Тема: Очистка окислов с алюминиевых деталей байдарки

продержал своего Ильменя собранного весь сезон. Лежал на улице, перевернутый и закрытый баннером (ПВХ). Пользовался за лето пару раз всего. Сегодня разобрал и ужаснулся.
1. В местах контакта алюминиевых трубок с медными защелками окислы это понятно, никак не дойдут руки до замены защелок.
2. В местах соединения двух алюминиевых трубок (входит одна в другую или одевается гильза на место скрепления трубок) образовалась белая густая бахрома окислов или каких-то аналогичных соединений. Местами темно-серые пятна. Кроме алюминия никакого металла там нет. Или же это гальванопара от медных защелок так пускает ток через всю конструкцию и приводит к окислению в местах всех контактов?

За зиму буду очищать все от окислов и посему возник вопрос - как и чем чистить? Механически наждачкой врядли хорошая идея. Может есть какая химия для этого, чтобы металл не тронула?

2

Re: Очистка окислов с алюминиевых деталей байдарки

Инженер пишет:

... Может есть какая химия для этого, чтобы металл не тронула?

Слабыми кислотами можно попробовать, вроде ортофосфорной, которая при пайке
в качестве флюса используется.
Средства от накипи тоже содержат слабые кислоты, только уже органику
- лимонную, щавелевую.
Среди автохимии тоже можно пошукать, наверняка найдётся что-то.

Отредактировано constchar (28-09-2015 16:55:24)

constchar пишет:
Инженер пишет:

... Может есть какая химия для этого, чтобы металл не тронула?

Среди автохимии тоже можно пошукать, наверняка найдётся что-то.

Преобразователь ржавчины, это отфосфорная

4

ГадкийУтёнок пишет:

А как она с алюминием провзаимодействует?

5

Ортофосфорная? Можно купить бутылку Кока-колы - в ней этой ортофосфорной кислоты хоть залейся. smile Не, правда: количество, по крайней мере, достаточное для того, чтобы Кока-кола отчищала накипь. smile

6

Ортофосфорной кислоты в  кока коле содержится около 0,5 гр на 1 литр.
Есть более дешевые и гораздо более эффективные средства нежели эта газировка...

7

Slava пишет:
ГадкийУтёнок пишет:

А как она с алюминием провзаимодействует?

С самим алюминием скорей всего никак. Да и с его собственной крайне инертной
и очень прочной оксидной плёнкой тоже. Средства от накипи не разрушают ведь
алюминиевую посуду.
А те комплексные соединения электрохимического происхождения, которые Инженер
не совсем верно называет "окислами", м.б. и съест. Пробовать надо...

Что до преобразователя ржавчины, то помимо ортофосфорной там содержится
еще и что-то, кажется, таниновое... Ржавчину оно модифицирует, превращая её
во что-то менее рыхлое и более прочное, типа грунта под покраску (на чистой
стали даёт не очень прочно держащуюся синевато-серую пленку). Если оно
даст такой же эффект с "окислами", это м.б. будет не совсем то, что нужно.
С осторожностью надо.

Впрочем, со старта темы уже полтора месяца прошло, я думаю, Роман ("Инженер")
уже как-то эту проблему решил smile

пока еще не решил ) доделываю лоджию и там займусь всем этим безобразием, чтобы не парить кислотами в квартире. Так чем, в итоге, лучше? Ортофосфорка есть. Стоит ли потом чем-то смазать места соединений?Может покрыть трубки лаком? К смазанным поверхностям будет активнее прилипать песок.
Что за соединения образовались, если не окислы?

Отредактировано Инженер (10-11-2015 05:41:50)

9

Инженер пишет:

Что за соединения образовались, если не окислы?

Ну, если интересно...
Во-первых, окисел (оксид) алюминия - штука твердая, более известная как корунд,
сапфир, рубин (последние два - корунд, окрашенный соединениями других металлов).
Алюминий на воздухе всегда покрыт пленкой корунда, чем и обусловлена его высокая
коррозионная стойкость в обычных условиях.

А вообще он достаточно активный металл, и в образующейся с медью гальванопаре,
как более "металлический" элемент, отдаёт свои электроны, переходя в положительно
заряженные ионы Al3+, которые в первую очередь при взаимодействии с водой образуют
нерастворимый гидроксид Al(OH)3.
Примерно то же самое, наверное, происходит и с магнием (т.к. каркас, наверное,
не чисто алюминиевый, а из алюминиево-магниевого сплава).
Образовавшиеся гидроксиды при наличии воды и углекислоты могут давать весьма
сложные соединения - основные карбонаты алюминия магния  (например,
Al2Mg4(ОН)12СО3*3Н2О, используемый в фармацевтике). Вот, в теории как-то так...

