Тема: Байдарка для инфарктника

Рад всех приветствовать. Надеюсь получить советы.
Мне 59лет. После второго инфаркта, врачи настаивают на не больших нагрузках (не более 5кг.) А я давно уже "матрасник". Сплавляюсь по течению, без напряжения. Главные нагрузки это спустить свою Таймень со 2-го этажа (может буду спускать разделив ее на несколько частей), и собирать натягивая шкуру. Доставить до автобуса проблем нет, так как сконструировал тележку(выкладывап ее на этом форуме).
И вот я задумался, может приобрести другую байду, специально для такого инвалида, как я? Может кто посоветует лодку?
Условия следующие:
- Живу на Иртыше, лучше каркасная байдарка, надувастик ветром снесет.
- Лучше двухместная, с грузовым отсеком и открытой декой.
- Небольшой вес.
- Легкость сборки.
- Желательно руль.
Заранее благодарен.

2

Re: Байдарка для инфарктника

Если нужен малый вес и легкость сборки, смотрите всё же в сторону надувных байдарок с элементами каркаса.
например, Гарпун от Акваграфики.
Такие байдарки обладают курсовой устойчивостью за счет наличия киля и малым весом из-за надувной конструкции.
Но, кроме малого веса, значительных преимуществ перед Тайменем у таких байдарок, на мой взгляд, нет.
В любом случае, водный туризм - это нагрузки больше 5 килограмм.
Чтобы сдвинуть байдарку с места, я думаю, нужно приложить усилие килограмм 25-30 на гребок или около того..

Спасибо, за информацию. Да, лодка "Гарпун" действительно легкая, может и стоит подумать. Смущает правда, что места видать мало - войдут ли вещи.
Присматриваюсь к байде "Ася. Тяжелее правда, но открытая дека. Похоже 2-х местных не выпускают.
А по нагрузкам, я не такой уж немощный. Врачей слушай, а думай сам. Я думаю, что эпизодически я могу поднять и 20 и 30кг - главное не запыхаться. А гребу я лениво, по течению, любуясь берегами. Там я думаю точно нагрузка 5кг на гребок.

4

В сравнении с такой баржой как Таймень, места в Гарпуне явно меньше.

5

Краузе Владимир пишет:

Спасибо, за информацию. Да, лодка "Гарпун" действительно легкая, может и стоит подумать. Смущает правда, что места видать мало - войдут ли вещи.
Присматриваюсь к байде "Ася. Тяжелее правда, но открытая дека. Похоже 2-х местных не выпускают.
А по нагрузкам, я не такой уж немощный. Врачей слушай, а думай сам. Я думаю, что эпизодически я могу поднять и 20 и 30кг - главное не запыхаться. А гребу я лениво, по течению, любуясь берегами. Там я думаю точно нагрузка 5кг на гребок.

имейте в виду, что АСЯ КНБ, у нее часть места съедается поддувами. это и в носу, и в корме особенно заметно. ну и по бортам тоже.
и слышал что сборка длинного монокильсона не самое приятное занятие, извивается. но самому собирать не доводилось, поэтому насколько это так не скажу.

Да, в АСЕ, про хлипкость монокильсона я тоже слышал.
Ну и что? Из каркасников остается только Нева-2. Получается на7кг. легче Тайменя-2 и легче натягивать оболочку.

7

Краузе Владимир пишет:

Из каркасников остается только Нева-2. Получается на7кг. легче Тайменя-2 и легче натягивать оболочку.

Реальный вес каркаса Таймень 2- 15 кг, оболочки из ПВХ - 9 кг
Нева-2 весит 17кг ?

8

и слышал что сборка длинного монокильсона не самое приятное занятие, извивается. но самому собирать не доводилось,

Раньше ходил на Таймене-3. Сейчас на трешке с монокильсоном (Добрыня-3) - особенных проблем не вижу в нем. Чуть больше внимания требует.
Самый легкий вариант сборки - надувнушка.
Но раз уж настроены на каркасный вариант. По легче и дешевле (27 т.р. по акции) - Истра, двушка от Тритона. Продают их московские дилеры "Греби.ру".

9

Sumrak пишет:
Краузе Владимир пишет:

Из каркасников остается только Нева-2. Получается на7кг. легче Тайменя-2 и легче натягивать оболочку.

Реальный вес каркаса Таймень 2- 15 кг, оболочки из ПВХ - 9 кг
Нева-2 весит 17кг ?

у меня варзуга двойка, если не изменяет склероз по паспорту весит 26 кг в упаковке. сомневаюсь что нева сильно легче. может из-за отсутствия поддувов один два кг и выигрывает, но не более.

ИМХО разумеется, но если хочется вес и сложность сборки уменьшить радикально ничего кроме надувастиков не остается.

10

имя123 пишет:

Истра, двушка от Тритона. Продают их московские дилеры "Греби.ру".

