1

Тема: палатка на лодке

пора подумать каким туристическим снаряжением буду заниматься в НГ каникулы  dirol

давно мечтаю о том чтобы использовать лодку в качестве платформы для установки палатки..
это позволит мне сплавляться до самых самых сумерек (особенно актуально осенью когда рано темнеет)
и не ограничивать себя при этом местом ночёвки из-за малопригодного  для ночлега  берега..
в случаях скажем когда берег заболочен.. или завален камнями или корягами..
в принципе  можно будет ночевать даже прямо на воде (особенно летом), привязав лодку к кустам или выбросив её на мель..

пока идея выглядит  так :

1) палатка строго на одного -  объём палатки необходим только для того чтобы комфортно поспать.. ну или с некоторым гимнастическим напрягом переодеться внутри.. особо долго жить я там не собираюсь..

2) палатка ставиться и убирается за 3 минуты.. легко.. без напряга в сумерках и в дождь..

3) палатка ставиться чётко на лодку ( на палубу) при этом используются специально прикреплённые к лодке элементы арматуры.. (тут фастексы)

4) каркас - дуговая ассиметричная Х+Х

по всем этим параметрам практически идеально подходит сплавовская однослойная палатка "Сеттлер"
Конечно - если у палатки убрать колья и поставить внутри её арматуру из 2-х дуг как Х+Х
( палатка кстати при этом становиться заметно удобнее чем её магазинный вариант с кольями и заметно мобильнее при её установке на грунт - поднимается и переноситься без нарушения структуры одной рукой .. да и оттяжки будут нужны только при сильном ветре )
дополнительно - по углам дна палатки пришиваются 25 мм фастексы для её фиксации на лодочную палубу..

и лодка (катаяк) и палатка (Сеттлер) у меня есть..
осталось их немного подшаманить и отрепетировать сборку\разборку в удобное для ночлега устройство..

с вниманием выслушаю любые конструктивные замечания по теме..

по мере того как будут появляться фотографии - буду их выкладывать в теме..

с уважением - J.

2

Re: палатка на лодке

Крой палатки по ссылке, не подходит для использования дуг. Края конька не натянутся и будут сильно провисать. Под дуги нужно подобрать тент другой формы, или попытаться сшить самому.

3

спасибо за замечание.
дело в том что этой весной я  уже испытывал в помещении "Сеттлер" с дугами..  (надо как-нибудь будет порыться в фото архиве )
дуги были разной длины.. я их ставил в специальные пришитые внутри палатки матерчатые "стаканчики", а дно растягивал - "по обстоятельствам"  т.е. на лодке это будут крепления к лодке.. а на полу это были два куска от лыжных палочек..
также внутри палатки были пришиты несколько точек изгиба для дуг, а сами дуги перекрещивались в двух местах - спереди и сзади..
короче - натяжка палатки меня вполне удовлетворила - конечно не совершенство.. но более-менее..
а так конечно Вы правы - идеально бы было если бы была сшита специальная палатка..
при этом возможно удалось бы немного сэкономить вес за счёт снижения требования к прочности дна палатки..
хотя опять же - иногда надо будет ставить палатку и на  грунт..
так что.. с учётом всех обстоятельств -  пока есть "Сеттлер", а дальше будет видно..

с уважением - J.

4

Не уверен что будет комфортно спать..

5

вот и проверим.. tongue

катаяк (катабайд) - в отличии от обычных лодок имеет палубу - т.е. кусок ткани натянутой между баллонов - обычно на палубе сидят во время сплава.. на палубу так же кладут груз.. рюкзак и т.п.  короче это большой  прочный  ровный натянутый кусок ткани - т.е. практически готовая кровать..  единственно что необходимо - это достаточно большое расстояние между поперечинами чтобы поперечины не мешали лежать на этой "кровати"...  Для человека обычных размеров хватает кровати длинной 120.. 130 см.. (ногам обычно нормально и не на ровной поверхности..)
При этом палуба ката остаётся практически ровной  вне зависимости от того на что поставлены баллоны катаяка -на воду ли.. на землю.. или на кирпичи и коряги.. конечно при сильном перекосе катаяка  тело спящего туриста будет скатываться в сторону наклона - но это в случае очень больших углов наклона которые на практике встречаются очень редко.. или их необходимо зачем то сделать специально..
Лежать на катаяке очень комфортно.. что не однократно проверялось мной прямо во время сплавов по рекам..
а так же проверялось моими товарищами на берегу..
поэтому я уверен что спать на катаяке будет очень удобно - не хуже чем дома на хорошей просторной кровати..
другое дело что без палатки спать у воды всегда сыро.. а летом ещё и комары кусают..
поэтому на эту кровать-палубу  нужно приловчиться ставить подходящую палатку..
у меня сейчас есть две небольшие однослойные палатки -  это подшаманенный мной Сеттлер  и китайская купольная  (типа двушка)
Saxifraga MONOLAYER 2 которую я брал пару раз на рыбалку летом из-за удобства установки..
надо будет попробовать прикинуть какая из них будет лучше на катаяке  - весят они практически одинаково +\-