Инженер пишет:

Так чем, в итоге, лучше? Ортофосфорка есть.

А вот ей, оказывается, как раз не стоит, т.к. фосфат алюминия в воде нерастворим :-\
Разведённые сильные кислоты (серную, соляную, азотную) - тоже, учитывая,
что защитный слой (см. выше) уже поврежден электрохимической коррозией.
Похоже, что лучше попробовать средства против накипи с органическими кислотами
- лимонной, щавелевой, их алюминиевые соли вроде бы растворимы.
"Белую густую бахрому" должно сожрать, а вот темно-серые пятна скорей всего останутся -
у меня на алюминиевых походных котлах после воды из одного - ныне святого - источника
образовался внутри такой темно-серый налёт, так его ничего не берёт, так и не отчистил.
Похоже, будто анодирование, как на современной алюминиевой посуде, получилось smile

После "травления", если там нет пластмассовых деталей, можно хорошенько прогреть
(не забывая, впрочем, что температура плавления алюминия невысока - 600 с чем-то
градусов). Упомянутые выше соединения алюминия при нагревании разлагаются.

Инженер пишет:

Стоит ли потом чем-то смазать места соединений?
Может покрыть трубки лаком?
К смазанным поверхностям будет активнее прилипать песок.

Наверное, заменить медные элементы аналогами из алюминиевого сплава
будет достаточно, в отсутствие гальванопары алюминий и так вполне стоек (см. выше)

Отредактировано constchar (10-11-2015 11:20:10)

10

на крайняк можно зачистным кругом с болгарской зачистить

11

Егерь, какая болгарка? Там же люминь и тонкие трубочки. Все прекрасно руками можно зачистить, если наждачкой.

12

понял.подумал 3мм.а новые не сложно сделать?просто вопрос.без подвоха

13

сложно. Там штамповка есть, занижающая диаметр трубки, чтобы можно было вставить в другую трубку. Либо это какая-то вытяжка или обкатка. Но скорее всего штамповка.
да там не так все страшно, чтобы делать новые. Надо просто найти время очистить имеющиеся.

Отредактировано Инженер (11-11-2015 16:04:55)

Соду обычную разведи в воде и раствором полей. Кислотой алюминий поливать не к добру)) Отпишись потом.

Попала ко мне как-то  байдарка Таймень , долго стоявшая на улице. Там  такой же белый налет образовался на замковых стрингерах . Три из них закрыть я смог кое - как . А оставшиеся три нет. И греть пробовал и в бензине отмачивал и вд 40 брызгал - безрезультатно.

16

уж не помню где про это читал  - но как вариант:

обычную пищевую соду  прокалить в духовке при температуре не менее +200°С
прокалённую соду аккуратно растворить в воде  (осторожно щёлочь!!)
полученной щелочью  растворить  окислы алюминия..
Необходимо внимательно и непрерывно следить за процессом поскольку после растворения окислов начнёт чернеть и растворяться сам алюминий
в конце работ - всё хорошенько  промыть пресной водой..

берегите глаза одежду и вообще будьте аккуратны..

Jelsay пишет:

уж не помню где про это читал  - но как вариант:

обычную пищевую соду  прокалить в духовке при температуре не менее +200°С
прокалённую соду аккуратно растворить в воде  (осторожно щёлочь!!)
полученной щелочью  растворить  окислы алюминия..
Необходимо внимательно и непрерывно следить за процессом поскольку после растворения окислов начнёт чернеть и растворяться сам алюминий
в конце работ - всё хорошенько  промыть пресной водой..

берегите глаза одежду и вообще будьте аккуратны..

Про прокаленную соду не знаю - наверное более едкие лёгочное вещество получается. А вот когда клеммы на аккумуляторе обрастают окисью, хотя там свинец и кислота дают этот эффект, содовый раствор до блеска все смывает со зловещим шипением smile. По отношению к алюминиевым окислами щёлочь так же должна подойти как растворитель по идеи smile. Скоро узнаем smile.      (Едкое щелочное вещество, не лёгочное)) планшет дурит, извините smile)

Отредактировано Саша Иванов (16-11-2015 21:53:38)

18

Иванов Василий Сергеевич пишет:

И греть пробовал и в бензине отмачивал и вд 40 брызгал - безрезультатно.

