Тема: Хочу на Налима-450 мотор небольшой приладить. Посоветуйте что- нибудь!

По деньгам готов выложить до 25 т.р. Длина 590 см. Транец штатный отсутствует. Груженая байдарка весит около 350 кг.
Использовать хочу как резерв для ускорения сплава по течению или передвижения по спокойной воде. Пока вариант один - мотор кб Сталкер.

2

Re: Хочу на Налима-450 мотор небольшой приладить. Посоветуйте что- нибудь!

Имеется в виду мотор Stalker Jet, водомётный?
Он почти не тянет, очень слабенький. От него только шум, вонь и вибрация. Если брать действительно мотор, но лёгкий - это Ямаха-2 (около 10 кг), а если хочется большей экономичности в автономке и экологичности - то 4-тактный Suzuki DF 2.5 (13 кг). Транец на Налим лучше боковой сделать, но плохо то, что корпус у него как колбаса, жёсткости нет - выворачивать будет. Если какую-нибудь раму на корму приколхозить, то управлять двигателем очень неудобно будет.

3

Lavender пишет:

Имеется в виду мотор Stalker Jet, водомётный?
Он почти не тянет, очень слабенький. От него только шум, вонь и вибрация. Если брать действительно мотор, но лёгкий - это Ямаха-2 (около 10 кг), а если хочется большей экономичности в автономке и экологичности - то 4-тактный Suzuki DF 2.5 (13 кг). Транец на Налим лучше боковой сделать, но плохо то, что корпус у него как колбаса, жёсткости нет - выворачивать будет. Если какую-нибудь раму на корму приколхозить, то управлять двигателем очень неудобно будет.

Не надо на налим колхозить движку (ну разве что самый маленький электро),ничего путного не выйдет. Возможный вариант только по центру кормы с громоздкой рамой, либо с аутригером. Есть ещё вариант переделать корму под вклеенный (или присобачиваемый другим способом) широкий транец. Но это потребует разрезания и склеивания (сшивания) кормы заново.
Впрочем если есть желание покулибиничать,то почему ба и не па?

Поговорил с бывалыми, с форумчанами пообщался ... и взял старшему сыну весло) теперь мы трехвесельные. А среднюю дочку на руль пора учить)

5

Во, это правильно.
Если уж с мотором заморачиваться, то нужно, как я -- отплавал на Налиме, захотел моторчик приделать. Посидел-подумал, и решил, что надо просто лодку сменить. Обычный рыбачий надувастик отмёл сразу, так как уже влюбился в каячный форм-фактор. Заказал у лодочного мастера гибрид байдарки с моторной лодкой. Сначала сделали с мастером эскиз, а потом он склеил лодку. Вот что вышло:

Может быть, для ваших целей сделать на заказ что-то подобное, но длиной не 380, как у меня, а, например, 600 ?  Будет уникальная моторная сосиска smile

Отредактировано Lavender (27-02-2014 23:28:25)

Майор Пейн пишет:

По деньгам готов выложить до 25 т.р. Длина 590 см. Транец штатный отсутствует. Груженая байдарка весит около 350 кг.
Использовать хочу как резерв для ускорения сплава по течению или передвижения по спокойной воде. Пока вариант один - мотор кб Сталкер.

У меня налим 375 транец кормовой  интекс с изогнутыми удленнеными вехними трубами д 20 по бортам мотор шмель 1.6 доволен даление в баллонах больше 300 мбар расколбаса нет

7

Мы катамаранили 2 Тайменя , между ними Хонду -2 четырехтактный. Скорость по навигатору 7 - 8 кмч. Ходили по Шхерам на Ладоге и по Большой Кокшаге в МарийЭл. Межосевое расстояние 1.20. Между байдами сетка  пластиковая для оград. На нее вещи наваливали. На большую волну на катамаране лучше не суваться.

8

9

Серега пишет:

немного ИМХО - просьба не пинать: biglaugh

1) корпус тайменя отбрасывает воду в стороны - и в право и в лево.. поэтому если из двух тайменей сделать катамаран недостаточной ширины - то скорость движения на таком судне резко упадёт (бульдозер)  что мы здесь и видим.. мотор всё это дело усугубляет..  а вот развели бы пошире - и многие проблемы сразу исчезли бы.. blush

2) при встречной волне или на шеверках волна всегда будет "хлюпать и фонтанировать" (бить снизу в палубуне забуду как в прошлом году на весеннем сплаве моментально промок с головы до ног.. на небольшой шеверке потому что вода била как из брандспойта  в дыру между верхней и нижней палубами.. поэтому единственно подходящей межбалллоной сеткой для палубы является так называемая специальная палубная сетка - такая очень прочная дерюга из ПВХ с дырочками 1х1 мм  или же кусок авизента\оксфорда  с несколькими небольшими сливными отверстиями.. dirol

с уважением - J.

10

Майор Пейн пишет:

Доброго времени. На корму крепим транец интекс мотор шмель 1.6  можно как аутетригеры  5 литровые пластиковые бутылки из под воды на любой палке как стабилизатор на транец.