6

7

хорошее фото
по  нему видна разница  между тем когда спальное место на лодке делается спонтанно в силу обстоятельств из того что под рукой и моим случаем - из нормальной комаро-сыро непроницаемой палатки

тем более что я особо то не хочу спать прямо на воде, а буду стараться вытаскивать лодку на ночь на берег.. поскольку по таежным реечкам даже в июле - всегда поутру - до солнца - идёт низовой холодный туман - поэтому спать у самой воды или прямо на воде - вредно..

8

Slava пишет:

Не уверен что будет комфортно спать..

почему? не раз ставил палатку на перевернутую щуку. вполне себе нормально, лучше чем на камнях и корнях ))) одному вполне себе комфортно, вот вдвоем, думаю не получилось бы, узковата лодочка )))

вот как то так:
https://pp.vk.me/c11261/u2292437/138337073/w_46b8112a.jpg

9

tik пишет:

почему? не раз ставил палатку на перевернутую щуку. вполне себе нормально, лучше чем на камнях и корнях

Спасибо за Фото.
Видно что палатка поставлена на здоровых камнях - и тем не менее спать Вам было там комфортно.
Очень понятно и актуально! smile

Но судя по всему Вы никак специально зарание дома не подготавливали ни лодку ни полатку к такому их применению..?
ИМХО - наверное если бы Вы специально задались этой целью - то Ваша ночёвка была бы ещё более комфортной..

второе замечание - для ночёвки Вам необходимо переворачивать Щуку - поскольку спать в лодке на НЕ надувном дне было бы неудобно..
у меня - палуба - поэтому мне нет необходимости переворачивать лодку (катаяк) и я (теоретически!) при необходимости могу поставить палатку даже на воде..

с уважением - J.

10

Jelsay, разумеется дома не готовился ))) эта мысль как то спонтанно пришла в голову, благо палатка тогда была небольшая и вполне себе по ширине на щуку встала. чистой воды импровизация. но результатом остался доволен и не раз позже так делал.
сейчас больше хожу на варзуге, да и палатка уже тоже больше, так уже не поставить )))

палатка на палубе вполне себе вариант, на парусных катамаранах разборных ставят и нормально. даже на ходу. там, конечно, палуба больше, но Вам на ходу и не надо, а на берегу почему нет. От земли высоко, меньше сырости, ровно. Главное чтоб по длине хватило, с шириной проблем быть не должно. На переночевать нормальный вариант, а жить в такой маленькой палатке что на землю ее ставь, что на палубу ИМХО не слишком уютно....

Во чито нашёл на просторах тырнета

12

Напомнило мотоцикл с люлькой

Slava пишет:

Напомнило мотоцикл с люлькой

Ну судя по всему только на моторе-веслом не помашешь)

14

Пара картинок по теме:

15

к сожалению у меня так и не получается - в силу различных обстоятельств - довести идею палатка+лодка  до  практической (хотя бы тестовой) реализации
А между тем - появляются новые конструкции судов на которых реализация идеи  палатка+лодка  была бы ещё более интересна чем реализация этой идеи на катаяке..

Это трияк (тримаран-каяк) : 

ТРИЯК (тримаран-каяк)
состоит из 3-х независимых баллонов прошнурованных между собой верёвками вдоль всего корпуса.
центральный баллон заметно длиннее боковых и поэтому играет роль штевня
боковые баллоны покороче и с более пологой и длинной закаячкой
таким образом форма носа судна будет сформирована с минимальным лобовым сопротивлением..
боковые баллона также слегка приподняты в плоскости баллона центрального (или же совсем немножко меньше диаметром) - таким образом центральный баллон дополнительно должен играет роль киля..
На ровной поверхности лодка будет обладать легкой начальной неОстойчивостью.. что положительно скажется на воде при управлении судном балансом (при наличии пяточных и коленных упоров)

при этом относительно высокая ( Сит-Он-Топовая) посадка будет скомпенсирована относительно большой шириной трияка .. 90.. 100 см.. (скажем - при баллонах 30-33-30)
а избыточная грузоподъемность позволит легко скользить по поверхности воды и мелководью..
дополнительный бонус по отношению к катаякам - отсутствие жестких элементов рамы

при увеличении размеров баллонов ТРИЯК плавно перейдёт из гоночного судна в обычное.. остойчивый но быстроходный плотик для рыбалки - с высокой удобной посадкой рыбака.. легкостью хода..в том числе по зарослям и мелководью..
возможностью применения распашных (парных) вёсел..

ну и - при необходимости - использования его как платформу для ночёвки..в заболоченном месте..