Греть не стоит ни в коем случае - при сильном нагревании образовавшиеся вещества разлагаются
до оксида алюминия - корунда (см. выше). Если это произошло, химия уже не поможет.
Органические растворители тут вообще никакого эффекта не дадут.

Единственный (я так думаю, м.б. и ещё какие-то имеются, химию слишком давно учил)
безопасный в домашних условиях химический способ - перевести образовавшиеся
нерастворимые соли и гидроксиды алюминия и магния в растворимые.
Для этого годятся кислоты, желательно слабые (лимонная, щавелевая... уксусная тоже,
но уж больно летучая), чтобы меньше жрали сам металл, опасно высокая концентрация
так же не требуется.

Щелочь (натриевая) - да, может помочь, при её избытке (т.е. в растворе с приличной
концентрацией) должен образоваться тетрагидроалюминат натрия - вещество вроде бы
растворимое в воде. Только с ней надо не забывать об осторожности, как тут справедливо
отмечено. И вообще с ней лучше не дома. Хорошо, если есть доступ на соответствующее
производство.

Отредактировано constchar (17-11-2015 11:30:40)

19

И так, краткий отчет о первой части марлезонского балета.
Белый налет легко очистился с помощью тряпки, старой зубной щетки и теплой воды. А вот серый налет кислота не взяла. Пробовал специальным чистящим средством для сантехники, содержащим кислоту. Впрочем, этот серый налет в основном отсутствует в местах соединения трубок. Он почему-то рядом и снаружи. Видимо от контакта с водой между трубкой и шкурой байдарки. Что уж там попало туда - хз. Сам он отдаленно напоминает какое-то стойкое покрытие.
В целом буду отталкиваться от сборки. Если собирается - пофигу на налет. Если не собирается - наждачка мой друг.
В ближайшем будущем вторая часть марлезонского балета - изготовление защелок. Пока в планах заказ их у токаря из нержавейки, либо изготовление их на коленке из алюминиевых заклепок. Может быть на коленке же попробую сделать их из нержавеющих винтов. Впрочем, заклепки дешевле. В качестве пружины планирую использовать вставку из полеуретанового шланга. Отчет будет. (эскиз прилагаю)

Если интересно, могу закинуть фотки белого налета и серой пленки.

Отредактировано Инженер (18-11-2015 10:36:04)

20

Инженер пишет:

Итак, краткий отчет о первой части марлезонского балета.
Белый налет легко очистился с помощью тряпки, старой зубной щетки и теплой воды.
А вот серый налет кислота не взяла...

Ну и хорошо, что он - белый - такой рыхлый оказался smile
Я-то думал, он потвёрже, а механическими способами тебе возиться неохота.
С химией сунул все детали в чан с раствором, потом под душем промыл - и всё.
А про серый я говорил - на моих котлах его ничего не берёт ни чистящие средства
(т.е. слабые щёлочи с мягкими абразивами), ни "от накипи" (т.е. слабые кислоты)...
Ну и я подумал - если он такой устойчивый ко всему, готовке пищи тоже не помешает.

21

Подниму тему. Долго прикидывал как что сделать. Заклепки норовили встать наискосок и заклинить, т.е. без направляющей это решение не слишком удачное. И вдруг на глаза мне попался листок из справочника по защите от коррозии с таблицей гальванической совместимости металлов, внизу которой описывался пример значительного уменьшения контактной коррозии меди и алюминия, путем лужения первой оловом. В итоге облудил латунные защелки.
http://savepic.ru/9490205m.jpg
Останется немного убрать лишние наплывы. Посмотрим, как это решение переживет сезон. Может быть дополнительно обработаю лаком алюминиевые детали.
Надеюсь это кому-нибудь поможет решить ту же проблему.

Отредактировано Инженер (23-04-2016 08:21:33)

22

На днях собираюсь собрать байдарку и пристраивать к ней парус с рулевым. Соответственно опять может в конце сезона возникнуть проблема с окислами и закусыванием вставляемых друг в друга трубок. И вдруг подумалось - а если перед сборкой эти элементы смазать густо консистентной смазкой, которая не будет вытекать и не пустит воду в зазоры между трубками? Т.к. разбираться-собираться это все на берегу не будет, то вероятность попадания туда песка крайне мала. Что скажете?