в прайсе тритона их уже нет, не факт что еще выпускаются. тритоновцы, к сожалению, в последнее время ассортимент сильно сократили

Вот уж правда - мучительное право выбора:
1. С "Невой", наверное правильные сомнения. У меня две "Таймени" и двойка и тройка. Так вот двойка по по паспорту написано, что весит 32 кг., а я  взвешивал реально - 27 кг. Вот я и подумал - может и вес "Невы" с паспортом не сходится. Плюс проще сборка. Ну а если разница в 2 кг., то действительно, заводиться нет смысла.
2. А вот с КНБ я никогда не сталкивался. Меня пугает, там места из-за надувных элементов мало. Интересно, а можно не надувать эти элементы?

12

Надувные элементы не только увеличивают плавучесть байдарки, но и добавляют жесткость конструкции и формируют правильные обводы.
Не использовать их - плохая идея.

Проблема с недостатком места решается оптимизацией барахла и его расположением внутри и сверху байдарки.

13

Краузе Владимир пишет:

1. С "Невой", наверное правильные сомнения. У меня две "Таймени" и двойка и тройка. Так вот двойка по по паспорту написано, что весит 32 кг., а я  взвешивал реально - 27 кг. Вот я и подумал - может и вес "Невы" с паспортом не сходится. Плюс проще сборка. Ну а если разница в 2 кг., то действительно, заводиться нет смысла.
2. А вот с КНБ я никогда не сталкивался. Меня пугает, там места из-за надувных элементов мало. Интересно, а можно не надувать эти элементы?

Кнб, они очень разные. Если брать кнб от Тритона Свирь и Вьюн, то ходить с не надутыми баллонами вполне можно и ходовые качества не будут отличаться от их чисто каркасных вариантов. Но необходимости в этом нет  Баллоны внутри занимают очень немного места ( они вообще и сами небольшие), а если грузить с не докаченными, и докачивать после погрузки, то вещей влезет ровно столько, сколько и в чисто каркасный вариант. Зато баллоны несколько улучшают гидродинамику, увеличивают жёсткость, и немного уменьшают осадку (за счёт небольшого увеличения ширины по ватерлинии). А вот у тритоновских Варзуги и Ладоги, без накачки баллонов обшивка не натянется и будет болтаться.

Отредактировано Протей (17-01-2017 13:55:14)

14

Плюс с баллонами ненужны спасъёмкости в нос и корму (необходимые в "чистых" каркасниках для обеспечения непотопляемости). А это - дополнительное свободное место в оконечностях.

Отредактировано Протей (17-01-2017 13:36:47)

15

Краузе Владимир пишет:

нева, вуокса, варзуга конструктивно очень похожи. набор практически одинаков, шкуры тоже. соответственно и вес у них одинаковый. нева немного легче из-за отсутствия поддувов, но там 1-2 кг разницы.

Краузе Владимир пишет:

если не надуть то она конечно не рассыпется. и даже вполне себе поплывет, хотя и не пробовал, но собирать то собираю и как она выглядит после сборки до подкачки поддувов вижу.
но идея все же не очень хорошая. подкачка добавляет жесткости и непотопляемости. на Ладоге где обычно обитаю это в плюс. ну и обводы само собой улучшает

16

tik пишет:
имя123 пишет:

Истра, двушка от Тритона. Продают их московские дилеры "Греби.ру".

в прайсе тритона их уже нет, не факт что еще выпускаются. тритоновцы, к сожалению, в последнее время ассортимент сильно сократили

Ее там и раньше не было. Пристижная марка не хочет светиться в бюджетном сегменте. Мне так объясняли.
Но Истра реально производится и продается.

Большое спасибо всем за информацию.
Сейчас возбуждает "Истра". Нравится вес. Монокильсон не страшит. Похоже балонны можно вынимать. А снарягу в любом случае придется оптимизировать.

Всем здравствуйте. Хотел задать еще один вопрос, про весла. Сейчас я пользуюсь обычным дюралевым весом, но пальцам (по причине все того же инфаркта) холодно. И я летом плыву в перчатках. А вот современные весла изготовлены из полимера и я правильно понимаю - они не холодные?

19

На дюраль можно натянуть термоусадочную трубку, она будет теплой для рук.
Как, впрочем, и пластик на современных веслах.

20

Термоусадку применить, и/или неопреновые перчатки, лучше рыбацкие (с резиной на ладонях). Или рукавицы неопреновые.

За термоусадочные трубки огромное спасибо - даже близко не знал такую информацию. А перчатки, надо проверить - может даже и не потребуются.

22

Такие трубки продаются в магазинах радиотоваров.

23

Хорошую термоусадку найти непросто. Когда первый раз пойдете с веслом, обтянутым термоусадкой, держите под рукой изоленту. К концу дня под руками термоусадка немного растянется и разболтается. Обратно её не подсадишь. Возможно придется все срезать или закрепить дополнительно.

Спасибо, за уточнение.