1

Тема: Хранение каркасной байдарки (ПВХ) в разобранном виде

Здравствуйте.
Подскажите а можно ли хранить каркасную байдарку (ПВХ). в разобранном виде. Просто в документации написано что нужно хранить ее в собранном виде. при температуре до 10 нр. цельсия.

Если я ее буде круглогодично хранить в собранном виде на улице (зимой может быть и -30), под навесом исключая воздействия напрямую солнца.

Испортится она или это не сильно влияет?

Заранее спасибо.

2

Re: Хранение каркасной байдарки (ПВХ) в разобранном виде

Э-м-м. В инструкции, например, к тритоновской Неве написано:
Хранить байдарку рекомендуется в РАЗОБРАННОМ состоянии,
просушив и очистив от грязи оболочку и каркас, при температуре не ниже -10С
Отсюда стр.18

На мой взгляд, байдарку на зиму лучше разбирать и хранить в сухом и закрытом помещении.

3

Slava пишет:

Э-м-м. В инструкции, например, к тритоновской Неве написано:
Хранить байдарку рекомендуется в РАЗОБРАННОМ состоянии,
просушив и очистив от грязи оболочку и каркас, при температуре не ниже -10С
Отсюда стр.18

На мой взгляд, байдарку на зиму лучше разбирать и хранить в сухом и закрытом помещении.

Все перепутал, наоборот хранить в собранном виде. а в инструкции в разобранном.

Т.е получается что в сезон, ничего страшного нет в хранении в собранном виде, а на зиму лучше разобрать и убрать в тепло?

4

Именно так.
Если есть возможность летом не собирать/разбирать каркасник - это же здорово!
Ну а на зиму - помыть, почистить, разобрать и убрать в сухое место.

Места соединений трубок могут закиснуть. Там долго стоит вода за счет капиллярного эффекта. У меня с весны по осень собранная байдарка хранится на улице под навесом. Осенью бывает тяжеловато разбирается из-за налета солей от воды. Так что, места стыковок трубок или обильно смазать консистентной смазкой перед сборкой, или регулярно разбирать и протирать.
Но есть вероятность, что моя проблема связана с использованием в каркасе алюминиевых и медных сплавов. Вот такой забавный производитель Тритон - поставил медные защелки в алюминиевый каркас. В первый год в узлах возле этих защелок я получил густую бахрому окислов. Очищал ее, облуживал все медные детали.