1

Тема: одслойные байдарки

Здравствуйте! В связи с тем, что мою предыдущую тему снесли, открываю новую.

По вашим советам понял, что желательна однослойная и легкая лодка. Ермака от Вольного ветра под мой размер сейчас нет в наличии. А какие аналоги есть у него? Под размер один взрослый и двое детей, всё без вещей и без многодневных походов.

Заранее спасибо!

2

Re: одслойные байдарки

Контора такая маленькая есть, https://vk.com/expedboats. Что-то они затихли в последнее время. А так, их длинные Эскимосы были единственным однослойным аналогом этого Ермака.

А так... просто идти по производителям и перечислять. ТаймТриал - Варвар-480, Акваграфика - Викинг 4.7 открытый, Стрим - Хатанга-3 (и Хатанга-Тревел, но она открытой вроде бы не бывает), "Вольный ветер" - Варяг, Тритон - Шуя-2.  Но они все чем-нибудь отличаются (хотя нормальные лодки), и все они дороже. Я бы смотрела на Варвар и Викинг, они лёгкие и самые дешёвые. Викинг - уже классика.

3

Спасибо за ответ.
Викинг 4.7 с сидушками под 38 тыс. Да и каркас из труб, говорят, со временем от солёной воды корродирует. Зато ходит, говорят, как каркасная.
Сейчас варвар посмотрю.

4

Гибрид с элементами каркаса - наше всё.
Или нет.

5

Да вот говорят, что элементы каркаса плохо уживаются с солёной водой.

6

sko пишет:

Викинг 4.7 с сидушками под 38 тыс.

Где? Открытый - 29400 на сайте Акваграфики. Написано, что цена 2017 года. А в других местах и покупать не надо...

Да и каркас из труб, говорят, со временем от солёной воды корродирует.

А что, надо обязательно ходить по морю? Тогда достаточно промывать потом металлические части пресной водой. Можно даже дома, если вы в этот же день возвращаетесь.

Зато ходит, говорят, как каркасная.

Врут. Как каркасные ходят только каркасные. smile Ну и каркасно-надувные (настоящие, а не записанные в эту категорию гибриды). ПОЧТИ как каркасные ходят Гарпун, Смена, Шуя+, Шуя 3 (при посадке двоих человек), Игла-2. На Викинге, Хатанге, и других гибридах, а тем более надувнушках, удержаться рядом с каркасными можно только тогда, когда гребцы на каркасных совсем не спешат. Как правило, они всё-таки не спешат, smile и вместе ходить можно.

7

В голубой капельке сказали, что открытые идут без креплений сидений и леера, вот с сиденьями и их креплениями под 36, в 38 ещё весло.

По морю, вдоль берега это основное место применения.

Вместе ходить не буду, нужна легкая, компактная, легкособираемая лодочка - утром надул, вечером сдул.

8

А одиссей 480 от вольного ветра как? Вроде полностью надувная.

9

Если ходить по морю, то лучше смотреть в сторону сияков.
У Тритона это Ладога и Вектор.
Время на сборку компенсируется скоростью лодки.

10

Время на сборку критично, т.к. может будет по пару раз в день собрал-разобрал. А походы по морю непродолжительные, так между островами пройтись, причалить около дикого пляжика.

11

sko пишет:

В голубой капельке сказали, что открытые идут без креплений сидений и леера, вот с сиденьями и их креплениями под 36, в 38 ещё весло.

Открытая лодка продаётся без спинок. Без сидений эта лодка продаваться не может, они одновременно являются распорками, без сидений лодка потеряет форму. Леер можно наклеить самостоятельно ровно туда, куда нужно, купив там же в Акваграфике пятаки с полукольцами. Единого удобного места установки леера не бывает, все думают по-разному - кажется, и на сайте Акваграфики это тоже написано. Мне так никакой леер вообще категорически не нужен, даже вреден.

По морю, вдоль берега это основное место применения.

Тогда, пожалуй, лучше лодку вообще без металла. Одиссей подходит, да, он просто дороже, тяжелее и требует контроля давления надувного дна (чтобы не перегрелось и не лопнуло). По скорости он на уровне Викингов примерно.

12

Эмма уже назвала практически всех претендентов.
Штевневые/кильсонные Шуя, Варяг, Викинг, Хатанга и Одиссей на море наверное все же предпочтительнее.
Варяг и Одиссей можно и на вырост взять: В-540, О-570.
Хатанга в этом случае проигрывает Викингу из-за надувного дна - тяжелее и посадка на дне менее комфортна. У Одиссея вес почти сравним с Викингом, но посадка тоже матрасная (впрочем, на море оно может и не так уж плохо?)). В плюсе у Одиссея отсутствие металла и наличие самоотлива.
Шуя собирается дольше остальных при всех ее плюсах. Даже если это делать раз в день (зачем два раза, уже не совсем понятно), то каркасники, а тем более такие долгосборные как Ладога и Вектор, в пролете, конечно.

Но для прогулок подходят и "матрасы" вроде Варвара, и "баранки с дном" типа Ермака. Дно в сочетании с самоотливом у Варвара будет плюсом в этом случае. Обе лодки будет захлестывать сильнее штевневых при ходе против волны.

Если цена не критична (выбирать лодку по этой характеристике стоит только в самой крайней ситуации), то согласен с Эммой. В данном случае Одиссей выигрывает по совокупности остальных параметров.

Отредактировано a1ex (11-07-2017 11:23:20)

13

Спасибо! Завтра сгоняю в вольный ветер, посмотрю на месте, а то другие только под заказ, а надо уже ехать.

14

В итоге ермак 450. Он мне показался тяжелым, а тяжелее вообще тогда без удовольствия таскать.

15

sko пишет:

В итоге ермак 450. Он мне показался тяжелым, а тяжелее вообще тогда без удовольствия таскать.

Ну, кроме удовольствия "таскать" у байдарочников есть еще удовольствие "грести")
Было бы интересно услышать потом рассказ о мореходных качествах Ермака. Лодка новая. Отзывов о ней пока мало.

Кстати, если будете весла брать, обращайте внимание на фиксатор. У дешевых дюралек от тритона фиксатор латунный. Медь с алюминием образуют гальванопару и в морской воде места соединений сильно окисляются.
В старых тайменевских веслах ржавеют сами кнопки фиксатора, но это куда меньшая проблема.
Латунные лучше сразу заменить на нержавейку.

Отредактировано a1ex (13-07-2017 09:49:52)

16

Доехал до моря, дела домашние разгребу и попробую. Весло уже взял там же.
По поводу грести, думаю не будет супер-кардинальной разницы с одисеем. Да и ходить далеко не буду.