Тема: Байдарка самоделка

Здравствуйте. Как вы думаете, стоит ли "домучивать" создание, доставшееся в наследство? (фото во вложении) По моему, эта штука двухместная (или я ошибаюсь...). Нужны (я так думаю) сиденья, герметичная прокладка в стык (лодка разъёмная), вёсла. Может быть, эта вещь безнадёжно устарела? Может быть, она вообще не пригодна для плавания...? Написала на др. форум, пока никто ничего не говорит... Нужен совет. Как можно больше советов...

Post's attachments

Photo0195.jpg 282.03 kb, 2 downloads since 2017-02-02 

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать изображения на форуме Baydarkin.ru
Чтобы стать полноценным членом нашего сообщества необходимо зарегистрироваться на форуме!

2

Re: Байдарка самоделка

Непонятно, какая у неё ширина и из чего она сделана. Так ничего сказать нельзя.

Стык совсем герметично, наверное, трудно будет сделать. Обычно такие лодки делают так, чтобы на концах частей были стенки, тогда герметичность неважна.

3

Похоже на попытку сделать спортивную байдарку. Но, похоже дно у нее плоское. Странное решение.
Спортивные байдарки узкие и без привычки и тренировок легко кувыркнуться. Без аутригеров нужно или постоянно грести или уметь держать воду веслом.

4

Все зависит от вашей мотивации и "кривизны" рук.
С экономической точки зрения восстанавливать эту самоделку навряд ли будет целесообразно.

5

О, очень приятно...

"кривизны рук" хватит, было бы у мужа желание. Он очень умён и умел))) Вот такие поплавки (2 шт.) планировались для устойчивости)), если бы можно было спросить, как всё это должно было выглядеть по задумке... А вообще, что я знаю, что в эту штуку планировался иллюминатор в дно (такое толстое стекло выпуклое), чтоб, значит смотреть...Мы живём на о. Тургояке, где вода прозрачная. Стык

Вот стык. Сделана из фанеры.

Post's attachments

Photo0191.jpg 310.26 kb,  

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать изображения на форуме Baydarkin.ru
Чтобы стать полноценным членом нашего сообщества необходимо зарегистрироваться на форуме!

6

Смотрю на неё и полагаю, что кроме вёсел нужны спасжилеты и каски.

7

Если ширина больше примерно 65 см - поплавки не нужны, при некоторой сноровке. Главное, чтобы сама байдарка не тонула при перевороте. smile А так - вроде сделано не без осмысленности, фанера плюс стеклоткань, обводы тоже относительно толковые. Остойчивость (из-за почти плоского дна) должна быть пристойной.

А попробуйте её на воде, сделав прокладку, и посмотрите. Спасжилеты на большой воде (не на узенькой речке, а на озере или морском побережье) нужны всегда, а каски нужны только там, куда эту байдарку брать не стоит.

8

Спасибо, водники! Теперь уже уверенности побольше! С касками лучше действительно не знакомиться, если, конечно, не на стройке). Уже не терпится покувыркаться в летней водичке... Осталось подсчитать экономическую расходную экономию и быть морально готовым постоянно грести без аутригеров (видимо, их придумали трусы). Практически решено... (дно выглядит как-то неуютно).

Если есть место и желание, можно сделать отличную скоростную парусную лодку

10

я делал почти по такой схеме несколько лодок только у меня было больше отсеков они вставлялись друг в друга как матрёшка

11

Отредактировано вован (05-04-2017 21:33:23)

12

Вот одна из них

Юлика пишет:

Здравствуйте. Как вы думаете, стоит ли "домучивать" создание, доставшееся в наследство? (фото во вложении) По моему, эта штука двухместная (или я ошибаюсь...). Нужны (я так думаю) сиденья, герметичная прокладка в стык (лодка разъёмная), вёсла. Может быть, эта вещь безнадёжно устарела? Может быть, она вообще не пригодна для плавания...? Написала на др. форум, пока никто ничего не говорит... Нужен совет. Как можно больше советов...

Лодка по-видимому сделана грамотно, на неё можно и распашные вёсла установить с уключинами на кронштейнах (как на академичках). Можно и парусок небольшой попробовать, если вокруг корпуса надувные баллоны закрепить во всю длину. Стык секций корпуса легко герметизируется при помощи самоклеющихся оконных уплотнителей. Доделывайте, не робейте: такие вещи не устаревают.