разрезать, сшить...

Отредактировано constchar (21-06-2017 13:09:33)

9

Вот спасибо! Буду там заказывать пытаться! Главное чтоб были.

10

Голубая капелька увы продаёт только своим клиентам. Завидую Ее клиентам.

11

Disamas пишет:

Голубая капелька увы продаёт только своим клиентам. Завидую Ее клиентам.

Сергей Макаров сейчас один работает, и да - если лодка не у него покупалась, то может и не продать.(
Спинки Акваграфики шикарны, да и у Шуи тоже. Только у них немного иное крепление. Придется допиливать, даже если удастся купить.

Нашел у себя одно сиденье старого образца - "как на фото" с офф. сайта. - Оказывается, не все еще утилизировал. Уже модернизированное, со вставленным внутрь спинки листом - то, что на сайте "капельки" называется "сиденье "Хатанга" с пластиком в спинке". Фасты на стропах спинки отсутствуют: уже пустил на какое-то недоброе дело. Но у вас свои есть на родных спинках.
Если вы где-то рядом с северным Подмосковьем, то можете забрать даром, пока я не придумал ему применения.) В Москве бываю, но редко. Пересылать не хотелось бы - быстрее и проще ваши допилить. Да и не стоит оно того: одна из причин, по которым они отправлены в утиль, это их вес: 830 грамм каждое. 2 сиденья = треть лодки Эммы. biglaugh

На вашем месте я бы все ж наверное переделал те, что имеются. Продолжаю настаивать, что родной "подпопник" вообще не нужен. Прилепить к нему два куска стропы, пришитой к ПВХ (петли), резиночку-оттяжку с ваших спинок (если она не к стропе крепится), вставить элемент жесткости - и у вас готовая полноразмерная спинка. Под зад пенопопу.

Или как constchar посоветовал (пенопопа куда легче, чем хатанговский подпопник с ПВХ). Только я бы все ж добавил пластик для жесткости. Если не ошибаюсь, ГК (да и прочие) используют для этого листы ПЭТ (листовой полиэтилен) толщиной миллиметра полтора. Можно лишнее обрезать и обтянуть какой-нибудь синтетикой плотной, чтобы не изнашивалась. Еще лучше использовать для этого не обычный пенополиэтилен, а пенокаучук (материал Эвапласт) - в Сплаве есть коврик и сидушка из него. Они жестче и куда прочнее - можно не обтягивать и даже без листовой вставки обойтись, наверное.

12

Блин при использовании байдарки выявлена проблема самопроизвольного поворота направо. Остановить можно лишь оттормозив веслом слева. При детальном осмотре выявлена кривая корма. Реально ли исправить или обменять у производителя?
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2017/07/a02cf2bf89c134f4bc128a182cf30478.png

Отредактировано Disamas (11-07-2017 18:53:11)

13

Disamas пишет:

Блин при использовании байдарки выявлена проблема самопроизвольного поворота направо. Остановить можно лишь оттормозив веслом слева. При детальном осмотре выявлена кривая корма. Реально ли исправить или обменять у производителя?

Хмм... По фото плохо видно, но проблема такая: штевень всегда вставляется со смещением и выправить его не удается?
Я наблюдаю смещение вставного надувного дна в одну сторону. Так?
Тогда посмотрите на накачанной байдарке внимательно на то место, где вклееное дно приклеено к баллонам.
У себя на одной из Хатанг нашел пару мест с затеками клея, которые не давали вкладному дну встать ровно. Не так уж криминально было, но за штевнями приходилось следить - правильно вставлялись только при помощи рук, ног и плясок, да и сместиться потом норовили. Выглядело так (сорри за телефонное фото):

Исправить можно даже при помощи бытового фена: прогревается и аккуратно отрывается руками.
Если же это другое что-то, то сорри - надо искать причину или сразу к производителю обратиться. Это брак, который они должны исправить любым способом. Вплоть до обмена.

14

a1ex пишет:
Disamas пишет:

Хмм... По фото плохо видно, но проблема такая: штевень всегда вставляется со смещением и выправить его не удается?
Я наблюдаю смещение вставного надувного дна в одну сторону. Так?
Тогда посмотрите на накачанной байдарке внимательно на то место, где вклееное дно приклеено к баллонам.
У себя на одной из Хатанг нашел пару мест с затеками клея, которые не давали вкладному дну встать ровно. Не так уж криминально было, но за штевнями приходилось следить - правильно вставлялись только при помощи рук, ног и плясок, да и сместиться потом норовили. Выглядело так (сорри за телефонное фото):

Исправить можно даже при помощи бытового фена: прогревается и аккуратно отрывается руками.
Если же это другое что-то, то сорри - надо искать причину или сразу к производителю обратиться. Это брак, который они должны исправить любым способом. Вплоть до обмена.

Там разная ширина материала от баллона до киля. И штевень как ни крути корма асимметрична. Я за 2 дня упарился выруливать, лодку кидает как какашку, даже если не грести разворачивает по часовой. Я уже позвонил в магазин, завтра обещал связаться менеджер.

15

Disamas пишет:

Там разная ширина материала от баллона до киля.

Не совсем понятно. Киля же нет у нее. До проклейки и мест крепления штевней? Ошибка в крое? - Странно. Это ж серийное изделие - все по лекалам должно кроиться и размечаться.
В любом случае это серьезный косяк, не позволяющий эксплуатировать лодку. Надеюсь, что менеджеры адекватны и решат проблему без лишнего геморроя для Вас.

16

Ошибки в крое и прочем не было. Просто дЕвушка капризничала. Не хотела собираться правильно. Штевни вставили как следует, надули до звона, по баллонам погладили... и она стала стройная и красивая. Жёлтенькая, просто прелесть. Прокатила хозяина по Нерской. Надеюсь, и впредь проблем не доставит. А я обкатал Викинг 3.6.
Воды много (где-то на полметра выше обычного на вид), народу на берегах тоже хватает, впрочем. Даже в будни. Но и свободных стоянок было предостаточно. Во всех завалах от пляжа в Куровском до Хотеичей пропилены проходы. Чудненько. И погода была замечательная - сначала обгорел до углей, потом дождиком окропило.